Лента новостей

Зимние виды. Антон Кушнир: чемпионам ОИ в Беларуси не помешала бы поддержка на пенсии. В России "путинка" — тысяча долларов в месяц  

2020-01-14 00:50:33

Олимпийский чемпион в лыжной акробатике Антон Кушнир высказался за дополнительные меры поддержки чемпионов Игр со стороны государства.

Недавно разговаривал с олимпийскими чемпионами, в том числе из соседних стран о том, как им живется после окончания спортивной карьеры. В России и Украине есть поддержка, в России это так называемая "путинка" — чемпион получает ее ежемесячно, выходя на пенсию. В Украине она тоже есть. Мы думали и у нас собирать подписи для создания петиции по данному вопросу. Хочется, чтобы и в нашей стране была поддержка олимпийских чемпионов. Разговоры велись, вроде все за, но пока ничего не двигается.

Это ведь не только поддержка чемпионов, это стимул для молодых, чтобы они понимали — в будущем у них есть страховка. Ведь те, кто становится олимпийскими чемпионами, понимают, что после пьедестала их ждет вечная работа на медикаменты. И такая поддержка на госуровне — хороший стимул для спортсменов, которые могут взойти на пьедестал.

Какая сумма, на твой взгляд, была бы достаточной?
В России, если не ошибаюсь, это порядка тысячи долларов в месяц, а Украине — порядка 500. У нас не так много олимпийских чемпионов.

Если бы тебе дали такую поддержку - тысячу условных единиц в месяц — на что бы ты ее потратил?
У нас семья большая, мы по счетам за месяц платим примерно половину этой суммы. Не считая еды и топлива. Я был бы уверен в некой стабильности. Можно было бы не переживать, как дальше прожить. И выбирать работу, которая нравится, не гнаться лишь за выгодными предложениями. Можно было бы спокойно развиваться на благо страны.

Знаешь, как народ рассуждает: "Он же олимпийский чемпион, ему 150 тысяч долларов за медаль дали, квартиру дали. А он пожизненное обеспечение хочет…"
Я сейчас говорю, скорее, не о себе, а о тех чемпионах, которым трудно зарабатывать, которые болеют и уходят из жизни. Не так много у нас олимпийских чемпионов, и страна могла бы их поддержать. Да, она немало делает для олимпийских чемпионов. Но это, скорее, даже психологическая поддержка, чтобы спортсмены знали, ради чего пашут, тратят силы и здоровье.

Когда стоишь на олимпийском пьедестале, кажется, что это успех, максимум возможного. А потом спускаешься и начинаешь думать о простых земных вещах. И если эту поддержку создать, мы сможем, не пряча глаза, сказать молодым, что их ждет достойная подушка безопасности, — цитирует Кушнира kp.by.


Комментарии (71)

SHIPA-BELARUS 21 Янв 2020 12:00
Да.....уж!!!! Всем поддержки не хватает!!! На заводе лучше работать наверно!!! В Гомеле вон на велике негде ездить.........
string(13) "SHIPA-BELARUS" string(17) "21 Янв 2020 12:00" string(130) "Да.....уж!!!! Всем поддержки не хватает!!! На заводе лучше работать наверно!!! В Гомеле вон на велике негде ездить........." Array
Theyob2u 18 Янв 2020 11:41
"Ведь те, кто становится олимпийскими чемпионами, понимают, что после пьедестала их ждет вечная работа на медикаменты" — зачем нам культивировать, а затем и спонсировать инвалидов?

Давайте славить страну художниками, изобретателями, учёными, предпринимателями.
string(8) "Theyob2u" string(17) "18 Янв 2020 11:41" string(277) ""Ведь те, кто становится олимпийскими чемпионами, понимают, что после пьедестала их ждет вечная работа на медикаменты" — зачем нам культивировать, а затем и спонсировать инвалидов?

Давайте славить страну художниками, изобретателями, учёными, предпринимателями.
" Array
Иван Иванович 15 Янв 2020 17:22
Цитата:

Теперь про размер пенсии. Россия и Украина приведенные тобой (1000 и 500 у.е. на чемпиона) в 15 и 4,5 раза больше нас. Путем несложных вычислений можно получить вполне приличную цифру в размере 89 у.е

по твоим расчетам получается приличная фуйня; добавлю тебе балл в своем блокнртике
string(13) "Иван Иванович" string(17) "15 Янв 2020 17:22" string(462) "
Цитата:

Теперь про размер пенсии. Россия и Украина приведенные тобой (1000 и 500 у.е. на чемпиона) в 15 и 4,5 раза больше нас. Путем несложных вычислений можно получить вполне приличную цифру в размере 89 у.е

по твоим расчетам получается приличная фуйня; добавлю тебе балл в своем блокнртике
" Array
Кувалда Шульц 15 Янв 2020 09:25
Цитата:

А сколько спортсменов "без детства" по разным причинам оставляют спорт в 20 лет?

Им тоже пенсию выделить?

Со мной в группе учились трое спортсменов - кмс по хоккею и х/г (в 17 лет завязали), м/с по фехтование - действующая спортсменка. На детство не жаловались.

При этом хорошо учились, хоккеист вообще с красным дипломом окончил Политех, причём диплом был настоящим, не "нарисованным".
string(13) "Кувалда Шульц" string(17) "15 Янв 2020 09:25" string(559) "
Цитата:

А сколько спортсменов "без детства" по разным причинам оставляют спорт в 20 лет?

Им тоже пенсию выделить?

Со мной в группе учились трое спортсменов - кмс по хоккею и х/г (в 17 лет завязали), м/с по фехтование - действующая спортсменка. На детство не жаловались.

При этом хорошо учились, хоккеист вообще с красным дипломом окончил Политех, причём диплом был настоящим, не "нарисованным".
" Array
Ефрем 15 Янв 2020 09:13
Цитата:

и подорванное здоровье на всю дальнейшую жизнь
Если видишь, что здоровье подрывается (после различных медосмотров и т.д.) бросай, не твоё, и иди учись на того, где со здоровьем будет всё в порядке...