Лента новостей

Хоккей. Глен Хэнлон: чтобы стать хорошим тренером, Грабовскому нужно понять, что с игроками дружить нельзя  

2019-10-22 09:27:16

Бывший главный тренер сборной Беларуси Глен Хэнлон рассказал о том, что он смотрит все матчи минского "Динамо" в КХЛ, и дал несколько советов Михаилу Грабовскому.

Общаетесь с Крэйгом Вудкрофтом? Удивлены его возвращению в минское "Динамо"?
Мы не контактируем. Но я очень близко общаюсь с его братом Тоддом. Мы вместе работали в "Вашингтоне", Беларуси и Швейцарии, это очень важный и толковый специалист. Сейчас он ассистент главного тренера в "Виннипеге". А возвращение Крэйга меня не удивило, поскольку это тоже грамотный тренер с богатым международным опытом. Еще более важно то, что он выводил динамовцев в плей-офф и игроки верят в него.

Знаю, что многие журналисты рассуждают о том, нужен ли иностранный тренер. Но люди не понимают, что КХЛ — международная лига. Она старается привлечь лучших специалистов в мире. Национальность не имеет значения. Профессиональный спорт — это большие деньги и серьезный бизнес, все ради победы. Когда тренеров приглашают, с ними проводят собеседование. Если это коуч из-за рубежа, важно, чтобы он понимал культуру страны и историю каждого игрока. Говоря это, я в то же время считаю, что специалист из Северной Америки не должен сразу ехать в КХЛ. В европейском хоккее есть чему поучиться, и для начала желательно набраться опыта в более слабых лигах Старого Света. У Крэйга такой опыт есть. А я смотрю каждый матч "Динамо". Нравится, как играет команда. Надеюсь, однажды мы сядем с Вудкрофтом и поговорим о хоккее.

Крэйгу помогает Михаил Грабовский. Вы видели в нем тренерский потенциал?
Михаил играл очень большую роль в сборной. Его подготовка к тренировкам и матчам — это мировой уровень. Он посвящал значительную часть дня подготовке к тренировке и восстановлению перед следующим занятием. Грабовский часто был в моем офисе, смотрел, как другие игроки действуют в нападении, в большинстве… Когда игрок активно изучает хоккей, он обычно становится впоследствии тренером. Поэтому я не удивился.

Для Михаила сложнее всего то, что многие динамовцы для него почти друзья. Ему нужно понять, чтобы стать хорошим тренером, с игроками дружить нельзя. Если Грабовскому удастся этот переход от менталитета хоккеиста к менталитету тренера, он будет очень успешен. Но ради работы ему придется пожертвовать временем, уделяемым семье. Коучам необходима серьезная поддержка со стороны близких. Правда, чем дольше ты в браке, тем это легче. Будет здорово, если звездный белорусский игрок станет звездным тренером, — цитирует tut.by интервью Хэнлона пресс-службе Parimatch.


Комментарии (16)

Dimon07 22 Окт 2019 18:50
Цитата:

Dimon07 писал(а): Теперь надо переключить это все с мышц на мозг.

Как показывает пример некоего А.Арямнова - не всё так просто. ))

А это уже зависит от того, где находится переключатель. - У себя, у Папы с Мамой, у друзей, у Соседки, в трусах, у Паппы Колли...и тд..это жизнь..
string(7) "Dimon07" string(17) "22 Окт 2019 18:50" string(457) "
Цитата:

Dimon07 писал(а): Теперь надо переключить это все с мышц на мозг.

