2018-07-11 14:42:40

ЧМ-2018. 1/2 финала. Хорватия — Англия: "шашечные" творят историю, волей и мастерством устранив с пробега фаворита

ЧМ-2018. 1/2 финала. Хорватия — Англия: "шашечные" творят историю, волей и мастерством устранив с пробега фаворитаПроявив завидную стойкость и характер, помноженные на отличную физическую готовность, хорватские футболисты одержали волевую победу над сборной Англии, впервые в истории пробившись в финал чемпионата мира!

ХОРВАТИЯ — АНГЛИЯ — 2:1
МОСКВА. Стадион "Лужники". Начало — в 21.00.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
ХОРВАТИЯ: Субашич — Брозович, Вида, Врсалько, Ловрен, Манджукич (Чорлука, 115), Модрич (к) (Бадель, 118), Перишич, Ракитич, Ребич (Крамарич, 101), Стринич (Пиварич, 94).
АНГЛИЯ: Пикфорд — Кейн (к), Лингард, Магуайер, Стерлинг (Рэшфорд, 74), Стоунз, Триппир, Уокер (Варди, 112), Хендерсон (Дайер, 97), Янг (Роуз, 91).
ГОЛЫ: 0:1 — Триппир (5, со штрафного). 1:1 — Перишич (68, пас — Врсалько). 2:1 — Манджукич (109, пас — Перишич).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Манджукич (48), Уокер (55), Ребич (96).

ЧМ-2018. Сетка и расписание плей-офф, результаты и ростеры команд

ЧМ-2018. 1/2 финала. Хорватия — Англия

МОСКВА. Стадион "Лужники". Начало в 21.00.
матч завершен
Хорватия-Англия 2:1

Добрый вечер, уважаемые любители футбола. Предлагаем вам текстовую трансляцию матча 1/2 финала ЧМ-2018 между сборными Хорватии и Англии. Начало в 21.00.
Составы команд:
ХОРВАТИЯ: Субашич — Брозович, Вида, Врсалько, Ловрен, Манджукич, Модрич (к), Перишич, Ракитич, Ребич, Стринич.
АНГЛИЯ: Пикфорд — Кейн (к), Лингард, Магуайер, Стерлинг, Стоунз, Триппир, Уокер, Хендерсон, Янг.
Команды выходят на поле, слушаем гимны.
1'Матч начался.
4'Англичане получают право на опасный штрафной. Прямо напротив ворот Субашича.
5'Триппир -- 0:1!
Вот это начало! Идеально исполнил Триппир штрафной удар, подожив мяч в левый от вратаря угол ворот.
9'Подали хорваты угловой, но после заброса Модрича англичане отбились. И сразу же побежали в контратаку.
Запели "Лужники". Прямо как в английской премьер-лиге!
14'Магуайер мог завершать подачу углового, хорошо пробил головой, мяч в десятке сантиметров от штанги пролетел.
Вида пообщался с мячом, отбросил его головой Субашичу. Стадион встретил хорватского защитника оглушительным свистом.
21'Вроде и владеют хорваты больше мячом, но особой остроты у ворот Пикфорда нет. Подводят "шашечных" последние пасы.
23'Дальний удар Перишича также не нес опасности. Приходится так решать эпизод, если комбинации не проходят.
Ого, английские журналисты в Твиттере уже сравнивают атмосферу "Лужников" с "Уэмбли".
30'Кейн такой момент запорол! В упор бил, Субашич парировал, у Кейна было добивание практически в пустые ворота. Но он в штангу пробил. А тут еще судья определил у англичанина "вне игры".
35'Четко пока англичане действуют в защите. Ничего не позволяют хорватам, строго держат и игроков, и зоны.
Вот из какого положения не забил Кейн. Который еще не знал, что боковой поднял флажок.
Виду продолжают прессовать трибуны. Стоит только ему встретиться с мячом, сразу идет обвал свиста.
45'Ракитич даже ошибкой Пикфорда не смог воспользоваться. Сразу его в клещи взяли три англичанина.
46+'1-й тайм завершен.
Немного статистики. Владение мячом в процентах -- 52 на 48, удары по воротам -- 5-5, в створ -- 1-2, угловые -- 2-2, офсайды -- 0-2.
46'2-й тайм начался.
48'Манджукич получил "горчичник".
Непонятные действия судьи. Так он Манджукичу, оказывается, желтую показал. А записали в протоколе на Ребича. Исправляем.
55'И Уокер получает желтую. За затяжку времени и задерживание мяча. Чуть до рукопашной не дошло со стороны хорватов.
57'Очень опасный прострел был с правого фланга в одно касание. Если бы Кейн достал мяч с такой передачи, быть бы голу. Но он не достал.
65'Перишич быил наверняка, но каким-то чудом англичанам удалось этот удар заблокировать. Это была убойная позиция.
68'Перишич -- 1:1!
Самый настырный игрок Хорватии все же забил! После передачи с фланга выиграл верховую борьбу у англичан... ногой!
72'Перишич сотрясает штангу! Направлял мяч в дальний угол, Пикфорд был уже бессилен.
Совсем другой футбол пошел. Хорватия рвет и мечет! Явно не думают они о дополнительном времени.
74'Рэшфорд вместо Стерлинга.
80'На этот момент статистика ударов по воротам -- 12-8.
83'Манджукич выдал ультра-си. Принял мяч на грудь после сложной верховой передачи и с разворота вторым касанием пушкой пробил по воротам Пикфорда. Но прямо в руки голкиперу.
88'Все идет к третьему дополнительному времени для хорватов.
90'3 минуты добавляет арбитр.
93+'2-й тайм завершен.
Впереди у команд еще, как минимум, 30 минут игры.
91'Дополнительное время стартовало.
91'Роуз вместо Янга.
94'Пиварич вместо Стринича.. У хорватов замена вынужденная. Потянул мышцы паха Стринич.
96'Ребич вынужден фолить, чтобы остановить опасный проход соперника.
97'Дайер вместо Хендерсона.
99'Врсалько спасает свою команду. Головой из пустых ворот выносит хорват мяч!
101'Крамарич вместо Ребича.
По хорватам не видно, что это третий экстратайм в их жизни на ЧМ-2018. Бегают побыстрее и поэнергичнее англичан.
105'Пикфорд спасает Англию от удара в упор Манджукича! При этом хорват получает травму от столкновения.
105'1-й тайм экстратайма завершен.
106'2-й тайм дополнительного времени стартовал.
108'Брозович после розыгрыша углового неожиданно выстрелил в ближнюю девятку. Мог все решить парень.
109'Манджукич -- 2:1!
Как англичане умудрились потерять Манджукича, уму не постижимо! Выскочил хорват из-за спин и переиграл Пикфорда!
Свистит и гудит стадион.
112'Варди вместо Уокера.
115'Чорлука вместо Манджукича.
118'Бадель вместо Модрича.
120'Перишич пожадничал, а мог бы катнуть мяч в центр штрафной на партнера. И он бы все закончил.
120'Ого, 4 минуты добавил судья!
124+'Последний шанс у англичан. Штрафной метрах в 30 от ворот.
124+'Матч завершен. Хорватия впервые в истории в финале чемпионата мира!

