2017-05-28 11:51:11

Брестское "Динамо" завоевало Кубок Беларуси в серии пенальти!

Брестское "Динамо" завоевало Кубок Беларуси в серии пенальти!Брестское "Динамо" в Лиге Европы! А Владимир Журавель, похоже, остается на посту главного тренера.

Финал Кубка Беларуси

ДИНАМО БРЕСТ — ШАХТЕР — 1:1 (10:9 — по пенальти)
Гродно. 28 мая. ЦСК "Неман". 17.00.
Судьи — А.Кульбаков (Гомель), В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилев); Д.Дмитриев (Фаниполь), В.Шимусик (Осиповичи).
ДИНАМО БРЕСТ: Малерб — Витус, Лебедев, Аврамия, Алисейко, Чиж (Мозолевский, 73), Букаткин (к) (Седько, 77), Легчилин, Торрес, Осучукву (Афоаква, 106), Фамейе.
Запасные: Хвин, Василюк, Борисов, Иванов.
ШАХТЕР: Бушма — Матвейчик, Янушкевич, Бурко, Олехнович, Алексиевич, Багарич (Ковалев, 76), Црепуля, Лаптев (Януш, 81), Сойри (Лисакович, 52), Рыбак (к).
Запасные: Караджов, Селява, Позняк, Хижниченко.
ГОЛЫ: 1:0 — Лисакович (69). 1:1 — Легчилин (82).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бушма (20), Торрес (28), Аврамия (53), Матвейчик (85), Седько (96), Витус (114).

