2014-08-10 14:02:42

Футбол. "Шахтер" — "Гомель". Жизнь после "Зюлте-Варегема"

Футбол. "Шахтер" — "Гомель". Жизнь после "Зюлте-Варегема""Шахтер" находится на еврокубковом пике и, чтобы не спускаться с него как можно дольше, готов идти на уступки в чемпионате. "Минск" уже воспользовался сложным положением солигорцев, ведущих борьбу на два фронта, — 3:0. Не упустил свой шанс и бедовый "Гомель", которому вряд ли что-то светило бы без этой сноски в поединке с горняками. Южане сейчас в кризисе, они не побеждали уже шесть матчей кряду, но с уставшие и расплескавшие эмоции три дня назад солигорцы попали в гомельские сети. Не спасли "Шахтер" даже два пенальти.

Чемпионат Беларуси. 20 тур

ШАХТЕР — ГОМЕЛЬ — 0:1
СОЛИГОРСК. Стадион "Строитель". Начало в 20.00.
СУДЬЯ: С.Цинкевич (Осиповичи).
ШАХТЕР: Гаврилов, Матвейчик, Янушкевич, Кашевский, Юревич (к), Баланович, Леончик (Риос, 69), Старгородский, Цеван (Галюза, 57), Осипенко, Януш.
Запасные: Котенко, Василевский, Кузьменок, Тупчий, Ковалев.
ГОМЕЛЬ: Климович, Гаврилович, Сердюк, Сазанович, Невмывака, Быченок, Кирильчик, Матвеенко (Бадоян, 46), Ситко, Близнюк (Янченко, 90), Комаровский (к).
Запасные: Сакович, Трубило, Теслюк, Игнатенко, Милевский.
ГОЛ: 0:1 — Ситко (63).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Невмывака (45), Галюза (69).
Прямая ВИДЕОтрансляция матча "Шахтер" — "Гомель"

СУББОТНИЕ МАТЧИ 20-ГО ТУРА
ДНЕПР — ДИНАМО-БРЕСТ — 0:1
НЕМАН — БЕЛШИНА — 1:1
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — МИНСК — 1:0
НАФТАН — БАТЭ — 1:1

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 20-й тур. "Шахтер" — "Гомель"

