Лента новостей

Теннис. Виктория Азаренко: мы прошли через все эти тяжелые "щели", и сейчас стало более приятно играть  

2019-02-12 17:41:52

Экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко поделилась впечатлениями от дебюта за сборную Беларуси в Мировой группе Кубка федерации и рассказала об отношении к возможной реформе женского командного турнира.

Виктория Азаренко: у нас отличная команда с огромным потенциалом

Ты прилетела позже всех. Болельщики переживали, спрашивали, где ты, все ли в порядке. В чем была причина задержки?
Знала, что на первый день меня не планировали ставить, поэтому решила задержаться в Минске хотя бы еще на денек. Я давно не была дома, хотелось побыть с семьей. Плюс я еще немножко заболела, поэтому решила на день отложить приезд. Такое бывает, особенно зимой. Вирус какой-то, но сейчас чувствую себя уже лучше.

Каково это для тебя вернуться в сборную спустя три года?
Очень рада вернуться, особенно на этой стадии, на которой еще никогда не играла, хотя казалось, что уже играла. Мы проделали такой большой и долгий путь, чтобы находиться здесь. Рада, что у нас сейчас есть отличная команда и огромный потенциал идти дальше.

Ты никогда не играла в Мировой группе. Есть ли какие-то отличия от матчей в Евро-Африканской зоне, или, по сути, все то же самое?
О-о-о, нет, абсолютно большие различия. Все-таки и качество всего соревнования другое, и эмоции другие, когда ты выступаешь в Мировой группе. Это то же самое, что сравнивать турнир "Большого шлема" и какой-нибудь 10-тысячник. Мы прошли через все вот эти тяжелые "щели", и сейчас не то чтобы легко, но все-таки более приятно играть.

Ты знаешь про реформу Кубка Дэвиса? Ходят слухи, что планируется такая же история и с Кубком федерации. Как думаешь, такая оптимизация командного турнира пойдет на пользу тебе, как теннисистке в туре или, наоборот, как-то оттянет внимание болельщиков из-за отсутствия выездных и домашних матчей?
Новый формат, именно как в Кубке Дэвиса, еще не утвержден, поэтому тяжело говорить. Он не такой интересный, все-таки потеряется командный дух. Не уверена, что формат Кубка федерации будет такой же, как и у Кубка Дэвиса. Может быть, другой, но не такой же. Но буду рада, если сделают матчи два раза в год вместо трех. Все-таки это очень удлиняет сезон, а он у нас и так не самый маленький. Это будет правильно со стороны здоровья игроков. Думаю, это будет хорошим шагом, — сказала Азаренко в интервью официальному сайту БТФ.


Комментарии (30)

skyjoy 13 Фев 2019 16:29
"Бендер" писал(а):
Кто бы как не относился к Вике , следует признать , что она легенда белорусского тенниса . Сколько прекрасных матчей она нам подарила , сколько адреналина . Очень хочется , что бы она вернулась ."

Правильные слова. На лучший уровень вернуться вряд ли реально, но надеюсь, что еще порадует.
Интересно, что даже сейчас вот такие видео делают, каких было уже куча:
https://www.youtube.com/watch?v=AKM_xfiLTLU

prudon, ага, тоже помню такое..
string(6) "skyjoy" string(17) "13 Фев 2019 16:29" string(678) "
"Бендер" писал(а):
Кто бы как не относился к Вике , следует признать , что она легенда белорусского тенниса . Сколько прекрасных матчей она нам подарила , сколько адреналина . Очень хочется , что бы она вернулась ."

Правильные слова. На лучший уровень вернуться вряд ли реально, но надеюсь, что еще порадует.
Интересно, что даже сейчас вот такие видео делают, каких было уже куча:
https://www.youtube.com/watch?v=AKM_xfiLTLU

prudon, ага, тоже помню такое.." Array
prudon 13 Фев 2019 16:17
"skyjoy" писал(а):
швейк, да там что-то вообще странное, они оказывается с начала года почти не общались, на АО Осака тренировалась иногда по 10 минут, на которые Бажин даже не приходил. Она еще с конца прошлого года занимается поиском нового тренера. И вот в таких условиях в команде она выигрывает АО. Я еще подумал, чего это Наоми даже не подошла к команде после победы, люди после простых премьеров бегут тренера обнять. Хотя там на АО команда высоко сидит, не обнимешь:), но руки пожать хотя бы, как все. Казалось, такой удачный тандем, а оно вон как. Или Бажин справедливо поднять зарплату просил, а Осаку жаба душила, или еще что, неизвестно. А может домогаться начал, ну там за сексизм, расизм..:))"

