2018-10-12 13:53:25

Лига наций. Сборная Беларуси обыграла люксембуржцев

Лига наций. Сборная Беларуси обыграла люксембуржцев12 октября на столичном стадионе "Динамо" сборная Беларуси минимально победила старых друзей из Люксембурга.

Лига наций.

БЕЛАРУСЬ — ЛЮКСЕМБУРГ — 1:0

МИНСК. Стадион "Динамо".
БЕЛАРУСЬ: Горбунов, Драгун (Корзун, 81) , Мартынович (К), Поляков, Сарока (Лаптев, 87), Нехайчик, Путило (Кендыш, 75), Сиваков, Маевский, М. Володько, Стасевич.
Запасные: Гутор, Черник, Бурко, Политевич, Ковалев, Корзун, Сигневич, Кисляк, Риос, Скавыш.
ЛЮКСЕМБУРГ: Морис, Шано, Мальже (Махмутович, 46), Филиппс, К.Мартинс, Карлсон, Синани, О.Тилль (Родригес, 56), Янс (К), Турпель (Да Мота, 73), Йоахим.
Запасные: Шон, Кипс, Бонерт, Герсон,В.Тилль, Баррейру, Муч, Йениш, Девилль.
ГОЛ: 1:0 — Сарока (43).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Володько (66). Турпель (68). Янс (72). Маевский (72). Синани (81).

