Лента новостей

Теннис. Виктория Азаренко: мы прошли через все эти тяжелые "щели", и сейчас стало более приятно играть  

2019-02-12 17:41:52

Экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко поделилась впечатлениями от дебюта за сборную Беларуси в Мировой группе Кубка федерации и рассказала об отношении к возможной реформе женского командного турнира.

Виктория Азаренко: у нас отличная команда с огромным потенциалом

Ты прилетела позже всех. Болельщики переживали, спрашивали, где ты, все ли в порядке. В чем была причина задержки?
Знала, что на первый день меня не планировали ставить, поэтому решила задержаться в Минске хотя бы еще на денек. Я давно не была дома, хотелось побыть с семьей. Плюс я еще немножко заболела, поэтому решила на день отложить приезд. Такое бывает, особенно зимой. Вирус какой-то, но сейчас чувствую себя уже лучше.

Каково это для тебя вернуться в сборную спустя три года?
Очень рада вернуться, особенно на этой стадии, на которой еще никогда не играла, хотя казалось, что уже играла. Мы проделали такой большой и долгий путь, чтобы находиться здесь. Рада, что у нас сейчас есть отличная команда и огромный потенциал идти дальше.

Ты никогда не играла в Мировой группе. Есть ли какие-то отличия от матчей в Евро-Африканской зоне, или, по сути, все то же самое?
О-о-о, нет, абсолютно большие различия. Все-таки и качество всего соревнования другое, и эмоции другие, когда ты выступаешь в Мировой группе. Это то же самое, что сравнивать турнир "Большого шлема" и какой-нибудь 10-тысячник. Мы прошли через все вот эти тяжелые "щели", и сейчас не то чтобы легко, но все-таки более приятно играть.

Ты знаешь про реформу Кубка Дэвиса? Ходят слухи, что планируется такая же история и с Кубком федерации. Как думаешь, такая оптимизация командного турнира пойдет на пользу тебе, как теннисистке в туре или, наоборот, как-то оттянет внимание болельщиков из-за отсутствия выездных и домашних матчей?
Новый формат, именно как в Кубке Дэвиса, еще не утвержден, поэтому тяжело говорить. Он не такой интересный, все-таки потеряется командный дух. Не уверена, что формат Кубка федерации будет такой же, как и у Кубка Дэвиса. Может быть, другой, но не такой же. Но буду рада, если сделают матчи два раза в год вместо трех. Все-таки это очень удлиняет сезон, а он у нас и так не самый маленький. Это будет правильно со стороны здоровья игроков. Думаю, это будет хорошим шагом, — сказала Азаренко в интервью официальному сайту БТФ.


Комментарии (30)

skyjoy 13 Фев 2019 16:29
Цитата:
Кто бы как не относился к Вике , следует признать , что она легенда белорусского тенниса . Сколько прекрасных матчей она нам подарила , сколько адреналина . Очень хочется , что бы она вернулась .

Правильные слова. На лучший уровень вернуться вряд ли реально, но надеюсь, что еще порадует.

Интересно, что даже сейчас вот такие видео делают, каких было уже куча:

https://www.youtube.com/watch?v=AKM_xfiLTLU" onclick="window.open(this.href);return false;



prudon, ага, тоже помню такое..
string(6) "skyjoy" string(17) "13 Фев 2019 16:29" string(737) "
Цитата:
Кто бы как не относился к Вике , следует признать , что она легенда белорусского тенниса . Сколько прекрасных матчей она нам подарила , сколько адреналина . Очень хочется , что бы она вернулась .

Правильные слова. На лучший уровень вернуться вряд ли реально, но надеюсь, что еще порадует.

