2018-03-10 10:16:13

"Динамо-Брест" впервые в истории завоевало Суперкубок Беларуси

"Динамо-Брест" впервые в истории завоевало Суперкубок БеларусиВ субботу, 10 марта, в матче за Суперкубок Беларуси БАТЭ уступил брестскому "Динамо".

БАТЭ — ДИНАМО Бр — 1:2
Минск.
10 марта. Стадион ФК "Минск". 16.30.
Судья — Кульбаков (Гомель).
БАТЭ: Щербицкий, А.Филипович, Василевич, Милунович, Володько, Иванич, Драгун, Стасевич (к), Бага, Симович, Скавыш (Сигневич, 50).
Запасные: Черных, Волков, Малькевич, Шкурдюк, Березкин, Мухамедов, Сень, Яблонский.
ДИНАМО: Гутор, Гаврилович (к), Витус (Лебедев, 50), Каргас, Веретило, Нехайчик, Ж.Филипович (Седько, 81), Савицкий (Легчилин, 81), Осучукву, Милевский, Готал (Премудров, 60).
Запасные: Павлюченко, Залеский, Борисов, Юзепчук, Василюк, Фамейе.
ГОЛЫ: 0:1 — Готал (14, с пенальти). 0:2 — Витус (30). 1:2 — Сигневич (93+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Симович (11). Осучукву (40). Милунович (67). Драгун (82). Премудров (88).

