Лента новостей

Хоккей. Павел Бурба: если бы не интерес президента, не было бы ни "Динамо" в КХЛ, ни экстралиги, ни сборной в высшем дивизионе

2018-11-02 18:23:58

Бывший исполняющий обязанности генерального директора минского "Динамо" Павел Бурба рассказал о рабочих отношениях с председателем наблюдательного совета клуба Игорем Шуневичем.

Насколько мешает или помогает управлять клубом постоянное согласование решений с наблюдательным советом и с тем, кто выше?
Выше — не знаю. Никогда не участвовал в согласовании с президентом страны. Есть наблюдательный совет и его глава, которого утвердил президент. Он уполномочен и компетентен решать вопросы. Зачем лезть к президенту с рабочими вопросами?

Наблюдательный совет, по моему мнению, — самый важный орган в управлении клубом. Он должен постоянно участвовать в жизни клуба. И я регулярно просил созывать его, отчитывался и просил совета. Советы являются фундаментальной основной управления для любых компаний во всем мире. Есть директор и есть Совет, который ему помогает. В Совете должны быть опытные люди, которые могут и подсказать, и помочь, и направить. Совет должен быть рабочим органом. Это не должен быть орган, перед которым директор отчитывается раз-два в год. Он должен постоянно участвовать в деятельности, но при этом не лезть в мелочи.

Вот назначили Баскова. У Дмитрия Юрьевича есть какие-то мысли и идеи. И я вас уверяю, что через месяц он будет искать, с кем посоветоваться. А когда под рукой есть набор соратников, которые заинтересованы, как и он, в развитии "Динамо", ему будет намного проще. Когда членом наблюдательного совета является министр или руководитель крупного предприятия, который может провести аналогию из другой сферы и подсказать варианты решения, будет толк. Важно, чтобы в совете были люди, которые хотят этим заниматься. Это ключевой момент.

Согласовывать что-то было сложно?
А чего сложного?

Руководитель — министр...
Игорь Анатольевич [Шуневич] — адекватный руководитель, и, как мне показалось за время общения, демократичный человек. С ним можно обсуждать вопросы. У него колоссальный жизненный опыт.

А хоккейного нет.
Его вопросы — не хоккейные, а управленческие. Да и наблюдательный совет не сводится к одному председателю. Там должны постоянно работать и другие его члены.

Есть мнение, что без согласия президента в "Динамо" вообще ничего не происходит.
Я никогда не участвовал в подобных согласованиях — ничего не могу сказать на этот счет.

Собирается совет, вы предлагаете Шуневичу идею, а он в ответ: "Президент сказал, что должно быть иначе". Такое было?
Ни разу. Вообще, интерес президента — это благо для хоккея. Не будь его, скорее всего сейчас не было бы ни "Динамо" в КХЛ, ни экстралиги, ни сборной регулярно в высшем дивизионе.

"Динамо" вообще нужно в КХЛ?
Не сомневаюсь в этом. О практических целях и задачах клуба мы поговорили выше. Добавлю лишь один личный момент. Я в целом слабо помню начало 80-х, но хорошо помню 1982-й: победы футбольного "Динамо", зеленый газон, яркий свет, эмоции побед, шум полного стадиона. Это притягивало. И толкало к действию — в результате я пошел записываться в спортивную секцию. А еще стал болельщиком на всю жизнь. "Динамо" в КХЛ может и должно быть таким же ярким маяком, который будет отвлекать от будней и тянуть к спорту людей, особенно детей.

Все вышесказанное – мое личное мнение. Хотелось бы также услышать мнение других людей, причастных к определенным успехам и вехам в развитии "Динамо" — к примеру, Алексея Ефимовича Торбина или Владимира Петровича Бережкова. В разнообразии мнений проще нащупать правильный путь развития, — сказал Бурба в интервью by.tribuna.com.


Комментарии (50)

short 04 Ноя 2018 12:38
Цитата:
Национального чемпионата. Соревнования, в котором определяется лучшая команда страны

тут палка с двумя концами: с одной стороны - захерел ЧБ, с другой - ДМн не мешало побеждать в Континентальном кубке ни "Юности", ни "Неману"...
string(5) "short" string(17) "04 Ноя 2018 12:38" string(321) "
Цитата:
Национального чемпионата. Соревнования, в котором определяется лучшая команда страны

тут палка с двумя концами: с одной стороны - захерел ЧБ, с другой - ДМн не мешало побеждать в Континентальном кубке ни "Юности", ни "Неману"...
" Array
dik2 04 Ноя 2018 11:10
"Иван Иванович"]могу спросить про футбол писал(а):


Так футбол гораздо более популярный чем хоккей. Вчера был на стадионе, вполне себе зрелище.


Цитата:
ты знаешь сколько КАНАДСКИХ клубов участвует в этом "чемпионате Канады" ?


Ничего что я писал про "совместный с США"?


Цитата:
dik2, ну какой "статус"...


Национального чемпионата. Соревнования, в котором определяется лучшая команда страны
string(4) "dik2" string(17) "04 Ноя 2018 11:10" string(832) "
"Иван Иванович"]могу спросить про футбол писал(а):


Так футбол гораздо более популярный чем хоккей. Вчера был на стадионе, вполне себе зрелище.


Цитата:
ты знаешь сколько КАНАДСКИХ клубов участвует в этом "чемпионате Канады" ?


