Лента новостей

Разное. Светлана Алексиевич: не спортсменов нужно привечать и дворцы строить. На пьедестал надо поднимать культуру и образование

2018-04-24 13:47:02

Известная белорусская писательница и журналистка, лауреат Нобелевской премии в области литературы Светлана Алексиевич поделилась мнением о том, как научить людей любить.

Ненавидеть мы, судя по всему, умеем. Но когда люди, живущие на постсоветском пространстве, научатся любить?
Любовь требует культуры. Все наши проблемы — и политические, и семейные — связаны именно с культурой. Нужно не спортивные дворцы строить (хотя это неплохо), не только спортсменов приветствовать — надо людей культуры поднимать на пьедестал, образование.

Я много езжу и чаще всего встречаю молодых людей из Казахстана, которые учатся по всему миру, но собираются вернуться, потому что им нравится жить дома. Понимаю, насколько разумно ведет себя власть, ставя на образование, на молодых людей, а не на спортсменов. Вот где наш потенциал, а не в животноводческих фермах.

Хотя я не против ни того, ни другого. Но есть первоочередное. Мы и так отставшая нация. Догнать потерянное можно только через образование — другого пути нет,
— цитирует Алексиевич TUT.BY.


Комментарии (97)

short 25 Апр 2018 23:52
[spoiler=пример:3pdh5z1x]тпвньтенбгнюбшюшгюшгюггюшг[/spoiler:3pdh5z1x]
string(5) "short" string(17) "25 Апр 2018 23:52" string(71) " [spoiler=пример:3pdh5z1x]тпвньтенбгнюбшюшгюшгюггюшг[/spoiler:3pdh5z1x]" Array
AZ-71 25 Апр 2018 15:59
Кувалда Шульц,
Был такой в романе. Причем качественно и детально вырисованный. Панин не попал.
string(5) "AZ-71" string(17) "25 Апр 2018 15:59" string(108) " Кувалда Шульц,
Был такой в романе. Причем качественно и детально вырисованный. Панин не попал." Array
марек 25 Апр 2018 15:49
глас, вопиющей в пустыне
string(5) "марек" string(17) "25 Апр 2018 15:49" string(25) "глас, вопиющей в пустыне" Array
Кувалда Шульц 25 Апр 2018 10:05
"Антананариву" писал(а):
Кувалда Шульц,
Цитата:
" А ефрейтор Борискин из "В августе 44-го" ? "

Абсолютно бездарно.
Ну это для тех, кто читал роман..."

Что-то, если честно, то в "Моменте истины" я его и не припомню. Как и начпродсклада. Правда читал роман чуть ли четверть века назад. Надо будет перечитать.
string(13) "Кувалда Шульц" string(17) "25 Апр 2018 10:05" string(450) "
"Антананариву" писал(а):
Кувалда Шульц,
Цитата:
" А ефрейтор Борискин из "В августе 44-го" ? "

Абсолютно бездарно.
Ну это для тех, кто читал роман..."

Что-то, если честно, то в "Моменте истины" я его и не припомню. Как и начпродсклада. Правда читал роман чуть ли четверть века назад. Надо будет перечитать." Array
geoargentum 25 Апр 2018 09:49
czesare, второй пост неплох. Но! Петушенко в свое время восхитился Шикельгрубером. Вот. Сидим. Китайский учим.
string(11) "geoargentum" string(17) "25 Апр 2018 09:49" string(118) " czesare, второй пост неплох. Но! Петушенко в свое время восхитился Шикельгрубером. Вот. Сидим. Китайский учим." Array
Перейти к списку новостей