Лента новостей

Футбол. Андрей Аршавин: можно подумать о присоединении к чемпионату России команд из Беларуси, Азербайджана и Казахстана  

2019-12-17 19:26:25

Бывший форвард "Арсенала" и сборной России Андрей Аршавин порассуждал о создании объединенного чемпионата с участием клубов из России, Беларуси, Азербайджана и Казахстана.

"Когда несколько лет назад нашу лигу хотели объединить с украинской, я считал это правильным решением, которое будет помогать развитию футбола на постсоветстком пространстве. Плюс, играя за "Кайрат", я понимал проблемы этого клуба. Тем более, что он частный. Ему нужно место и возможность зарабатывать деньги. В чемпионате Казахстана это сделать малореально, потому что телетрансляции стоят около нуля. Местная валюта находится низко, поэтому на билетах тоже не заработать, даже если придет половина стадиона.

А чтобы в Европе быть конкурентоспособными, нужны нормальные и сильные соперники во внутреннем чемпионате. В таком случае игроки смогут показать лучшие качества. Маленьким странам объединение нужно. Сейчас объединение чемпионатов России и Украины неактуально. Поэтому можно подумать о присоединении к нашему чемпионату команд из Беларуси, Азербайджана и Казахстана. Это же интерес. Каждая страна будет вливать деньги в свою команду. Плюс прибавится количество зрителей. Когда туда будет приезжать сильная команда, на стадионе будет аншлаг. Особенно, если брать первую пятерку.

Уровень команд Казахстана? Я бы отнес все команды ко второй восьмерке нашего чемпионата. Даже с шестого места и ниже. Вряд ли все команды упомянутых стран смогут на равных соревноваться. Если брать бюджеты, у "Астаны" он не самый маленький по российским меркам. Руководство может и больше вкладываться. Вопроса конкурентоспособности не возникнет.
Проблема больше в одобрении УЕФА. Также неясно, какой рейтинг будет у такой лиги и сколько команд будут участвовать в еврокубках. А что мы можем предложить командам, которые будут участвовать в этих еврокубках? Ведь есть команды, которые так или иначе там участвуют, правда редко пробиваются в групповую стадию. Значит, лига должна дать им деньги. Что-то вроде входного бонуса. 20 команд многовато, надо начать с 18. 12 клубов из России и по 2 из других стран.

Чтобы договориться с УЕФА, в первый год можно считать рейтинг лиги. Если сложить рейтинги всех четырех стран, у нас было бы 7 квот в еврокубках. УЕФА на это не согласится. Можно пойти другим путем. Оставить Россию за основу и прибавить рейтинг присоединившихся шести команд. Плюс рейтинг страны. Уверен, это позволило бы нам быть в топ-4. В первый сезон 7 команд бы квалифицировалось, из которых 4 были бы в Лиге чемпионов стабильно. Можно вернуться к формату СССР. В высшей лиге 18 команд. Затем 2 дивизиона по 18-20 смешанных команд. Их бы поделил на восток и запад. Вторые лиги распределил бы по региональному принципу. Допустим, на юге больше команд из Казахстана. На западе больше белорусских клубов.
Нашим соседям с точки зрения спорта это интересно. Президенту "Кайрата" это интересно по финансовым причинам, чтобы возвращать свои деньги. В чемпионате Казахстана ему неинтересно. Также это поднимет интерес среди детей. Представьте, если в Казахстан приедет Халк или Чалов? Также встанет вопрос с инфраструктурой. В Казахстане если не брать в расчет "Астану" и "Кайрат", нужны глобальные изменения в инфраструктуре"
, — цитирует Аршавина Sportbox.


Фото: РИА "Новости".


Комментарии (51)

TORRY 23 Дек 2019 00:09
Цитата:

Так а чего другие из-за вас страдать должны? Не смотрите и на здоровье. А я например как и многие другие хочу смотреть СВОЙ чемпионат, а не какой-то большой колхоз, где беларусам заранее предусмотрено место в самом углу без прав, к тому же с заранне известными исходами матчей. Не секрет, сколько будет догов, учитывая, что подобная "интеграция" - чистая ПОЛИТИКА, и ни кому спортивной пользы оно не принесёт.

Да не надо не кому страдать , я просто считаю чемпиона РБ колхозным чемпионатом , кстати как и чемпионат РФ , а патриотизм нужно в другом месте свой доказывать , форум в интернете это не то место .

Я понимаю тех кто любит смотреть унылые картинки с футбольных полей РБ, и ходить на сонные стадионы в нашей стране ,это очень хорошо связанно с национальной чертой Беларусов , помярковность и по====зм . Но мен это не нравится и я имею право об этом высказаться . А будет обьединение чемпионатов или нет поверЦЕ у нас не спросят и на наше мнение не посмотрят .
string(5) "TORRY" string(17) "23 Дек 2019 00:09" string(1132) "
Цитата:

Так а чего другие из-за вас страдать должны? Не смотрите и на здоровье. А я например как и многие другие хочу смотреть СВОЙ чемпионат, а не какой-то большой колхоз, где беларусам заранее предусмотрено место в самом углу без прав, к тому же с заранне известными исходами матчей. Не секрет, сколько будет догов, учитывая, что подобная "интеграция" - чистая ПОЛИТИКА, и ни кому спортивной пользы оно не принесёт.

