2018-07-07 12:04:02

ЧМ-2018. 1/4 финала. Россия — Хорватия: серия послематчевых пенальти вывела на Англию "шашечных"

ЧМ-2018. 1/4 финала. Россия — Хорватия: серия послематчевых пенальти вывела на Англию "шашечных"В заключительном четвертьфинале ЧМ-2018 только серия одиннадцатиметровых ударов определила участника полуфинала. После того, как дополнительное время завершилось со счетом 2:2, в серии пенальти сильнее оказались хорваты!

РОССИЯ — ХОРВАТИЯ — 2:2 (3:4 по пенальти)
СОЧИ. Стадион "Фишт". Начало — в 21.00.
Судья: Сандро Риччи (Бразилия).
РОССИЯ: Акинфеев (к) — Игнашевич, Кутепов, Кудряшов, Фернандес, Зобнин, Самедов (Ерохин, 54), Кузяев, Черышев (Смолов, 67), Головин (Дзагоев, 102), Дзюба (Газинский, 79).
ХОРВАТИЯ: Субашич — Вида, Врсалько, Крамарич (Ковачич, 88), Ловрен, Манджукич, Модрич (к), Перишич (Брозович, 63), Ракитич, Ребич, Стринич (Пиварич, 74).
ГОЛЫ: 1:0 — Черышев (31, пас — Дзюба). 1:1 — Крамарич (39, пас — Манджукич). 1:2 — Вида (101, пас — Модрич). 2:2 — Фернандес(115, пас — Дзагоев).
СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 0:0 — Смолов (вратарь). 0:1 — Брозович. 1:1 — Дзагоев. 1:1 — Ковачич (вратарь). 1:1 — Фернандес (мимо). 1:2 — Модрич. 2:2 — Игнашевич. 2:3 — Вида. 3:3 — Кузяев. 3:4 — Ракитич.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ловрен (35), Стринич (38), Вида (103), Газинский (109), Пиварич (114).

ЧМ-2018. Сетка и расписание плей-офф, результаты и ростеры команд

ЧМ-2018. 1/4 финала. Россия — Хорватия

СОЧИ. Стадион "Фишт". Начало в 21.00.
матч завершен
Россия-Хорватия 2:2 (3:4 по пенальти)

Добрый вечер, уважаемые любители футбола. Предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн- трансляцию четвертьфинального матча чемпионата мира, в котором сыграют сборные России и Хорватии. Встреча пройдет в Сочи и начнется в 21.00 по белорусскому времени.
Составы команд:
РОССИЯ: Акинфеев (к) — Игнашевич, Кутепов, Кудряшов, Фернандес, Зобнин, Самедов, Кузяев, Черышев, Головин, Дзюба.
ХОРВАТИЯ: Субашич — Вида, Врсалько, Крамарич, Ловрен, Манджукич, Модрич (к), Перишич, Ракитич, Ребич, Стринич.
Станислав Черчесов не стал автоматически переносить схему, давшую результат с испанцами, на игру с хорватами. Сегодня Россия сыграет в четыре защитника.
Еще вчера были опасения за судьбу этого поединка, поскольку на Сочи обрушились потоки воды. За сутки выпала треть месячной нормы осадков.
Но со стадионом -- полный порядок. Поле в норме, разминка команд это показала.
Стадион, естественно, переполнен.
Команды уже на поле, слушаем гимны.
1'Матч начался.
Сразу с высокого прессинга начали хозяева поля. "Фишт" ревет неистово.
Хорваты отвечают тем же -- атакуют Акинфеева прямо в районе вратарской.
Напряжение в воздухе висит колоссальное.
5'Дзюба попытался сходу пробить, получился рикошет и угловой.
6'Ребич со всех сил простреливал вдоль ворот, Акинфеев перевел мяч на угловой. Он завершился ударом выше перекладины.
9'Манджукич не смог добраться до нацеленной передачи, помешал ему Игнашевич выйти на ударную позицию.
Хорваты предпочитают правый фланг для развития своих атак. Где Ребич игру разгоняет.
Перед началом матча на трибуне российские болельщики развернули баннер -- "когда, если не сейчас?"
17'Ракитич исполнял очень перспективный штрафной, но слишком неточно пробил хорват.
Трибуны пытаются исполнить исландское -- "ху!"
25'Как-то незаметно первый тайм перевалил за экватор. Может пока не зрелищно, но нерв игры оголен до предела.
По владению мячом хорваты близки к испанским показателям -- 68 на 32 процента.
Президент Хорватии какой-то нереально народный президент. Со всеми запросто в Сочи.
30'После штрафного как-то неуверенно сыграл Субашич. Мяч шел прямо в руки, но голкипер почему то уронил его, и только со второй попытки забрал под контроль.
31'Черышев -- 1:0!!!
Фантастический удар Дениса Черышева! С левой метров с 22 в левую девятку! Без шансов для хорватского кипера! Куда только защитники гостей смотрели?
35'Ловрен сфолил на Дзюбе.
Любопытно, как сейчас изменится характер матча. Хорватом нужно идти вперед, но Россия очень быстро переходит в контратаки.
38'Стринич вынужден хватать за майку соперника. Не успевал накрыть.
39'Крамарич -- 1:1!
Динамичная атака хорватов. Манджукич протащил мяч по левому флангу, вошел в штрафную и сделал передачу на Крамарича. Тот головой пробил в упор!
Весело в Сочи, радуют игроки открытым футболом.
45'2 минуты добавил арбитр.
47+'1-й тайм завершен.
Статистика ударов: 6-7, в створ -- 2-1. Хорваты выдали стопроцентную реализацию.
46'2-й тайм начался.
В перерыве оппоненты обошлись без замен.
Хорваты завладели территорией, россияне пониже опустились.
Пошли ошибки у защитников хозяев. Гости все больше получают свободного пространства за счет индивидуального мастерства.
52'Крамарич отважился на удар через себя -- прямо в руки Акинфееву.
Ерохин готовится выйти на замену.
54'Ерохин вместо Самедова.
Напрашивалась замена, не тянул Самедов в этом российском составе.
Много брака в действиях хорватов. В плане завершения атак. На позицию они выходят неплохо, но завершающая стадия пока в никуда у них уходит.
60'Перишич бил в упор в дальний угол -- потряс штангу мяч! И вылетел в поле. Простил россиян 4-й номер.
63'Брозович вместо Перишича. Не простил тренер такой подарок?
Закупорила Россию Хорватия и принялась методично вскрывать оборону.
67'Смолов вместо Черышева.
72'Ерохин здорово откликнулся на верховую передачу Фернандеса, пробил головой, но мяч полетел выше перекладины.
74'Пиварич вместо Стринича.
79'Газинский вместо Дзюбы.
84'Опасный штрафной возле угла штрафной. Был навес от Головина, но хорваты были первые на мяче.
88'Ковачич вместо Крамарича.
88'На ровном месте тянет заднюю поверхность бедра голкипер Субашич. Непонятно, как он это сделал...
Продолжает вратарь игру.
90'5 минут добавляет арбитр.
93+'Неожиданно пробил Смолов в ближний угол. Хотел прострел, а получился удар по воротам. С большим трудом Субашич отбивает мяч.
95+'Основное время завершено. Впереди два тайма по 15 минут.
91'Пошло дополнительное время.
Опасный угловой в исполнении россиян. Заметался мяч в штрафной, но выбили его гости.
95'Врсалько покинул поле, показывает на колено. Но пока замены нет, оказывают ему медпомощь за пределами поля.
97'Чорлука вместо Врсалько.
Едва не получился у России быстрый отрыв с выходом один на один. Защитники в последний момент Ловрен отбился.
101'Хорватия выходит вперед -- 1:2! Вида отличился!
Из ничего родился гол. После углового Вида пробил головой, мяч полетел несильно, но его никто из россиян так и не остановил.
102'Дзагоев вместо Головина.
103'Вида.
105'1-й тайм дополнительного времени завершен.
106'2-й тайм дополнительного времени начался.
109'Газинский вынужден был фолить, чтобы сорвать контратаку.
112'Кузяев вторым темпом пытался поразить ворота Субашича после подачи углового, намертво принял мяч голкипер хорватов.
114'Желтая и штрафной за игру рукой Пиварича.
115'Россия сравнивает счет -- 2:2!!!
Это сумасшествие! Подача Дзагоева со штрафного и безукоризненный удар головой Фернандеса!
119'Зобнин на предпоследней минуте заставил Субашича вытаскивать мяч из правого нижнего угла.
120'Время истекло. Впереди серия пенальти.
Фернандес -- мимо!
Модрич -- гол! Акинфеев достал, но мяч от штанги прошел в сетку.
Игнашевич -- гол!
Вида -- гол!
Последние пятые удары.
Кузяев -- гол!
Ракитич -- гол!
Хорватия в серии пенальти побеждает сборную России и выходит в полуфинал ЧМ-2018, где сыграет с командой Англии!

