Лента новостей

Летние виды. Маргарита Махнева: я что, стану счастливее, если начну говорить на белорусском языке?  

2020-05-26 08:11:12

Титулованная белорусская гребчиха Маргарита Махнева в беседе с корреспондентом "Прессбола" Сергеем Щурко призналась, что не знает и не понимает белорусский язык.

Я не знаю белорусский язык и не понимаю его. Вспоминаю предыдущие выборы, как одна женщина говорила, что у нас все будет на белорусском. И я думаю: ну как же так, если весь народ говорит на русском?..

С другой стороны, как-то позорно белорусу не знать собственный язык.
Вокруг меня все общались на русском. Может, мама не говорила, что я должна его действительно хорошо знать. Только: “Дочка, надо учить”. Я учила, но не понимала.

Ничего, может, ваш сын Марсель сломает эту традицию. Слышал, вы даже рассматривали имя Шерлок.
Да это была шутка. Она зашла, и я решила пустить ее в жизнь в одном из интервью. Просто люблю этого персонажа. Как-то заикнулась Вадиму, он был руками и ногами против.

Верю в то, что как корабль назовешь, так он и поплывет. Когда случайно услышала это имя и нашла в интернете его характеристику, сразу захотела назвать сына именно Марселем.

Что касается белорусского языка, конечно, в школе Марсель будет его изучать. Вопрос в другом. Если скажут выучить белорусский язык, я выучу, но есть ли в этом необходимость? Мы все говорим на русском, и не совсем понятно, зачем мы должны его знать. Кому он нужен? Возможно, только нам. Наверное, меня не красит, когда я, белоруска, так говорю о родном языке…

Если честно, не очень.
Я этим отнюдь не горжусь, но не вижу ничего плохого в том, что не знаю белорусского. И что, стану счастливее, если начну на нем говорить? Скорее это будет плюсом к моему интеллекту.

Забыв родной язык, мы потеряем себя.
Правда в этом есть, но экономика страны лучше от этого не станет. Просто надо дать человеку выбор.

В полном объеме интервью с Маргаритой Махневой читайте в свежем номере газеты "Прессбол".


Комментарии (279)

simeon244 20 Июн 2020 18:54
Жанчына не ў адэкваце. Ну што тут зробіш... На жаль, не адна яна такая
string(9) "simeon244" string(17) "20 Июн 2020 18:54" string(77) "Жанчына не ў адэкваце. Ну што тут зробіш... На жаль, не адна яна такая" Array
Герострат 01 Июн 2020 02:32
Цитата:

Конкурентные преимущества в экономике не рождаются без интеллектуального труда


Ну я не разжевывал, полагал и так понятно. Странно, что ты решил привязаться к столь очевидной вещи. Геологи и инженеры останутся востребованными, само собой разумеется. Но резко уменьшится потребность во многих других нерабочих профессиях, популярных в современном изобильном углеводородном мире. Интеллектуальный труд, не несущий существенной пользы для экономики. Да и в целом все сильно упростится. Без нефти не выйдет производить столько компьютеров - они снова станут дорогим атрибутом роскоши - не нужно будет столько айтишников. Ну, на примитивном уровне суть такая.


Цитата:
А что ты хочешь видеть?) Как зомби на дорогостоящем жизнеобеспечении вдруг станет молодым, красивым, здоровым и успешным?) Нет не станет. Зомби можно только отключить от аппарата, направив сохранённые ресурсы туда, где можно действительно получить отдачу от этих ресурсов.


