Лента новостей

Хоккей. Президент Латвийской федерации хоккея: хотим возродить ВЕХЛ

2016-11-04 00:27:33

Президент Латвийской хоккейной федерации Айгарс Калвитис в интервью корреспонденту "Прессбола" Вячеславу Федоренкову отметил, что есть задумка возродить проект ВЕХЛ.

Еще одно стратегическое направление, требующее большого внимания, — повышение уровня клубов и создание сильной лиги. Есть задумка переговорить на сей счет с соседями: литовцами, эстонцами, а возможно, и белорусами.

То есть фактически вы намерены заняться возрождением ВЕХЛ?
Проект ВЕХЛ был действительно очень хорошим, удачным, способствующим развитию вида во всех странах, которые в нем участвовали. Особенно она была полезна для молодых игроков. У нас, да и у вас, уверен, очень большая проблема: хоккеисты воспитываются, но теряются на этапе перехода из молодежного хоккея во взрослый. Им просто негде выступать, нет сильной лиги. Та, что есть, полупрофессиональная. Решить вопрос может создание международной: Латвия, Эстония, Литва плюс Калининградская область России, которая также, знаю, в этом заинтересована. Будем встречаться, разговаривать...

Беларусь в этом контексте вы упоминаете как-то вскользь...
Потому что пока не уверен, интересно ли это будет вам.

По-моему, уже опять интересно. Время ощущения самодостаточности середины 2000-х прошло.
Тогда нужно встречаться и обсуждать. ВЕХЛ действительно была отменной лигой. Конечно, не уровня КХЛ или сильнейших лиг Швеции и Финляндии, но вполне на уровне “Allsvenskan” и “Mestis” — шведских и финских вторых дивизионов. Или, скажем, австрийского проекта международной лиги, фактически созданной по принципам той же ВЕХЛ. Кстати, на днях я встречался с президентом ИИХФ Рене Фазелом. Так вот он тоже вспомнил, насколько грамотно в свое время работала Восточноевропейская лига.


Комментарии (39)

dik2 06 Ноя 2016 18:26
"Tebus" писал(а):
Как участие в надтурнире будет сочетатся с белорусским национальным чемпионатом, то есть какая конфигурация у него должна быть?"


А никакая. Матчи ВЕХЛ с участим двух белорусских команд считать матчами чемпионата страны. Кто будет лучшим - тот и чемпион. Ну разве что отдельный плей-офф сделать.
string(4) "dik2" string(17) "06 Ноя 2016 18:26" string(370) "
"Tebus" писал(а):
Как участие в надтурнире будет сочетатся с белорусским национальным чемпионатом, то есть какая конфигурация у него должна быть?"


А никакая. Матчи ВЕХЛ с участим двух белорусских команд считать матчами чемпионата страны. Кто будет лучшим - тот и чемпион. Ну разве что отдельный плей-офф сделать." Array
паца-ваца-зэ-бэст 06 Ноя 2016 13:44
ВЕ-это брэнд для дебилов и недоносков не знающих своей этнической принадлежности.
а как американцы ведут себя на оккупированных ими землях можно узнать из
амер фильма <<укради мою жену>>.
string(17) "паца-ваца-зэ-бэст" string(17) "06 Ноя 2016 13:44" string(210) "ВЕ-это брэнд для дебилов и недоносков не знающих своей этнической принадлежности.
а как американцы ведут себя на оккупированных ими землях можно узнать из
амер фильма <<укради мою жену>>." Array
Tolp 05 Ноя 2016 16:50
Tebus, я тебе так скажу. Балабол ты порядочный. Что ты о ВЕХЛ можешь сказать, если ты хоккеем заинтересовался три года тому? Что ты тут кому рассказываешь? Напомнить тебе, какую чушь ты нес еще недавно?
Касаемо темы... Конечно нужна. Неважно, ВЕХЛ еще как то по другому обзовут, но Лига с соседями нужна. Латвия доживает последние дни в русских лигах. Это минимум две команды. Русские... Ну то, что очевидно- Славутич и Калиниград. Плюс 8 наших уже 12 команд. Надо разговаривать с украинцами. Там сейчас три крепких команды Кривбасс, Кременчук, Донбасс. Литва, Эстония. Тут понятно, что уровня не будет.
Логично деление на Лиги. Литва и сейчас в нашей вышке, туда же со следующего сезона приглашаем эстонцев. По примеру Арарата и Энергии (возможно Вильнюс подтянется) без возрастного лимита. Есть в юниорке еще и Беркут- отличная команда. Думаю, и они подтянутся в следующем сезоне в вышку.
Итого. Экстралига:
1. Неман
2. Шахтер
3. Динамо Мл.
4. Гомель
5. Металлург
6. Лида
7. U-20
8. юность
9. Славутич (Смоленск)
10. Калининград
11. Брянск
12. Донбасс
13. Кременчук
14. Лиепая
15. U-20 Латвия или Рига
16. Витебск + Химик (аккумулировать в один клуб нынешние бюджеты)
Остальные в Вышку. Понимаю, что излишне оптимистичен, но, мне кажется, это единственно верный путь.
string(4) "Tolp" string(17) "05 Ноя 2016 16:50" string(1383) " Tebus, я тебе так скажу. Балабол ты порядочный. Что ты о ВЕХЛ можешь сказать, если ты хоккеем заинтересовался три года тому? Что ты тут кому рассказываешь? Напомнить тебе, какую чушь ты нес еще недавно?
Касаемо темы... Конечно нужна. Неважно, ВЕХЛ еще как то по другому обзовут, но Лига с соседями нужна. Латвия доживает последние дни в русских лигах. Это минимум две команды. Русские... Ну то, что очевидно- Славутич и Калиниград. Плюс 8 наших уже 12 команд. Надо разговаривать с украинцами. Там сейчас три крепких команды Кривбасс, Кременчук, Донбасс. Литва, Эстония. Тут понятно, что уровня не будет.
Логично деление на Лиги. Литва и сейчас в нашей вышке, туда же со следующего сезона приглашаем эстонцев. По примеру Арарата и Энергии (возможно Вильнюс подтянется) без возрастного лимита. Есть в юниорке еще и Беркут- отличная команда. Думаю, и они подтянутся в следующем сезоне в вышку.
Итого. Экстралига:
1. Неман
2. Шахтер
3. Динамо Мл.
4. Гомель
5. Металлург
6. Лида
7. U-20
8. юность
9. Славутич (Смоленск)
10. Калининград
11. Брянск
12. Донбасс
13. Кременчук
14. Лиепая
15. U-20 Латвия или Рига
16. Витебск + Химик (аккумулировать в один клуб нынешние бюджеты)
Остальные в Вышку. Понимаю, что излишне оптимистичен, но, мне кажется, это единственно верный путь." Array
yanus 05 Ноя 2016 16:20
"Игорь Денисов" писал(а):
по факту поддержа идет в виде спонсорской помощи от предприятий, а не из бюджета. Если вы не видите разницы, то я вам объясню. Это не деньги бюджета, это деньги предприятий, оставшейся после уплаты налогов и перечисляюмые из прибыли, которая могла бы у предприятий оставаться."


