2018-08-07 11:49:28

Лига чемпионов. БАТЭ на выезде добился минимальной "сухой" победы над "Карабахом"!

Лига чемпионов. БАТЭ на выезде добился минимальной "сухой" победы над "Карабахом"! БАТЭ в первом матче третьего раунда квалификации Лиги чемпионов переиграл "Карабах" в Баку — 1:0. Успех по сумме двух встреч гарантирует участие в групповой, осенней, стадии еарокубка — как минимум на уровне Лиги Европы. Ответная встреча пройдет 14 августа на "Борисов-Арене", начало поединка в 20.00.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
3-й квалификационный раунд. Первый матч

КАРАБАХ — БАТЭ — 0:1
БАКУ. 7 августа.
Республиканский стадион. Начало в 20.00.
СУДЬИ: А.Экберг, М.Джулум, С.Халлберг, К.Карльссон (все — Швеция).
КАРАБАХ: Халльдорссон — Медведев, Б.Гусейнов, Р.Ф.Садыгов (к), Герье — Славчев (Озобич, 80), Гараев — Деларж (Мадатов, 67), Мичел, Зубир — Эмегара.
Запасные: Вагнер Да Силва, Аголи, А.Гусейнов, Жезничак, Диниев.
БАТЭ: Щербицкий — Риос, Филипович, Филипенко, М.Володько — Бага, Яблонский (Березкин, 76), Драгун — Иванич (Скавыш, 62), Стасевич (к) (А.Глеб, 85) — Сигневич.
Запасные: Чичкан, Волков, Туоминен, Мухамедов.
ГОЛ: 0:1 — Драгун (36, пас — Сигневич).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Риос (44), Сигневич (54), Филипович (56).

Ответная встреча пройдет 14 августа на "Борисов-Арене", начало поединка в 20.00.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Первый матч