А это к чему ты написал? Какая в жеппу разница что хочу видеть я или ты, или куда по твоему мудрому мнению лучше направить ресурсы? Важно то что происходит в реальности. А в реальности мир становится все более энергопотребляющим и энергозависимым, и потеряв львиную долю этой энергии всего через 50-80 лет, восполнить ее будет абсолютно нечем. От тут-то и начнется веселье.
string(9) "Герострат" string(17) "01 Июн 2020 02:32" string(1549) "
Цитата:

Конкурентные преимущества в экономике не рождаются без интеллектуального труда


Ну я не разжевывал, полагал и так понятно. Странно, что ты решил привязаться к столь очевидной вещи. Геологи и инженеры останутся востребованными, само собой разумеется. Но резко уменьшится потребность во многих других нерабочих профессиях, популярных в современном изобильном углеводородном мире. Интеллектуальный труд, не несущий существенной пользы для экономики. Да и в целом все сильно упростится. Без нефти не выйдет производить столько компьютеров - они снова станут дорогим атрибутом роскоши - не нужно будет столько айтишников. Ну, на примитивном уровне суть такая.


Цитата:
А что ты хочешь видеть?) Как зомби на дорогостоящем жизнеобеспечении вдруг станет молодым, красивым, здоровым и успешным?) Нет не станет. Зомби можно только отключить от аппарата, направив сохранённые ресурсы туда, где можно действительно получить отдачу от этих ресурсов.


А это к чему ты написал? Какая в жеппу разница что хочу видеть я или ты, или куда по твоему мудрому мнению лучше направить ресурсы? Важно то что происходит в реальности. А в реальности мир становится все более энергопотребляющим и энергозависимым, и потеряв львиную долю этой энергии всего через 50-80 лет, восполнить ее будет абсолютно нечем. От тут-то и начнется веселье.
" Array
Ash13 01 Июн 2020 00:03
Цитата:

вся эта глобализация - сугубо следствие Эпохи Углеводородов. Которая даже по самым оптимистичным оценкам закончится менее чем через столетие. И тогда расстояния снова станут огромными, резко снизится ценность средств глобальной коммуникации, интеллектуального труда и тэдэ и тэпэ.

Не выдумывай, историк хренов. Конкурентные преимущества в экономике не рождаются без интеллектуального труда (или по твоему бензин сам по себе появился у человечества, а всякие там геологи, химики и прочие инженеры просто мимо проходили?). А социально-экономическое неравенство всегда стремиться к поддержанию сложившегося статуса кво за счёт использования конкурентных преимуществ. Так было до "эпохи углеводородов", так есть сейчас и так будет "после", потому как эволюционная альтернатива только одна - смерть (в данном случае человечества как вида).
Цитата:
в упор не хочу видеть[/color] ни малейших объективных предпосылок для иного исхода.

А что ты хочешь видеть?) Как зомби на дорогостоящем жизнеобеспечении вдруг станет молодым, красивым, здоровым и успешным?) Нет не станет. Зомби можно только отключить от аппарата, направив сохранённые ресурсы туда, где можно действительно получить отдачу от этих ресурсов.
string(5) "Ash13" string(17) "01 Июн 2020 00:03" string(1607) "
Цитата:

вся эта глобализация - сугубо следствие Эпохи Углеводородов. Которая даже по самым оптимистичным оценкам закончится менее чем через столетие. И тогда расстояния снова станут огромными, резко снизится ценность средств глобальной коммуникации, интеллектуального труда и тэдэ и тэпэ.

Не выдумывай, историк хренов. Конкурентные преимущества в экономике не рождаются без интеллектуального труда (или по твоему бензин сам по себе появился у человечества, а всякие там геологи, химики и прочие инженеры просто мимо проходили?). А социально-экономическое неравенство всегда стремиться к поддержанию сложившегося статуса кво за счёт использования конкурентных преимуществ. Так было до "эпохи углеводородов", так есть сейчас и так будет "после", потому как эволюционная альтернатива только одна - смерть (в данном случае человечества как вида).
Цитата:
в упор не хочу видеть[/color] ни малейших объективных предпосылок для иного исхода.

