Лента новостей

Футбол. Вместе с фанатами "Спартака" в Санкт-Петербурге задержали белоруса. Он не имеет никакого отношения к футболу  

2019-12-18 16:15:42

Фанат московского "Спартака" на условиях анонимности в интервью блогеру Евгению Савину рассказал о задержании в Санкт-Петербурге в день матча с "Зенитом" 1 декабря.

Выезд в Санкт-Петербург на "Зенит" — "Спартак". Что происходило в этот день?
Приехал в Питер в субботу утром. Прогулялся по Питеру, встретился с друзьями, сестрой, приехал в отель, лег спать. Проснулись, выселение было в 12 часов, мы в 12.30-13.00 вышли — это уже день матча, воскресенье. Выходим, не прошло и пяти секунд, к нам из-за угла подскакивают сотрудники. Сначала не поняли, что происходит, потом оглянулись — неподалеку стояли ребята из Центра "Э" [Главного управления по противодействию экстремизму МВД России — прим. "ПБ"]. Лица все знакомые, они на футболе часто присутствовали. Говорят: покажите документы. Мы показали. Потом: покажите прописку. Мы показали. У всех — Москва, один белорус, мы с ним вообще в гостинице познакомились.

Его отпустили или тоже приняли?
Забрали! Белоруса этого забрали, он к футболу вообще не причастен, никогда даже не был на стадионе. Мы просили, чтобы его отпустили, нам отвечали: нет, вас привезли сотрудники Центра "Э", отпустить никого не можем. В общем, показали документы, они начали разыгрывать спектакль: в машине нет компьютера, давайте до отделения проедем, проверим вас по базе. Как только к машине подошли — нас встретили сотрудники Центра "Э", забрали наши паспорта и сказали: все, увозите. Мне звонит хостес из отеля, говорит, что я забыл наушники. Говорю: мужики, отпустите за наушниками. Меня сотрудник Центра "Э" под руку взял и повел в отель, как уголовника. Заходим, он начал допрашивать сотрудника: сколько нас было, что мы делали.Привезли в отдел, сидели и ждали ровно сутки. Нам ничего не говорили. Просто приходили оперативники, фотографировали нас, всякие полковники заходили и смотрели, как на террористов. А у нас ночью поезд.

Вы просто вышли из отеля, вас, ничего не объясняя, просто засовывают в тачку, привозят в отделение, вы там сутки просто сидите?
Да-да. Я знаю, что по законодательству без объяснения причины не более трех часов могут задерживать. А нам какую-то лапшу вешали: сейчас отпустим, сейчас отпустим... Еще в отдел пришла телеграмма, что всех отпустить в 8 утра. Но нас не отпустили. В 10 утра нам дали протоколы, якобы мы нецензурно выражались в общественном месте. Свидетелями вызвали сотрудников. Дали протокол, мы, естественно, все втроем написали отказ. Сказали, что несогласны, что нецензурной бранью не выражались. В 12 часов нас повезли на суд. Судья допросила, мы объяснились. Самое интересное, что ни у кого из нас ранее приводов никаких не было, даже административных правонарушений. У меня даже по базе ГИБДД штрафов нету. И она мне в заключении говорит: 15 суток ареста.

Офигеть...
Мы даже на стадионе не побывали. Короче, к любому гражданину могут подойти и сказать: ты ругался матом и увезти в отдел, написать протокол. Мы просто улыбнулись. Знали, что были похожие случаи, когда парень замахнулся — и его закрыли на полтора года. Или актер, который на площади во время митинга просто стоял... Когда нас выводили из зала суда, мы сказали, что будем обжаловать. Сотрудники Центра "Э" старались всячески препятствовать, мол, вы будете в спецприемнике жаловаться, завтра-послезавтра. Но мы понимали, что медлить нельзя, нужно именно сегодня спуститься в канцелярию и написать. Доставили нас уже вечером в спецприемник, и утром приехал адвокат.

Это правда, что вам с юридической поддержкой помогли фанаты "Зенита"?
Да.

Отметим, выпуск Савина про фанатов забанили на "Ютубе".


Комментарии (27)

short 19 Дек 2019 11:45
Цитата:

Ну значыць будзеш кацапам. Рыхтуйцеся тады сплочваць хутка рэпарацыі)

ну значит будешь дол...бом! ;)
string(5) "short" string(17) "19 Дек 2019 11:45" string(263) "
Цитата:

Ну значыць будзеш кацапам. Рыхтуйцеся тады сплочваць хутка рэпарацыі)

ну значит будешь дол...бом! ;)
" Array
Der heilige Mortiis 19 Дек 2019 10:22
Цитата:

Это возможно в любой стране, не только в Московии. Разница заключается в манере, эстетике и последствиях хапуна для гражданина.


Ні ў якім разе. Для прыкладу, ва ўездзе Ida-Viru не так даўно аштрафавалі паліцэйскага, які праявіў большую жорсткасць чым патрэбна ў адносінах да п'янага ў рэстарацыі. Сума штрафу прыблізна 2900 Еўра.



На гульні вышэйшай лігі бачыў, як steward адбіраў у нецвярозага на стадыёне напалову выпітую бутэльну водкі (са шкла) са словамі "Забярэце калі скончыцца матч".

