Лента новостей

Разное. ВОЗ рекомендует отложить все спортивные мероприятия в Беларуси  

2020-04-21 14:19:51

Всемирная организация здравоохранения по итогам визита независимых экспертов в Беларусь по приглашению Александра Лукашенко опубликовала список рекомендаций. В частности, ВОЗ призывает к отмене всех массовых мероприятий в стране, в том числе спортивных.

Основные рекомендации ВОЗ:

Усилить социальное дистанцирование, причем специалисты подчеркивают, что речь идет не о самоизоляции, речь идет о том, чтобы сократить по максимуму необязательные передвижения, особенно для людей с хроническими заболеваниями и пожилых людей, а также отложить массовые мероприятия — и культурные, и спортивные, и религиозные. Кроме того, следует перевести на дистанционное обучение школы и университеты.

Обе эти рекомендации на данный момент Беларусь не выполняет либо выполняет частично — дети продолжают ходить в школы (однако есть возможность остаться дома), по-прежнему проходит чемпионат по футболу, церкви и костелы были открыты на Вербное воскресенье и Пасху. Решение об отмене парада на 9 мая все еще не принято, продолжается подготовка к мероприятию.

Государство должно информировать общественность о рисках, рекомендациях относительно здоровья людей, мерах реагирования. Эта рекомендация не всегда выполняется — так, 18 и 19 апреля Минздрав не сообщал статистику по увеличению числа зараженных, данные обновились 20 апреля.

Помещать на карантин пациентов с подтвержденным коронавирусом и их контакты. Эта рекомендация выполняется, за нарушение режима самоизоляции предусмотрена административная ответственность (штраф до 30 б.в.), а в случае заражения другого человека — уголовная.

Продолжать оказывать основные медико-санитарные услуги и социально-экономическую поддержку нуждающимся, особенно наиболее уязвимым. Данная рекомендация выполняется для пожилых людей, которые находятся в группе риска, организована доставка на дом продуктов и лекарств силами социальных работников и волонтеров.

Межотраслевое сотрудничество. Эта рекомендация также выполняется. В Минздраве регулярно встречаются специалисты разных органов власти для выработки общих решений по предотвращению распространения коронавируса, — пишет tut.by.


Комментарии (42)

IGROK85 21 Апр 2020 21:25
Борн, про награждение на сайте немана висит информация.
string(7) "IGROK85" string(17) "21 Апр 2020 21:25" string(88) " Борн, про награждение на сайте немана висит информация." Array
Борн 21 Апр 2020 21:01
Цитата:

Борн, дружище... У них официально 10-го кончился сезон.
А где это можно прочесть? Последнюю игру Неман провел 31.03, понятно что не сразу в отпуск.
string(4) "Борн" string(17) "21 Апр 2020 21:01" string(293) "
Цитата:

Борн, дружище... У них официально 10-го кончился сезон.
А где это можно прочесть? Последнюю игру Неман провел 31.03, понятно что не сразу в отпуск.
" Array
Serg Gorelov 21 Апр 2020 20:53
Цитата:

Борн, дружище... У них официально 10-го кончился сезон. 13-го у прилетевщих домой финов уже обнаружили вирус. У наших тоже в районе недели назад. Молодёжную команду уже несколько дней заперли на карантине в санатории. Чего ты такой упертый и не хочешь признааать очевидного?
А где сказано про заперли?Можно почитать где-то?
string(12) "Serg Gorelov" string(17) "21 Апр 2020 20:53" string(469) "
Цитата:

Борн, дружище... У них официально 10-го кончился сезон. 13-го у прилетевщих домой финов уже обнаружили вирус. У наших тоже в районе недели назад. Молодёжную команду уже несколько дней заперли на карантине в санатории. Чего ты такой упертый и не хочешь признааать очевидного?
А где сказано про заперли?Можно почитать где-то?
" Array
IGROK85 21 Апр 2020 20:45
Борн, дружище... У них официально 10-го кончился сезон. 13-го у прилетевщих домой финов уже обнаружили вирус. У наших тоже в районе недели назад. Молодёжную команду уже несколько дней заперли на карантине в санатории. Чего ты такой упертый и не хочешь признааать очевидного?
string(7) "IGROK85" string(17) "21 Апр 2020 20:45" string(307) " Борн, дружище... У них официально 10-го кончился сезон. 13-го у прилетевщих домой финов уже обнаружили вирус. У наших тоже в районе недели назад. Молодёжную команду уже несколько дней заперли на карантине в санатории. Чего ты такой упертый и не хочешь признааать очевидного?" Array
Борн 21 Апр 2020 20:40
Цитата:

Борн, да бох с ним, с журналом, тут факт заражения в команде на лицо
Я не сомневаюсь что они вместе заразились, было бы странным совпадением думать иначе, но что помешает устраивать совместные "пиршества" футболистам в не рабочее время хоть каждый день? При спортивном режиме считаю шансов меньше.
string(4) "Борн" string(17) "21 Апр 2020 20:40" string(443) "
Цитата:

Борн, да бох с ним, с журналом, тут факт заражения в команде на лицо
Я не сомневаюсь что они вместе заразились, было бы странным совпадением думать иначе, но что помешает устраивать совместные "пиршества" футболистам в не рабочее время хоть каждый день? При спортивном режиме считаю шансов меньше.
" Array
Перейти к списку новостей
2020-04-21
14:04
Футбол. Полузащитник "Витебска" Максим Каленчук: страшно ли играть? Нет. Это лучше, чем сидеть дома   791
13:50
Разное. Уткин о конфликте с Соловьевым: я мирный парень и никого первым не трогаю. Но когда лезут, нужно отвечать так, чтобы больше не полезли   3450 / 3
13:34
Футбол. Алейников обошел Прокопенко. Борьба за звание лучшего футболиста в истории продолжается: Глеб против Белькевича   6016 / 20
13:33
Футбол. Горан Саблич: иногда Милевский делал вещи, которым не место в футболе   3706 / 1
13:15
Хоккей. Надежда Мелешко: муж заболел и живет отдельно, чтобы меня не заразить   5676
13:06
Хоккей. Кевин Лаланд: минское "Динамо" — молодая команда, которой нужно время для роста   981 / 2
12:45
Хоккей. Алексей Шевченко: из Казахстана тревожные новости. Первой жертвой кризиса может стать команда МХЛ "Снежные барсы"   1496 / 1
12:28
Хоккей. Дмитрий Мелешко: коронавируса у меня нет, просто легкая простуда   4760 / 6
12:22
Биатлон. Минспорта России не сможет платить зарплату экс-тренеру сборной Беларуси Владимиру Королькевичу   2108 / 5
12:06
Хоккей. NEXTA: Дмитрий Мелешко сдал положительный тест на коронавирус   6017 / 23
Перейти к списку новостей