2017-06-07 12:37:39

Квалификация ЧЕ-2019 (U-21). Беларусь — Сан-Марино. Спорный пенальти принес победу белорусской "молодежке"

Квалификация ЧЕ-2019 (U-21). Беларусь — Сан-Марино. Спорный пенальти принес победу белорусской "молодежке"Сегодня, 7 июня, молодежная сборная Беларуси стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы-2019 (U-21). Она принимала сверстников из Сан-Марино. Матч прошел в Минске, на стадионе "Трактор". Пацаны Румбутиса вряд ли перекрыли недавние 0:7 от россиян, но три очка взяли. Подробности — в текстовой трансляции pressball.by.

БЕЛАРУСЬ (U-21) — САН-МАРИНО (U-21) — 1:0
МИНСК. Стадион "Трактор". Начало — в 19.00.
Судья — Омар Пашаев (Азербайджан).
БЕЛАРУСЬ: Щербицкий — Печенин, Павловец (к), Волков, Иванов — Климович — Антилевский (Яроцкий, 89), Березкин, Бессмертный — Бахар (Джигеро, 71), Шевченко (Шибун, 82).
Запасные: Шишлов, Чиж, Хвалько, Ловец.
САН-МАРИНО: Бенедеттини — Грандони, Казадеи (Риги, 60), Ченсони (к), Д’Аддаро — Вультаджо (Делла Валле, 67), Муларони, Баттистини, Лунадеи, Дзондзини (Джарди, 87) — Томассини.
Запасные: Дзаволи, Джульянелли, Венеруччи, Маттеони.
ГОЛ: 1:0 — Антилевский (52, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Печенин (42), Вультаджо (51), Томассини (56), Бессмертный (57).

В квалификации нынешнего континентального первенства участвуют сборные 54 стран, распределенные жребием на 9 групп. Отборочные встречи пройдут в два круга до октября 2018 года. В финальную часть, в которой в июне 2019-го выступят 12 сборных, выйдут 9 победителей групп, а также выявленные в стыковых матчах с 12 по 20 ноября 2018-го 2 сильнейшие из 4 лучших вторых команд в группах. К ним добавится хозяин финального турнира Италия.

Сан-Марино вместе с Италией является страной-хозяйкой молодежного EURO-2019, но если итальянцы освобождены от отборочного турнира, то "карликам" из Сан-Марино такой привилегии предоставлять не стали. В рамках подготовки к старту квалификации предстоящие соперники белорусов в мае провели спарринги с любительским клубом "Фиа Риччоне" — 2:1 (Томассини — 2) и национальной сборной Сан-Марино — 0:1. Рулевой "молодежки" — Фабрицио Костантини. Он был назначен на этот пост в феврале нынешнего года, сменив Мирко Папини.

Квалификация ЧЕ-2019. Группа 1. Беларусь (U-21) — Сан-Марино (U-21)

Минск. Стадион "Трактор". Начало — в 19.00.
Беларусь (U-21)-Сан-Марино (U-21) 1:0

16.40'Приветствую болельщиков сборной Беларуси! Времени до матча достаточно для того, чтобы ознакомиться с заявкой соперников из 19 футболистов:

Вратари — Симоне Бенедеттини (1997; Пьянезе, Италия), Габриэле Джульянелли (1998; без клуба), Маттео Дзаволи (1996; Либертас); защитники — Энрико Казадеи (1996; Кайлунго), Алессандро Д’Аддаро (1997; Пьянезе, Италия), Никола Делла Валле (1997; Тре Фиори). Андреа Грандони (1997; Равенна, Италия), Андреа Риги (1997; Виртус), Маттиа Валентини (1997; Мариньянезе, Италия); полузащитники — Микаэль Баттистини (1996; Ювенес), Лука Ченсони (1996; Торконка), Лоренцо Лунадеи (1997; Фиа Риччоне, Италия), Филиппо Маттеони (1996; Тре Фиори), Марчелло Муларони (1998; Савиньяно, Италия), Давиде Венеруччи (1997; Кайлунго), Кевин Дзондзини (1997; без клуба); нападающие — Маттео Джарди (1997; Космос), Фабио Рамон Томассини (1996; Романья Чентро, Италия), Винсент Пол Вультаджо (1998; любительский клуб США).
17.50'Белорусская заявка.

