Лента новостей

Летние виды. Иван Тихон: полно было возможностей сменить гражданство. Но я в Беларуси вырос, эта земля меня вскормила  

2020-08-01 18:41:36

Олимпийский призер в метании молота Иван Тихон рассказал, предлагали ли ему сменить спортивное гражданство.

В твоем сотрудничестве с Литвиновым многих настораживало то, что большую часть времени ты тренировался в России. Твоя супруга — метательница диска Ольга Тарантаева — также россиянка. Сам ты спортсмен с серьезными возможностями. Многим и меньшего количества предпосылок хватало, чтобы сменить страну проживания…
Я не против того, что спортсмены меняют гражданство. Во многих случаях это нормально — у каждого своя жизнь и свои причины. Я против случаев, когда у человека покупают душу. Например, он где‑то внутри себя очень сомневается, нужен ли ему этот переезд. Но потом думает: там же предлагают миллион… Или, скажем, у человека на родине остаются родители, которых после переезда он не сможет видеть. Но там же миллион… Это такие вещи — не очень красивые. А если родители здоровы, ты можешь забрать их с собой или хотя бы приезжать и при этом чувствуешь, что тебе это нужно, открывает новые возможности и перспективы, то почему бы и нет.

Тебе предлагали сменить гражданство?
Полно было возможностей. Особенно когда Ольга еще жила в России. Можно без проблем переехать, тем более что и сами переходы между сборными в то время совершались куда проще.

Но я здесь вырос, эта земля меня вскормила. Возможно, слишком пафосно звучит, но я так чувствую.

К тому же в другой стране ведь тоже придется пахать, чтобы добиться результата. Говорят, что на Западе многое дается легче. Но здесь жили мои предки, это моя родина, а весомых оснований для того, чтобы решаться на переезд, у меня в жизни не возникало.

Но из Гродно в Минск ведь тоже звали? Многие чемпионы в итоге осели именно в столице…
Как у меня в деревне когда‑то говорили: "не будешь учиться — не уедешь в город», так и в Гродно у многих в мозгах прочно засело — "надо ехать куда‑то туда, еще дальше". Человеку ведь постоянно хочется изучать что‑то новое, к чему‑то стремиться, искать, где лучше. Мне сколько раз говорили: "Да в тех же Штатах ты бы такие деньги заработал!"

Но я убежден, что в любом месте и на любой работе всегда есть возможность и пространство, чтобы развиваться.

Но многим кажется, что где‑то там обязательно будет лучше, денежнее и перспективнее. Вспомните, как после революции 1917 года уезжали белогвардейцы. Чаще всего — образованные, интеллигентные люди, цвет нации. Многие осели в Европе, в Аргентине и там сумели устроиться: люди‑то организованные, с головой. Но при этом, даже спустя много лет, они в воспоминаниях признавались, что, закрывая глаза, видят то, что оставили дома, — цитирует Тихона "СБ".


Комментарии (14)

Бес_такта 03 Авг 2020 20:50
Цитата:
на счет[/color] иностранных
Цитата:
да же[/color] не Гомель
Цитата:
ичто то[/color]
Цитата:

У меня 3 высших образования
andy69, три высших - это уровень, конечно. А в школу ты хоть ходил, когда там русскому языку учили? На знаки препинания в цитируемом сообщении я уж внимания не обращаю - и так все понятно. И ещё на закуску - Мозырский без "ь" пишется.
string(9) "Бес_такта" string(17) "03 Авг 2020 20:50" string(977) "
Цитата:
на счет[/color] иностранных
Цитата:
да же[/color] не Гомель
Цитата:
ичто то[/color]
Цитата:

У меня 3 высших образования
andy69, три высших - это уровень, конечно. А в школу ты хоть ходил, когда там русскому языку учили? На знаки препинания в цитируемом сообщении я уж внимания не обращаю - и так все понятно. И ещё на закуску - Мозырский без "ь" пишется.
" Array
майк лари 03 Авг 2020 20:02
Цитата:
вскормила

"...трудное детство в Кременчуге, дядя грудью меня вскормил..." ;)
string(9) "майк лари" string(17) "03 Авг 2020 20:02" string(241) "
Цитата:
вскормила

"...трудное детство в Кременчуге, дядя грудью меня вскормил..." ;)
" Array
andy69 02 Авг 2020 19:59
Тихановская знала четыре языка (немецкий,английский,русский и белорусский). Оно не удивительно ведь она учительница иностранных языков по образованию. Не знаю как на счет иностранных, но белорусский она знает намного хуже русского, который то же у нее не блещет.