БАКУ. Республиканский стадион. Начало в 20.00
"Карабах"-БАТЭ 0:1

Добрый вечер! Предлагаем вашему вниманию составы команд.
КАРАБАХ: Халльдорссон — Медведев, Б.Гусейнов, Р.Ф.Садыгов (к), Герье — Славчев, Гараев — Деларж, Мичел, Зубир — Эмегара.
Запасные: Вагнер Да Силва, Мадатов, Озобич, Аголи, А.Гусейнов, Жезничак, Диниев.
БАТЭ: Щербицкий — Риос, Филипович, Филипенко, М.Володько — Бага, Яблонский, Драгун — Иванич, Стасевич (к) — Сигневич.
Запасные: Чичкан, Березкин, А.Глеб, Скавыш, Волков, Туоминен, Мухамедов.
Хозяева сыграют в черных майках и трусах (голкипер — полностью в сером), борисовчане выступят в желтых майках и трусах (вратарь — весь в красном). Судейская бригада из Швеции во главе с Андреасом Экбергом примерит экипировку светло-синего цвета.
Сейчас в Баку 28 градусов, солнце уже скрылось за трибунами.
Стартовый состав БАТЭ идентичен тому, который был в выездном противостоянии с ХИКом, которое борисовчане выиграли со счетом 2:1.
20:00'Матч начался!
3'Первые пару минут БАТЭ контролировал мяч, однако затем отдал инициативу сопернику и оттянулся на свою половину.
5'Впрочем, это продлилось недолго, и гости вновь перешли в наступление, заработав угловой. Розыгрыш корнера увенчался блокированным ударом.
8'БАТЭ довольно активно начал поединок и старается высоко встречать соперников.
11'Тем не менее по такой жаркой погоде невозможно прессинговать всю игру, поэтому "желтые" вновь оттянулись назад. Судя по всему, такой рваный ритм входил в игровую установку Алексея Баги.
15'Мяч вновь под контролем игроков БАТЭ, которые несколько минут ведут позиционное наступление. Правда, пока без явных обострений.
20'Все атаки борисовчан натыкаются на плотную оборону "Карабаха", которая не позволяет выходить на ударные позиции и создавать перспективные моменты.
23'Команды обоюдно используют тактику так называемой игровой аритмии, поочередно передавая инициативу друг другу и пытаясь дождаться ошибки соперника.
27'Борисовчане по сравнению со стартовом отрезком несколько снизили обороты, что не может не настораживать. Сейчас "Карабах" чаще владеет мячом и выглядит предпочтительнее.
29'Сигневич, отыгравшись в "стенку" с Иваничем, приблизился к левому углу вратарской и выцеливал дальний верх — к сожалению, мяч пролетел чуть выше крестовины...
Это был первый опасный момент матча. Увы, он остался нереализованным.
33'И вновь БАТЭ отошел к своим воротам: то ли это происходит намеренно, то ли хозяева действительно подавляют борисовчан. В любом случае, желательно отодвигать игру подальше от владений Щербицкого.
36'0:1! ДРАГУН! Все было так. Стасевич перехватил мяч в центре поля, адресовал мяч на правый фланг на ход Сигневичу, который немного пробежал вперед и навесил вдоль линии вратарской, куда набежал Драгун и ударом головой поразил цель!
40'Хозяева заработали угловой.
41'Его розыгрыш ни к чему не привел и мяч уже на половине поля "Карабаха".
44'Риос предупрежден за фол против Славчева.
20:45'Перерыв!
Что ж, первый тайм остался за БАТЭ, который превзошел соперника как по игре, так и по результату. Остается пожелать не сбавлять обороты и провести вторую половину на таком же высоком уровне.
Статистика первого тайма: удары — 4:3, в створ — 1:2, угловые — 2:2, фолы — 4:6, офсайды — 0:0.
21:00'Второй тайм стартовал!
48'Хозяева очень активно вступили игру. Сейчас Володько разрядил обстановку, выбив мяч на угловой при опасном выпаде "Карабаха".
51'Мяч пока не покидает половину поля БАТЭ, футболистам которого следует срочно включиться в игру.
53'Очень непростой тайм предстоит "желто-синим", которые сегодня, впрочем, во всем желтом. Давление хозяев нарастает.
54'Сигневич предупрежден за несогласие с решением арбитра. Николай был недоволен тем, что не назначили штрафной.
56'Филипович предупрежден за грубый фол против Эмегары.
58'Медведев приложился к мячу из-за пределов штрафной — заметно мимо цели.
61'Стасевич исполнил штрафной от правой бровки, после которого Сигневич из перспективной позиции едва не удвоил перевес — мяч пролетел рядом со штангой!
62'Скавыш вместо Иванича.
65'БАТЭ постепенно отодвинул игру от своих ворот, и стало чуть спокойнее.
67'Мадатов вместо Деларжа.
71'Хозяева сейчас долго контролируют мяч в центре поля, а игроки БАТЭ сгруппировались вблизи своей штрафной.
74'Славчев опасно бил с линии штрафной — выстрел заблокирован, но будет угловой.
75'Розыгрыш корнера привел к удару головой в исполнении Мадатова — Щербицкий надежен.
76'Березкин вместо Драгуна.
78'Гости слишком уж низко садятся в последние минуты. Крайне необходимо активнее и выше встречать оппонентов.
80'Озобич вместо Славчева.
83'Напряжение нарастает, причем у борисовчан мяч совсем перестал держаться — даже две точных передачи подряд не проходит.
85'Глеб вместо Стасевича.
87'Щербицкий в мастерском прыжке парировал отменный выстрел Озобича с 20 метров!
89'Весь БАТЭ расположился возле собственной штрафной.
90'Зубир, финтами раскачав Багу, с линии штрафной едва не поразил дальнюю "девятку" — мяч пролетел в считанных сантиметрах! Гостям повезло.
90'Три минуты добавлены.
91'Щербицкий справился с неприятным ударом Мадатова из-за пределов штрафной.
21:50'Матч завершен! БАТЭ добился непростой, но вполне заслуженной победы! Наши поздравления!
Правда, в любом случае все решится только в Борисове. Расслабляться нельзя ни в коем случае. Выездная виктория 1:0 весьма коварная вещь, ведь преимущество минимально.
Статистика матча: удары — 15:5, в створ — 4:2, угловые — 7:2, фолы — 9:12, офсайды — 0:1.

Главный тренер БАТЭ Алексей БАГА.