Спонсорская поддержка осуществляется добровольно, а в данном случае предприятиям навязывают клубы также как и подшефные колхозы и всякую другую лабудень не приносящую прибыль из-за которой даже успешное предприятие превращается убыточное. Чтобы этого не происходило для таких предприятий и предусмотрена господдержка которая формируется зачет налогов.
string(5) "yanus" string(17) "05 Ноя 2016 16:20" string(713) "
"Игорь Денисов" писал(а):
по факту поддержа идет в виде спонсорской помощи от предприятий, а не из бюджета. Если вы не видите разницы, то я вам объясню. Это не деньги бюджета, это деньги предприятий, оставшейся после уплаты налогов и перечисляюмые из прибыли, которая могла бы у предприятий оставаться."


Спонсорская поддержка осуществляется добровольно, а в данном случае предприятиям навязывают клубы также как и подшефные колхозы и всякую другую лабудень не приносящую прибыль из-за которой даже успешное предприятие превращается убыточное. Чтобы этого не происходило для таких предприятий и предусмотрена господдержка которая формируется зачет налогов." Array
Tebus 05 Ноя 2016 09:17
"Старый ворчун" писал(а):


Давайте вернемся к истокам ИЗЧЕЗНОВЕНИЯ ВЕХЛ. Инициатором подобного идиотского решения был незабвенный министр Наумов. В первую очередь его выводил из себя факт НЕЗАВИСИМОСТИ ВЕХЛ от него, золотопогонного чина, возглавившего педерацию "придворного" хоккея. Его не волновали ни вопросы участия ВСЕХ возрастов в международных соревнованиях, ни вопросы будущего хоккея в РБ через несколько лет. А наступившие последствия излагались ему неоднократно. Задушили ВЕХЛ под предлогом ненужности и сокращения аппарата управления. А работало в офисе ВЕХЛ - ТРИ человека!! Лев Канторович, Иван Ключенович и переводчик Александр Лещик. Кстати, Лещик достаточно высоко ценился в Фазелом, привлекался в качестве директора крупнейших международных соревнований. Все! Вопрос: а сколько теперь "кормится" в педерации? И где "реформатор" Наумов?
Пробежали несколько лет самодовольства и оказалось, что уровень чемпионата не вырос, а привел к "рекордам" по 11 (!!) шайб в одном матче от супер бомбардира Михнова! Почему он не НХЛ? Почему его не атакуют представители клубов из Монреаля, Торонто, Чикаго, Лос-Анджелеса? Да хотя бы из "Витязя"? Да потому что он, как хоккеист, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ из себя НИЧЕГО!! Доигрались.
Да, теперь стыдно будет проситься обратно. Не уверен, что "ЧШ" даст на это добро. Но чем раньше Беларусь станет СТРАНОЙ, а не республикой в очередном союзе, чем раньше станет УВАЖАТЬ СВОЙ НАРОД, а не "старших братьев" - тем быстрее она встанет в один ряд с Европой, вместе с которой она РАЗВИВАЛАСЬ и жила не одно столетие."


