Лента новостей

Разное. Чемпион Паралимпиады-2008 Дмитрий Салей: на Играх в Рио обязательно выступлю, но уже под флагом Азербайджана. Обратно в Беларусь я не вернусь

2013-12-03 12:03:55

Победитель Паралимпийских игр в Пекине Дмитрий Салей не будет больше выступать за Беларусь.

Имя Дмитрия Салея, победителя Паралимпийских игр в Пекине, известно почти каждому жителю Молодечно. Он тогда выиграл золотую медаль на 100 м баттерфляем. Через четыре года, в 2012 году, Дмитрий Салей представлял Беларусь на Паралимпийских играх и в Лондоне. А потом начали говорить, что наш чемпион выступает уже за другую страну. Так ли это, "Рэгіянальная газета" узнала у самого Дмитрия.

Дмитрий, правда ли то, что вы покинули Беларусь?
Это не совсем так. Я по-прежнему живу в Молодечно, но тренируюсь в Азербайджане. Как правило, 20 дней тренируюсь там, а на 20 дней приезжаю домой.

Дмитрий, как вы решились на такие кардинальные перемены?
Давайте начнем с того, что отношения к спортсменам и условия для тренировок там значительно лучше. И спортсменов там не обманывают. Тренируясь в Беларуси, мне надоело слушать обещания: завтра дадим, завтра заплатим, завтра будет лучше.

А вы уже представляли Азербайджан на каких-то соревнованиях?
По правилам, должно пройти два года с тех пор, как ты выступал за другую страну. Но это условно, давно можно было бы договориться, но пока нет решения от Беларуси.

Не отпускают?
Не отпускали: ни Беларусь, ни собственный тренер. Хотя отношения с тренером у меня сохранились дружеские. Мы поняли друг друга.

Известно, что вы тренировались со своим младшим братом Романом. А он остался в Беларуси?
Нет, я ему предложил поехать со мной, и он согласился.

А к Паралимпиаде - 2016 готовитесь?
Я обязательно буду принимать участие в Паралимпийских играх в Бразилии! Но уже под флагом Азербайджана. Ни разу не пожалел, что принял такое решение. И обратно в Беларусь я не вернусь.


Дмитрий Салей поплывет за Азербайджан


Комментарии (19)

Dimash 04 Дек 2013 13:48
при всем уважении к паралимпийцам, никто этого салея не знает особо и не вспомнит потом. в отличие от физически полноценных чемпионов. паралимпиада вообще мало кому интересна на постсоветском пространстве. так что пущай пилит к азерам за длинным нефтебаксом, будет ему попа в тепле и всемирная слава :) и, кстати, что у него за инвалидность? зрение -10? очень в плавании мешает, наверное. вот, помню, как китаец на паралимпиаде безрукий-безногий плыл, перед ним однозначно снимаю шляпу. и вот где реальные паралимпийцы, а не всякие мутные товарищества по близорукости. http://www.ampgirl.su/2012/09/07/cdavat ... p8KMdJdUbA
string(6) "Dimash" string(17) "04 Дек 2013 13:48" string(821) "при всем уважении к паралимпийцам, никто этого салея не знает особо и не вспомнит потом. в отличие от физически полноценных чемпионов. паралимпиада вообще мало кому интересна на постсоветском пространстве. так что пущай пилит к азерам за длинным нефтебаксом, будет ему попа в тепле и всемирная слава :) и, кстати, что у него за инвалидность? зрение -10? очень в плавании мешает, наверное. вот, помню, как китаец на паралимпиаде безрукий-безногий плыл, перед ним однозначно снимаю шляпу. и вот где реальные паралимпийцы, а не всякие мутные товарищества по близорукости. http://www.ampgirl.su/2012/09/07/cdavat ... p8KMdJdUbA" Array
KREKOTEN 03 Дек 2013 21:17
"koulmann" писал(а):
В Азербайджане, который скупает спортсменов по все фронтам, его ждет еще более печальное будущее как только он перестанет приносить результат. После отработки нефтедолларов и завершения карьеры 100% вернется в Беларусь или Россию."

