Лента новостей

Футбол. Александр Зайцев: футбол — это бизнес. Вы поймите: там, где появляются деньги, спорт исчезает  

2019-11-28 14:27:43

Шеф новоиспеченного чемпиона страны, брестского "Динамо" Александр Зайцев в беседе с журналистом Василием Сарычевым высказался на тему бизнеса в футболе.

Фрагмент беседы опубликован на странице "Василий Сарычев. Миг — и судьба" в Фейсбуке.

Футбол — что это, на ваш взгляд?
Бизнес. Вы поймите: там, где появляются деньги, спорт исчезает. Огромная разница между любительским боксом и профессиональным. Футбол — давно профессиональный вид. Огромная аудитория и огромные ставки — не в букмекерском плане, в бизнес-процессе.

Игра должна трогать душу, только тогда она собирает аудиторию. Когда футбол становится холодным бизнесом, что-то в нем замерзает.
Собирать аудиторию – одно, а зарабатывать на ней – другое. Мы должны производить хороший продукт, который тронет душу.

Расшифруйте свою фразу: "Мы продаем не футбол, мы продаем сериал".
Так и есть. Возьмите "Санта-Барбару": в каком месте ни включи, 2-3 серии — и ты в курсе событий. В сериале всегда несколько параллельных сюжетов — так и в футболе. Людям интересны не только футбольные новости, но и околофутбольные. Помимо выступления команды, спортивного результата есть и какие-то параллельные процессы. Вспомните: вся страна с замиранием следит, поменяют ли Журавля на Бартошека. Потом все ждут, вернут ли Милевского. Строят конспирологические версии из того, что Кураньи недельку потренировался с брестским "Динамо", а когда уехал, поднимают хай: вы нас развели! Вы взволнованы, удивлены, но при всем возмущении вы не отрываетесь от смартфона. Для меня проект успешен, когда за ним следят не только мужики, тридцать лет читающие "Прессбол", а домохозяйки. Когда человек, который не смотрит футбол, тем не менее, интересуется: а что там в "Динамо"?

Ценнее экономистов для вас хорошие креативщики?
Все распадается на конкретные сегменты, механизмы очень взаимосвязанные. По большому счету, футбол — это предприятие, которое, к сожалению, очень сильно зависит от человеческого фактора.

К счастью! Это дает непредсказуемость.
Да, футбол непредсказуем, за это мы его ненавидим, но не можем оторваться.


Комментарии (29)

Richter 30 Ноя 2019 00:54
Цитата:

В ЛЕ сомнительно заработать на ту обойму игроков, что у них есть.
Ой ли?
string(7) "Richter" string(17) "30 Ноя 2019 00:54" string(221) "
Цитата:

В ЛЕ сомнительно заработать на ту обойму игроков, что у них есть.
Ой ли?
" Array
Inquisitor 29 Ноя 2019 10:28
Цитата:
давай через пару лет посмотрим, как БАТЭ будет зарабатывать деньги футболом. ИМХО через пару лет эту тему на форуме будут тереть до дыр на мониторах.
Да что там тереть? БАТЭ уже тратит больше, чем зарабатывает. ЛЧ ни в каком виде нет. В ЛЕ сомнительно заработать на ту обойму игроков, что у них есть. Если те, кто получил деньги за жирные годы не тряхнут мошной, то клуб будет скатываться вниз.
string(10) "Inquisitor" string(17) "29 Ноя 2019 10:28" string(613) "
Цитата:
давай через пару лет посмотрим, как БАТЭ будет зарабатывать деньги футболом. ИМХО через пару лет эту тему на форуме будут тереть до дыр на мониторах.
Да что там тереть? БАТЭ уже тратит больше, чем зарабатывает. ЛЧ ни в каком виде нет. В ЛЕ сомнительно заработать на ту обойму игроков, что у них есть. Если те, кто получил деньги за жирные годы не тряхнут мошной, то клуб будет скатываться вниз.
" Array
Inquisitor 29 Ноя 2019 09:57
Цитата:

С таким настроением, ему по силе создать ПФЛ! Пускай и путем декрета президента, но если будет он руководить, то я только ЗА!!!
Только футбол от этого лучше не станет. Был Марадона. Собрали трибуны. Так они и просто на хороший футбол собираются в количестве вмещающемся на стадиончике. Кураньи добавил хайпа. Но где выхлоп? Где немецкие и аргентинские спонсоры? Клуб остаётся на прикорытном финансировании. Испанцы и немцы в клубную академию тоже что-то не выстраиваются. Насколько понимаю за всё это время клуб не продал ровно ни одного игрока. А ведь это декларировалось при приходе "шейхов".

Да, постепенно клуб прибавляет. Зайцев за 3 года дошёл до того, чего Чиж так и не понял за 15. Но лига это в 16 раз как минимум масштабнее. Что надо для создания хорошей команды? Игроки, тренеры и время. Дали всё - получили результат. Что надо для хорошей лиги? Команды, управление, время. Допустим, Зайцев знает где набрать грамотных управленцев. Допустим время дадут (хотя он уже завтра обещает райские кущи). Но откуда возьмутся команды? На сегодня белорусская ПФЛ выглядела бы как команда из Милевского, Нехайчика, Гутора и игроков согласных на зарплату в 1000 рублей.
string(10) "Inquisitor" string(17) "29 Ноя 2019 09:57" string(1320) "
Цитата:

С таким настроением, ему по силе создать ПФЛ! Пускай и путем декрета президента, но если будет он руководить, то я только ЗА!!!
Только футбол от этого лучше не станет. Был Марадона. Собрали трибуны. Так они и просто на хороший футбол собираются в количестве вмещающемся на стадиончике. Кураньи добавил хайпа. Но где выхлоп? Где немецкие и аргентинские спонсоры? Клуб остаётся на прикорытном финансировании. Испанцы и немцы в клубную академию тоже что-то не выстраиваются. Насколько понимаю за всё это время клуб не продал ровно ни одного игрока. А ведь это декларировалось при приходе "шейхов".