А что ты хочешь видеть?) Как зомби на дорогостоящем жизнеобеспечении вдруг станет молодым, красивым, здоровым и успешным?) Нет не станет. Зомби можно только отключить от аппарата, направив сохранённые ресурсы туда, где можно действительно получить отдачу от этих ресурсов.
" Array
Герострат 31 Май 2020 23:18
Ash13 ]Всё остальное сводится исключительно к одному и тому же писал(а):


Старина, так ведь и у тебя в итоге все сводится к одной крайне хлипкой сентенции про глобализацию. Но ведь как человек умный и образованный ты и сам отлично понимаешь, что вся эта глобализация - сугубо следствие Эпохи Углеводородов. Которая даже по самым оптимистичным оценкам закончится менее чем через столетие. И тогда расстояния снова станут огромными, резко снизится ценность средств глобальной коммуникации, интеллектуального труда и тэдэ и тэпэ. И разумеется необходимость в глобальном языке общения тоже отпадет, все снова, как это и свойственно людям, разбегутся по мелким сообществам. Пока нет ни малейших объективных предпосылок для иного исхода.
string(9) "Герострат" string(17) "31 Май 2020 23:18" string(864) "
Ash13 ]Всё остальное сводится исключительно к одному и тому же писал(а):


Старина, так ведь и у тебя в итоге все сводится к одной крайне хлипкой сентенции про глобализацию. Но ведь как человек умный и образованный ты и сам отлично понимаешь, что вся эта глобализация - сугубо следствие Эпохи Углеводородов. Которая даже по самым оптимистичным оценкам закончится менее чем через столетие. И тогда расстояния снова станут огромными, резко снизится ценность средств глобальной коммуникации, интеллектуального труда и тэдэ и тэпэ. И разумеется необходимость в глобальном языке общения тоже отпадет, все снова, как это и свойственно людям, разбегутся по мелким сообществам. Пока нет ни малейших объективных предпосылок для иного исхода." Array
Змей2020 30 Май 2020 16:11
Цитата:

Делать что-то без чётко формулируемой необходимости удел стада.)
Пендзеж. Удел стада - чего то НЕ ДЕЛАТЬ. Не напрягаться лишний раз. Ленивость и безразличие - самые стадные признаки.
string(8) "Змей2020" string(17) "30 Май 2020 16:11" string(327) "
Цитата:

Делать что-то без чётко формулируемой необходимости удел стада.)
Пендзеж. Удел стада - чего то НЕ ДЕЛАТЬ. Не напрягаться лишний раз. Ленивость и безразличие - самые стадные признаки.
" Array
Перейти к списку новостей
2020-05-26
01:52
Хоккей. Михаил Грабовский: когда президент говорит о возвращении в сборную, у меня появляются новые эмоции. Почему бы не попробовать?     2897 / 18
00:58
Хоккей. Михаил Грабовский: в "Динамо" я отвечаю за нападающих, большинство, а также учусь у Вудкрофта   1199 / 1
00:53
Хоккей. Михаил Грабовский: считаю, что Рождественский турнир для белорусского хоккея во благо     2576 / 28
00:34
Хоккей. "Могу и машину помыть". Жена Сергея Костицына, объявившая о разводе, опубликовала смелые фото   9256 / 40
00:29
Футбол. Роман Бегунов: никакого пихача на старте сезона не было — только поддержка   854
00:14
Футбол. EuroБет. Пользователь предсказал гол Волкова в ворота брестского "Динамо" и получит набор болельщика "бело-синих" и право на ставку без риска!   729 / 1
2020-05-25
23:57
Футбол. Владимир Стогниенко: как попадать в Лигу чемпионов, если 17-летние ребята играют? Именно поэтому Гончаренко все еще работает в ЦСКА 8128 / 2
23:41
Футбол. Владимир Стогниенко: за этот год в ЦСКА Гончаренко нужно показать что-то новое и дальнейший прогресс   1935 / 6
23:27
Футбол. Олег Дулуб: нужно взять все передовое. Даже в Украине, не сопоставимой по потенциалу, натурализуют Мораеса и Марлоса   1496 / 3
23:13
Футбол. Владимир Базанов о высшей лиге: мы продолжаем, никаких пауз. У нас нет для этого оснований   2891 / 21
Перейти к списку новостей