Котировки букмекерской компании "Макслайн": победа России — 4,00, ничья в основное время — 3,00, победа Хорватии — 1,93.

Сказано!

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов:
Стараюсь не заглядывать ни в телевизор, ни в газеты, концентрируюсь только на своей работе. Думаю, что и футболисты — тоже. Истории бывают разные, и то, что произошло с Испанией, стало приятной историей для каждого из нас и для нашей страны в целом.

Но теперь надо смотреть дальше, и какие-то вещи надо забывать. Нам в эйфорию впадать нельзя, потому что турнир продолжается. Многие команды, которые на бумаге выглядели более классными, уже дома. А нам надо настраиваться на матч с хорватами, потому что идет игра на выбывание, и еще одного шанса не будет. Надо готовиться и выходить с этим настроем с первой же минуты.

Понятно, что разглагольствовать о том, как мы станем играть, не буду. Хорваты — совершенно другая команда, нежели испанцы. Уровень и класс — тот же, но играют несколько иначе. Из этого и будем исходить. Накануне игры будет теория, на которой с командой все и обсудим. Мы знаем хорватскую команду и ее игроков, которые играют в топ-клубах и топ-лигах мира. Нельзя выделять одного игрока, поскольку на каждой позиции играет футболист очень высокого уровня. Готовимся к очень серьезному матчу.

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич:
Мы не можем выбирать соперников. Если теперь придется играть с хозяевами, что ж — давайте. Перед нами матч огромной важности. Да, у России будет громогласная поддержка болельщиков. Но наши футболисты привыкли играть на переполненных стадионах. Ничто их не должно отвлекать от игры.

Ничего не могу сказать о плане русских. Знаю только наш план. И мы будем делать то же самое, что делали в победных для себя матчах. Соперник сыграет так, как мы ему позволим. Россию отличают компактная оборона, агрессивная игра. Очень организованная команда, и мы ее уважаем.

Сейчас вся Хорватия испытывает чувство эйфории. Когда играет сборная, люди устраивают вечеринки, выходят на улицы и площади. Госпожа президент была на последнем матче и будет в субботу тоже. Очень рады, что у нас такой президент. Ждем ее тут. И надеемся, что она приедет в Москву на полуфинал!

Актуально перед матчем

— "Неисправимые оптимисты" в "каком-то трансе" — Хорватия предвкушает четвертьфинал ЧМ-2018

— ЧМ-2018. Есть ли у сборной России козыри против хорватов?