Финал Кубка Беларуси. "Шахтер" — "Динамо" Брест

ГРОДНО. ЦСК "Неман". Начало в 17.00.
Шахтер-Динамо Брест 1:1

Добрый день, уважаемые любители футбола! Приветствуем вас на настоящем празднике футбола. В финале Кубка страны Динамо-Брест принимает Шахтер. Встреча пройдет на поле гродненского ЦСК "Неман".
Улицы Гродно с самого утра пестрят бело-синими и желто-черными цветами. Ощущение праздника нарастает с каждым шагом на пути к стадиону. Сам ЦСК "Неман" представляет собой одну большую фан- зону, где занятие по вкусу найдет для себя любой желающий. Благо погода этому целиком и полностью способствует.
От дел околофутбольных вернемся к матчу. Главные тренеры определились со стартовыми составами.
"Динамо-Брест": Малерб - ВИтус, Лебедев, Аврамия, Алисейко - Букаткин(к), Легчилин - Торрес, Осучукву, Чиж - Фамейе.
В запасе: Хвин, Седько, Василюк, Борисов, Иванов, Афоаква, Мозолевский.
"Шахтер": Бушма - Матвейчик, Рыбак(к), Янушкевич, Бурко - Олехнович, Црепуля - Сойри Алексиевич, Багарич - Лаптев.
В запасе: Караджов, Селява, Януш, Позняк, Ковалев, Хижниченко, Лисакович.
К расстановкам вернемся по ходу матча.
Около пяти минут до начала встречи, трибуны уже почти заполнены. Антураж матча конечно сумасшедший. Давновато Гродно не видел футбольного праздника такого масштаба.
Звучит гимн. Команды на поле.
17.00'Матч стартовал!
Лаптев на газоне. Штрафной в ворота брестчан.
Как вам перфоманс от брестчан?
7'По левому флангу пытались разогнать атаку бело-синие, но все завершилось выносом Янушкевича из штрафной.
9'Алисейко парашютом забросидл мяч в штрафную с аута, и надо же, Бушма не очень удачно сыграл на выходе. Благо подстраховали партнеры.
12 минут позади, но действительно опасных моментов мы пока не увидели.
Потерял Фамейе мяч в районе углового флажка, и тут же горняки развернули свою контратаку, которая закончилась назначением штрафного в ворота брестчан. Метра три до сегмента. Рабочая точка.
16'Олехнович закручивал мяч в правую девятку, но все же он просвистел над перекладиной.
20'Бушма вышел из ворот за мячом и сфолил за пределами штрафной.
25'Торрес получил пас из глубины и едва-едва не убежал один на один с вратарем.
28'Торрес в центральном круге сбил Олехновича.
30'Бушма вступил в игру, но это даже ударом можно назвать с натяжкой. Торрес подстроился под мяч и пробил из-за пределов штрафной. Опасности в этом ударе ноль целых ноль десятых. Голкипер видел удар, да и по силе он вышел ниже среднего.
32'Опасно у ворот Бушмы! Снова Алисейко сильно вбросил аут, и уже Легчилин едва не дотянулся до мяча.
Прессингуют брестчане соперника на чужой половине и это приносит свои плоды. Два раза кряду горняки теряют мяч под напором футболистов в бело-синих футболках.
41'Лаптев "нырнул" за спину защитника, благо голкипер первым встретился с мячом.
43'Букаткин с угла штрафной приложился по мячу слету. После рикошета мяч немного изменил траекторию, но Бушма без проблем остановил полет снаряда.
43'Тут же жалит опасной контратакой Шахтер. Алексиевич замешкался с мячом, и защитник в подкате вынес его подальше от ворот.
Одну минуту добавил арбитр.
46+'Завершен первый тайм.
В перерыве встречи очередь за селфи к Валерию Карпину не меньше, чем в ларьках с пивом и мороженым.
46'Итак, начинаем второй тайм. Надеемся, что вторая половина встречи будет не только зрелищной, но и результативной.
Букаткин руками завалил Бурко в центре поля.
52'Лисакович вместо Сойри.
53'Аврамия ценой фола остановил Лаптева.
Успокоилась игра после перерыва. Все чаще мяч гостит в центральной части.
Аврамия после одного из стыков лежит на газоне и сигнализирует арбитру, что потребуется помощь мед.бригады.
62'Алексиевич попытался перебросить вратаря. Выше ворот.
65'Штрафной в ворота брестчан. Метров 27 до ворот. Не получился удар. Мяч парашютом приземлился прямо в руки Малерба.
69'1-0! Лисакович!
После навеса справа в исполнении Багарича Лисакович "кивнул" головой мяч в землю, и тот перелетел выпрыгнувшего голкипера. Сыграла замена Кубарева то.
73'Едва-едва Лисакович не оформил дубль. Мощнейший удар с границы сегмента и мяч в считанных сантиметрах разминулся с перекладиной.
73'Мозолевский вместо Чижа.
Тут же готовит еще одну замену Шахтер. Ковалев на бровке дожидается отмашки судьи.
76'Ковалев вместо Багарича.
77'Седько вместо Букаткина.
Легчилина удар заблокирован. Кстати, Алексей после ухода Букаткина примерил себе капитанскую повязку.
81'Януш вместо Лаптева.
82'1-1! Вот это поворот! Легчилин сравнял счет.
После скидки головой от партнера Легчилин с линии вратарской просто вогнал мяч головой в ворота.
85'Матвейчик.
Седько здорово пробил с острого угла, но мяч попал в ногу защитнику.
Малерб подстраховал защитника и кулаками вынес мяч.
90'Три минуты добавил арбитр к основному времени матча.
93+'Фамейе в штрафной выцарапл мяч и умудрился пробить по воротам. Не хватило точности форварду.
93+'Основное время матча завершено. Ждет нас как минимум еще два дополнительных тайма.
91'Продолжается матч.
93'Фамейе в попытке отрваться от Янушкевича прихватил того руками. Все видит арбитр.
96'Седько сфолил у центральной лини.
99'Угловой у ворот брестчан. Спокойно вынес мяч защитник.
103'Грузит Шахтер в штрафную через правый фланг, пока безрезультатно.
105'Завершен первый дополнительный тайм.
106'Афоаква вместо Осучукву.
106'Стартовал второй дополнительный тайм.
107'Ковалев прострелил вдоль ворот, но до партнеров мяч не добрался. Серия рикошетов, и уже Динамо бежит в контратаку.
111'Перехватило Динамо инициативу. После очередной атаки мяч ушел на угловой.
114'Витус в подкате в ноги сыграл.
115'Лебедев в падлении головой вынес мяч после подачи штрафного.
118'Бурко ввел мяч из-за боковой прямо на голову Рыбаку. Рядом со штангой улетел мяч за лицевую.
120'Штрафной в ворота Бушмы! Пару метров до угла штрафной. Алисейко выцеливал левую девятку, но каких то десятков сантиметров не хватило.
120'Завершено дополнительное время матча. Ожидает нас серия пенальти.
В ворота, за которыми болельщики Динамо будут бить.
Януш - гол!
Пока обе команды забили по четыре пенальти. Все удары достигли цели.
Аврамия - гол!
Алексиевич - гол! 10-10 на табло ЦСК "Неман"
Мозолевский - гол!
Янушкевич - во вратаря.
ДИНАМО-БРЕСТ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА БЕЛАРУСИ!
Фанаты брестчан перепрыгивают через перила и выбегают на стадион. С трибун полетели оторванные кресла.
В случае с креслами, к счастью, случаи единичные. Часть таки успевших выбежать на стадион фанатов празднует победу с командой. Остальные взяты в оцепление.
Церемония награждения начинается.
Командное фото с кубком.
Футболисты брестчан вместе с кубком отправились поблагодарить своих болельщиков.
Ожидаем комментарии главных тренеров команд.
Олег КУБАРЕВ ("ШАХТЕР"):
Первое, что хочу - поздравить соперника с завоеванием кубка и попаданием в Лигу Европы. Они к этому шли, они это заслужили уже до финала. Конечно, обидно проигрывать в таком матче. Весь матч держал в напряжении. Сегодня действительно был праздник. Такие вещи, такой антураж - они украшают наш футбол. Жаль, что такие матчи бывают нечасто. Это тот случай, когда тренеру об игре особо говорить не хочется. Все было в наших руках, но команда соперника оказалась наглее нас. Они больше этого желали, страсти было больше, продавили нас. Пенальти - лотерея, здесь большой элемент случайности. Динамо было сильнее в серии пенальти, но я не скажу, что мы были плохими. Упрекнуть некого. Всегда в команде есть кто-то, кто может пробить неудачно. Претензии по пенальти нету. По игре? Это финал, хочется поскорее это забыть и сосредоточиться на чемпионате. Там у нас получается лучше. И, естественно, буду вносить коррективы, ведь недалеко, не за горами уже Лига Европы.
Владимир ЖУРАВЕЛЬ ("ДИНАМО-БРЕСТ")
Нет смысла комментировать матч, важна цель. Мы сегодня победили, завоевали почетный трофей - Кубок страны. У нас довольно сложные пути были к финалу. Мы играли с достойными соперниками. Нам нелегко дался этот кубок, но тем это приятнее. Что касается наших мыслей о серии пенальти, когла мы узнали ,что вечером будет на поле +27, можно было предположить, что скорости будут не очень высокими. Ведь в кубковых играх всегда игра до одного гола. Но мы специально пенальти не тренировали. Последнюю замену была мысль оставить к серии пенальти, но к концу основного времени сразу несколько ребят сказали о своем недомогании, каких-то проблемах. Хочу поблагодарить болельщиков, которые приехали в Гродно, которые поддерживали на площади перед экраном в Бресте. Эта победа посвящается им.
В завершение эфира поздравляем Динамо-Брест с завоеванием трофея. С вами же прощаемся, до новых встреч на футболе!

