Хоккей. Крэйг Вудкрофт: я бы и сам хотел знать, когда вернутся Спунер и Козун

2021-01-28 01:09:57

Главный тренер минского "Динамо" Крэйг Вудкрофт объяснил поражение от нижегородского "Торпедо" (1:3) отсутствием игры перед воротами соперника и малым количеством бросков на добивании.

Расстроен игрой команды и результатом. Хоть мы и задавали темп, "Торпедо" проявило свои лучшие качества в атаке, проведя быстрый гол. В первом периоде мы предоставили сопернику две возможности, которые он реализовал, просто доводя шайбу до ворот.

Во втором периоде уже мы были более опасной командой, но, к сожалению, не смогли забить, в том числе в меньшинстве, когда убежали "один в ноль". А через двенадцать секунд "Торпедо" забросило еще одну шайбу — 3:0.

В оставшееся время мы пытались догнать соперника, однако, к сожалению, не преуспели в этом. Хотя во втором и третьем периоде мы перебросали "Торпедо"… Повторюсь, я очень недоволен результатом.

Минское "Динамо" превзошло "Торпедо" и по выигранным вбрасываниям, и по силовым приемам, и по броскам. Чего не хватило, чтобы забить больше: последнего паса, качественного броска или работы перед воротами?
Думаю, что сказалось то, что мы не закрывали обзор вратарю соперника. Он видел большинство наших бросков. Мы говорили с ребятами о том, что нужно находиться перед воротами и создавать возможности для добивания. К сожалению, у нас не получилось… Это то, о чем я еще подумаю.

Какие еще коррективы необходимо внести в игру команды перед матчем с ЦСКА 29 января?
Это хороший вопрос… Думаю, вы заметили, что в третьем периоде некоторые игроки не получали игрового времени. Так вот, видимо, из этой игры нам нужно вынести следующее: тренерскому штабу необходимо выделять меньше игрового времени тем, кто является пассажиром в команде. Нельзя возлагать работу на девятерых человек и думать, что они вытянут матч. Нам нужен каждый, и этот каждый должен выполнять свою работу на максимуме возможностей.

К слову, за второй и третий период мы перебросали соперника со счетом 28-10, но, к сожалению, не реализовали моменты в атаке. В этом стоит прибавить.

Также нам стоит присмотреться к опыту "Торпедо": первые две шайбы они забросили после отскоков перед воротами, когда игроки остаются там, и шайба каким-то образом попадает в них.

В паузе перед домашней серией минское "Динамо" много работало над новой связкой в большинстве, и вот из строя выбыл Павел Варфоломеев. Насколько это серьезная потеря и, возможно, несвоевременная на фоне травм других лидеров?
Да, мы усердно работали над большинством, и, увы, многие наши лидеры сейчас находятся в лазарете. В их отсутствие Варфоломеев как раз помогал команде при игре в большинстве, но сейчас нет и его. Безусловно, эта потеря ощущается, но, с другой стороны, как говорилось ранее, это возможность для других ребят проявить себя.

Думаю, что нам нужно проанализировать игру и понять, в чем мы можем стать лучше. Как я уже говорил на прошлой пресс-конференции, нельзя летать в облаках и слишком задумываться над тем, что ты делаешь. Нужно просто выполнять свою работу, готовиться к следующим матчам. В борьбе за плей-офф каждое очко ценно.

Когда могут вернуться в строй травмированные Райан Спунер и Брэндон Козун?
Я бы и сам хотел знать, когда это случится. Ребята уже тренируются на льду, они находятся в процессе восстановления. Будь у меня волшебный шар, я бы смог ответить на ваш вопрос.

Перед матчем вы говорили, что ожидаете увидеть скоростной хоккей. Оправдала ли в этом смысле ваши ожидания игра?
Конечно, игра была быстрой, но я не могу сказать, что это меня удивило. В первом периоде мы наблюдали качели — атаки то на одни ворота, то на другие. "Торпедо" забило дважды, в то время как мы создали пять или шесть моментов, но, к сожалению, не забили. Во втором периоде мы лучше контролировали шайбу и нейтральную зону…

Нападающий Денис Мосалев забросил единственную шайбу минского "Динамо". Какова, на ваш взгляд, роль Дениса в команде, учитывая его богатый кубковый опыт?
Денис — отличный человек, универсальный игрок в нашей команде. Мы можем его использовать как в большинстве, так и в меньшинстве, при игре "пять на пять". Денис — опытный исполнитель, мастер своего дела. Его отношение к хоккею и опыт нам, безусловно, помогают. Он находится в команде для того, чтобы учить наших ребят побеждать, и безупречно справляется с этой работой.

После заброшенной Денисом Мосалевым шайбы вы буквально через смену стали выпускать звено Горбунов — Мосалев — Мартынов. Что скажете о взаимодействии этой тройки?
Эти трое играли вместе весь период, когда мы перешли на три звена. Мартынов был свежим, и вместе с Горбуновым эта тройка смогла взвинтить скорости. Как видите, это решение сработало.

Вратарь Алексей Колосов имеет высокий рейтинг перед грядущим драфтом НХЛ. Не раз в течение сезона он показывал, что готов к уровню соперничества с топовыми командами. Может, есть смысл поставить его на матч с ЦСКА?
Колосов в нынешнем сезоне превзошел все ожидания. Он проводит отличный сезон. Радует то, как он работает и как относится к хоккею. Мы подумаем над тем, что лучше для команды. Но могу сказать совершенно точно, что мы всегда рассматриваем Колосова как вратаря, на которого можно положиться, — цитирует Вудкрофта hcdinamo.by.