Интересно, что даже сейчас вот такие видео делают, каких было уже куча:

https://www.youtube.com/watch?v=AKM_xfiLTLU" onclick="window.open(this.href);return false;



prudon, ага, тоже помню такое..
" Array
prudon 13 Фев 2019 16:17
"skyjoy"]швейк, да там что-то вообще странное, они оказывается с начала года почти не общались, на АО Осака тренировалась иногда по 10 минут, на которые Бажин даже не приходил. Она еще с конца прошлого года занимается поиском нового тренера. И вот в таких условиях в команде она выигрывает АО. Я еще подумал, чего это Наоми даже не подошла к команде после победы, люди после простых премьеров бегут тренера обнять. Хотя там на АО команда высоко сидит, не обнимешь писал(а):

В прошлом году на коучинге каком-то Бажин начал обычную попсу гнать, типа ты молодец, я тобой горжусь. На что Осака так саркастично-издевательски, типа да-да, это очень важно для меня. Бажин аж засмущался. Я тогда смотрю, думаю, за что она его так?
string(6) "prudon" string(17) "13 Фев 2019 16:17" string(822) "
"skyjoy"]швейк, да там что-то вообще странное, они оказывается с начала года почти не общались, на АО Осака тренировалась иногда по 10 минут, на которые Бажин даже не приходил. Она еще с конца прошлого года занимается поиском нового тренера. И вот в таких условиях в команде она выигрывает АО. Я еще подумал, чего это Наоми даже не подошла к команде после победы, люди после простых премьеров бегут тренера обнять. Хотя там на АО команда высоко сидит, не обнимешь писал(а):

В прошлом году на коучинге каком-то Бажин начал обычную попсу гнать, типа ты молодец, я тобой горжусь. На что Осака так саркастично-издевательски, типа да-да, это очень важно для меня. Бажин аж засмущался. Я тогда смотрю, думаю, за что она его так?" Array
Анжик 13 Фев 2019 16:06
Цитата:
Анжик писал(а):



швейк писал(а):

skyjoy, обычно большие деньги и головокружение от успехов портят обстановку. Да пёс с ней японкой, она теперь до конца карьеры будет на багаже Бажина выезжать, как Арина до сих пор едет на топливе шведской бензоколонки:)







Как раз уже закончился бензин от шведов (межсезонная подготовка прошлого года) буксует...





Главное не пИсать, с полтоса в рейтинге не должна вылететь)

Если погонит Турсунова, то не вылетит, а так, уже начинаю сомневаться..
string(5) "Анжик" string(17) "13 Фев 2019 16:06" string(728) "
Цитата:
Анжик писал(а):



швейк писал(а):

skyjoy, обычно большие деньги и головокружение от успехов портят обстановку. Да пёс с ней японкой, она теперь до конца карьеры будет на багаже Бажина выезжать, как Арина до сих пор едет на топливе шведской бензоколонки:)







Как раз уже закончился бензин от шведов (межсезонная подготовка прошлого года) буксует...





Главное не пИсать, с полтоса в рейтинге не должна вылететь)

Если погонит Турсунова, то не вылетит, а так, уже начинаю сомневаться..
" Array
швейк 13 Фев 2019 16:02
"Анжик"]
Цитата:
skyjoy, обычно большие деньги и головокружение от успехов портят обстановку. Да пёс с ней японкой, она теперь до конца карьеры будет на багаже Бажина выезжать, как Арина до сих пор едет на топливе шведской бензоколонки писал(а):




Как раз уже закончился бензин от шведов
(межсезонная подготовка прошлого года) буксует...

Главное не пИсать, с полтоса в рейтинге не должна вылететь)
string(5) "швейк" string(17) "13 Фев 2019 16:02" string(642) "
"Анжик"]
Цитата:
skyjoy, обычно большие деньги и головокружение от успехов портят обстановку. Да пёс с ней японкой, она теперь до конца карьеры будет на багаже Бажина выезжать, как Арина до сих пор едет на топливе шведской бензоколонки писал(а):




Как раз уже закончился бензин от шведов
(межсезонная подготовка прошлого года) буксует...

Главное не пИсать, с полтоса в рейтинге не должна вылететь)" Array