2018-04-05 00:16:25

Красный дым. Беспомощный Пеп просто смотрел, как "Ливерпуль" разрывал "Ман Сити"

Красный дым. Беспомощный Пеп просто смотрел, как "Ливерпуль" разрывал "Ман Сити"Гвардьола почувствовал то, что в этом сезоне так часто чувствуют его соперники.

Об авторе — по-русски или па-беларуску

ЛИВЕРПУЛЬ (АНГЛИЯ) — МАНЧЕСТЕР СИТИ (АНГЛИЯ) — 3:0
ЛИВЕРПУЛЬ. 4 апреля, 21.45, "Энфилд Роуд". 50685 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ: Кариус, Ловрен, Робертсон, Александер-Арнолд, ван Дейк, Фирмино (Соланке, 71), Окслейд-Чемберлен (Морено, 85), Салах (Вейналдюм, 53), Милнер, Мане, Хендерсон.
МАНЧЕСТЕР СИТИ: Эдерсон, Отаменди, Компани, Лапорт, Уокер, де Брюйне, Гюндоган (Стерлинг, 57), Сильва, Фернандиньо, Сане, Габриэл Жезус.
ГОЛЫ: 1:0 – Салах (12, пас — Фирмино). 2:0 — Окслейд-Чемберлен (20, пас — Милнер). 3:0 — Мане (31, пас — Салах).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Отаменди (45), Габриэл Жезус (76), де Брюйне (80), Хендерсон (86), Стерлинг (92+).

В чем не откажешь Юргену Клоппу, так это в афористичности мышления. "В футболе главное не быть лучшим, а быть идеально готовым к следующей игре. Это не про вчера, а про завтра", — этими словами, заслуженно претендующими на крылатость, немец предварил на пресс-конференции в понедельник очередное сверхуспешное противостояние с Гвардьолой.

Через сутки коуч "Ливерпуля" упрочил статистику в качестве самого неудобного соперника Пепа — теперь у него шесть побед над Гвардьолой, и это не считая серий пенальти. "Красные" оказались действительно идеально готовыми к "Манчестер Сити". Главный вопрос шикарного первого тайма понятен: это команда Клоппа настолько крута или ребята Гвардьолы настолько слабы?

Ливерпуль — Манчестер Сити — 3:0

Атаки ливерпульцев начались еще до стартового свистка. Фанаты хозяев включили дымовую завесу и артзаброс бутылками автобуса "Сити" на подъезде к самому известному строению на улице Энфилд-роуд. Но вряд ли это может всерьез считаться значимой причиной провала гостей. Она в другом: Гвардьола снова не знал, что делать с "красными". Хотя по сути одолели "МС" тем же оружием, что и в единственном поражении в премьер-лиге по тому же адресу. Против прессинга "Ливерпуля" у "Сити" по-прежнему нет приема.

Да, "Ливерпулю" в известной степени повезло: его план не просто сработал. Были и улыбки судьбы вроде идеального выстрела Окслейда-Чемберлена и микроофсайдика у Салаха в развитии первого гола. Однако в целом матч можно было бы описать кратким "все по делу".

"Красные" выдавили максимум из нелучшей стартовой диспозиции. Накануне игры они потеряли до конца сезона защитника Матипа. Что при травмированных Клаване и Гомесе оставляло Клоппа с единственно возможной парой центральных защитников Ловрен — ван Дейк. Субботнее повреждение Лалланы тоже ничего хорошего не сулило. Вне игры был и Джан со своими проблемами со спиной.

Потеря гостями Агуэро в этом свете не казалась изначально критичной. Все-таки "Сити" Пепа — это в гораздо большей степени система, чем удачный набор классных игроков.

Но "Ливерпуль" сыграл в строгом соответствии с заявленным его главным тренером на пресс-конференции: смело, строго, без остановок, просто гениально в защите и безжалостно впереди. Сложилось все, даже то, что не должно было сложиться. У хозяев слабая защита и не бог весть какой кипер? Так "Сити" ведь даже не ударили ни разу в створ ворот — впервые с 26 октября 2016 года!

"МС" пропустил за первый тайм трижды, но трудно сказать, какая из половин была для манкунианцев более провальной. Ведь после перерыва у них в теории было и время, и пространство для того, чтобы развернуть вспять если не ход конкретного матча, то ход всего противостояния. Тем более, что для "Ливерпуля" это был тайм почти без Салаха (его пах решили поберечь после очередной медкомиссии по поводу падения) и по большей части без Фирмино. При другом счете показалось бы, что это невероятный фарт — таких людей просто некем равноценно заменить.

Но "Сити" оказались на редкость впечатлительными ребятами. Они чрезмерно близко к сердцу приняли счет на табло к перерыву. Хотя с чего бы это? Один гол — и все выглядит совсем по-другому. Да, 3:0 — это очень солидно, но что такое 3:1 перед выездом на "Этихад"? Где "Ливерпуль", кстати, в этом году "сгорел" 0:5 в премьер-лиге?

Все возможно и теперь, но с какой долей вероятности? Ливерпульцам в Манчестере вряд ли удастся повторить вчерашний идеал игры. Но ведь теперь, кажется, хватит и его половины...

"Ман Сити" даже после этой головомойки — лучшая команда английского сезона. Таблица никогда не врет. Но Лига чемпионов, как мы уже знаем, — это ведь не про "обычно", а про "здесь и сейчас". А что было сейчас у "МС"? Пеп расписался в беспомощности настолько, что даже не стал использовать весь лимит замен.

За "Сити", честно говоря, тревожно и после финального свистка. Ведь пока Ливерпуль праздновал, командному автобусу нужно было пробираться по шоссе М62 назад в Манкунию. И закономерно опасаться, что и на том конце их встретят недовольные ребята с банками и бутылками. Только уже в небесно-голубых майках.