Лента новостей

Хоккей. Сергей Канашиц: такого бесстрашного бойца, как Михаил Захаров, в истории нашего хоккея, может, и не было  

2020-02-05 08:57:10

Журналист Сергей Канашиц — о главном тренере сборной Беларуси Михаиле Захарове.

Захарова многие называют фартовым. Мол, умеет он оказаться в нужное время в нужном месте. Но это вопрос как минимум спорный. Во первых, Захаров — фанат хоккея, каких поискать, и съел он на нем не только собаку, а пожалуй что и слона. Хоккей — это не столько его работа, сколько жизнь. И опыт за плечами колоссальный. А во вторых, ему как раз таки очень часто, наоборот, не везло.

Судьба неоднократно ставила подножки и била, но еще со времен игровой карьеры Захаров эти удары привык держать и даже не обращать на них внимания — такого бесстрашного бойца, как он, в истории нашего хоккея, может, и не было.

Вспомним очевидное. Сборную Беларуси Михаил Михайлович до сего момента возглавлял дважды. В первый раз та самая фортуна, в дружбе с которой тренера упрекают, саданула его под дых с особым цинизмом. На олимпийской квалификации в Риге в 2005 м, где разыгрывалась путевка на Игры в Турине. Наши играли великолепно. И в последнем матче с хозяевами, в котором нас устраивала даже ничья, уверенно контролировали ход игры, ведя в счете 4:2 за четыре с половиной минуты до конца встречи. Имели при этом несколько моментов, чтобы счет увеличить, но в итоге невероятным образом уступили — 4:5. И пролетели мимо Игр, на которых, вне всяких сомнений, должны были выступить.

Тем не менее на Олимпиаду Захаров команду повез, но уже в Ванкувер 2010. Это был его второй приход в сборную, и ситуация тоже была непростая. Хотя с нынешней, конечно, в сравнение не идет: братья Костицыны были в самом соку, Калюжный, Салей, Кольцов, Антоненко, Мезин... Классный был турнир — играли на равных с финнами и шведами, победили немцев, лишь в серии буллитов уступили швейцарцам. Тоже ведь не повезло, буллиты — чистая лотерея, тот самый фарт. Хочешь не хочешь, а сейчас Михаилу Захарову с удачей подружиться придется, без нее придется совсем туго. Но если результат не даст Захаров, то его нынче не даст никто. И ведь не зря говорят, что Бог любит троицу?.. — пишет Канашиц в "СБ".


Комментарии (13)

SNG 05 Фев 2020 19:58
Цитата:

А я согласен с КАНАШИЦ, ....

С кем? С Канашиц? А он пол сменил, теперь женщина в самом расцвете сил?
string(3) "SNG" string(17) "05 Фев 2020 19:58" string(255) "
Цитата:

А я согласен с КАНАШИЦ, ....

С кем? С Канашиц? А он пол сменил, теперь женщина в самом расцвете сил?
" Array
koulmann 05 Фев 2020 13:04
В Ванкувере не чистый фарт, а финские хоккеистки помешали нашему "бойцу" по словам самого Захарова. Напоминаю Канашицу.

В Риге, по тому же Захарову-бойцу, виноват Шабанов, а не поведение тренера в концовке.



Прекрасные примеры бойцовского характера. В любой ситуации наш боец всегда найдет крайнего и по-бойцовки взвалит на него всю вину!
string(8) "koulmann" string(17) "05 Фев 2020 13:04" string(375) "В Ванкувере не чистый фарт, а финские хоккеистки помешали нашему "бойцу" по словам самого Захарова. Напоминаю Канашицу.

В Риге, по тому же Захарову-бойцу, виноват Шабанов, а не поведение тренера в концовке.



Прекрасные примеры бойцовского характера. В любой ситуации наш боец всегда найдет крайнего и по-бойцовки взвалит на него всю вину!
" Array
wojtech66 05 Фев 2020 13:02
Цитата:

Осталось научиться арбузы собирать.
Парик уже вероятно куплен.)
string(9) "wojtech66" string(17) "05 Фев 2020 13:02" string(210) "
Цитата:

Осталось научиться арбузы собирать.
Парик уже вероятно куплен.)
" Array
SadBullet 05 Фев 2020 12:58
Канашиц, конечно, загнул. Даже жаль стало Захарова. Так настрадался человек и столько сделал для белорусского хоккея, что... даже вспомнить нечего. Кроме письма против Сидоренко, проваленной рижской квалификации, ОИ в Ванкувере, куда он команду не выводил и эпического тандема с Пушковым с вылетом в пердив.
string(9) "SadBullet" string(17) "05 Фев 2020 12:58" string(314) "Канашиц, конечно, загнул. Даже жаль стало Захарова. Так настрадался человек и столько сделал для белорусского хоккея, что... даже вспомнить нечего. Кроме письма против Сидоренко, проваленной рижской квалификации, ОИ в Ванкувере, куда он команду не выводил и эпического тандема с Пушковым с вылетом в пердив." Array
vz1978 05 Фев 2020 12:01
Канашиц про рижский квалифай написал "невезение"? Как можно сделать столько ошибок в слове "рас3,14здяйство"?
string(6) "vz1978" string(17) "05 Фев 2020 12:01" string(116) "Канашиц про рижский квалифай написал "невезение"? Как можно сделать столько ошибок в слове "рас3,14здяйство"?" Array
Перейти к списку новостей
2020-02-05
08:33
Футбол. Николай Белькевич: Валик плакал, когда его и Хацкевича обвинили в сдаче этой игры   6923 / 59
08:20
Баскетбол. НБА. "Лейкерс" разгромил "Сан-Антонио" и другие результаты 970
08:12
Хоккей. НХЛ. Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин забросил 696-ю, 697-ю и 698-ю шайбы, а также другие результаты   4656 / 8
00:57
Футбол. Чемпионат Франции. "ПСЖ" в гостях нанес поражение "Нанту" и оторвался от "Марселя" на 15 очков 1311
00:44
Футбол. Эрлинг Холанд забил 8-й гол в четырех играх за "Боруссию", но его клуб проиграл "Вердеру" и вылетел из Кубка Германии   2378 / 11
00:31
Разное. Юрий Ганус: отказ РУСАДА от публичных слушаний в CAS будет плохим знаком. Это моветон 1170
00:10
Футбол. "Барселона" подписала контракт с центральным защитником "Бока Хуниорс" Сантьяго Рамосом   1345 / 3
00:01
Футбол. Юрий Вергейчик: по сезону, который прошел, подозрительных игр ноль   1665 / 4
2020-02-04
23:50
Футбол. Николай Белькевич: не надо нам сегодня такое количество команд в высшей лиге. Восемь команд, три круга   3926 / 28
23:42
Летние виды. Арманд Дюплантис был близок к фантастическому рекорду мира, но на высоте 6,17 задел планку финальным движением руки     8558 / 8
Перейти к списку новостей