18.00'БЕЛАРУСЬ: Щербицкий — Печенин, Павловец (к), Волков, Иванов — Климович — Антилевский, Березкин, Бессмертный — Бахар, Шевченко.
Запасные: Шишлов, Чиж, Хвалько, Джигеро, Яроцкий, Ловец, Шибун.
САН-МАРИНО: Бенедеттини — Грандони, Казадеи, Ченсони (к), Д’Аддаро — Вультаджо, Муларони, Баттистини, Лунадеи, Дзондзини — Томассини.
Запасные: Дзаволи, Джульянелли, Риги, Венеруччи, Делла Валле, Маттеони, Джарди.
18.50'На "Тракторе" зрителей немного: не больше сотни. Погода в Минске также не ахти, накрапывает дождик.
18.55'Гимны! Белорусская молодежь исполняет практически всем составом.
Комплекты формы, в которой сыграют соперники.

1'Матч начался!

2'Все, что выкрикивают наставники и игроки слышно: так мало зрителей на арене.
4'4-я минута, а голкипер гостей Бенедеттини, кажется, уже тянет время при вводе мяча.
6'Антилевский дал на ход Бахару, тот, приблизившись к штрафной, пробил в дальний верхний угол — первый мимо.
9'Первый угловой во встрече: Березкин неудачно подал.
10'Лоренцо Лунадеи получил мячом в лицо, футболисту оказывают помощь.
Вкратце о первых 10 минутах. Белорусская "молодежка" атакует, соперник обороняется вдесятером и изредка пытается забрасывать на одинокого форварда. Парни Румбутиса пока наступают исключительно флангами, центр мало задействован.
14'"Нам нужна сегодня победа!" — слышится несколько детских голосов над "Трактором". Похоже, это юные футболисты.
17'Право на штрафной получили гости: верховая подача — Щербицкий надежно действует на выходе.
19'Бахар грузит в чужую штрафную — Бенедеттини первый на мяче.
Один из немногих болельщиков притащил на стадион барабан и долбит в него от души. Без этого парня было бы совсем грустно.
24'3:0 в пользу белорусов по ударам пока, в створ 1:0.
25'Впервые санмаринцы массово выбрались на чужую половину. Контратака завершилась выносом на угловой, после которого у белорусских ворот на мгновение повысился градус. Подача адресата не нашла — защитники выбили мяч подальше.
29'Павловец! Не сумел попасть по мячу после дальнего паса Максим! Нашего капитана забыли у правой от Бенедеттини штанги, и тому оставалось просто подставить ногу. Павловец расстроен, но, похоже, зря. Судья фиксирует офсайд.
30'Штанга! Антилевский подал в штрафную, и от головы защитника гостей "круглый" угодил в стойку!
35'Иванов фолит. Надо отметить, грубости на поле пока минимум.
37'Щербицкий начинает атаку, пас из глубины — и Бахар простреливает в штрафную. Вновь вхолостую.
41'Фабио Томассини в соперничестве с двумя белорусами сохранил мяч для команды — заработал аут, который ни к чему в итоге не привел.
42'Печенин подкосил Дзондзини и был наказан. Необязательное нарушение.
45'2 минуты добавлено.
46+'Ох! Печенин забросил в штрафную на Бахара, и Иван с отклонением бил головой в дальнюю девятку! Выше цели.
47+'Перерыв. Непопадание по мячу Павловца, находившегося в офсайде, удар в штангу в исполнении самих санмаринцев и попытка Бахара на 46-й минуте. Вот, пожалуй, и вся острота первого тайма. Ждем продолжения.

