Лента новостей

Зимние виды. Осужденный в 2014 году на 5 лет колонии усиленного режима Сергей Неред "всплыл" на посту спортивного директора БЛС

2017-09-13 11:18:46

На новую должность бывшего заместителя министра спорта и туризма Сергея Нереда в теме обсуждения нового назначения Андрея Фомочкина обратил внимание один из пользователей форума Pressball.by.


Сергей Неред в 2014 году был осужден по ч. 3 ст. 426 УК РБ на 5 лет колонии усиленного режима с лишением права занимать должности в органах государственного управления, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, сроком на пять лет.

Как оказалось, Сергей Михайлович Неред, который по приговору суда должен был выйти на свободу только в 2018 году (он был задержан сотрудниками КГБ Беларуси в апреле 2013-го), действительно ныне занимает ответственный пост спортивного директора Белорусского лыжного союза — единственной организации, которая имеет право представлять интересы Республики Беларусь, а также интересы своих членов в Международной лыжной федерации (ФИС).

В 2014 году приговором Минского областного суда было установлено, что бывший заместитель министра спорта и туризма Сергей Неред в 2011 - 2012 годах, лоббируя интересы нескольких коммерческих структур, превышая свои служебные полномочия, отдавал подчиненным сотрудникам заведомо незаконные указания о приобретении за бюджетные денежные средства необходимых для нужд Министерства спорта и туризма спортивных товаров и медицинского оборудования в нарушение установленного законодательством порядка осуществления государственных закупок.

В результате преступных действий заместителя министра этим поставщикам товаров предоставлялись необоснованные преимущества, ставящие их в более благоприятное положение по отношению к другим хозяйствующим субъектам на товарном рынке и ограничивалось право подведомственных Министерству спорта и туризма организаций на выбор на конкурентной основе поставщика оборудования и товаров.

Дело было настолько резонансным, что о нем упомянул президент страны в ходе ежегодного послания к белорусскому народу и Национальному собранию 22 апреля 2014 года. По словам Александра Лукашенко, "сложная система госзакупок не помешала заместителю министра спорта и туризма Нереду неоднократно получать взятки от коммерческих организаций за победу в конкурсах на поставку спортинвентаря".

В ходе следствия обвинение Нереду во взяточничестве было переквалифицировано в обвинение в превышении служебных полномочий.

На протяжении двух последних лет (2015-2017) должность председателя Белорусской федерации лыжных гонок занимал Генеральный прокурор Республики Беларуси Александр Конюк, утративший свой общественный пост 17 мая 2017 года на волне многочисленных перевыборов глав спортивных федераций.

Белорусская федерация лыжных гонок входит в Белорусский лыжный союз наряду с Белорусской федерацией фристайла, спортивным клубом прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, Белорусской федерацией горнолыжного спорта и сноуборда.

Назначение Нереда на должность спортивного директора Белорусского лыжного союза состоялось в период, когда организацию возглавлял Сергей Тетерин


Комментарии (43)

Neureuther 14 Сен 2017 12:04
Проснулись...
Он уже давно там работает.
[url:szct74oh]https://vk.com/photo-116193601_456240411[/url:szct74oh]
Курточку, я так понимаю, тоже за свои деньги покупал.
string(10) "Neureuther" string(17) "14 Сен 2017 12:04" string(188) " Проснулись...
Он уже давно там работает.
[url:szct74oh]https://vk.com/photo-116193601_456240411[/url:szct74oh]
Курточку, я так понимаю, тоже за свои деньги покупал." Array
Alexx86 14 Сен 2017 09:47
"vladimir-k_73" писал(а):
"Szermirz" писал(а):
Не типо юрист, а юрист. Я впрягся, т.к. знаю ситуацию и чтобы некоторые комментаторы приткнулись чуток. Приговор выступил в силу.Человек отбыл наказание (еще были амнистии 14 и 15 годов, это к вопросу почему так рано выпустили). Предлагаю успокоиться и заняться решением своих проблем. Всем спасибо за мнение."


