Теннис. Илья Ивашко: знал, как играет Соуза, был полностью подготовлен. Но то, что было в первом сете, не удалось потом

2019-09-13 16:04:36

Илья Ивашко прокомментировал поражение от Жуана Соузы в первом матче сборных Беларуси и Португалии в Евро-Африканской группе I Кубка Дэвиса.

Начало матча получилось хорошим. Играл уверенно. Но потом во втором сете проиграл свою подачу: соперник здорово принимал в том гейме. Вторую я уже сам где-то провалил, и матч повернулся в другую сторону. У меня последовали глупые ошибки, это португальцу придало уверенности.

В игре соперника во втором сете что-то кардинально изменилось?
Не после первого, а после второго сета. Соуза увидел, как часто я ошибаюсь. Он уже играл более уверенно, прибрал инициативу. Отчасти и я ему в этом помог.

В третьей партии при счёте 0:3 тебе потребовалась помощь физиотерапевта. А в концовке, казалось, ты не слишком усердно бегал к сетке за укороченными. Возникли какие-то проблемы со здоровьем?
Нет. Никаких. На результате матча это никак не сказалось. У меня было право на эту паузу, и я решил ей воспользоваться, чтобы попробовать возвратиться в игру.

Казалось, ты пробовал в решающем сете активно выходить к сетке, но потом отказался от этой тактики. Почему?
Соперник не давал шансов на короткие мячи, выходы к сетке требовалось готовить. Жуан играл быстро и достаточно плоско. И у меня ушла немного уверенность.

Какие слабые стороны удалось нащупать у оппонента?
Сложно сказать. Я и до матча знал, как играет португалец. Был полностью подготовлен, видел его слабые стороны. Просто то, что было в первом сете, не удалось потом. Я замедлился, а сомнение стало активнее.

У вас с Егором хватает общего в игровых стилях. Какой совет ему дадите перед завтрашней игрой?
Делать то же самое. Он любит играть в левую часть корта, забегать под форхэнд. Если все делать правильно и хорошо подавать, действуя активно, шансы будут, — передает слова Ивашко корреспондент pressball.by Григорий Трофименков.