Сказано

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич:
В нашей команде собраны хорошие игроки, которые выступают в самых сильных клубах Европы. Но как сборная мы давно ничего не добивались. Надо было что-то менять, чтобы добиться хорошего результата. Сегодняшнее поколение недооценивалось в последние годы. Но на этом турнире оно проявило себя с наилучшей стороны.

Я благодарен России за все то, что мы пережили, нас везде встречают как своих. Конечно, ждем поддержки болельщиков. Мы всегда будем тепло вспоминать эти несколько недель здесь. Я уже не раз говорил, что это лучший турнир по организации. Могу поблагодарить и поздравить Россию с проведением такого замечательного чемпионата мира.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт:
Мы — одна из самых молодых команд на этом турнире, поэтому просто стараемся наслаждаться моментом. Никто не думал, что Англия заберется так далеко, что мы сможем справиться с психологическим давлением. История уже написана, мы вышли в полуфинал, попутно установили массу рекордов. Так что с удовольствием идем по этому пути.

Наша страна слишком долго страдала, пережила очень многое. Английские игроки — это не просто футболисты, а послы Соединенного Королевства. Мы чувствуем поддержку и гордимся своими болельщиками. Люди поют, что футбол возвращается домой. Я не слышал этого гимна двадцать лет, не передать словами эмоции, как приятно это видеть.

В сборной Хорватии очень хорошие игроки. Хотя эта страна не так уж велика, она стала родиной многих невероятных мастеров. Нам предстоит очень тяжелая борьба.

К игре с Хорватией нет особой подготовки, ведь для нас важен каждый соперник. Знаем, что Хорватия любит владеть мячом, быстро играет в пас и способна забивать с дальних дистанций. Все это мы учли при подготовке к матчу и постарались сделать так, чтобы наши игроки были физически готовы и выносливы.