Лента новостей

Хоккей. Роб Клинкхаммер: русский язык кажется очень агрессивным. Когда русские говорят, это слегка пугает  

2019-10-22 13:26:30

Бывший нападающий минского "Динамо", а ныне форвард "Авангарда" Роб Клинкхаммер поделился мыслями о русском языке.

Вы в КХЛ три года. С какими мыслями вы ехали в Минск и что думаете о КХЛ сейчас?
В Северной Америке мы постоянно слышим страшилки про КХЛ и Россию: игрокам не платят, безумные водители, безумные перелеты, безумные люди. Естественно, я слегка побаивался, как и любой на моем месте. Это то представление, которое у меня было до перехода. Но спустя время убедился, что все не совсем так. Мне повезло играть в отличных организациях и никогда не беспокоиться по поводу денег. Здесь отличные люди, россияне всегда готовы мне помочь. Одноклубники всегда готовы помочь мне и жене: найти няню для детей, доктора, все в таком духе, что угодно. Если ты попросишь русского помочь, он сделает все, что сможет.

Одна из непривычных вещей – русский язык. Для североамериканцев он звучит очень резко. Язык кажется очень агрессивным, и я думаю: "О чем же он так говорит?" Я совсем не знаю язык, и когда мне переводят, я такой: "О! Оказывается, ничего плохого". Это просто так для меня звучит, может, просто у канадцев более мягкий тон, я не хочу никого задеть, просто русские так говорят, что это слегка пугает.

В остальном все отлично. Семье тут очень нравится, мы чувствуем себя комфортно. Если сравнивать со своими мыслями три года назад, то Россия превысила мои ожидания.

Как у вас со знаниями языка?
Знаю несколько слов, но точно не знаю, как именно общаться по-русски. Это мой четвертый сезон в КХЛ, неловко, что знаю так мало. Обычно иностранные игроки проводят время вместе, и мы все время говорим по-английски. Я знаю некоторые слова, нужные в раздевалке и на площадке, но если ко мне кто-то обратится на улице, то я ничего не пойму, — сказал Клинкхаммер в интервью sport24.ru.


Комментарии (18)

майк лари 23 Окт 2019 18:10
Цитата:

на идеальном итальянском после трёх месяцев

Да ладно?

Фламандский ведь не относится к романской языковой группе. ;)
string(9) "майк лари" string(17) "23 Окт 2019 18:10" string(280) "
Цитата:

на идеальном итальянском после трёх месяцев

Да ладно?

Фламандский ведь не относится к романской языковой группе. ;)
" Array
Aron Munhauzen 22 Окт 2019 20:16
Цитата:

Хотя для меня это даже странно - прожить в русскоговорящих странах 4 года и до сих пор ни бельмеса...Тут за 4 года хочешь, не хочешь, а выучишь,ИМХО

Англосаксы в принципе неохотно учат иностранные языки. Даже те американцы, что живут в городах со значительным числом латиносов, не особо налегают на изучение испанского.
string(14) "Aron Munhauzen" string(17) "22 Окт 2019 20:16" string(469) "
Цитата:

Хотя для меня это даже странно - прожить в русскоговорящих странах 4 года и до сих пор ни бельмеса...Тут за 4 года хочешь, не хочешь, а выучишь,ИМХО

Англосаксы в принципе неохотно учат иностранные языки. Даже те американцы, что живут в городах со значительным числом латиносов, не особо налегают на изучение испанского.
" Array
vladimir-k_73 22 Окт 2019 19:20
Цитата:

напоминает гавканье

так ты только собачий язык и понимаешь?
string(13) "vladimir-k_73" string(17) "22 Окт 2019 19:20" string(235) "
Цитата:

напоминает гавканье

так ты только собачий язык и понимаешь?
" Array
short 22 Окт 2019 18:53
yrchik71, ещё Платт давал вью на русском. Хотя для меня это даже странно - прожить в русскоговорящих странах 4 года и до сих пор ни бельмеса...Тут за 4 года хочешь, не хочешь, а выучишь,ИМХО
string(5) "short" string(17) "22 Окт 2019 18:53" string(223) " yrchik71, ещё Платт давал вью на русском. Хотя для меня это даже странно - прожить в русскоговорящих странах 4 года и до сих пор ни бельмеса...Тут за 4 года хочешь, не хочешь, а выучишь,ИМХО" Array