Лента новостей

Летние виды. Анастасия Мирончик-Иванова: мое самолюбие дисквалификацией не задето — я ничего запрещенного не принимала  

2019-08-20 19:12:54

Известная белорусская прыгунья в длину Анастасия Мирончик-Иванова рассказала, что ее самолюбие не было уязвлено двухлетней дисквалификацией за допинг Лондона-2012.

Беседу со спортсменкой опубликовал TUT.by.

В 2016 году дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета занялась расследованием вашей положительной допинг-пробы, сданной во время Олимпиады-2012. Вы признавались, что переживали не больше суток, хотя разбирательство затянулось на полгода и вас дисквалифицировали на два года.
Конечно, когда мне впервые сообщили о начатом расследовании, я была в шоке. Иначе быть не может! Я проходила допинг-тесты перед Играми-2012 и после — чисто. Как стало возможно, что спустя четыре года допинг-проба стала положительной? Во мне сейчас говорит не обида, а желание отыскать логику. В моей голове не укладывается. Удивлена и тому, что перепроверка пробы А проводилась при нарушении ее герметичности, ведь ее уже вскрывали один раз. Понятно, что способы анализа совершенствуются с годами, и тем не менее.

Никому в вину не ставлю мое отстранение от спорта, а просто подчеркиваю: у меня много вопросов о том, как мои допинг-пробы стали положительными. Равно как и у моей мамы да и всей семьи тоже. Белорусские спортсмены, увы, не чувствуют себя юридически защищенными. А я бы очень хотела, чтобы в нашем спорте больше никогда не было того, что случилось со мной.

Вместе с вами в 2016-м пострадали Павел Лыжин, Оксана Менькова, Наталья Михневич и Светлана Усович. В свое время Иван Тихон и Вадим Девятовский потратили полмиллиона долларов на борьбу за честное имя в Спортивном арбитражном суде и выиграли. Почему вы не пошли в суд? Дело в деньгах?
Нет, просто суд — это надолго.

А как же репутация?
Самолюбие дисквалификацией не было задето, ведь я знаю, что ничего запрещенного не принимала. Уверена, что и тренер ничего не подсыпал мне. Если что, готова пройти проверку на детекторе лжи. А те, кто мне не верят, пусть думают что хотят! Ничего, переживу.


Комментарии (20)

взгляд из Орши 21 Авг 2019 13:21
интересно, хоть один специалист был привлечен к ответственности за то, что он не обнаружил вовремя допинг?
string(14) "взгляд из Орши" string(17) "21 Авг 2019 13:21" string(113) "интересно, хоть один специалист был привлечен к ответственности за то, что он не обнаружил вовремя допинг?" Array
Inquisitor 21 Авг 2019 12:08
Цитата:

А такое имя, как Мария Шарапова, вам известно? Или никогда не слыхали?
Там очень странное "признание" было. Призналась, что употребляла, но не призналась, что это допинг. Да и вообще, "тётя в аптеке сказала, что за 3 дня выводится". Мельдоний это скорее тема не о допинге, а о совковом разгильдяйстве. Год мониторинга, за полгода до запрета предупредили, а потом вдруг для всех как гром среди ясного неба...
string(10) "Inquisitor" string(17) "21 Авг 2019 12:08" string(631) "
Цитата:

А такое имя, как Мария Шарапова, вам известно? Или никогда не слыхали?
Там очень странное "признание" было. Призналась, что употребляла, но не призналась, что это допинг. Да и вообще, "тётя в аптеке сказала, что за 3 дня выводится". Мельдоний это скорее тема не о допинге, а о совковом разгильдяйстве. Год мониторинга, за полгода до запрета предупредили, а потом вдруг для всех как гром среди ясного неба...
" Array
Inquisitor 21 Авг 2019 12:01
Цитата:

Василиса Марзалюк.

