Лента новостей

Футбол. Николай Ходасевич призвал при переписи населения отмечать родным белорусский язык: мы просто его теряем   

2019-10-23 02:39:47

Футбольный блогер Николай Ходасевич в эфире телеканала "Белсат" призвал при переписи населения, которая проходит в стране, отмечать родным белорусский язык.

"Когда я пошел в первый класс, мой год был первым в стране, который начал учиться на белорусском языке. Это касалось всех предметов. Белорусский язык был для меня естественным, родным на протяжении всей школьной жизни. Русский язык до первого курса университета был исключительно чужим. Два-три года приходилось избавляться от акцента. Недавно был случай. Сборная Германии приезжала. Голкипер сказал, что ему показалось, будто его команду поддерживает едва ли не весь стадион. То есть белорусы, которые болели за сборную Германии в матче против команды Беларуси. За чужих! Думаю, в отношении белорусского и русского языка такая же история. Мы просто теряем его [белорусский язык].

У меня нет ответов, как все вдруг повернуть вспять. Но всегда есть ответ, когда спрашивают о подобном, — начни с себя.

Сябры, неглядзячы на тое, што большасць з нас, у тым ліку і я, размаўляем па-расейску, заклікаю вас падчас перапісу насельніцтва пазначыць беларускую мову як нашу родную. Бо мы — беларусы, гэта наша краіна. Мы павінны шанаваць нашу мову"
, — произнес Ходасевич.



Комментарии (31)

Silhouette 23 Окт 2019 23:08
Я выводы делаю только из того где что то понимаю.

А ваши выводы - из ветра в поле.
string(10) "Silhouette" string(17) "23 Окт 2019 23:08" string(99) "Я выводы делаю только из того где что то понимаю.

А ваши выводы - из ветра в поле.
" Array
Dimon07 23 Окт 2019 23:05
Цитата:

Такого тоже не слушаю

)) Не слышал...не слушаю...- а выводы делать - мастер...))

Особенно про количество Русского народа в России...))

Вот так и Батька На этом основании. Не слышал...не слушает,- а Мову гробит исправно...
string(7) "Dimon07" string(17) "23 Окт 2019 23:05" string(395) "
Цитата:

Такого тоже не слушаю

)) Не слышал...не слушаю...- а выводы делать - мастер...))

Особенно про количество Русского народа в России...))

Вот так и Батька На этом основании. Не слышал...не слушает,- а Мову гробит исправно...
" Array
Silhouette 23 Окт 2019 20:54
Цитата:

Ну, например Батька все 25 лет поет про старших братьев на востоке. Вы чё, Батьку не слушаете??

Обычно - не слушаю. Если тока поржать или грустно улыбнуться хочется.
Цитата:

А сам Старший брат поет про Русский Народ в России, как "Руководящий и направляющий".

Про КПСС - помню, но это было давно. Про народ - не, неслышал.

Хотя, де-факто, он таковым и является исходя из колличества. Но это особенности России, а не интернационализма.
Цитата:

Ну и для сведения,- послушайте песню Пугачевой,- как под личиной Полковника скрывался уголовник...))

Это пестня про Интернационализм, блин...))

Такого тоже не слушаю
string(10) "Silhouette" string(17) "23 Окт 2019 20:54" string(969) "
Цитата:

Ну, например Батька все 25 лет поет про старших братьев на востоке. Вы чё, Батьку не слушаете??

Обычно - не слушаю. Если тока поржать или грустно улыбнуться хочется.
Цитата:

А сам Старший брат поет про Русский Народ в России, как "Руководящий и направляющий".

Про КПСС - помню, но это было давно. Про народ - не, неслышал.

Хотя, де-факто, он таковым и является исходя из колличества. Но это особенности России, а не интернационализма.
Цитата:

Ну и для сведения,- послушайте песню Пугачевой,- как под личиной Полковника скрывался уголовник...))

Это пестня про Интернационализм, блин...))

Такого тоже не слушаю
" Array
Dimon07 23 Окт 2019 20:03
Цитата:

о каком старшем брате вы тут поете?

Ну, например Батька все 25 лет поет про старших братьев на востоке. Вы чё, Батьку не слушаете??

А сам Старший брат поет про Русский Народ в России, как "Руководящий и направляющий".

Ну и для сведения,- послушайте песню Пугачевой,- как под личиной Полковника скрывался уголовник...))

Это пестня про Интернационализм, блин...))
string(7) "Dimon07" string(17) "23 Окт 2019 20:03" string(545) "
Цитата:

о каком старшем брате вы тут поете?

Ну, например Батька все 25 лет поет про старших братьев на востоке. Вы чё, Батьку не слушаете??

А сам Старший брат поет про Русский Народ в России, как "Руководящий и направляющий".

Ну и для сведения,- послушайте песню Пугачевой,- как под личиной Полковника скрывался уголовник...))

Это пестня про Интернационализм, блин...))
" Array
Silhouette 23 Окт 2019 19:04
Цитата:

Ы...А Интернациональное - "Старший брат"...не переходит ли плавно в "Большого брата" по Оруэллу??

Интернационализм - гораздо более угнетающая людей платформа, чем нацизм.

Жаль, что мало кто это понимает..

Цитата:
Интернационали?зм (от лат. inter — «между» и natio — «народ») — идеология, проповедующая дружбу и сотрудничество между нациями.
о каком старшем брате вы тут поете?
string(10) "Silhouette" string(17) "23 Окт 2019 19:04" string(627) "
Цитата:

Ы...А Интернациональное - "Старший брат"...не переходит ли плавно в "Большого брата" по Оруэллу??

Интернационализм - гораздо более угнетающая людей платформа, чем нацизм.

Жаль, что мало кто это понимает..

Цитата:
Интернационали?зм (от лат. inter — «между» и natio — «народ») — идеология, проповедующая дружбу и сотрудничество между нациями.
о каком старшем брате вы тут поете?
" Array
Перейти к списку новостей
2019-10-23
02:29
Хоккей. Евгений Дадонов: КХЛ сильно отличается от чемпионата Беларуси. Хочу доказать, что могу играть здесь   1944 / 2
02:25
Футбол. Два короля. The Independent признал Месси лучшим футболистом XXI века. Роналду — второй   999 / 2
02:09
Футбол. Юрий Семин: Роналду сказал, что "Ювентусу" было тяжело, что "Локомотив" могли бы побольше раскрыться   1742 / 1
00:44
Хоккей. Юнас Энрот: в буллитах "Барыс" смог забросить чуть больше, чем мы 761
00:36
Хоккей. Егор Гайнетдинов: скорости в КХЛ намного выше даже по сравнению с Лигой чемпионов 1460
00:30
Баскетбол. Действующий чемпион против "Нью-Орлеана" без первого номера драфта и дерби Лос-Анджелеса — этой ночью стартует НБА 543
00:05
Футбол. Лига чемпионов. "Манчестер Сити" нанес крупное поражение "Аталанте", Стерлинг забил трижды в течение одиннадцати минут   2430
00:00
Футбол. Лига чемпионов. "ПСЖ" и "Реал" взяли в гостях по три очка у "Брюгге" и "Галатасарая", у Мбаппе — хет-трик   2686
2019-10-22
23:55
Футбол. Лига чемпионов. "Бавария" выиграла у "Олимпиакоса", "Тоттенхэм" разгромил "Црвену Звезду"   2788 / 1
23:53
Футбол. Лига чемпионов. Дубль Дибалы принес "Ювентусу" волевую победу над "Локомотивом"     5829 / 24
Перейти к списку новостей