Оставляю на вашей совести спитч про несколько столетий " развития" вместе с Европой и наезд на ни в чем перед вами лично, да и всеми остальными белорусскими болельщиками, не повинного Андрея Михнова. ( Не знаете его историю, лучше промолчите!) Он не 11 шайб забил, а 11 очков набрал в матче Юность- Химик, и это не его вина перед мировым сообществом ))), а Федерации, лакирующей действительность и не разводящей клубы по весовым категориям.

Давайте о главном. ВЕХЛ возникнув в нужном месте в нужное время была очень хороша и актуальна.
Но можно ли войти в одну и ту- же реку? Тут говорили про несколько дивизионов ВЕХЛ. А предметнее? Можете назвать вероятных участников с названиями Клубов? Латыши имели все возможности участия в ОЧБ, и что, насколько припоминаю, сразу три их команды выступали здесь всего один сезон! Кто будет играть от Украины? Кто от Эстонии, (опускаю вопрос нужнен ли такой соперник)? Россию, Польшу и немощную Литву опускаю, про первых двух надо забыть, а Литва погоду не делает...Три страны реально.
Как участие в надтурнире будет сочетатся с белорусским национальным чемпионатом, то есть какая конфигурация у него должна быть?

Детская ВЕХЛ никогда фактически и не прерывалась.. Отсутствие общего турнира вполне достаточно и гармонично компенсировано большим количеством детских краткосрочных соревнований и кубков которые проводятся в России, Латвии, Украине, у нас, в том числе участием украинских юношей в чб и под эгидой КХЛ..


Дьявол всегда в деталях, уважаемый!
string(5) "Tebus" string(17) "05 Ноя 2016 09:17" string(3256) "
"Старый ворчун" писал(а):


Давайте вернемся к истокам ИЗЧЕЗНОВЕНИЯ ВЕХЛ. Инициатором подобного идиотского решения был незабвенный министр Наумов. В первую очередь его выводил из себя факт НЕЗАВИСИМОСТИ ВЕХЛ от него, золотопогонного чина, возглавившего педерацию "придворного" хоккея. Его не волновали ни вопросы участия ВСЕХ возрастов в международных соревнованиях, ни вопросы будущего хоккея в РБ через несколько лет. А наступившие последствия излагались ему неоднократно. Задушили ВЕХЛ под предлогом ненужности и сокращения аппарата управления. А работало в офисе ВЕХЛ - ТРИ человека!! Лев Канторович, Иван Ключенович и переводчик Александр Лещик. Кстати, Лещик достаточно высоко ценился в Фазелом, привлекался в качестве директора крупнейших международных соревнований. Все! Вопрос: а сколько теперь "кормится" в педерации? И где "реформатор" Наумов?
Пробежали несколько лет самодовольства и оказалось, что уровень чемпионата не вырос, а привел к "рекордам" по 11 (!!) шайб в одном матче от супер бомбардира Михнова! Почему он не НХЛ? Почему его не атакуют представители клубов из Монреаля, Торонто, Чикаго, Лос-Анджелеса? Да хотя бы из "Витязя"? Да потому что он, как хоккеист, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ из себя НИЧЕГО!! Доигрались.
Да, теперь стыдно будет проситься обратно. Не уверен, что "ЧШ" даст на это добро. Но чем раньше Беларусь станет СТРАНОЙ, а не республикой в очередном союзе, чем раньше станет УВАЖАТЬ СВОЙ НАРОД, а не "старших братьев" - тем быстрее она встанет в один ряд с Европой, вместе с которой она РАЗВИВАЛАСЬ и жила не одно столетие."


Оставляю на вашей совести спитч про несколько столетий " развития" вместе с Европой и наезд на ни в чем перед вами лично, да и всеми остальными белорусскими болельщиками, не повинного Андрея Михнова. ( Не знаете его историю, лучше промолчите!) Он не 11 шайб забил, а 11 очков набрал в матче Юность- Химик, и это не его вина перед мировым сообществом ))), а Федерации, лакирующей действительность и не разводящей клубы по весовым категориям.

Давайте о главном. ВЕХЛ возникнув в нужном месте в нужное время была очень хороша и актуальна.
Но можно ли войти в одну и ту- же реку? Тут говорили про несколько дивизионов ВЕХЛ. А предметнее? Можете назвать вероятных участников с названиями Клубов? Латыши имели все возможности участия в ОЧБ, и что, насколько припоминаю, сразу три их команды выступали здесь всего один сезон! Кто будет играть от Украины? Кто от Эстонии, (опускаю вопрос нужнен ли такой соперник)? Россию, Польшу и немощную Литву опускаю, про первых двух надо забыть, а Литва погоду не делает...Три страны реально.