А главное это где она это образование получила - Мозырьский пед, это да же не Гомель.ЧШ так вообще 2 высших имеет ичто то на Цицерона совсем не смахивает.

У меня 3 высших(экономическое,ИТ и историческое, и не в Горках, а в БГУ), а Вы может и обоснованно называете меня тупым.Извиняюсь, если кого обидел, но я в отличие от большинства отсмотрел несколько часов интервью и выступлений Светы и ее доверенных лиц, так что я в теме.
string(6) "andy69" string(17) "02 Авг 2020 19:59" string(717) "Тихановская знала четыре языка (немецкий,английский,русский и белорусский). Оно не удивительно ведь она учительница иностранных языков по образованию. Не знаю как на счет иностранных, но белорусский она знает намного хуже русского, который то же у нее не блещет.

А главное это где она это образование получила - Мозырьский пед, это да же не Гомель.ЧШ так вообще 2 высших имеет ичто то на Цицерона совсем не смахивает.

У меня 3 высших(экономическое,ИТ и историческое, и не в Горках, а в БГУ), а Вы может и обоснованно называете меня тупым.Извиняюсь, если кого обидел, но я в отличие от большинства отсмотрел несколько часов интервью и выступлений Светы и ее доверенных лиц, так что я в теме.
" Array
volidol 02 Авг 2020 16:14
Змей2020, Хоккеист, футболист, гимнаст и фехтовальщик) Напоминает одного товарища...
string(7) "volidol" string(17) "02 Авг 2020 16:14" string(117) " Змей2020, Хоккеист, футболист, гимнаст и фехтовальщик) Напоминает одного товарища..." Array
Змей2020 02 Авг 2020 15:54
volidol, Тихановская три языка знает. Не считая русского. Как думаешь, сколько этот институский физкультурник знает? Учитывая, что русского - не знает.

Забавно, вылазят такие шариковы... И даже чьи то умы оценивают))
string(8) "Змей2020" string(17) "02 Авг 2020 15:54" string(261) " volidol, Тихановская три языка знает. Не считая русского. Как думаешь, сколько этот институский физкультурник знает? Учитывая, что русского - не знает.

Забавно, вылазят такие шариковы... И даже чьи то умы оценивают))
" Array
Перейти к списку новостей
2020-08-01
18:29
Хоккей. "Юность" одержала "сухую" победу над "Неманом" и выиграла турнир памяти Дубко 1990
18:21
Футбол. "Белшина" крупно обыграла "Смолевичи", добыв третью победу в сезоне     2280 / 4
18:17
Разное. Велошоссе. Белорус Евгений Королек стал стажером команды "Газпром-РусВело"   620
18:12
Футбол. Эффектный гол "Смолевичам" после удара Дмитрия Лебедева со штрафного     4026 / 11
18:07
Футбол. "Славия" — "Ислочь". Янсане — вне заявки "волков"   799
17:55
Футбол. Ивелин Попов — о коронавирусе: к жене и детям относились как к прокаженным. "Не надо с нами вместе ехать в лифте", — говорили они   1279
17:43
Разное. Льюис Хэмилтон: цветные и женщины в недостаточной мере представлены в Формуле-1   1038 / 6
17:30
Разное. Формула-1. Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Великобритании   910 / 3
17:16
Летние виды. БФЛА: был интерес со стороны российских атлетов относительно выступления за Беларусь. Договоренностей пока нет   1031 / 2
16:53
Футбол. Артем Дзюба: вся Европа не любит Россию. Это правда, это данность   1442 / 6
Перейти к списку новостей