Ничего что я писал про "совместный с США"?


Цитата:
dik2, ну какой "статус"...


Национального чемпионата. Соревнования, в котором определяется лучшая команда страны" Array
short 04 Ноя 2018 00:57
dik2, ну какой "статус"...Дима, ты говори, да не заговаривайся...
string(5) "short" string(17) "04 Ноя 2018 00:57" string(94) " dik2, ну какой "статус"...Дима, ты говори, да не заговаривайся..." Array
Олег Ширко 04 Ноя 2018 00:44
Цитата:
Мне был интересен хоккей ЧБ, до КХЛ. Болел за Керамин. Был интерес в Гомеле, Гродно, Могилеве, Жлобине. А сейчас.. Нет чемпионата, есть хз..что. Я минчанин, но на говно Динамо ни ногой. Бывал раз с пяток, да классная арена, проход...Но это для минчан и рядышком. Пропал интерес везде кроме тусовщиков минских. Мне милее были зарубы Керамика, Шахтера, Юности. Накуй этот КХЛ. Пусть сильнейшие пробиваются туда, пусть, но без Динамо. А реальность такова, что сейчас, не будь Динамо в КХЛ их бы там были еденицы. Зачем этот проект? Распилить? Ну хоккей не наш вид спорта. Вспомните историю и чего добивались в СССР .А ещё жутко дорогой. Кто сейчас занимается в секциях хоккея? Чьи дети? И надо ли этот детям напрягаться? Дети обеспеченных родителей или у кого доход выше среднего и намного . Потому что в пацана в год, только в хоккей нужно вложить от 2000 убитых енотов, только в хоккей. А одеться, обуться, прокормить? И много у нас родителей способных потянуть? Или нах. Хоккей или бесплатная форма, коньки, выезды, хорошая з.п. тренеров. Иначе никак в этом бедном государстве. Остальное от лукавого.

+1000000!
string(10) "Олег Ширко" string(17) "04 Ноя 2018 00:44" string(1208) "
Цитата:
Мне был интересен хоккей ЧБ, до КХЛ. Болел за Керамин. Был интерес в Гомеле, Гродно, Могилеве, Жлобине. А сейчас.. Нет чемпионата, есть хз..что. Я минчанин, но на говно Динамо ни ногой. Бывал раз с пяток, да классная арена, проход...Но это для минчан и рядышком. Пропал интерес везде кроме тусовщиков минских. Мне милее были зарубы Керамика, Шахтера, Юности. Накуй этот КХЛ. Пусть сильнейшие пробиваются туда, пусть, но без Динамо. А реальность такова, что сейчас, не будь Динамо в КХЛ их бы там были еденицы. Зачем этот проект? Распилить? Ну хоккей не наш вид спорта. Вспомните историю и чего добивались в СССР .А ещё жутко дорогой. Кто сейчас занимается в секциях хоккея? Чьи дети? И надо ли этот детям напрягаться? Дети обеспеченных родителей или у кого доход выше среднего и намного . Потому что в пацана в год, только в хоккей нужно вложить от 2000 убитых енотов, только в хоккей. А одеться, обуться, прокормить? И много у нас родителей способных потянуть? Или нах. Хоккей или бесплатная форма, коньки, выезды, хорошая з.п. тренеров. Иначе никак в этом бедном государстве. Остальное от лукавого.

+1000000!
" Array
Иван Иванович 03 Ноя 2018 15:13
Цитата:
НХЛ - это по сути и есть национальный чемпионат Канады

ты знаешь сколько КАНАДСКИХ клубов участвует в этом "чемпионате Канады" ?
string(13) "Иван Иванович" string(17) "03 Ноя 2018 15:13" string(221) "
Цитата:
НХЛ - это по сути и есть национальный чемпионат Канады

ты знаешь сколько КАНАДСКИХ клубов участвует в этом "чемпионате Канады" ?
" Array
Перейти к списку новостей
2018-11-02
18:08
Летние виды. Плавание. Егор Цуркин и Илья Шиманович завоевали медали на этапе Кубка мира в Пекине с призовым фондом 2,5 млн долларов 1640
18:01
Разное. Василиса Марзалюк: очень приятно, когда шайба в чужих воротах и наши побеждают   1362 / 1
17:52
Спортпрогноз. Самый крупный джекпот 2018 года — в тираже с матчем БАТЭ — "Челси" 1306
17:51
Футбол. Александр Лухвич: хаотичный футбол какой-то показали непонятный, опять нам по соплям дали 1296
17:44
Футбол. Сергей Яромко: процентов на 80 локальную задачу "Городея" решила 1284
17:32
Теннис. В полуфиналах Малого итогового турнира ВТА Юлия Гергес сыграет с Эшли Барти, а Гарбинье Мугуруса — с Мэдисон Киз 1381
17:31
Футбол. Белорусский букмекер открыл спортивный бар в Сухарево   4173 / 7
17:23
Футбол. Владимир Алейников: когда впервые увидел Капского, сразу запомнились глаза — черненькие такие, в которых есть ум и юмор 1273
17:03
Баскетбол. Американский защитник Даррин Говенс покинул "Цмокi" по обоюдному согласию   1397 / 4
16:57
Хоккей. Павел Бурба: белорусский хоккей — своеобразный стартап, в котором мы постоянно ищем путь 1339 / 2
Перейти к списку новостей