"Шахтер"-"Гомель" 0:1

Добрый вечер из Солигорска, с вами на связи Михаил Дайлид. Сегодня «Шахтер» принимает гостей из Гомеля. Не смотря на загруженность в еврокубках, «горняки», в отличии от «Динамо» и «БАТЭ», пока не прибегали к переносу матчей во внутреннем первенстве. Для сражающегося за первую «шестёрку» Гомелю это дополнительный фактор для достижения победы, ибо в прошлом туре, в матче, вклинившимся в противостояние с бельгийцами, «Шахтер» был нещадно бит конкурентом Гомеля – Минском. За Солигорск приятная трехматчевая победа в домашних матчах, неплохое укрепление в лице Миколюнаса да Войцеховского. Рвутся в бой, но сегодня не в составе.
Главные тренеры подготовили основные составы команд на сегодняшнюю игру.
СОСТАВЫ:
ШАХТЕР: Гаврилов - Матвейчик, Янушкевич, Кашевский, Юревич (к) - Леончик - Баланович, Старгородский, Цеван - Януш, Осипенко.
Запасные: Котенко, Василевский, Кузьменок, Галюза, Тупчий, Риос, Ковалев.
ГОМЕЛЬ: Климович - Сазанович, Сердюк, Невмывака, Гаврилович - Кирильчик, Быченок - Матвеенко, Комаровский (к), Ситко - Близнюк.
Запасные: Сакович, Трубило, Бадоян, Теслюк, Игнатенко, Янченко, Милевский.
Как видим из составов Солигорск сегодня в оптимальном составе, за исключением голкипера Гаврилова, который сменил Котенко после игры еврокубка. Также автор двух голов в ворота бельгийцев Баланович в основе хозяев, поэтому эпопею с расставанием можно отложить еще на некоторое время.
В Солигорске +27 °C. Весь день солнечно. Надеемся что температура еще немного спадет и команды смогут показать свою лучшую игру.
Команды уходят в подтрибунное помещение после разминки перед матчем. 15 минут до начала.
Команды появляются на поле.
Звучит гимн, команды приветствуют друг друга.
20.00'Матч начался.
3'Борьба в центре поля. Без моментов. Шахтер владеет стартовой инициативой.
5'Осипенко бьет метров с восемнадцати, мяч летит по центру. Климович без труда ловит мяч в руки.
6'Штрафной у ворот гостей. Метров двадцать пять до ворот, мяч по центру.
7'Цеван хлестко бьет бьет со штрафного в ближний угол. Вратарь неудачно отбил перед собой, но успел дотянуться и предотвратить добивание мяча.
9'Януш "скинул" передачу Старгородскому под удар, Старгородский бьет, мимо ворот.
10'Атака Гомеля. Ситко прорвался по флангу, простреливает, но защита горняков пока справляется.
13'Баланович накрутил соперников на своем фланге и заработал штрафной. Разыграли, атака Шахтера продолжается.
14'Юревич бьет издали, Климович снова отбивает мяч перед собой, мяч подбирает Януш и делает скидку на Осипенко. Осипенко бьет головой. Но удар вышел слишком слабый. Климович в этот раз без проблем ловит мяч в руки.
15'Старгородский бьет, Климович в падении отбивает мяч на угловой.
16'Угловой. Подача. Мяч вынесен.
18'Цеван бьет издали, Климович в падении отбивает мяч на угловой.
18'Старгородский подает. Янушкевич в падении чуть не дотянулся до мяча.
19'Контратака Гомеля. Комаровский навешивает, без адресата.
20'Штрафной у ворот гостей. Старгородский у мяча.
20'Старгородский навешивает в штрафную, Леончик бьет головой, мимо.
21'Контратака Гомеля. Заброс на Комаровского, Гаврилов далеко выходит из ворот и выбивает мяч за боковую.
24'Очередной угловой у ворот гостей.
24'Старгородский подает, Кашевский высоко выпрыгивает и бьет, выше ворот.
26'Цеван обрезался. Хозяева чуть не получили опасную контратаку, но Юревич подстраховал.
27'Гомель окопался у своих ворот. Все игроки в защите.
29'Осипенко бьет с метров с двадцати в ближний угол, Климович отбивает мяч на угловой.
29'Разыграли, Матвейчик навесил на Осипенко, но тот оказался в офсайде.
31'Штрафной у ворот хозяев. Комаровский у мяча. Метров тридцать пять до ворот, будет подача. Подача. Киричьчик бьет головой. Гаврилов в падении отбивает мяч на угловой.
31'Подача. Цеван выбивает мяч с пределов штрафной.
35'Пас на Ситко в штрафную, Ситко принимет мяч, решает обыграть Матвейчика, но не получилось.
36'Быченок бьет издали, мимо.
37'Пауза в матче. Невмывака лежит на поле и ему оказывается медицинская помощь.
37'Носилки на поле.
39'Матч продолжается. Атака Шахтера.
39'Цеван бьет сходу, мяч летит под перекладину, выше ворот.
42'Юревич навешивает в штрафную, Осипенко бьет головой в дальний угол, мяч чудом разминулся со стойкой ворот.
44'Осипенко принял мяч на углу штрафной площади, развернулся и хлестко пробил, мимо ворот.
44'Шахтер в первой половине встречи имеет подавляющее преимущество.
45'Невмывака фолит в штрафной. Пенальти. Рука.
45'Шахтер: незабитый пенальти. Януш. Януш бьет в правый от себя угол. Климович отбивает мяч перед собой. Защита Гомеля справляется с добиваением.
45+1'Конец первого тайма.
Безоговорочное преимущество горняков в первом тайме. Незабитый пенальти конечно подпортил впечатление от игры Шахтера, посмотрим как этот момент скажется на игре обеих команд во второй половине встречи.
46'Начало второго тайма.
46'Гомель: Бадоян вместо Матвеенко.
47'Баланович бьет плотным ударом метров с восемнадцати, Климович отбивает мяч на угловой.
47'Угловой без опасности.
49'Януш принимает мяч в штрафной в метрах восьми от ворот. Януш бьет прямо во вратаря. Климович ловит мяч в руки.
51'Януш бьет с границы штрафной с отскоком от газона, мяч летит под перекладину, выше ворот.
53'Баланович разыгрывает стеночку с Янушем в штрафной гостей. Баланович бьет в ближний угол, Климович ловит мяч.
54'Подача в штрафную, Старгородский умудряется пробить через себя. Клименко прыгает с запозданием на не столь сильный удар и отбивает мяч на угловой.
55'Угловой без опасности.
56'Очередной угловой у ворот Гомеля.
56'Старгородский подает, Януш выпрыгивает и скидывает мяч на партнера, однако игроки Гомеля справляются.
57'Шахтер: Галюза вместо цевана.
58'Юревич забрасывает черпачком на Балановича в штрафную, получилось перспективно. Но чуть сильной оказалась передача. От ворот.
59'Ситко бьет издали, Матвейчик блокирует удар.
60'Сазанович бьет очень сильно метров с двадцати пяти, немного неточно.
61'Удар в исполнении Старгородского, мимо ворот.
62'Юревич простреливает. Угловой.
62'Угловой без опасности.
63'Гомель: 0-1. Ситко.
63'Ситко принимает мяч на границе штрафной. Гаврилов неуверенно решил выйти из ворот. Ситко бьет в дальний угол, мяч попадает в сетку ворот.
64'Бадоян бьет с пределов штрафной, чуть выше.
67'Близнюк не смог принять мяч в центре штрафной.
69'Шахтер: Галюза. Срыв контратаки.
69'Шахтер: Риос вместо Леончика.
70'Контратака Гомеля. Близнюк пробежался с мячем, вошел в штрафную и пробил обводящим ударом из под защитника. Гаврилов вытаскивает мяч из под перекладины.
75'Опасная контратака Гомеля. Выход два в одного. Близнюк с Бадояном против Матвейчика. Бадоян выложил передачу в штрафную на Близнюка и тому оставалось только рвать сетку. Близнюк бьет метров с семи. Намного выше ворот.
76'Угловой у ворот гостей. Подача. Кашевский бьет головой. Климович отбивает мяч перед собой, защита справляется.
81'Галюза навешивает в штрафную, Януш откликается на передачу и прыжком в падении бьет головой в ближний угол. Климович ловит мяч.
82'Очередная неудача Шахтера. В этом матче можно насчитать моментов, что хватит на тройку матчей.
84'Баланович бьет издали, мимо ворот.
86'Угловой у ворот гостей.
86'Подача. Янушкевич бьет, выше ворот.
87'Рука в штрафной Гомеля. Пенальти.
87'Шахтер: Незабитый пенальти. Старгородский. Старгородский бьет влево, вратарь реагирует по удару и отбивает перед собой. Защита Гомеля справляется.
90'Гомель: Янченко вместо Близнюка.
90'К основному времени матча добавлено 3 минуты.
90+1'Шахтер пытается атаковать, но пока безрезультатно.
90+3'Матч окончен.
Определены лучшие игроки матча. Андрей Климович и Андрей Юревич.
Ожидаем после-матчевые комментарии с участием главных тренеров команд.
Пресс-конференция:
Владимир Гольмак:
Мы сейчас в таком состоянии по сравнению соперником и в психологическом и физическом состоянии. Мы играли умышленно вторым номером, то что получилось, то получилось. Результат на табло. Молодцы ребята. Вратарь неплохо сыграл. Но стоит отметить всю команду, они грызлись за этот результат.