Да не надо не кому страдать , я просто считаю чемпиона РБ колхозным чемпионатом , кстати как и чемпионат РФ , а патриотизм нужно в другом месте свой доказывать , форум в интернете это не то место .

Я понимаю тех кто любит смотреть унылые картинки с футбольных полей РБ, и ходить на сонные стадионы в нашей стране ,это очень хорошо связанно с национальной чертой Беларусов , помярковность и по====зм . Но мен это не нравится и я имею право об этом высказаться . А будет обьединение чемпионатов или нет поверЦЕ у нас не спросят и на наше мнение не посмотрят .
" Array
IGROK85 18 Дек 2019 20:49
Маниакальные присоединяторы какие то ...
string(7) "IGROK85" string(17) "18 Дек 2019 20:49" string(47) "Маниакальные присоединяторы какие то ..." Array
роннин 18 Дек 2019 20:00
пусть Россия наши клубы: Могилева, ФК Гомель, Энергетиков, Смолевичи, Рух, ФК Минск, Городея........ну в любую лигу пусть берут, и пусть еще Россия пускай их содержит.......я думаю в таком случае у россиян поубавится желание интегрироваться в футбольном плане....
string(6) "роннин" string(17) "18 Дек 2019 20:00" string(270) "пусть Россия наши клубы: Могилева, ФК Гомель, Энергетиков, Смолевичи, Рух, ФК Минск, Городея........ну в любую лигу пусть берут, и пусть еще Россия пускай их содержит.......я думаю в таком случае у россиян поубавится желание интегрироваться в футбольном плане...." Array
DStriker 18 Дек 2019 16:41
Цитата:

Ну как беларусы умеют ценить свое я вижу уже на протяжении 25 лет , я футбол РБ не смотрю давно , и не собираюсь тратить время на эту пошлость. Лига слабая с полной зависимостью от бюджета и чиновников . СМОТРИТЕ ЧЕМПИОНАТ КОЛХОЗНЫЙ НА ЗДОРОВЬЕ ))

Так а чего другие из-за вас страдать должны? Не смотрите и на здоровье. А я например как и многие другие хочу смотреть СВОЙ чемпионат, а не какой-то большой колхоз, где беларусам заранее предусмотрено место в самом углу без прав, к тому же с заранне известными исходами матчей. Не секрет, сколько будет догов, учитывая, что подобная "интеграция" - чистая ПОЛИТИКА, и ни кому спортивной пользы оно не принесёт.
string(8) "DStriker" string(17) "18 Дек 2019 16:41" string(807) "
Цитата:

Ну как беларусы умеют ценить свое я вижу уже на протяжении 25 лет , я футбол РБ не смотрю давно , и не собираюсь тратить время на эту пошлость. Лига слабая с полной зависимостью от бюджета и чиновников . СМОТРИТЕ ЧЕМПИОНАТ КОЛХОЗНЫЙ НА ЗДОРОВЬЕ ))

Так а чего другие из-за вас страдать должны? Не смотрите и на здоровье. А я например как и многие другие хочу смотреть СВОЙ чемпионат, а не какой-то большой колхоз, где беларусам заранее предусмотрено место в самом углу без прав, к тому же с заранне известными исходами матчей. Не секрет, сколько будет догов, учитывая, что подобная "интеграция" - чистая ПОЛИТИКА, и ни кому спортивной пользы оно не принесёт.
" Array
Вне игры 18 Дек 2019 13:18
Цитата:

Ну как беларусы умеют ценить свое я вижу уже на протяжении 25 лет
Судя по всему смотрите в зеркало, ибо настроение "патриотическое" читается невооруженным взглядом.
string(8) "Вне игры" string(17) "18 Дек 2019 13:18" string(309) "
Цитата:

Ну как беларусы умеют ценить свое я вижу уже на протяжении 25 лет
Судя по всему смотрите в зеркало, ибо настроение "патриотическое" читается невооруженным взглядом.
" Array
Перейти к списку новостей
2019-12-17
19:20
Разное. 16-кратный чемпион мира по пара-армрестлингу — Лукашенко: для подготовки мне выделили 85 рублей. 23 копейки в день   8269 / 25
19:02
Биатлон. Максим Воробей, Никита Лобастов, Ирина Кручинкина, Анна Сола — в составе сборной Беларуси на третий этап Кубка мира   7184 / 4
18:45
Хоккей. КХЛ. "Динамо" Мн — "Локомотив". Майоне дебютирует в составе "зубров" во второй паре   2894
18:36
Хоккей. Cборная Венгрии сыграет с белорусами на МЧМ-2021 в дивизионе IА, французы остались в "третьей лиге" на второй год   5264
18:22
Зимние виды. Дмитрий Губерниев: все, кто подписывает петиции против телевизионных комментаторов, могут смело идти в ж*пу!   3014 / 7
18:05
Футбол. Олег Евдокимов вернулся в "Минск"   2261
17:46
Футбол. Василий Хомутовский стал спикером научно-методической конференции в Москве   1901 / 1
17:35
Хоккей. Игроки австрийской "молодежки" набили татуировки в честь триумфа на минском чемпионате мира   2416 / 4
17:18
Футбол. Артем Милевский: в Лиге чемпионов хотелось бы встретиться с "Реалом", "Ювентусом" и "Зенитом"   7050 / 36
17:01
Хоккей. КХЛ. "Куньлунь" Курта Фрэйзера не оставил шансов "Адмиралу"   2392
Перейти к списку новостей