Лента новостей

Разное. Сергей Котенко: до старших классов не знал, что есть казахи, русские и кто-то там еще. В этом вижу главную заслугу Советского Союза  

2020-10-29 19:29:32

Экс-капитан алма-атинского "Динамо" и сборной СССР Сергей Котенко, вошедший в историю как ярчайший игрок мирового водного поло, в большом интервью корреспонденту "Прессбола" Сергею Щурко рассказал, как ему жилось в советское время.

А как вам жилось в интернациональном городе Алма-Ата?
Замечательно. До старших классов вообще не знал, что есть казахи, русские и кто-то там еще. В этом вижу главную заслугу Советского Союза. У нас даже уроков не было по казахскому. Все удивлялись: вроде дети степей, но команда хорошая.

Хотя, понятно, пока не стали на голову выше, обыгрывать московские команды нам не давали. Ну что мы могли привезти судьям? Яблоки, мед... Ну, хорошо, иногда шапки ондатровые.

А москвичи?
Эти никогда никому ничего не привозили. Всегда приезжали налегке с застенчивой улыбкой, а уезжали — сумки в руках не помещались.

Не, это вообще отдельный народ. В Москве если тебе сосиску дадут съесть, считай, вытащил счастливый билет. А казахи очень гостеприимные, обязательно домой позовут. Бишбармак, плов — короче, восточное воспитание.

У меня во всех клубах хватало хороших товарищей — и в ЦСКА ВМФ, и в "Динамо", и в "Москвиче". Может, потому и стал капитаном сборной Союза, что был неконфликтным.

Полностью интервью читайте в свежем номере "Прессбола".


Фото: sputnik.kz


Комментарии (6)

LEV4IN 30 Окт 2020 01:16
Ой, ну как вспомнит что нибудь. Ладно ,я тоже на ночь вспомню. В детском саду было такое мероприятие посвящено братским советским республикам. Есть фото с данного мероприятия даже, сохранилось. Так вот, я там был одет в национальную одежду таджика, хоспаде , боже мой))) 15 республик - 15 сестёр, короче, продолжение темы наступило, когда футбольная команда СДЮШОР -7 Могилёв, в которой я имел честь заниматься футболом прибыла на турнир в Светлогорск. Были команды из Кишинёва , Брянска, Львова и так далее. И вот в один прекрасный момент играем со Львовом, они между собой переговариваются, я вообще не понимаю, о чём говорят. А тут ещё замес, раз на раз кто то там собрался, выходыты на пятак, настойчиво так предлагают львівськіе футболисты кому то из наших. Думаю, ну как же так, 15 республик, 15 сестёр. А тут непонятки какие то. Это я к чему. В СССР похоже только беларусы потеряли и культуру и мову и то, кто они есть на самом деле.
string(6) "LEV4IN" string(17) "30 Окт 2020 01:16" string(947) "Ой, ну как вспомнит что нибудь. Ладно ,я тоже на ночь вспомню. В детском саду было такое мероприятие посвящено братским советским республикам. Есть фото с данного мероприятия даже, сохранилось. Так вот, я там был одет в национальную одежду таджика, хоспаде , боже мой))) 15 республик - 15 сестёр, короче, продолжение темы наступило, когда футбольная команда СДЮШОР -7 Могилёв, в которой я имел честь заниматься футболом прибыла на турнир в Светлогорск. Были команды из Кишинёва , Брянска, Львова и так далее. И вот в один прекрасный момент играем со Львовом, они между собой переговариваются, я вообще не понимаю, о чём говорят. А тут ещё замес, раз на раз кто то там собрался, выходыты на пятак, настойчиво так предлагают львівськіе футболисты кому то из наших. Думаю, ну как же так, 15 республик, 15 сестёр. А тут непонятки какие то. Это я к чему. В СССР похоже только беларусы потеряли и культуру и мову и то, кто они есть на самом деле." Array
Тоўсты 30 Окт 2020 00:56
Змей2020, переуточнил: шубы -- главному арбитру, шапки -- лайнсменам, [s]дитям -- цветы, бабе -- мороженое[/s] 30 штук баксов сверху и непонятная инфа о картинах и сувенирах каких-то. Всё же Киев -- это не Алма-Аты, масштаб явно покруче.
string(6) "Тоўсты" string(17) "30 Окт 2020 00:56" string(284) " Змей2020, переуточнил: шубы -- главному арбитру, шапки -- лайнсменам, [s]дитям -- цветы, бабе -- мороженое[/s] 30 штук баксов сверху и непонятная инфа о картинах и сувенирах каких-то. Всё же Киев -- это не Алма-Аты, масштаб явно покруче." Array
Змей2020 30 Окт 2020 00:45
Тоўсты, а не шубы там фигурировали? Вроде "по шапке" они (хохлы) потом за шубы получили.

