2018-10-05 00:16:11

0:3 за 17 минут. БАТЭ просчитался, ПАОК оказался еще лучше, чем о нем думали

0:3 за 17 минут. БАТЭ просчитался, ПАОК оказался еще лучше, чем о нем думалиНекоторые болельщики покинули свои места сразу после 17-й минуты.

На 17-й минуте несколько человек встали со своих мест и ушли в пустоту подтрибунья. В перерыве тоже кто-то ушел. Они, как и все, будто отправились в очередь за чаем и бутербродом, но на трибуны уже не вернулись. Все-таки время позднее, а пятница — день рабочий. Ну, к чему все эти жертвы, когда к 17-й минуте уже 0:3?..

В принципе, после перерыва БАТЭ объяснил — к чему. Хозяева бодро начали второй тайм и отвлекли публику от унылых дум. У ПАОКа не было ничего, а у борисовчан — полумомент за полумоментом. Был даже удар вставшего на путь исправления Риоса под перекладину. Все выглядело очень пристойно, если удержаться и не смотреть на табло... А потом из борисовского нахрапа родился гол Скавыша. "Вперед, Борисов!" — воодушевилась публика. Кто-то из ушедших, вроде, даже вернулся с полдороги на стадион.

Максим Володько

Но и это были лишь 1:3. Борисовчане сделали то, что позволили благодушные гости, готовые на холостом ходу добираться до финиша. Улыбки с их лиц сползали в редких случаях: например, когда Туоминен локтем заряжал в голову Фернанду Вареле.

Но сейчас не об этом. Сейчас — о том, что БАТЭ ведь пытался включить этот же нахрап и в самом начале встречи, при 0:0. Кстати, тоже имел пару перспективных подходов к воротам Пасхалакиса, о чем уже, наверное, никто и не вспомнит. Тем не менее просчитался: три контратаки — три гола. Все пришло с правого фланга. "Риос привозит", — зашушукались вокруг. Ну а как не привезти? Поляков не страховал, партнеры не успевали вернуться из "нахрапа"... Это командные просчеты, командные пробоины, а не одного-двух человек.

Яссе Туоминен

Мне кажется, просчитался тренерский штаб. Дело даже не в недооценке. ПАОК нельзя было недооценить — изначально не возникало вопросов в классе греческой команды. В клубе это тоже понимали. А ошиблись с генеральной идеей: что на лидера чемпионата Греции можно надавить с самого начала, активно встретить впереди, побороться за быстрый гол — и не поплатиться за это. Оказалось, ПАОК очень жестко умеет наказывать за открытый футбол, которым гостей встретили хозяева. А потом думать было уже поздно. Потом было 0:3. И не одного Риоса в том вина...

Даже когда забил Скавыш, надежда вернулась ненадолго. Греки посуровели и технично закатили четвертый. Болельщики, вернувшиеся было на трибуны, вновь потянулись к выходу. Забавно, что абсолютное большинство фотографов в первом тайме сгрудились за воротами ПАОКа, ожидая гол борисовчан, а во втором не поменяли диспозицию, оставшись за "рамкой" Щербицкого.

Ситуацию на поле не изменили ни Скавыш, ни Глеб, ни Гордейчук, вышедшие после перерыва. Отрыв оказался слишком велик, а греки (хотя греков в составе ПАОКа не так и много) — слишком хороши. Так и тянет сделать прогноз: даже с "Челси" борисовчане сыграют лучше. В матче с лондонцами у БАТЭ точно не будет никаких иллюзий, команда постарается в первую очередь надежно сыграть сзади — а терпеть борисовчане умеют.

БАТЭ — ПАОК — 1:4

БОРИСОВ. "Борисов-Арена". Начало — в 22.00.
Судья — Роберт Шергенхофер (Австрия).
БАТЭ: Щербицкий — Риос, Поляков, Филипенко, Володько — Бага, Яблонский, Драгун (Глеб, 71) — Иванич, Туоминен (Скавыш, 59), Стасевич (к) (Гордейчук, 77).
Запасные: Чичкан, Березкин, Волков, Мукам.
ПАОК: Пасхалакис — Лео Матос, Фернанду Варела, Креспо, Тошка — Каньяс, Маурисио — Лимниос (Бисесвар, 70), Пелкас (к), Лео Жаба (Виейринья, 86) — Прийович (Акпом, 76).
Запасные: Рей, Вернблоом, Шахов, Хачериди.
ГОЛЫ: 0:1 — Прийович (6, пас — Лео Жаба). 0:2 — Лео Жаба (11). 0:3 — Лео Жаба (17, пас — Маурисио). 1:3 — Креспо (61, в свои ворота). 1:4 — Пелкас (73, пас — Лео Жаба).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Володько (46).

ГРУППА "L": Челси — 6 очков (2 игры), ПАОК — 3 (2), БАТЭ — 3 (2), Види — 0 (2).