Сергей Боровский:
Немножко свежести не хватило, что повлияло на исполнительское мастерство. Через 2 дня играть. Сложно, но я доволен состоянием на фоне усталости как команда сражалась. Команда сражалась до конца. Футбольная фортуна сегодня была на стороне Гомеля.

После субботних матчей 20-го тура чемпионата Беларуси в конкурсе прогнозистов ПБ-Тото первое место делят двое — Царь_1964 и кралнап. У обоих на счету по 122 очка.

Самая полная статистика чемпионата Беларуси — в базе "ПБ-Инфо":
Турнирные таблицы первенства-2014
Календарь и протоколы ЧБ-2014

На форуме pressball.by можно обсудить каждый клуб высшей лиги на именной ветке (некоторые из них имеют официальный статус):
БАТЭ, Шахтер, Динамо-Минск, Неман, Торпедо-БелАЗ, Гомель, Белшина, Днепр, Минск, Нафтан, Динамо-Брест, Слуцк.

АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:

20-й тур. 10 августа. Диспозиция

ШАХТЕР (+ + + + -) — ГОМЕЛЬ (= - = = -)
Солигорск. 10 августа. Стадион "Строитель". Начало в 20.00. Билет — 35000 (детский — 15000).
Судьи — С.Цинкевич (Осиповичи), В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилев).
Инспектор — С.Витушко (Минск).
Баланс встреч: +17=11-14, 64-43 (на поле солигорцев — +12=6-4, 41-19).
В первом круге: 26.05, Гомель — 0:1 (Матвеенко).
Травмы: И.Кузьменок, Т.Соро (оба — Шахтер).

Поклонникам "Гомеля" есть отчего кручиниться. Состав по именам звучен, однако его старания не приносят ни эстетического удовольствия, ни результата. Что и говорить, если гостей и самих печалит серия без побед, растянувшаяся на шесть поединков чемпионата. Тогда как у "Шахтера" на внутренней арене дома три виктории кряду. Да на стороне горняков еще и занятная закономерность: эти соперники берут верх поочередно — 4:1, 0:1, 1:0, 1:2, 3:1, 0:1. Пора праздновать успех солигорцам?

Однако не так все просто. На руку гомельчанам — еврокубковая занятость оппонента. Нетрудно вспомнить, что после первого поединка с "Зюлте-Варегемом" Сергей Боровский выставил на матч с "Минском" экспериментальный состав — с Гавриловым и Василевским, Ковалевым и Ивановым, зато без Кашевского и Осипенко. А потому есть все основания предполагать, что примерно так же тренерский штаб "Шахтера" отнесется и к матчу с "Гомелем".