Разное. 17-летний белорус Антон Старикевич стал вице-чемпионом мира по сеги

2019-08-21 11:30:12

На чемпионате мира по сеги 2019 года второе место занял первокурсник БГУИР Антон Старикевич.

Сеги — культовая японская игра, получившая распространение далеко за пределами Страны Восходящего Солнца. В Европе сеги порой называют "японскими шахматами".

В этом году чемпионат мира проходил в Братиславе. В турнирной таблице Антон Старикевич опередил более ста участников первенства из Японии, США, Франции, Великобритании, Германии, России и других стран. Наш 17-летний соотечественник пропустил вперед лишь Хидеаки Такахаши — опытнейшего обладателя 6-го дана, который и стал чемпионом мира.

В этом году Антон Старикевич выиграл и молодежный чемпионат Европы по сеги. Сборная Беларуси, капитаном которой он являлся (также в состав входили Петр Щесленок и Иван Марцев), выиграла крупнейший в мире онлайн-турнир World Shogi League, победив в финале россиян.