Да, постепенно клуб прибавляет. Зайцев за 3 года дошёл до того, чего Чиж так и не понял за 15. Но лига это в 16 раз как минимум масштабнее. Что надо для создания хорошей команды? Игроки, тренеры и время. Дали всё - получили результат. Что надо для хорошей лиги? Команды, управление, время. Допустим, Зайцев знает где набрать грамотных управленцев. Допустим время дадут (хотя он уже завтра обещает райские кущи). Но откуда возьмутся команды? На сегодня белорусская ПФЛ выглядела бы как команда из Милевского, Нехайчика, Гутора и игроков согласных на зарплату в 1000 рублей.
" Array
серый_волк 29 Ноя 2019 08:57
"футбол — это бизнес. там, где появляются деньги, спорт исчезает". В этой фразе есть противоречие. Без бизнеса футбола не будет, но бизнес он предсказуем, стабилен. Это хорошо, но не для футбола. Тут интересно другое: непредсказуемость, непостановочная борьба. Околофутбольная возня типа вернут ли Милевского - скукота. Это расчитано на лохов. Хотите быть лохами и кормить Зайцева, тогда welcome. Постановочная Санта Барбара будет интересна только бабушкам. Хотя может это и есть Зайцева аудитория.
string(10) "серый_волк" string(17) "29 Ноя 2019 08:57" string(505) ""футбол — это бизнес. там, где появляются деньги, спорт исчезает". В этой фразе есть противоречие. Без бизнеса футбола не будет, но бизнес он предсказуем, стабилен. Это хорошо, но не для футбола. Тут интересно другое: непредсказуемость, непостановочная борьба. Околофутбольная возня типа вернут ли Милевского - скукота. Это расчитано на лохов. Хотите быть лохами и кормить Зайцева, тогда welcome. Постановочная Санта Барбара будет интересна только бабушкам. Хотя может это и есть Зайцева аудитория." Array
роннин 28 Ноя 2019 23:52
м да уж......вся страна завидует молча!!!!!что у Брестов такой крутой управляющий, ну прям вся мечтают что бы он пришел в какой Солигорск, Минск или еще куда!!!!а вообще по факту, этот товарищ ничем не рискует, особенно это касается денег.....а фули там, деньги из Беларуси доят эти шейхи, и деньги не маленькие, а на Динамо бросят косточку как собаке на подаяние......да $10 млн. на дороге нигде не валяется, но сколько $ вот таких вот млн. вывели из нашей страны, кто нибудь знает?????
string(6) "роннин" string(17) "28 Ноя 2019 23:52" string(494) "м да уж......вся страна завидует молча!!!!!что у Брестов такой крутой управляющий, ну прям вся мечтают что бы он пришел в какой Солигорск, Минск или еще куда!!!!а вообще по факту, этот товарищ ничем не рискует, особенно это касается денег.....а фули там, деньги из Беларуси доят эти шейхи, и деньги не маленькие, а на Динамо бросят косточку как собаке на подаяние......да $10 млн. на дороге нигде не валяется, но сколько $ вот таких вот млн. вывели из нашей страны, кто нибудь знает?????" Array
Перейти к списку новостей
2019-11-28
14:11
Разное. МИД Российской Федерации: вопрос о претензиях ВАДА к России недопустимо политизировать 808
13:51
Футбол. Трагедия в семье защитника "Ислочи" Сергея Концевого — от лейкемии умерла 4-летняя дочь Злата   13784 / 28
13:34
Разное. Василий Уткин: хотел бы, чтобы хотя бы один спортсмен подал иск по отношению к России. Все, что происходит, связано с неверной политикой государства 2868 / 15
13:28
Футбол. Лига чемпионов. Пять матчей попали под предложения букмекера, по которым он готов вернуть проигрышные суммы или заплатить   915
13:03
Разное. Игорь Железовский: спорт должны двигать не политические, финансовые или хозяйственные структуры, а специалисты   3179 / 11
13:01
Футбол. Черная пятница в "Maxline"! Кэшбек 50 процентов от проигрыша!   823 / 6
12:56
Хоккей. Дмитрий Дудик: игроки, которые выбирают заокеанский вектор развития, могут заявить о себе только статистикой   2129 / 7
12:40
Футбол. Валерий Исаев — об ответе Борисовского райисполкома: вместо двух фраз страницы деликатно-трусливого отказа 3015 / 8
12:26
Футбол. Рейтинг ФИФА. Сборная Беларуси опустилась на 87 место, грузины — 91-е   2281 / 9
12:08
Хоккей. "Париматч-экстралига". "Неман" принимает "Шахтер", "Юность" — "Гомель" и другие матчи     1124
Перейти к списку новостей