ДИНАМО БРЕСТ — ШАХТЕР
Гродно. 28 мая. ЦСК "Неман". 17.00. Билет — 2-4 рубля.
Инспектор — Ф.Летяго (Гродно).
Делегат БФФ — И.Цаплюк (Минск).
В Кубках страны встречались 6 раз: +2=2-2, 9-6.
Травмы: А.Гаврилович, В.Кужаль (оба — Динамо).

ДИНАМО БРЕСТ
В финале сыграет второй раз (первый — в 2007 году). Кубок выигрывало однажды (2007). Общий баланс выступлений в турнире (в расчет принимается игровое время): +46=13-25, 136-81. В дополнительное время играло 10 раз (+2=5-3). Послематчевые пенальти в поединках с его участием пробивались пять раз (+3-2). Самая крупная победа — 9:0 (3.07.93, 1/16 финала, Заря (Языль). Самое крупное поражение — 0:6 (3.05.00, 1/4 финала, Славия). Наибольшее число матчей за команду в Кубках провел Д.Мозолевский (28 игр). Лучший бомбардир команды в Кубках — Д.Мозолевский (11 голов).

ШАХТЕР
В финале сыграет седьмой раз (предыдущий — в 2015 году). Кубок выигрывал дважды (2004, 2014). Общий баланс выступлений в турнире (игровое время): +58=23-22, 184-97. В дополнительное время играл 19 раз (+7=10-2) — чаще всех! Послематчевые пенальти в поединках с его участием пробивались десять раз (+3-7) — чаще всех! Самая крупная победа — 10:1 (19.07.15, 1/16 финала, Слоним). Самое крупное поражение — 1:5 (31.08.94, 1/16 финала, Полесье (Мозырь). Наибольшее число матчей за команду в Кубках провел А.Леончик (58 игр). Лучший бомбардир команды в Кубках — С.Никифоренко (15 голов).