46'Второй тайм стартовал!
49'Антилевский исполнял стандарт: мяч был установлен недалеко от левой бровки — подача пошла выше голов набегающих партнеров.
52'Пенальти! Бахар нашел пасом в чужой штрафной Березкина, и Евгений упал. Очень похоже на симуляцию игрока БАТЭ.
52'ГООООООЛ! Антилевский реализует 11-метровый! Голкипера не обманул, но сила удара оказалась достаточной.

К слову, за разговоры после назначения пенальти был предупрежден Вультаджо. А поспорить было о чем: повтор убеждает, что Березкин мог и не валиться.
56'Березкин бьет издали! Сэйв Бенедеттини! Симоне отбил мяч перед собой, и спустя пару мгновений забивать мог уже Шевченко!
56'Томассини фолит.
57'И тут же Бессмертному карточка. Звелись парни, гораздо эмоциональнее стала игра!
60'Риги заменил Казадеи, получившего повреждение.
65'Антилевский — Бахар — Шевченко — удар низом по центру. Неплохо сработали парни, но завершение вышло более чем скромным.
65'65-я минута. У санмаринцев в графе "удары" — 0.
67'Вультаджо уступил место на поле Делла Валле.
71'Джигеро меняет Бахара.
А я нашел для вас видео гола) Смотрите ниже.
74'Шевченко слева ворвался в штрафную — перебросить Бенедеттини, бросившегося срезать угол обстрела, не вышло.
77'Тренеры гонят белорусскую молодежь вперед, но та, похоже, начинает понемногу успокаиваться.
78'Джигеро забрался в офсайд, а дождь усиливается.
81'Вот это да! Иванов простреливал справа, мяч прошил Бенедеттини, но замкнуть передачу не смогли сразу два белоруса!
82'Шибун вместо Шевченко.
85'Волков пробил издали при исполнении штрафного — защитники заблокировали.
87'Джарди вместо Дзондзини.
89'Яроцкий вместо Антилевского, которому досталось в эпизоде минуту назад.
90'4 минуты компенсировал арбитр.
93+'Перекатывают мяч хозяева, ожидая финальный свисток.
94+'Штрафной не реализуют гости. Матч окончен. Победа белорусской молодежи.

Есть три очка — это главная оценка произошедшего. Да, игра оставляет желать лучшего, особенно в плане реализации моментов. Если в первом тайме "меньжевались", то во втором создали уйму опасных ситуаций у чужих ворот. Порой не могли забить с 2-3 метров… Правда, сложно действовать, когда соперники такими силами обороняются... У нас нет мастеров, индивидуально очень сильных, так что сыграли на результат.

Чем удивили санмаринцы? Артистизмом. Папанов и Миронов отдыхают — столько они валились. Профессионалу за подобным просто смешно наблюдать. С другой стороны, команда как может, так и играет
, — это сказал Людас Румбутис по окончании встречи в эфире "Беларусь 5". Добавить особенно нечего. Разве что с Березкиным хотелось бы поговорить, узнать, что он сам думает об эпизоде с пенальти. На этом все. Для вас работал Николай Красковский.

Что говорят букмекеры:

William Hill: победа Беларуси (U-21) — 1.05, ничья — 10.00, победа Сан-Марино (U-21) — 23.00.
bet365: победа Беларуси (U-21) — 1.08, ничья — 10.00, победа Сан-Марино (U-21) — 21.00.
bwin: победа Беларуси (U-21) — 1.06, ничья — 9.00, победа Сан-Марино (U-21) — 23.00.

Главный тренер молодежной сборной Беларуси (U-21) Людас Румбутис.

Знаете, что представляет собой соперник?
Информации очень мало. Лишь список футболистов молодежной сборной Сан-Марино, из которых шесть человек выступали за нее в прошлом отборочном цикле. Ни матчей, ни более подробных сведений получить так и не удалось. Будем играть с чистого листа.

