Хоккей. Советский судья Юрий Карандин: удаление Капризова в овертайме — такое же позорное, как и Калинина в финале Олимпиады

2018-05-19 09:47:02

Известный в прошлом хоккейный судья Юрий Карандин прокомментировал арбитраж четвертьфинала чемпионата мира-2018 между сборными России и Канады (4:5 ОТ).

Четвертьфинальный матч Россия — Канада обслуживала американо-финская бригада Лемелин — Рантала. Та самая, которая судила финал Олимпиады Россия — Германия...
Честно скажу, до сих пор переживаю поражение нашей команды. И то, что Лемелин, автор худшего свистка мирового сезона — имею в виду придуманное удаление Сергея Калинина на 58-й минуте финала Пхенчхана, которое, по сути, должно было лишить нас золота — получил назначение на главный для нас матч мирового первенства.

Давайте называть вещи своими именами. В четвертьфинале из четырех удалений сборной России стопроцентным было одно — за нарушение численного состава. При этом наша команда в большинстве сыграла лишь раз. Много вопросов вызвало, например, наказание Андронова, которое состоялось во втором периоде сразу после того, как судьи не зафиксировали очевидную подножку на Сошникове. Ну а свисток в овертайме на Капризове — такой же позорный, как и южнокорейский свисток на Калинине.

Но формально удар Капризов нанес.
Много-много раз работал на чемпионатах мира. И перед каждым турниром основная инструкция от глав судейского комитета была такой: первые 10 минут задаем уровень арбитража, дальше держим эту планку, а в последние 10 минут удаляем игроков только за стопроцентные фолы, особенно при равном счете. Это элементарная философия судейства, согласно которой результат матча определяют игроки, а не арбитры.

Теперь возьмем момент с Капризовым. Много раз смотрел повторы — наш игрок не ударил соперника по рукам и даже не сбил его с темпа, а подсунул ему клюшку на уровне краги, без всякой грубости. Крюк клюшки Капризова скользнул по середине клюшки канадца. Это даже не 50-процентное нарушение, а 20-процентное. В овертайме в ситуации "4 на 4" на большом европейском льду, когда "4 на 3" обычно реализуется, это убийственный свисток. И для игрока, и для его команды.

Считаю, что финн Рантала этим свистком в Копенгагене доделал дело, начатое его напарником Лемелином в истории с Калининым в финале Пхенчхана. Один ранил — другой убил... Мои самые худшие опасения, увы, оправдались.

Не кажется ли вам, что удаление Капризова — компенсация за золотое для нас удаление немца на Дацюке, также зафиксированное Ранталой в овертайме, но уже в финале Пхенчхана?
Нет, не соглашусь. Да, на Олимпиаде, учитывая овертайм, тот свисток не был очевидным, но 70-80 процентов за него я бы дал: немец сыграл высоко поднятой клюшкой, у Дацюка было небольшое рассечение.

Очевидный вопрос: учитывая олимпийскую историю Лемелина, была ли у нас возможность не допустить американца и его дуэт с финном до ключевого для России четвертьфинала?
Уже не в первый раз говорю о том, что в 90-е годы мы растеряли былые позиции в ИИХФ и в судейском комитете. Надо их восстанавливать! — приводит слова Карандина russia-hockey.ru.