Лента новостей

Разное. Двукратный призер Олимпиад: когда была облава с ВАДА, она засветилась на допинге. Чтобы ее прикрыть, Андрей лично привез 350 тысяч евро

2019-10-16 10:19:51

Двукратный призер Олимпиад в прыжках с шестом Игорь Транденков рассказал корреспонденту "Спорт День за Днем" о проблемах ВФЛА с допингом.

Мы говорим одно, а делаем другое. Я сейчас глубоко не погружаюсь в легкую атлетику. У меня нет отношений ни с кем из федерации, поэтому могу говорить, опираясь только на то, что было раньше. Не думаю, что можно быстро изменить отношения между допинг-контролем и федерацией. В 2000-х годах было так: тебя заставляли покупать препараты у людей, которые стояли во главе федерации (не буду называть фамилии), в три раза дороже, чем это можно было достать. Потом ловили на допинг-контроле, потому что знали, на что ловить. Это был простой тест. И потом с тебя еще вымогали за прикрытие.

Серьезный бизнес.
Одни и те же доктора кормили и продавали. Все это было под патронажем главного тренера. Я не сомневаюсь, что президент федерации Валентин Васильевич Балахничев тоже знал об этой ситсеме. Он не мог не знать! Но не думаю, что он с этого имел мзду. С чего вышел скандал? Агент бегуньи Лилии Шобуховой — мой друг Андрей Баранов. Когда была облава с ВАДА, она засветилась на допинге. Чтобы ее прикрыть, Андрей лично привез 350 тысяч евро. Отдал деньги в федерацию. Когда ее не получилось "отмазать", ему вернули только 150 тысяч.

А 200 тысяч за что взяли?
Наверное, за посреднические услуги (улыбается). После этого Лиля открыла рот. Кому понравится, когда тебя кидают на 200 тысяч? Такая же история была и со Степановой. И много было спортсменов, которых, видимо, "отмазали", — цитирует sportsdaily.ru.


Комментарии (6)

Versace 16 Окт 2019 15:46
Цитата:

из его слов получается, что через посредника - федерацию дав взятку ВАДА можно было отмазать "грязного" спортсмена? Нормальненько...

При чем здесь ВАДА? Ни в какое ВАДА да еще со взяткой ехать не надо было. Полномочным представителем ВАДА в РФ являлось РУСАДА с Московской лабораторией, полностью лицензионный продукт с незапятнанным реноме. Легкая атлетика решала свои проблемы либо на уровне Антидопингового центра (Московской лаборатории), либо на уровне тогдашнего руководства ИААФ, глава которого сенегалец и отец 15 детей Ламин Диак сейчас отгребает.
string(7) "Versace" string(17) "16 Окт 2019 15:46" string(706) "
Цитата:

из его слов получается, что через посредника - федерацию дав взятку ВАДА можно было отмазать "грязного" спортсмена? Нормальненько...

При чем здесь ВАДА? Ни в какое ВАДА да еще со взяткой ехать не надо было. Полномочным представителем ВАДА в РФ являлось РУСАДА с Московской лабораторией, полностью лицензионный продукт с незапятнанным реноме. Легкая атлетика решала свои проблемы либо на уровне Антидопингового центра (Московской лаборатории), либо на уровне тогдашнего руководства ИААФ, глава которого сенегалец и отец 15 детей Ламин Диак сейчас отгребает.
" Array
Aron Munhauzen 16 Окт 2019 15:45
Цитата:
Двукратный призер Олимпиад: когда была облава с ВАДА, она засветилась на допинге. Чтобы ее прикрыть, Андрей лично привез 350 тысяч евро

Понятно, что вся информация в тексте новости, но все же заголовок составлен "немножко по-дэбильному".

"Она засветилась" - кто "она"? Двукратный призер? ВАДА? Что за Андрей?
string(14) "Aron Munhauzen" string(17) "16 Окт 2019 15:45" string(397) "
Цитата:
Двукратный призер Олимпиад: когда была облава с ВАДА, она засветилась на допинге. Чтобы ее прикрыть, Андрей лично привез 350 тысяч евро

Понятно, что вся информация в тексте новости, но все же заголовок составлен "немножко по-дэбильному".