Извините, но вы Мак_дак через букву У, а не юрист.
Видать это вы его защищали и теперь пытаетесь и тут доказать какой вы умный??
может быть он просто по доброте душевной так делал?? ценник на закупку был низким и качество продукции наивысшим?? или все же стоит признать что не поделился или без спросу с ногами в корыто залез??
Когда уже за вилы народ возьмется и сбросит всю эту погань со своей шеи."

+ 1000000 каждому слову
string(7) "Alexx86" string(17) "14 Сен 2017 09:47" string(907) "
"vladimir-k_73" писал(а):
"Szermirz" писал(а):
Не типо юрист, а юрист. Я впрягся, т.к. знаю ситуацию и чтобы некоторые комментаторы приткнулись чуток. Приговор выступил в силу.Человек отбыл наказание (еще были амнистии 14 и 15 годов, это к вопросу почему так рано выпустили). Предлагаю успокоиться и заняться решением своих проблем. Всем спасибо за мнение."


Извините, но вы Мак_дак через букву У, а не юрист.
Видать это вы его защищали и теперь пытаетесь и тут доказать какой вы умный??
может быть он просто по доброте душевной так делал?? ценник на закупку был низким и качество продукции наивысшим?? или все же стоит признать что не поделился или без спросу с ногами в корыто залез??
Когда уже за вилы народ возьмется и сбросит всю эту погань со своей шеи."

+ 1000000 каждому слову" Array
Rushteck 13 Сен 2017 20:25
grizli, знаешь, друже, есть у меня ощущение, что ентот типо юрист выучился на юриста примерно за час по учебнику "Google".
string(8) "Rushteck" string(17) "13 Сен 2017 20:25" string(140) " grizli, знаешь, друже, есть у меня ощущение, что ентот типо юрист выучился на юриста примерно за час по учебнику "Google"." Array
grizli 13 Сен 2017 18:20
Цитата:
ни чиновник"


Цитата:
"по-сути"


Э, дядя, не юрист ты. Юристов, и это мне прекрасно известно, правописанию учат.
string(6) "grizli" string(17) "13 Сен 2017 18:20" string(230) "
Цитата:
ни чиновник"


Цитата:
"по-сути"


Э, дядя, не юрист ты. Юристов, и это мне прекрасно известно, правописанию учат." Array
vladimir-k_73 13 Сен 2017 18:16
"Szermirz" писал(а):
Не типо юрист, а юрист. Я впрягся, т.к. знаю ситуацию и чтобы некоторые комментаторы приткнулись чуток. Приговор выступил в силу.Человек отбыл наказание (еще были амнистии 14 и 15 годов, это к вопросу почему так рано выпустили). Предлагаю успокоиться и заняться решением своих проблем. Всем спасибо за мнение."


Извините, но вы Мак_дак через букву У, а не юрист.
Видать это вы его защищали и теперь пытаетесь и тут доказать какой вы умный??
может быть он просто по доброте душевной так делал?? ценник на закупку был низким и качество продукции наивысшим?? или все же стоит признать что не поделился или без спросу с ногами в корыто залез??
Когда уже за вилы народ возьмется и сбросит всю эту погань со своей шеи.
string(13) "vladimir-k_73" string(17) "13 Сен 2017 18:16" string(805) "
"Szermirz" писал(а):
Не типо юрист, а юрист. Я впрягся, т.к. знаю ситуацию и чтобы некоторые комментаторы приткнулись чуток. Приговор выступил в силу.Человек отбыл наказание (еще были амнистии 14 и 15 годов, это к вопросу почему так рано выпустили). Предлагаю успокоиться и заняться решением своих проблем. Всем спасибо за мнение."


Извините, но вы Мак_дак через букву У, а не юрист.
Видать это вы его защищали и теперь пытаетесь и тут доказать какой вы умный??
может быть он просто по доброте душевной так делал?? ценник на закупку был низким и качество продукции наивысшим?? или все же стоит признать что не поделился или без спросу с ногами в корыто залез??
Когда уже за вилы народ возьмется и сбросит всю эту погань со своей шеи." Array
Перейти к списку новостей