Лента новостей

Хоккей. КХЛ. Вячеслав Фетисов: не могут два-три клуба-олигарха жировать, а больше половины лиги при этом не получать зарплату

2018-02-07 08:07:24

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов поделился мнением о сокращении клубов в КХЛ.

"Не понимаю, как это придется делать. С другой стороны, когда мы эту лигу задумали, а это было еще в 2004 году, там был совсем другой принцип. Был экономический принцип создания 10-12 команд, куда мы бы могли аккумулировать весь ресурс. Чем больше команд, тем ниже уровень игры.

Мы можем вспомнить пример НХЛ, когда мы ездили туда и обыгрывали их практически на одном коньке, потому что у них было слишком много команд, но не было достаточного количества игроков. Поэтому, когда ЦСКА приезжал, у нас победных результатов было 70 процентов. Хотя мы играли с сильнейшими клубами.

Пусть принимают решение. В любом случае, слышу аргументы в пользу того, чтобы не выгонять, от людей, которые живут этим и работают. У них есть свои аргументы. В этой связи обиженных людей будет очень много.

Моя идея равного финансирования и равных возможностей даст нам возможность лет на пять стабилизировать ситуацию и определить, кто у нас хороший менеджер, тренер и игрок. Президент уже высказывался о ней. Она исходит из логики, я по-другому не вижу.

Давайте возьмем Советский Союз. У всех были одинаковые возможности. ЦСКА брало каких-то игроков, у "Спартака" был свой набор, у "Динамо" свой, у "Трактора" были местные ребята. Уровень очень высокий был, и бюджеты клубов были примерно одинаковыми.

Возьмем НХЛ. Как только они поняли, что с открытием Европы они могут планировать бизнес, они у себя создали равные условия, чему неукоснительно следуют. Попробуй там хоть на доллар превысь свою платежку! В Европе нет ни одной лиги, где не присутствует более или менее равных возможностей. Куда ни возьми, нет в хоккее аналогов тому, что у нас происходит.

Не могут два-три клуба-олигарха жировать, а больше половины лиги при этом не получать зарплату. Поэтому идея равных возможностей в моем понимании исходит из логики",
— цитирует Фетисова "Чемпионат".


Комментарии (15)

Иван Иванович 07 Фев 2018 17:45
"Кабаш" писал(а):
ЦСКА брал не каких-то игроков, а лучших!"

ЦСКА и сам воспитывал лучших и из перспективных делал мастеров. У ЦСКА Третьяк , Фетисов , Харламов(все они явные претенденты на звание лучших по своим амплуа в истории советского хоккея) собственные воспитанники , а у того же Динамо нет собственных сопоставимого уровня.
string(13) "Иван Иванович" string(17) "07 Фев 2018 17:45" string(383) "
"Кабаш" писал(а):
ЦСКА брал не каких-то игроков, а лучших!"

ЦСКА и сам воспитывал лучших и из перспективных делал мастеров. У ЦСКА Третьяк , Фетисов , Харламов(все они явные претенденты на звание лучших по своим амплуа в истории советского хоккея) собственные воспитанники , а у того же Динамо нет собственных сопоставимого уровня." Array
Bullean_clon 07 Фев 2018 17:13
"viktor74" писал(а):
"Кабаш" писал(а):
ЦСКА брал не каких-то игроков, а лучших!"

Так и я про это"


Тот же Сергей Фёдоров, который начал карьеру в нашем Динамо, быстро был сманен.
string(12) "Bullean_clon" string(17) "07 Фев 2018 17:13" string(286) "
"viktor74" писал(а):
"Кабаш" писал(а):
ЦСКА брал не каких-то игроков, а лучших!"

Так и я про это"


Тот же Сергей Фёдоров, который начал карьеру в нашем Динамо, быстро был сманен." Array
viktor74 07 Фев 2018 17:00
"Кабаш" писал(а):
ЦСКА брал не каких-то игроков, а лучших!"

Так и я про это
string(8) "viktor74" string(17) "07 Фев 2018 17:00" string(127) "
"Кабаш" писал(а):
ЦСКА брал не каких-то игроков, а лучших!"

Так и я про это" Array
Кабаш 07 Фев 2018 16:12
"viktor74" писал(а):
Давайте возьмем Советский Союз. У всех были одинаковые возможности. ЦСКА брало каких-то игроков, у "Спартака" был свой набор, у "Динамо" свой, у "Трактора" были местные ребята
Читать полностью: https://www.pressball.by/news/hockey/286512
Да ЦСКА практически все таланты себе загребал"

ЦСКА брал не каких-то игроков, а лучших! А остатки всем остальным москвичам.
string(5) "Кабаш" string(17) "07 Фев 2018 16:12" string(623) "
"viktor74" писал(а):
Давайте возьмем Советский Союз. У всех были одинаковые возможности. ЦСКА брало каких-то игроков, у "Спартака" был свой набор, у "Динамо" свой, у "Трактора" были местные ребята
Читать полностью: https://www.pressball.by/news/hockey/286512
Да ЦСКА практически все таланты себе загребал"

ЦСКА брал не каких-то игроков, а лучших! А остатки всем остальным москвичам." Array