Суперкубок. БАТЭ — Динамо-Брест

10 марта. Начало в 16.30. Стадион ФК "Минск"
БАТЭ-Динамо-Брест 1:2

Привет из столицы!
БАТЭ: Щербицкий, А.Филипович, Василевич, Мулинович, Володько, Иванич, Драгун, Стасевич (к), Бага, Симович, Скавыш.
Запасные: Черных, Волков, Малькевич, Шкурдюк, Березкин, Сигневич, Мухамедов, Сень, Яблонский.
ДИНАМО-БРЕСТ: Гутор, Гаврилович (к), Витус, Каргас, Веретило, Нехайчик, Ж.Филипович, Савицкий, Осучукву, Милевский, Готал.
Запасные: Павлюченко, Лебедев, Залеский, Борисов, Премудров, Седько, Легчилин, Юзепчук, Василюк, Фамейе.
Устроили перекличку поклонники брестского "Динамо". Их сегодня много. Очень. А вот поклонников борисовского клуба пока не слышно.
"БАТЭ, БАТЭ!" -- завелся фан-сектор БАТЭ. Брестчане отвечают свистом.
Перед началом матча стоит напомнить про призовой фонд. Победитель сегодняшнего матча получит 9 тысяч белорусских рублей, проигравший — 4 тысячи.
Перед стартовым свистком футболисты "Динамо" устроили перекличку вместе со своими фанатами. Получилось душевно.
16.30'Поединок начался!
На 16-й секунде матча брестский Филипович решился на дальний удар -- мимо.
2'На подступах к штрафной сбили Багу брестские защитники. Исполнять стандарт вызвался Игоорь Стасевич. Единственный коренной борисовчанин в составе "желто-синих" навесил на Василевича, но того активно встретил защитник "Динамо". Удар у Николы не вышел.
5'Первый опасный момент в матче! Иванич совершил двадцатиметровый рейд от защитников в сторону вратарской Бреста. Показалось, что Мирко ожидал подмогу от партнеров. Но ее не дождался. Пришлось бить с острого угла в ближний угол. Гутор сложился и был эффективен.
10'А вот ответ брестского "Динамо". Прозевал Милунович Милевского, тот быстро прострелил на Готала. Нападающий не сумел перехитрить Щербицкого -- кипер БАТЭ в изящном прыжке спас свою команду. Было опасно.
11'Симович за фол на половине поля соперника.
Скавыш за десяток секунд дважды ошибся с элементарной передачей. Пока не получается у нападающего БАТЭ.
13'Пенальти в ворота БАТЭ назначает Кульбаков.
Милунович, по мнению судейского корпуса, сбил Нехайчика в своей штрафной.
14'Готал открывает счет в матче -- 0:1!
16'Желько Филипович сбил Симовича в нескольких метрах от своей штрафной. Опасный стандарт от БАТЭ ждем.
17'Гуторище! Василевич замкнул навес Стасевича. Гутор из-под перекладины перевел мяч на угловой.
18'А теперь с ударом Драгуна справляется Гутор. Он сегодня в порядке -- факт.
22'Драгун в штрафной соперника обыграл двоих, но ударом атаку не завершил. Слишком далеко он упустил от себя мяч.
23'Иванич отпасовал Симовичу, а тот пробил из-за пределов штрафной. Мяч от кого-то из брестчан ушел за лицевую.
28'Могли второй забивать брестчане. Динамовцы убежали в контратаку. Нехайчик прострелил в правый угол штрафной, откуда мощно выстрелил Милевский. Щербицкий не позволил мячу миновать его.
30'0:2 -- Витус замкнул прострел Савицкого и вколотил снаряд в сетку!
Вот так минимум моментов превращаются в максимум голов.
После второго мяча борисовчане не могут прийти в себя. Появилось много брака и ошибок.
Филипович-борисовский грубо подкатился под Нехайчика. Арбитр обошелся устным предупреждением.
35'Готал смачным ударом пальнул в сторону голубей.
40'Осучукву -- за срыв перспективной атаки.
40'Драгун ударом головой замыкал подачу Стасевича -- прямо в руки Гутора.
45'Еще одну минуту играть командам.
46+'Перерыв.
17.32'Второй тайм.
49'БАТЭ. Сигневич меняет Скавыша.
50'"Динамо". Лебедев сменил Витуса.
51'После перерыва Брест владеет инициативой. Борисовчанам не удается зацепиться за мяч.
53'Макс Володько грудью остановил Савицкого. Арбитр свистнул фол. Будет стандарт у штрафной ворот Щербицкого.
55'Убежали в контратку брестчане. Василевич допустил позиционную ошибку. Мяч достался Готалу, а тот бездумно пальнул по воротам. Получилось высоко.
Щербицкий из-за большого желания ввел мяч в игру слишком быстро. Снаряд достался брестскому Филиповичу. Легионер "Динамо" такой щедрости борисовского голкипера не ожидал и не смог воспользоваться ситуацией.
60'"Динамо". Премудров меняет Готала.
Заработали борисовчане стандарт вблизи вражеской штрафной. Эпизод завершился дальним выстрелом Володько -- над перекладиной.
65'Безобразие в защите БАТЭ. Савицкий убегал в контратаку от всех защитников желто-синих. Его нагнал Мирко Иванич и оттеснил Павла от мяча. Вскоре после этого, при выходе из обороны, Стасевич мяч потерял. Милевский прострелил в штрафную, Нехайчик продлил на Савицкого, а тот, оставшись в одиночку, пробил в ближний угол. Щербицкий спас Борисов вновь.
67'Жгут брестские фанаты на своем секторы дымовую шашку.
69'Опасно! Мирко Иванич, развернувшись, выстрелил метров с 25-ти -- рядом со штангой Гутора.
70'Еще момент! Стасевич целил в дальний угол, но защитник "Динамо" удар заблокировал.
72'Иванич заработал перспективный стандарт. В метре от линии штрафной
Стасевич вызвался исполнять стандарт. Игорь бил низом. А попал в стенку. Бывает.
79'Стасевич прострелил в район "точки". Там совершенно один находился Иванич. Серб завершал в касание. Его удар пришелся выше ворот.
80'Нехайчик зряче бил с угла штрафной -- над девяткой.
81'"Динамо". Седько вместо Савицокого
82'"Динамо". Легчилин вместо Филиповича.
82'Драгун за неспортивное поведение.
84'Премудров пробил из-под Симовича -- неточно.
85'Иванич приложился метров с 20 - прямо в руки Гутору.
86'Борисовские защитники оставили на углу штрафной совсем одинокого Легчилина. Тот с чистой совестью получил от партнеров пас и пробил в незащищенный Щербицким угол. Макс Володько в последний момент выбил мяч с "ленточки".
18.18'Четыре минуты к основному времени добавил арбитр.
92+'Стасевич после паса от Иванича хлестко пробил, но Гутор потянул -- угловой.
93+'Забили гол борисовчане. Кто автор -- неясно. Взятие ворот зафиксировано после паузы. Видимо, мяч пересек линию ворот перед тем, как Гутор совершил сэйв.
94+'Матч завершен. "Динамо" выигрывает первый в 2018 году трофей.
Уточнение: гол БАТЭ забил Сигневич.