Даже когда журналисты заботливо выводили ее на тропинку "наверно, вам подсыпали, это был заговор" и т.д., она прямо говорила, что сама накосячила, никаких козней не было и винить ей некого, кроме ее самой. Была молодой и глупой.
Но и там есть нюансы. Фуросемид включён в допинговые списки прежде всего как маскирующий препарат. Василиса утверждает, что всего лишь принимала его как мочегонное для снижения веса.

Был ещё хоккеист Филин, который по сути взвалил на себя вину за всю систему. Парень тупо не ожидал, что окажется в сборной, а в ЧБ никто не мешает допингом подогнать форму.
string(10) "Inquisitor" string(17) "21 Авг 2019 12:01" string(776) "
Цитата:

Василиса Марзалюк.

Даже когда журналисты заботливо выводили ее на тропинку "наверно, вам подсыпали, это был заговор" и т.д., она прямо говорила, что сама накосячила, никаких козней не было и винить ей некого, кроме ее самой. Была молодой и глупой.
Но и там есть нюансы. Фуросемид включён в допинговые списки прежде всего как маскирующий препарат. Василиса утверждает, что всего лишь принимала его как мочегонное для снижения веса.

Был ещё хоккеист Филин, который по сути взвалил на себя вину за всю систему. Парень тупо не ожидал, что окажется в сборной, а в ЧБ никто не мешает допингом подогнать форму.
" Array
Inquisitor 21 Авг 2019 11:56
"Понимаю, что методы анализа совершенствуются, но не понимаю почему в 2012 не нашли допинг, а в 2016 нашли".
string(10) "Inquisitor" string(17) "21 Авг 2019 11:56" string(115) ""Понимаю, что методы анализа совершенствуются, но не понимаю почему в 2012 не нашли допинг, а в 2016 нашли"." Array
Игорь74 21 Авг 2019 11:52
Старый ворчун, Мария Шарапова сказала, что уже лет десять принимала мельдоний до того, как он стал допингом, а затем она его принимала, т.к. не прочитала в СВОЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ сообщение ВАДА о запрете применения данного препарата. Расскажи, где тут признание в том, что она целенаправленно принимала допинг...
string(7) "Игорь74" string(17) "21 Авг 2019 11:52" string(346) " Старый ворчун, Мария Шарапова сказала, что уже лет десять принимала мельдоний до того, как он стал допингом, а затем она его принимала, т.к. не прочитала в СВОЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ сообщение ВАДА о запрете применения данного препарата. Расскажи, где тут признание в том, что она целенаправленно принимала допинг..." Array
Перейти к списку новостей
2019-08-20
18:48
Хоккей. Расположение "Немана" покинули российский защитник Артем Владимиров и форвард сборной Литвы Угниус Чижас 1223
18:33
Разное. Оскорбивший победительницу II Европейских игр глава федерации велоспорта Украины Александр Башенко уволен 5500 / 2
18:21
Летние виды. Бывшая руководительница Ассоциации легкой атлетики Латвии Инета Радевич дисквалифицирована на два года за допинг 752
18:08
Футбол. "Аугсбург" арендовал у "Байера" защитника сборной Хорватии Тина Едвая 439
17:47
Хоккей. Минское "Динамо" в стартовом матче Кубка ЛЖД проиграло "Ак Барсу"   9323 / 24
17:42
Футбол. "Динамо-Брест" сыграет в сентябре домашний матч с испанской командой из топ-5 рейтинга УЕФА 5906 / 20
17:38
Футбол. Защитник "Айнтрахта" съел таблетку во время матча. Его заподозрили в допинге 1006
17:23
Хоккей. Андрей Сидоренко: еще раньше было известно, что Захаров станет тренером сборной. Меня даже не пригласили на исполком   7784 / 12
17:12
Футбол. У хавбека ЦСКА Дмитрия Ефремова разрыв крестообразной и медиальной связки 1775 / 14
16:52
Разное. Участники марафона "24 РАЗАМ" пробежали и проплыли более 12 тыс. часов в помощь детям   702
Перейти к списку новостей