В чем конкретно были проблемы нашей команды в игре с россиянами?
Во втором тайме сказалась усталость — из-за отсутствия у футболистов должной игровой практики. Особенно после 80-й минуты, когда мы получили четыре гола. До этого временами были неплохие отрезки. Встреча в Москве еще раз показала, кто в каком состоянии находится.

Вместе с тем Чиж и Шибун провели в Москве полный матч...
Ребятам было тяжело. Последнего мы вовсе перевели в атаку, чтобы не перегрузить. Заменить? Дело в том, что я разговаривал со всеми клубными тренерами. Мы условились: все будут играть по тайму. У Чижа же и Шибуна совсем нет игровой практики в клубе. А мы не могли заменить всех полевых. Если бы провели все 90 минут стартовым составом, еще не известно, чем бы все закончилось.

После этого матча не было желания изменить состав?
Послушайте, вы мониторите первую и вторую лигу не меньше меня. Подскажите, кого взять. Мне говорят: просмотрите ребят из нижних дивизионов. Просмотрели: некого добавить! Те, кто выходил в первом тайме, они за основу своих клубов вообще не играют... Знаете, давайте российскую тему закроем.

В отличие от россиян с санмаринцами придется действовать первым номером...
А кто сказал, что в Москве мы играли вторым? В первом тайме превзошли соперника по владению мячом. После перерыва — да, другой вопрос. Сейчас же определенно будем играть в атаку. Не то чтобы поменяем схему, скорее требования к некоторым футболистам. Если раньше обязанности в плане "оборона — атака" распределялись приблизительно поровну, сейчас сделаем упор на нападение. В тренировках это учитывали. Всем известно, как сыграет соперник. Когда в штрафной десять человек, там даже гандбольный мяч забить сложно. Сделать это будет непросто. Посмотрите: последний отбор, Сан-Марино — Испания, 0:1 к 66-й минуте. Сами испанцы забили им всего три в итоге. Сейчас все умеют строить "автобус", а некоторые даже два.

С точки зрения календаря нашей отборочной группы начинать дома с аутсайдером — по крайней мере, на бумаге — легче, учитывая, что о сопернике ничего неизвестно?
Вы правильно сказали — "на бумаге". Это еще нужно доказать. Что до календаря — нормально. С победы всегда приятно начинать. А второй матч у нас тоже в родных стенах — вот пусть соперники и гадают, что мы за команда.

О недооценке соперника можно не беспокоиться?
После такого товарищеского матча — точно. Нужно забыть этот результат. На чемпионате мира немцы разгромили бразильцев — 7:1. И что, после этого кто-то скажет, что Неймар не умеет играть в футбол? Такие игры случаются, я сам принимал в них участие — по-моему, 2:7 получили от московского "Спартака". Залетало все.

Лисакович снова вне сборной. Почему?
Его и на прошлом сборе не было. Приехал и сказал: у меня травма. Сейчас выясняем, какого рода повреждение. Ждем ответ на этот счет из "Шахтера". Проблемы со здоровьем и у Седько, однако из Бреста прислали снимки МРТ, на которых видно — там приличная гематома. На Павла мы также не рассчитываем.

Вы разговаривали с Лисаковичем? Ведь такое случается не первый раз: в клубе человек играет, а в сборной нет.
Разговаривал. Он приехал, говорит: я хочу играть, но не могу. Ну, если человек говорит, что болит, его ведь не заставишь выходить на поле. Скажем так: остается какая-то недосказанность. Виталий нас не понимает, а мы в этом плане не понимаем его. Сборная есть сборная, будь то "молодежка" или "националка" — за нее все игроки стремятся выступать. Никого уговаривать не будем, человек сам себе хозяин. Однако если Лисакович хочет расти как футболист, он должен играть за сборную. Если он хочет чего-то другого — это его проблемы. А парень он очень талантливый.

То есть он обозначил, что у него есть желание играть за "молодежку"?
Это лучше у него спросить. Думаю, желание появится. По крайней мере я надеюсь. Мне кажется, Виталик — вменяемый игрок и человек. Посмотрим...