І ніводнага тэракту, ніводнай траўмы ў гледачоў ніколі. Да людзей трэба ставіцца па-чалавечы, а не па-камуністычнаму.
string(19) "Der heilige Mortiis" string(17) "19 Дек 2019 10:22" string(797) "
Цитата:

Это возможно в любой стране, не только в Московии. Разница заключается в манере, эстетике и последствиях хапуна для гражданина.


Ні ў якім разе. Для прыкладу, ва ўездзе Ida-Viru не так даўно аштрафавалі паліцэйскага, які праявіў большую жорсткасць чым патрэбна ў адносінах да п'янага ў рэстарацыі. Сума штрафу прыблізна 2900 Еўра.



На гульні вышэйшай лігі бачыў, як steward адбіраў у нецвярозага на стадыёне напалову выпітую бутэльну водкі (са шкла) са словамі "Забярэце калі скончыцца матч".

І ніводнага тэракту, ніводнай траўмы ў гледачоў ніколі. Да людзей трэба ставіцца па-чалавечы, а не па-камуністычнаму.
" Array
Der heilige Mortiis 19 Дек 2019 10:17
Цитата:

Откуда: Sankt-Peterburg (Rus


НАпісана можа быць што заўгодна, глядзі калі створаны акаўнт. А змяняць дадзеныя я не абавязаны))


Цитата:

Прикольно, чё!


Ну значыць будзеш кацапам. Рыхтуйцеся тады сплочваць хутка рэпарацыі)
string(19) "Der heilige Mortiis" string(17) "19 Дек 2019 10:17" string(544) "
Цитата:

Откуда: Sankt-Peterburg (Rus


НАпісана можа быць што заўгодна, глядзі калі створаны акаўнт. А змяняць дадзеныя я не абавязаны))


Цитата:

Прикольно, чё!


Ну значыць будзеш кацапам. Рыхтуйцеся тады сплочваць хутка рэпарацыі)
" Array
czesare 19 Дек 2019 10:17
Это возможно в любой стране, не только в Московии. Разница заключается в манере, эстетике и последствиях хапуна для гражданина.
string(7) "czesare" string(17) "19 Дек 2019 10:17" string(134) "Это возможно в любой стране, не только в Московии. Разница заключается в манере, эстетике и последствиях хапуна для гражданина." Array
Der heilige Mortiis 19 Дек 2019 10:13
Цитата:

Сам виноват.

Мог в Россию не ездить? Мог. Так чего возмущаться?

Пусть бы и срок дали, поделом было бы.


Ну ў Масковію ездзіць не забаронена. Калі яны ўвядуць нам візы ці зробяць іншыя акалічнасці, тады можна сказаць, што ўезд толькі стаў больш цяжкім)) Таму гэты хлопец мог пражываць там часова ці не, працаваць, быць у камандзіроўцы. Чаму ён там знаходзіўся - не тэма абмеркавання. МЗС Рэспублікі Беларусь афіцыйных абвесткаў, што нашым грамадзянам знаходзіцца ў РФ непажадана, не рабіла. У С-Пецярбургу ёсць кансулат Беларусі тым больш, ён мусіў адразу запатрабаваць, каб паведамілі туды ды заклікалі да яго консула.
string(19) "Der heilige Mortiis" string(17) "19 Дек 2019 10:13" string(794) "
Цитата:

Сам виноват.

Мог в Россию не ездить? Мог. Так чего возмущаться?

Пусть бы и срок дали, поделом было бы.


Ну ў Масковію ездзіць не забаронена. Калі яны ўвядуць нам візы ці зробяць іншыя акалічнасці, тады можна сказаць, што ўезд толькі стаў больш цяжкім)) Таму гэты хлопец мог пражываць там часова ці не, працаваць, быць у камандзіроўцы. Чаму ён там знаходзіўся - не тэма абмеркавання. МЗС Рэспублікі Беларусь афіцыйных абвесткаў, што нашым грамадзянам знаходзіцца ў РФ непажадана, не рабіла. У С-Пецярбургу ёсць кансулат Беларусі тым больш, ён мусіў адразу запатрабаваць, каб паведамілі туды ды заклікалі да яго консула.
" Array
Перейти к списку новостей
2019-12-18
15:55
Футбол. Тренер тульского "Арсенала" Игорь Черевченко: Ковалев и Громыко? Сборы покажут. До марта время еще есть   3387 / 3
15:43
Футбол. Выпуск "Красавы" про задержания российских болельщиков заблокировали на YouTube   1899 / 8
15:35
Баскетбол. Алексис Робинсон подписала контракт с "Горизонтом"   1718 / 1
15:11
Футбол. Элис Бакай — лучший игрок "Шахтера" по версии болельщиков   1255 / 1
14:52
Футбол. УЕФА показал мяч, каким будут играть в плей-офф Лиги Европы   1763 / 1
14:34
Биатлон. Кубок ИБУ. Антон Смольский — 14-й в укороченной индивидуальной гонке, Егор Казаринов — 95-й 4061 / 1
14:22
Футбол. Магомед Оздоев об Александре Кокорине: как там Саша? Великолепно 1149
14:05
Хоккей. Теему Пулккинен: мы просто продолжаем играть   2767 / 4
13:56
Хоккей. "Неман" пригласил на просмотр латвийского бомбардира Юриса Упитиса   2175
13:48
Футбол. Игорь Стасевич и Иван Маевский провели по 50 официальных матчей в 2019 году. Больше из белорусов не сыграл никто   2703 / 6
Перейти к списку новостей