Лента новостей

Разное. Sports Integrity Initiаtive: первым главе ВАДА о "переписке" Родченкова, внедренной в базу данных Московской лаборатории, сообщил министр спорта РФ

2019-12-02 19:41:10

"России сложно отрицать вмешательство государства в допинговые манипуляции" — с этого тезиса начинается статья Энди Брауна на сайте Sports Integrity Initiаtive.

Статья носит красноречивое название "Манипуляции в московской лаборатории: дайте им достаточно веревки..." (Moscow LIMS manipulation: give them enough rope…) — это вариант на тему известной английской пословицы "Дайте кому-нибудь достаточно веревки, и он повесится" (Give someone enough rope and he'll hang himself).

"Московский комсомолец" привел краткое изложение этой статьи, в которой подробно разобраны обвинения группы следователей и экспертов ВАДА, работавших с переданной базой данных.

Как выяснилось, исчезновение из базы данных информации о допинговых пробах — не единственный обман. По словам автора статьи, министр спорта РФ Колобков в августе 2019-го первым сообщил президенту WADA Крэйгу Риди, что российские власти обнаружили переписку между Родченковым и его помощниками, где они обсуждали "грязные" схемы вымогательства денег у спортсменов.

В материале отмечается, что сообщения для обвинения Родченкова, Мигачева и Соболевского были вставлены в чат LIMS с 28 ноября 2018-го по 10 января 2019-го — то есть, в тот момент, когда база была доступна только российской стороне. Комиссия WADA обнаружила сфабрикованные сообщения, вставленные в период с 5 по 10 января этого года.

Также отмечается, что в базе данных было обнаружено много подозрительных допинг-проб: из 298 спортсменов в базе — 145 под подозрением. Большинство из них касаются легкой атлетики.

Но есть там и биатлонисты. Первоначальная версия базы в ноябре 2017 года содержала детали о двух предполагаемых неблагоприятных аналитических результатах (AAFs) у российских биатлониста и биатлонистки. В базе данных, которую Россия передала в январе 2019 года, нет упоминаний о том, что эти результаты могут быть неблагоприятными.

В базе, предоставленной в 2017 году, в анализах биатлонистов присутствуют метаболит оксандролона (стероид) и остарин (SARM).


Комментарии (8)

Versace 03 Дек 2019 11:33
Цитата:

За всё, колобки, придётся платить: и за допинг, и за «Боинг», и за агрессии…

И ты можешь лгать, и можешь блудить,

И друзей предавать гуртом!

А то, что придется потом платить,

Так ведь это ж, пойми, потом!



Но зато ты узнаешь, как сладок грех

Этой горькой порой седин.

И что счастье не в том, что один за всех,

А в том, что все - как один!



И ты поймешь, что нет над тобой суда,

Нет проклятия прошлых лет,

Когда вместе со всеми ты скажешь - да!

И вместе со всеми - нет!



И ты будешь волков на земле плодить,

И учить их вилять хвостом!

А то, что придется потом платить,

Так ведь это ж, пойми,- потом!




(с) Александр Галич. "Еще раз о черте"
string(7) "Versace" string(17) "03 Дек 2019 11:33" string(1066) "
Цитата:

За всё, колобки, придётся платить: и за допинг, и за «Боинг», и за агрессии…

И ты можешь лгать, и можешь блудить,

И друзей предавать гуртом!

А то, что придется потом платить,

Так ведь это ж, пойми, потом!



Но зато ты узнаешь, как сладок грех

Этой горькой порой седин.

И что счастье не в том, что один за всех,

А в том, что все - как один!



И ты поймешь, что нет над тобой суда,

Нет проклятия прошлых лет,

Когда вместе со всеми ты скажешь - да!

И вместе со всеми - нет!



И ты будешь волков на земле плодить,

И учить их вилять хвостом!

А то, что придется потом платить,

Так ведь это ж, пойми,- потом!




(с) Александр Галич. "Еще раз о черте"
" Array
Василь 03 Дек 2019 10:37
За всё, колобки, придётся платить: и за допинг, и за «Боинг», и за агрессии…
string(6) "Василь" string(17) "03 Дек 2019 10:37" string(83) "За всё, колобки, придётся платить: и за допинг, и за «Боинг», и за агрессии…" Array
Василь 03 Дек 2019 10:27
Цитата:

Большая торпеда

и ... с винтом
string(6) "Василь" string(17) "03 Дек 2019 10:27" string(179) "
Цитата:

Большая торпеда

и ... с винтом
" Array
vibir 02 Дек 2019 21:35
Цитата:

Большому кораблю - большое плавание.
Большая торпеда..;)
string(5) "vibir" string(17) "02 Дек 2019 21:35" string(204) "
Цитата:

Большому кораблю - большое плавание.
Большая торпеда..;)
" Array
wojtech66 02 Дек 2019 21:09
Цитата:

Уменядлинныйник писал(а): ?02 дек 2019 18:56

Величайший позор в истории спорта!

Была еще такая страна ГДР..;))
Не будем мельчить и приуменьшать имперские амбиции.) Большому кораблю - большое плавание.

Для Великой России - Великий Позор!
string(9) "wojtech66" string(17) "02 Дек 2019 21:09" string(409) "
Цитата:

Уменядлинныйник писал(а): ?02 дек 2019 18:56

Величайший позор в истории спорта!

Была еще такая страна ГДР..;))
Не будем мельчить и приуменьшать имперские амбиции.) Большому кораблю - большое плавание.

Для Великой России - Великий Позор!
" Array
Перейти к списку новостей
2019-12-02
19:32
Футбол. Александр Прудников, Акакий Хубутия, Николай Золотов и Владимир Журов покинули "Витебск" 2040 / 13
19:21
Футбол. Николай Ходасевич: задал Штанге прямой вопрос, кого он возглавит. Он сказал, что просто приехал погостить   2944
19:19
Футбол. Николай Ходасевич: наш рынок молодых игроков маленький. И "Шахтер" наверняка снова будет приглашать легионеров   1486 / 4
19:15
Хоккей. Сергей Малышко о "Динамо": единственная хорошая весть — дно достигнуто, и дальше падать некуда   2110
19:12
Хоккей. КХЛ назвала лучших игроков прошедшей недели на основании статистических данных в четырех номинациях 561
19:10
Футбол. Николай Ходасевич: мы на пороге вскрытия договорных матчей. Почему бы БФФ не объявить, кто виновен, до стыковых игр?   3074 / 8
18:51