Как показывает пример некоего А.Арямнова - не всё так просто. ))

А это уже зависит от того, где находится переключатель. - У себя, у Папы с Мамой, у друзей, у Соседки, в трусах, у Паппы Колли...и тд..это жизнь..
" Array
romka_minsk 22 Окт 2019 17:52
Цитата:

У них с Вуди неплохой тандем, Миг знает хорошо игроков, умеет общаться и донести нужную информацию, Вуд управляет, раздает команды, пока все работает я считаю


асабліва працуе на працягу апошніх 5 гульняў? нешта не бачна ніякіх зрухаў
string(11) "romka_minsk" string(17) "22 Окт 2019 17:52" string(390) "
Цитата:

У них с Вуди неплохой тандем, Миг знает хорошо игроков, умеет общаться и донести нужную информацию, Вуд управляет, раздает команды, пока все работает я считаю


асабліва працуе на працягу апошніх 5 гульняў? нешта не бачна ніякіх зрухаў
" Array
czesare 22 Окт 2019 14:52
Глен для каждого человека найдет пару теплых слов. А для Грабовского - тем более.
string(7) "czesare" string(17) "22 Окт 2019 14:52" string(88) "Глен для каждого человека найдет пару теплых слов. А для Грабовского - тем более." Array
Александр Иванович 22 Окт 2019 14:46
Цитата:

А Вуди нехорошо знает игроков???
Вуди то знает хорошо, но корректно донести может не все, т.к. не является носителем языка. Поэтому тут очень здорово, что в команде есть человек, много сезонов проведший за океаном, который может требования донести до игроков и дать корректную обратную связь тренеру.
string(18) "Александр Иванович" string(17) "22 Окт 2019 14:46" string(444) "
Цитата:

А Вуди нехорошо знает игроков???
Вуди то знает хорошо, но корректно донести может не все, т.к. не является носителем языка. Поэтому тут очень здорово, что в команде есть человек, много сезонов проведший за океаном, который может требования донести до игроков и дать корректную обратную связь тренеру.
" Array
Tayfon 22 Окт 2019 14:44
Во первых он не знает языка, согласитесь сложно управлять жестами, не знает менталитет, характер, настроение игроков, Миг как бы знает команду изнутри, с некоторыми он играл, с некотооыми на пиво ходил, как мне кажется такой чел должен быть в команде, а Вуди пускай свои схемы придумывает, думаю именно поэтому он позвал Грабовского в партнеры а не из своих
string(6) "Tayfon" string(17) "22 Окт 2019 14:44" string(365) "Во первых он не знает языка, согласитесь сложно управлять жестами, не знает менталитет, характер, настроение игроков, Миг как бы знает команду изнутри, с некоторыми он играл, с некотооыми на пиво ходил, как мне кажется такой чел должен быть в команде, а Вуди пускай свои схемы придумывает, думаю именно поэтому он позвал Грабовского в партнеры а не из своих" Array
Перейти к списку новостей
2019-10-22
09:09
Теннис. Арина Соболенко: расплакалась, потому что ничего не смогла сделать   10549
08:51
Футбол. Зоран Марушич: может, предложат остаться в Могилеве или перейти в другую команду высшей лиги. В принципе я не против   2294 / 3
08:35
Хоккей. Минское "Динамо" против Андрея Скабелки     2196 / 4
08:18
Хоккей. НХЛ. "1+2" Владимира Тарасенко помогли "Сент-Луису" победить "Колорадо" и другие результаты   977 / 1
08:08
Футбол. Лига чемпионов. "Ювентус" против московского "Локомотива", "Галатасарай" — "Реал Мадрид" и другие матчи вторника     2837 / 9
00:47
Хоккей. Сергей Стась: в матче с "Юностью" нам было непросто. Знали, что придется провести более половины матча в своей зоне   1489 / 1
00:34
Футбол. Станислав Черчесов: победить на EURO должны другие — Германия, Испания, Франция. А мы хотим 1956 / 9
00:21
Футбол. Без Модрича. Объявлен полный список претендентов на "Золотой мяч"   5404 / 17
2019-10-21
23:57
Футбол. Чемпионат Италии. "Брешиа" и "Фиорентина" голов не забили 521
23:53
Футбол. Чемпионат Англии. "Арсенал" в гостях уступил "Шеффилд Юнайтед" 2375 / 2
Перейти к списку новостей