Хоккей. Российский журналист: Крэйг Вудкрофт — белорусский хоккейный Олег Романцев

2021-03-03 21:14:36

Автор sports.ru Никита Петухов после первого матча противостояния минского "Динамо" и СКА из Санкт-Петербурга в плей-офф КХЛ сравнил тренера "зубров" Крэйга Вудкрофта с футбольным специалистом Олегом Романцевым.

"Динамо" Минск — это отражение шероховатостей не белорусского, а российского хоккея. Собрать 7 наших обычных, среднестатистических игроков с нашим обычным, среднестатистическим тренером — и это будет команда вечного перекура. Из 60 минут чистого игрового времени она 5 посвятит блистательному хоккею с обводкой и подкидками, еще 20 минут — вялой, ленивой игре. А остальные 35 минут над ее скамейкой провисит картонная вывеска "ушли на обед".

А Крэйг Вудкрофт — это белорусский хоккейный Олег Романцев. У того были Маркао, Робсон и Тчуйсе, у Вудкрофта — Шейн Принс, Адам Альмквист и Франсис Паре. Известные в узких кругах (почитайте комментарии к этому тексту) игроки, фамилии которых звучат так, будто их сгенерировал симулятор хоккея.

При этом в игре такой порядок, словно перед нами один из составов сборной Канады. Выходы из зоны как под метроном — простота и четкость, простота и четкость. Пас ближнему — выброс в среднюю, пас ближнему — выброс в среднюю. А там — борьба.

В каждый момент минчане вгрызались так, будто это последний и больше таких не будет. В середине второго периода Паре полетел, казалось, без всякого смысла на Кирсанова, который спокойно подбирал шайбу — и Кирилл, в обычное время большая умница, тут все же дрогнул. Видимо потому, что у нас так не принято — лететь, когда уже и нет смысла.

В первом периоде "Динамо" терпело лихие наскоки легкого нападения СКА, играло 8 минут в меньшинстве, но умудрилось выиграть броски по воротам (7-6) и, что главное, счет — 1:0. План Вудкрофта на игру — это штука, которую надо преподавать в наших тренерских школах: командам, играющим так, сборная России обычно проигрывает — и потом наши тренеры говорят "ни за что на свете так играть не будем". А потом проигрывают снова.

План-то элементарный: СКА терял берега, контролируя шайбу — вот буквально каждое звено — и очень средне работал на возврате; за первые несколько минут Минск, отстреливаясь из обороны меткими рывками к чужим воротам, мог вести 3:0. Обе голевые атаки "Динамо" — это такие выстрелы. Прошло бы большинство — заголовок этого текста был бы совсем другим.