Летние виды. Юлия Андрушко, заигранная за Беларусь, получила право выступать за сборную России

2008-01-04 22:28:39

Диагональная нападающая питерской "Ленинградки" Юлия Андрушко (1985 г.р., рост 198 см), ранее заигранная за Беларусь, получила право выступать за сборную России в официальных соревнованиях.

Соответствующее разрешение пришло из ФИВБ во Всероссийскую федерацию волейбола. Андрушко имеет право выступить уже на финальном турнире континентальной олимпийской квалификации (15-20 января в немецком Галле), поэтому главный тренер национальной команды России Джованни Капрара вызвал ее на подготовительный сбор.

Андрушко начинала свою взрослую карьеру еще в команде второй лиги "Гражданка" (Санкт-Петербург). Последние пять сезонов выступает за "Ленинградку".

По итогам чемпионата суперлиги-2006/07 Юлия с огромным отрывом от ближайших преследовательниц стала лучшим бомбардиром турнира — в 23 матчах (еще на одну игру по техническим причинам нет статистических данных) она принесла своей команде 585 очков (атака 502, блок 38, подача 45).

В нынешнем чемпионате Андрушко в первой же игре задала планку рекорда сезона, набрав против "Балаковской АЭС" 38 очков (атака — 33/68). В последнем перед перерывом, 3-м туре, Юлия в матче с "Стинолом" добилась показателя 28 очков (атака 25/42=60%), хотя встреча длилась всего три партии.