Лента новостей

Разное. Сергей Щурко: сейчас формируется белорусская нация. Этот год мы проживаем с чувством какого-то особенного достоинства  

2020-09-29 17:59:44

Журналист "Прессбола" Сергей Щурко, вышедший на свободу из жодинского изолятора, рассказал о причинах ареста на 15 суток, а также об условиях в заключении под стражей.

Понимаю, что правовая система в нашей стране просто рухнула. Наверное, есть еще какое-то дно, но то, что мы видим, это какой-то... Странно: делают они, а стыдно почему-то нам. За них.

На Окрестина сказали: "Вы, наверное, думаете, что вас тут будут бить, там какие-то репрессии... Вот увидишь, ничего не будет". На самом деле ничего не было. Первое впечатление — на Окрестина кормят хуже. Матрасы у них не очень удобные. Но там почище, а здесь все-таки тюрьма.

Статья 23.34: участие в несанкционированном шествии. Спасибо tut.by, там оказалась моя фотография. Там не видно, что я в чем-то участвую, но понятно, что все эти суды как бы смешные.

Большой плюс — знакомство с хорошими людьми из разных сфер нашей жизни. В каждой камере хоть один айтишник, но находится. Так что страна на правильном пути. Есть что обсудить.

Мы находимся в историческом удачном моменте, когда формируется белорусская нация. Мы должны это понимать как умные люди, как журналисты. Этот год мы проживаем с чувством какого-то особенного достоинства, — сказал Щурко в эфире YouTube-канала "Радыё Свабода".


Комментарии (21)

Кувалда Шульц 30 Сен 2020 09:05
timofeefff, Именно.
string(13) "Кувалда Шульц" string(17) "30 Сен 2020 09:05" string(52) " timofeefff, Именно." Array
timofeefff 30 Сен 2020 08:20
Цитата:

-Просто ты как п....играешь !-
Кувалда Шульц, слово 3,14зда скрывается за точками? А то я не догоняю...
string(10) "timofeefff" string(17) "30 Сен 2020 08:20" string(352) "
Цитата:

-Просто ты как п....играешь !-
Кувалда Шульц, слово 3,14зда скрывается за точками? А то я не догоняю...
" Array
Андрэй Караткевіч 30 Сен 2020 00:17
С выходом, Сергей!
string(17) "Андрэй Караткевіч" string(17) "30 Сен 2020 00:17" string(25) "С выходом, Сергей!" Array
Змей2020 30 Сен 2020 00:06
Это да. Если бы бренд "Революция Достоинства" не был уже занят, имело бы смысл его придумать. Действительно, мы наблюдаем форсированное созревание такого феномена, как "белорусская нация". Феномена, потому что казалось четверть века, что в каком то вечном болоте находимся. )
string(8) "Змей2020" string(17) "30 Сен 2020 00:06" string(285) "Это да. Если бы бренд "Революция Достоинства" не был уже занят, имело бы смысл его придумать. Действительно, мы наблюдаем форсированное созревание такого феномена, как "белорусская нация". Феномена, потому что казалось четверть века, что в каком то вечном болоте находимся. )" Array
aos71 29 Сен 2020 21:28
Цитата:

ничто не мешало формировать из себя частичку этой нации и раньше, говорить на белорусском, отстаивать свою позицию, не быть лизоблюдом, но всегда проще приспособиться, а потом ныть какой режим плохой и диктатор уцепился синими пальцами за трон, но проблема больше в самих людях, тут не политика, а обыкновенный эгоизм и естественный отбор как в джунглях, забастовки это тоже показали, многие не готовы еще отказаться от благ ради свободы
вы сами-то, так понимаю, в борьбе с 96 года, не позже? или, как ленин, из финляндии руководите? вы уж извините нас тогда, что мы только сейчас вот решились...