Впрочем, не суть. Умиляют эти сентенции "ах, как здорово, на нации не делились и на одном языке болтали..". Да, вот только почему на русском? А не на языке титульной нации? Казахской, украинской, ещё какой то....

Может быть, потому что тогда все счастливые сопли мигом высыхают и откуда то появляются "националисты", "бандеровцы" и прочий словесный мусор?
string(8) "Змей2020" string(17) "30 Окт 2020 00:45" string(505) " Тоўсты, а не шубы там фигурировали? Вроде "по шапке" они (хохлы) потом за шубы получили.

Впрочем, не суть. Умиляют эти сентенции "ах, как здорово, на нации не делились и на одном языке болтали..". Да, вот только почему на русском? А не на языке титульной нации? Казахской, украинской, ещё какой то....

Может быть, потому что тогда все счастливые сопли мигом высыхают и откуда то появляются "националисты", "бандеровцы" и прочий словесный мусор?
" Array
Тоўсты 30 Окт 2020 00:36
Цитата:
Хотя, понятно, пока не стали на голову выше, обыгрывать московские команды нам не давали. Ну что мы могли привезти судьям? Яблоки, мед... Ну, хорошо, иногда шапки ондатровые.

Читать полностью: https://www.pressball.by/news/other/370616

В этом тоже большая заслуга Советского Союза: хочешь выиграть -- привези судье шапку. Причём данная советская народная традиция оказалась настолько живучей, шо ещё и в середине 90-х киевские функционеры советской школы попытались вручить шапку испанскому арбитру. Бездуховные европейцы традицию не уважили и шапкой побрезговали, и киевский клуб тогда получил дисквалификацию в еврокубках.
string(6) "Тоўсты" string(17) "30 Окт 2020 00:36" string(773) "
Цитата:
Хотя, понятно, пока не стали на голову выше, обыгрывать московские команды нам не давали. Ну что мы могли привезти судьям? Яблоки, мед... Ну, хорошо, иногда шапки ондатровые.

Читать полностью: https://www.pressball.by/news/other/370616

В этом тоже большая заслуга Советского Союза: хочешь выиграть -- привези судье шапку. Причём данная советская народная традиция оказалась настолько живучей, шо ещё и в середине 90-х киевские функционеры советской школы попытались вручить шапку испанскому арбитру. Бездуховные европейцы традицию не уважили и шапкой побрезговали, и киевский клуб тогда получил дисквалификацию в еврокубках.
" Array
anticiscozubr 30 Окт 2020 00:04
Цитата:
Замечательно. До старших классов вообще не знал, что есть казахи, русские и кто-то там еще. В этом вижу главную заслугу Советского Союза

Житель Северной Кореи: до сих пор вообще не знал, что есть китайцы, русские и кто-то там ещё. В этом вижу главную заслугу Корейской Народной Демократической Республики и лично товарища Ким Ир Сена.
string(13) "anticiscozubr" string(17) "30 Окт 2020 00:04" string(413) "
Цитата:
Замечательно. До старших классов вообще не знал, что есть казахи, русские и кто-то там еще. В этом вижу главную заслугу Советского Союза

Житель Северной Кореи: до сих пор вообще не знал, что есть китайцы, русские и кто-то там ещё. В этом вижу главную заслугу Корейской Народной Демократической Республики и лично товарища Ким Ир Сена.
" Array
Перейти к списку новостей
2020-10-29
19:20
Биатлон. Мартен Фуркад: в последние годы карьеры Свендсена меня удивляло, что он не завершает карьеру 2119
18:59