"Она засветилась" - кто "она"? Двукратный призер? ВАДА? Что за Андрей?
" Array
KON 16 Окт 2019 14:19
Цитата:
Валентин Васильевич Балахничев тоже знал об этой ситсеме. Он не мог не знать! Но не думаю, что он с этого имел мзду.

А так можа быць?
string(3) "KON" string(17) "16 Окт 2019 14:19" string(212) "
Цитата:
Валентин Васильевич Балахничев тоже знал об этой ситсеме. Он не мог не знать! Но не думаю, что он с этого имел мзду.

А так можа быць?
" Array
Inquisitor 16 Окт 2019 11:14
Цитата:
из его слов получается, что через посредника - федерацию дав взятку ВАДА можно было отмазать "грязного" спортсмена? Нормальненько...
ВАДА не всесильно. Вроде с этой олимпиады ВАДА будет принимать решения о допуске спортсменов/федераций. Насколько я помню отмазывали не в ВАДА, а в международной федерации лёгкой атлетики. Там как-то смогли повесить всё на Россию и по сути замять скандал. ну и в основном проблемы оставались внутри страны. даже статистически - российские спортсмены намного больше проверялись внутри страны, но почему-то внутренние пробы почти все были чистыми...
string(10) "Inquisitor" string(17) "16 Окт 2019 11:14" string(712) "
Цитата:
из его слов получается, что через посредника - федерацию дав взятку ВАДА можно было отмазать "грязного" спортсмена? Нормальненько...
ВАДА не всесильно. Вроде с этой олимпиады ВАДА будет принимать решения о допуске спортсменов/федераций. Насколько я помню отмазывали не в ВАДА, а в международной федерации лёгкой атлетики. Там как-то смогли повесить всё на Россию и по сути замять скандал. ну и в основном проблемы оставались внутри страны. даже статистически - российские спортсмены намного больше проверялись внутри страны, но почему-то внутренние пробы почти все были чистыми...
" Array
feliks 16 Окт 2019 10:43
Цитата:

из его слов получается, что через посредника - федерацию дав взятку ВАДА можно было отмазать "грязного" спортсмена? Нормальненько.

Думаю что нет.

После этого Лиля открыла рот. Кому понравится, когда тебя кидают на 200 тысяч? Такая же история была и со Степановой.

Читать полностью: https://www.pressball.by/news/other/339834

Вот тут ключик. Людей просто "кидали". Кто-то нашел силы открыть рот. Кто-то не захотел.Кому-то его "закрыли".
string(6) "feliks" string(17) "16 Окт 2019 10:43" string(696) "
Цитата:

из его слов получается, что через посредника - федерацию дав взятку ВАДА можно было отмазать "грязного" спортсмена? Нормальненько.

Думаю что нет.

После этого Лиля открыла рот. Кому понравится, когда тебя кидают на 200 тысяч? Такая же история была и со Степановой.

Читать полностью: https://www.pressball.by/news/other/339834

Вот тут ключик. Людей просто "кидали". Кто-то нашел силы открыть рот. Кто-то не захотел.Кому-то его "закрыли".
" Array
Перейти к списку новостей
2019-10-16
10:15
Разное. Бокс. Белорус Николай Веселов постарается защитить пояс в бою с датчанином Абдул Хаттабом   1743 / 2
10:14
Разное. Депутат Госдумы РФ: зачем друг друга обманывать? Какая тут политика? Политика не могла засунуть запрещенный препарат в пробу, взятую пять лет назад 3282 / 7
09:59
Футбол. Владимир Соловьев выложил в соцсеть фото в футболке сборной России с автографом Дзюбы   2765 / 12
09:44
Футбол. Олег Блохин: не могу сказать, что Андрей Шевченко состоялся как тренер   4926
09:29
Теннис. Арина Соболенко не стала лучшей теннисисткой сентября, ее обошла Наоми Осака 2791
09:18
Разное. Леонид Борткевич: мы всегда с Ольгой Корбут были больше, чем муж и жена   2609 / 2
08:59
Футбол. Василий Уткин: Баста — русский Элтон Джон   2652 / 15
08:43
Футбол. Станислав Черчесов о натурализованных игроках сборной России: мы их не просили 2348
08:34
Хоккей. Роман Дюков: "командировки" в "Юность" и обратно в "Динамо"? На меня психологически это не влияет   928 / 2
08:21
Хоккей. Степан Фальковский — лучший игрок недели в ECHL   3575
Перейти к списку новостей