Хоккей. Крэйг Вудкрофт: в "Динамо" пока нет человека, который бы вошел в раздевалку и сказал, что это его ворота и он будет в них играть

2020-01-25 21:19:47

Главный тренер минского "Динамо" Крэйг Вудкрофт прокомментировал поражение от "Северстали" (1:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Поздравляю Андрея и его команду с победой. На первый период мы вышли заряженными, хорошо играли и двигались, этот период в нашем исполнении понравился. Создавали моменты, но, к сожалению, мы не можем реализовывать все, что создаем. Сегодня это аукнулось нам. Хотелось бы, чтобы играли весь матч так, как в первом периоде. На второй вышли и перестали кататься, двигать шайбу, отдали нить игры "Северстали". Были моменты в большинстве, но, к сожалению, наше большинство сегодня молчало. Во втором периоде мы не смогли ничего сделать, поэтому ушли на перерыв, проигрывая.

В третьем создавали моменты, но реализовывали их. В большинстве снова не сыграли так, как надо было. Думаю, разница между двумя командами была в том, что наша команда не реализовала большинство, а "Северсталь" в неравных составах действовала хорошо. Кроме того, их вратарь переиграл нашего вчистую. Это тоже момент, который сделал разницу.

В этом сезоне команда в большинстве пропускает не в первый раз. Что вы собираетесь с этим делать?
Хорошая игра в большинстве — это когда хоккеисты бросают по воротам и разыгрывают комбинации. Они осознают, как против них обороняются, и находят другие варианты развития атаки, даже если такие варианты отсутствуют в наших схемах. Так действует успешное большинство: все лезут на ворота, есть человек, который закрывает вратаря на пятачке, после броска идёт подбор шайбы и снова угроза воротам. К сожалению, у нас многое из этих моментов не наблюдается. Есть еще проблема: два парня в большинстве могут быть на одной волне, а три — на другой. Бывает недопонимание друг друга, мы работаем над его устранением. Но нам бы хотелось обладать большими характеристиками успешного большинства. Работа идёт, но нам надо стремиться к этим пунктам и отлаживать взаимодействие.

Что касается пропущенной в большинстве шайбы, нас поймали на затянувшейся смене. Мы долго угрожали воротам, пытались забросить и смена затянулась. В своей зоне проиграли борьбу. Бросок был от синей линии и достаточно открытым. В принципе, не только по этому моменту, но и по всему матчу можно отметить, что Дэнни хотел бы стереть этот матч из своей памяти.

Поедет ли команда на выезд с тремя вратарями?
Нам определённо нужно взять трёх вратарей. Во-первых, это добавит соревновательный элемент для голкиперов. Во-вторых, нам нужно быть уверенными, что у нас в любом случае будет вратарь, если даже кто-то получит травму. На протяжении всего сезона я говорил, что третий вратарь добавляет конкуренции. Мы ждем, когда голкиперы начнут пользоваться своими шансами. Возможности у них есть, но пока нет человека, который бы вошел в раздевалку и сказал бы: "Это мои ворота, я в них буду играть". Пока такого человека нет. Надеюсь, что в этой поездке кто-то завладеет первым номером и станет основным вратарем команды, — цитирует Вудкрофта hcdinamo.by.