Олег ДУЛУБ (главный тренер БАТЭ)
Отработали два сбора в Турции, а последнюю неделю тренировались здесь, на стадионе футбольного клуба "Минск". Думаю, только завтрашняя игра рассудит, хорошо ли к ней подготовились.

Для вас это первый статусный матч в качестве главного тренера. Сегодняшний вечер и завтрашнее утро проведете так же, как перед любой другой игрой? Или это будет что-то особенное?
Наверное, вы имели в виду первый статусный матч в должности главного тренера БАТЭ? Поскольку в Украине у меня были поединки с киевским "Динамо" и донецким "Шахтером". Естественно, каждый матч — это особая история, особая жизнь. И в этом отношении никогда ничего не повторяется.

Главный тренер брестского "Динамо" Радослав Латал сказал, что оценивал БАТЭ, исходя из увиденного в спаррингах с чешскими "Фаставом" и "Зброевкой". Насколько сейчас актуальна данная информация? Изменилась ли с тех пор игра вашей команды?
Сложно сказать. Встречи с чешскими командами мы проводили, находясь на разных уровнях функциональной готовности. К тому же и "Фастав", и "Зброевка" вскоре после спаррингов с БАТЭ стартовали в своем чемпионате, а соответственно, пребывали практически в боевой форме. Мы же, напротив, только заехали на заграничный сбор.

Какие слабости отметили бы в игре соперника?
Думаю, завтрашний поединок их покажет.

Не попали в заявку на матч Михаил Гордейчук и Алексей Риос. Каковы прогнозы по срокам их возвращения в строй?
И у Гордейчука, и у Риоса старые недолеченные травмы. Миша конец минувшего сезона доигрывал на уколах. Когда оценивали сроки восстановления, во главу угла ставилось здоровье ребят. Если исходить из рекомендаций нашего медицинского штаба и специалистов из Германии, полагаю, Гордейчуку и Риосу необходимо еще около двух недель. Очень надеюсь, что оба вернутся к началу чемпионата.

Брест будет ставить на прессинг и компактность. А в какой манере будет действовать БАТЭ?
Антипрессинг и использование ширины.

Радослав ЛАТАЛ (главный тренер "Динамо")
Команда в ходе сборов проделала все, что было запланировано. Погода в Турции и Испании была хорошая, игроки отработали хорошо, я доволен. Считаю, что мы полностью готовы к первому матчу.

О погоде и искусственном газоне

– Мы вернулись неделю назад и уже тренировались на синтетике. Думаю, игроки привыкли и это не создаст проблем. Нас ждет два следующих матча также на синтетике. Игроки готовы, проблем не будет.

О стиле игры

– В первую очередь для меня важна дисциплина, этому мы уделяли много внимания. Мы отрабатывали прессинг. Хочу, чтобы команда играла динамично и агрессивно. Нужно, чтобы все были готовы физически, для прессинга необходимо много сил. Также мы работали над защитой с упором на то, чтобы команда держала нужные позиции.

О задачах на сезон

– Мы хотим бороться за самые высокие места. Я думаю, что все к этому готовы на 100 процентов. Посмотрим, как будет в первых матчах.

О защите

– Мы много пропустили на последнем сборе, но все эти голы были после персональных ошибок. У нас были сильные соперники и в каждом матче мы держались примерно до 60 минуты, не было никаких проблем. Они возникли только после замен, ближе к концу.

О матче со "Слуцком"

– К каждой игре мы будем готовиться как к последней, состав будет оптимальным. Отыграем против БАТЭ, после чего будет видно, нужны ли какие-то изменения. Пока мы полностью сконцентрированы на завтрашнем матче.

О Сандро Готале

– В первую очередь нам нужен результат, для него нужны голы, а кто их будет забивать не так важно.

О БАТЭ

– Мы видели три их матча в Турции, где они играли с чешскими командами. Видели их слабые стороны и хотим это использовать.

Суперкубок Беларуси. БФФ, "Minsk TV" и tut.by проведут трансляцию матча между БАТЭ и брестским "Динамо"

Суперкубок Беларуси. Сборная из игроков БАТЭ и брестского "Динамо"