Если не примет ислам. )))
Скорей всего вернется с деньгами. Хотя там тепло.
string(8) "KREKOTEN" string(17) "03 Дек 2013 21:17" string(386) "
"koulmann" писал(а):
В Азербайджане, который скупает спортсменов по все фронтам, его ждет еще более печальное будущее как только он перестанет приносить результат. После отработки нефтедолларов и завершения карьеры 100% вернется в Беларусь или Россию."

Если не примет ислам. )))
Скорей всего вернется с деньгами. Хотя там тепло." Array
parad 03 Дек 2013 16:55
"koulmann" писал(а):
В Азербайджане, который скупает спортсменов по все фронтам, его ждет еще более печальное будущее как только он перестанет приносить результат. После отработки нефтедолларов и завершения карьеры 100% вернется в Беларусь или Россию."


После завершения карьеры наши что жируют?Да пусть зарабатывает!
string(5) "parad" string(17) "03 Дек 2013 16:55" string(375) "
"koulmann" писал(а):
В Азербайджане, который скупает спортсменов по все фронтам, его ждет еще более печальное будущее как только он перестанет приносить результат. После отработки нефтедолларов и завершения карьеры 100% вернется в Беларусь или Россию."


После завершения карьеры наши что жируют?Да пусть зарабатывает!" Array
koulmann 03 Дек 2013 15:23
В Азербайджане, который скупает спортсменов по все фронтам, его ждет еще более печальное будущее как только он перестанет приносить результат. После отработки нефтедолларов и завершения карьеры 100% вернется в Беларусь или Россию.
string(8) "koulmann" string(17) "03 Дек 2013 15:23" string(230) "В Азербайджане, который скупает спортсменов по все фронтам, его ждет еще более печальное будущее как только он перестанет приносить результат. После отработки нефтедолларов и завершения карьеры 100% вернется в Беларусь или Россию." Array
Настоящий болельщик 03 Дек 2013 15:07
Ну и правильно!
Гы, туда чемпионы уезжают, а обратно едет всякий шлак:)))
string(19) "Настоящий болельщик" string(17) "03 Дек 2013 15:07" string(79) "Ну и правильно!
Гы, туда чемпионы уезжают, а обратно едет всякий шлак:)))" Array
Перейти к списку новостей
2013-12-03
11:47
Футбол. Александр Старикевич: когда в публичном доме снижается прибыль, меняют не мебель, а девочек 4611 / 15
11:23
Биатлон. Ольга Медведцева: белорусы работали с Калиной втихаря — паспорт заранее сделали, в команду заявили, подробности там некрасивые 6879 / 20
11:10
Хоккей. Збынек Иргл: смена тренера — очередное напоминание о том, что и тебя могут заменить 2435 / 1
11:10
Биатлон. Андрей Петров: Анастасия Калина точно знала, что уйдет, но при этом не отказывалась от денег. Надеюсь, ИБУ запретит ей выступать за Беларусь 3639 / 5
11:06
Хоккей. Збынек Иргл: вряд ли я попаду на Олимпиаду в Сочи 1519
11:03
Гандбол. Телеканал "Беларусь-5" покажет серию выездных матчей БГК им. Мешкова в SEHA-лиге 1576 / 3
10:56
Футбол. Александр Бубнов: Кучук держит все под контролем 2696 / 2
10:42
Футбол. Минское "Динамо" решило не продлевать контракт с Виталием Трубило 3472 / 10
10:31
Хоккей. НХЛ. Сэйв Джоша Хардинга в прыжке   1825
10:16
Биатлон. Мартен Фуркад: норвежцы теряют многое, пропуская этап в Анси 2271
Перейти к списку новостей