Что думаете о "Карабахе"?
Это очень сильная и опытная команда, уже не раз игравшая в групповых стадиях еврокубков. С ней долго и качественно работает главный тренер Гурбан Гурбанов. Прекрасно понимаем, с кем предстоит встретиться. Но пока стартовый свисток не прозвучал, соперник нам, естественно, по зубам, а шансы пятьдесят на пятьдесят.

За последнюю неделю команда путешествовала с самого севера Европы до ее восточных границ. Это как-то сказалось на БАТЭ?
Клубы, которые участвуют в еврокубках, должны быть к этому готовы. Какой бы жребий тебе не выпал, куда бы ни приходилось лететь — это нормально. Нашей первой задачей было пройти финский ХИК. А теперь мы здесь, и полны решимости играть дальше.

С финнами БАТЭ выглядел не очень хорошо. Это просто недооценка ХИКа — или то, на что сейчас способна ваша команда?
Ни то, ни другое. Так сложились обстоятельства. В Борисове мы имели подавляющее преимущество, но не сумели воплотить его в забитые мячи. А в Хельсинки забили два быстрых мяча — и в общем-то решили исход противостояния.

Алексей Бага

Капитан "Карабаха" Садыхов сказал, что проведение первого матча в Баку — это преимущество для БАТЭ. ВЫ с этим согласны?
Опять же трудно сказать. В своей истории имели опыт первых как выездных, так и домашних матчей… Главное, чтобы общий исход был в нашу пользу. В то же время с капитаном "Карабаха" нельзя не согласиться: опытный парень знает, о чем говорит.

В прошлом году "Карабах" выступал в группе Лиги чемпионов. Какие из тех игр смотрели?
Все! Такая работа.

И против какого "Карабаха", если брать те его матчи с "Атлетико", "Челси" и "Ромой", вы не хотели бы сыграть?
Тяжелый вопрос… Он играл против топовых команд и, в общем-то, смотрелся очень достойно. То, что сделала команда, уже выйдя в группу — большая работа тренера и футболистов.

Вы учитесь на тренерских курсах вместе с двумя нашими азербайджанскими тренерами других команд. Может, брали у них какую-то информацию о "Карабахе"?
Созванивались, но по другому вопросу: они обещали передать мне в самолет очень вкусных фруктов. А футбола нам и на учебе хватает.

Какой результат удовлетворит вас в Баку?
Это двухматчевое противостояние, которое начинаем на выезде против сильной команды. Поэтому любой положительный исход, естественно, будет хорошим. Мы готовы к серьезной игре.

Если "Карабах" не пройдет этот этап, для нас это станет неприятным сюрпризом. А если не пройдет БАТЭ, для вас это будет неожиданностью?
В принципе да. У нас стоит задача проходить как можно дальше — и попадать в группу одного или второго турнира. Тем более мы там были не однажды. Повторюсь, я и команда прекрасно понимаем, с кем предстоит играть. Но сегодня в футболе нет ничего невозможного, и все мы это видим по другим результатам.

Возможное попадание на ПСВ еще больше мотивирует вашу команду?
Слишком рано об этом говорить. Сегодня я предпочитаю говорить о "Карабахе".

В отличие от него, БАТЭ уже сыграл больше половины матчей чемпионата страны. Это для вас преимущество?
"Карабах" отработал очень качественные сборы в Австрии — и встретился с хорошими спарринг-партнерами: например, болгарским "Лудогорцем" и киевским "Динамо". А в еврокубковой квалификации уже провел по два матча со словенцами и албанцами. А после нашей игры 10 августа у них стартует национальное первенство. Команда в хорошей форме.

Как думаете, завтрашняя игра будет интересной для болельщиков и самих футболистов команд?
Уверен на сто процентов. Надо понимать, в каком турнире мы играем, какие он несет перспективы, если ты проходишь дальше, — и какой зрительский интерес пробуждает. Думаю, вы со мной согласитесь: эта игра — по накалу и вниманию болельщиков — будет отличаться от матчей чемпионата Азербайджана и Беларуси. И мне кажется, для всех — футболистов, тренеров, зрителей — это будут две отличные встречи.