В прошлом году на коучинге каком-то Бажин начал обычную попсу гнать, типа ты молодец, я тобой горжусь. На что Осака так саркастично-издевательски, типа да-да, это очень важно для меня. Бажин аж засмущался. Я тогда смотрю, думаю, за что она его так?
string(6) "prudon" string(17) "13 Фев 2019 16:17" string(1015) "
"skyjoy" писал(а):
швейк, да там что-то вообще странное, они оказывается с начала года почти не общались, на АО Осака тренировалась иногда по 10 минут, на которые Бажин даже не приходил. Она еще с конца прошлого года занимается поиском нового тренера. И вот в таких условиях в команде она выигрывает АО. Я еще подумал, чего это Наоми даже не подошла к команде после победы, люди после простых премьеров бегут тренера обнять. Хотя там на АО команда высоко сидит, не обнимешь:), но руки пожать хотя бы, как все. Казалось, такой удачный тандем, а оно вон как. Или Бажин справедливо поднять зарплату просил, а Осаку жаба душила, или еще что, неизвестно. А может домогаться начал, ну там за сексизм, расизм..:))"

В прошлом году на коучинге каком-то Бажин начал обычную попсу гнать, типа ты молодец, я тобой горжусь. На что Осака так саркастично-издевательски, типа да-да, это очень важно для меня. Бажин аж засмущался. Я тогда смотрю, думаю, за что она его так?" Array
Анжик 13 Фев 2019 16:06
"швейк" писал(а):
Анжик писал(а):

швейк писал(а):
skyjoy, обычно большие деньги и головокружение от успехов портят обстановку. Да пёс с ней японкой, она теперь до конца карьеры будет на багаже Бажина выезжать, как Арина до сих пор едет на топливе шведской бензоколонки:)



Как раз уже закончился бензин от шведов (межсезонная подготовка прошлого года) буксует...


Главное не пИсать, с полтоса в рейтинге не должна вылететь)"

Если погонит Турсунова, то не вылетит, а так, уже начинаю сомневаться..
string(5) "Анжик" string(17) "13 Фев 2019 16:06" string(625) "
"швейк" писал(а):
Анжик писал(а):

швейк писал(а):
skyjoy, обычно большие деньги и головокружение от успехов портят обстановку. Да пёс с ней японкой, она теперь до конца карьеры будет на багаже Бажина выезжать, как Арина до сих пор едет на топливе шведской бензоколонки:)



Как раз уже закончился бензин от шведов (межсезонная подготовка прошлого года) буксует...


Главное не пИсать, с полтоса в рейтинге не должна вылететь)"

Если погонит Турсунова, то не вылетит, а так, уже начинаю сомневаться.." Array
швейк 13 Фев 2019 16:02
"Анжик" писал(а):
"швейк" писал(а):
skyjoy, обычно большие деньги и головокружение от успехов портят обстановку. Да пёс с ней японкой, она теперь до конца карьеры будет на багаже Бажина выезжать, как Арина до сих пор едет на топливе шведской бензоколонки:)"


Как раз уже закончился бензин от шведов
(межсезонная подготовка прошлого года) буксует..."

Главное не пИсать, с полтоса в рейтинге не должна вылететь)
string(5) "швейк" string(17) "13 Фев 2019 16:02" string(524) "
"Анжик" писал(а):
"швейк" писал(а):
skyjoy, обычно большие деньги и головокружение от успехов портят обстановку. Да пёс с ней японкой, она теперь до конца карьеры будет на багаже Бажина выезжать, как Арина до сих пор едет на топливе шведской бензоколонки:)"


Как раз уже закончился бензин от шведов
(межсезонная подготовка прошлого года) буксует..."

Главное не пИсать, с полтоса в рейтинге не должна вылететь)" Array