Лига наций. Беларусь — Люксембург

Минск. Стадион "Динамо". 21.45
Беларусь-Люксембург 1:0

БЕЛАРУСЬ: Горбунов, Драгун, Мартынович (К), Поляков, Сарока, Нехайчик, Путило, Сиваков, Маевский, М. Володько, Стасевич.
Запасные: Гутор, Черник, Бурко, Политевич, Ковалев, Кендыш, Корзун, Сигневич, Кисляк, Лаптев, Риос, Скавыш.
ЛЮКСЕМБУРГ: Морис, Шано, Мальже, Филиппс, К.Мартинс, Карлсон, Синани, О.Тилль, Янс (К), Турпель, Йоахим.
Запасные: Шон, Кипс, Махмутович, Бонерт, Герсон, Да Мота, В.Тилль, Родригес, Баррейру, Муч, Йениш, Девилль.
Главный тренер сборной Люксембурга Люк Хольц сегодня проводит 75-й матч у руля команды.
Как сообщают представители фан-сектора, правоохранительные органы при досмотре не пропустили на стадион барабан и баннер. И это даже несмотря на то, что растяжка, по их утверждению, была согласована. И вы, разумеется, помните, что вчера госСМИ сообщили, что известная кричалка "Х** н* с****, т*й м******" признана экстремистской. Подозреваем, что на фан-секторе сегодня будет тихо.
Команды уже на поле.
21.47'Встреча началась
На 33-й секунде зафиксирован фол в атаке хозяев.
6'Путило уже дважды обрезался вблизи своей штрафной. После последнего случая игрок гостей из-за пределов штрафной успел пробить. Хорошо, что попал в защитника.
Носилки появились на поле. Футболист сборной Люксембурга оказался на газоне после столкновения с Сарокой.
Все в порядке с Филиппсом. Он вернулся на поле.
13'Нехайчик здорово отпасовал на Стасевича. Игорь мяч догнал, но сразу же поскользнулся и упустил его за лицевую.
16'Сарока пробил головой после заброса Полякова. Мимо.
20'Карлсон сзади грубо атаковал Полякова. Денис лицом ударился о газон. Надеемся, ничего серьезного у защитника не окажется.
23'Нехайчик навесил в штрафную, а Стасевич головой неточно замкнул.
Честно, без опасных моментов проходит игра. Команды осторожничают. Всем нужна победа, а рисковать не время
31'Сарока ворвался в штрафную и из убойной позиции пробил по сорокам. За мгновение до этого защитник сфолил на Путило. Арбитр стандарт не назначил, потому что мяч остался у хозяев.
33'Янс метров с 30 мощно пробил. Высоко.
35'Нехайчик, воспользовавшись рикошетом, вбежал в штрафную. Голкипер покинул ворота, Павел навесил в район одиннадцатиметровой, откуда Стасевич ударом головой не попал по пустой рамке.
Пять минут осталось до перерыва.
43'Сарока!
А дело было так: Драгун навесил в центр штрафной, вратарь на выходе неуверенно отразил удар Нехайчика. От перчаток Мориса мяч отскочил к Сароке, который и поразил ворота соперника.
4 минуты добавлено к первому тайму. Странно. Больших остановок вроде бы и не было у нас.
49+'Конец первого тайма.
46'Люксембург. Махмутович сменил Мальже.
22.52'Продолжаем.
47'Синани пробил со штрафного, а попал в белорусского защитника. Мяч после отскока от него стал легкой добычей Горбунова.
50'Момент! Йоахим откликнулся на навес от партнера, пробил головой, а снаряд пролетел совсем рядом от цели. Вратарь ничем помочь не смог бы.
Подсели белорусы. Люксембуржцы в начале тайма действуют значительно агрессивнее.
56'Люксембург. Родригес сменил Тилля.
60'Стасевич едва не закрутил с углового прямо в ворота -- защитник гостей выбил мяч с ленточки.
63'Родригес зряче бил метров с 15 в верхний угол. В створ не попал.
64'Путило не сумел результативно замкнуть идеальный прострел Нехайчика с правого фланга. Мяч после удара Антона попал в сетку с внешней стороны ворот.
66'Володько получает "горчичник" и пропустит матч с Молдовой.
68'Турпель грубо подкатился под Стасевича.
72'Янс
72'Маевский
73'Люксембург. Да Мота вместо Турпеля.
73'В штрафной хозяев мяч попал в предплечье Володько. Гости требуют пенальти. Арбитр молчит. Атака завершилась неточным выстрелом Янса.
75'Беларусь. Кендыш сменил Путило.
77'Сарока после передачи Нехайчика пробил прямо в руки Мориса.
80'Беларусь. Корзун вместо Драгуна.
81'Синани
Группа поддержки B12 покинула сектор из-за действий МВД. Те не пропустили на стадион барабаны, растяжки, а также не пускали фанатов с шарфами с изображением герба Погони.
Последние минуты тайма гости поводят в атаке.
87'Беларусь. Лаптев вместо Сароки.
90'Добавлено пять минут.
По такой игре гости могут сравнять счет.
С навесом Мартинша справляется Горбунов.
Стандарт заработали люксембуржцы.
94+'Навес в штрафную завершился бессмысленной свечею. Горбунов ловит мяч спокойно.
95+'Матч завершен.

Гости из Люксембурга прибыли в белорусскую столицу вчера и поселились в гостинице "Marriott". Вечером команда провела тренировку на стадионе "Динамо", а перед ее началом главный тренер Люк ХОЛЬЦ дал пресс-конференцию.

— Будете играть на победу?

— Конечно. Мы хорошо начали турнир, и с психологической точки зрения предстоящий матч очень важен. Будем стремиться набрать три очка, но и другой исход не станет большой трагедией. Два года назад перед встречей с белорусами у нас были проблемы с составом, много травм. Однако благодаря коллективному духу и настрою добились хорошего результата. И сейчас не надо забывать об этих качествах.

— Насколько ценна для вас информация о предыдущих встречах команд при подготовке к предстоящему поединку?

— Так получилось, что мы с белорусами регулярно встречаемся в отборочных турнирах, поэтому информации у обеих команд хватает. Нам будет сложно чем-то удивить друг друга.

— Насколько непривычно для сборной Люксембурга находиться на первом месте в группе?

— Сейчас сложно говорить об этом. Турнир довольно короткий и стартовал всего месяц назад. У нас есть два очка преимущества перед белорусами, но предстоят два матча с этим соперником. Думаю, они и определят победителя квартета.

— Что для Люксембурга и вашей сборной значит выход "Дюделанжа" в группу Лиги Европы?

— Безусловно, это хорошо прежде всего для самого клуба. А меня как тренера национальной команды в первую очередь интересуют выступления люксембургских игроков, будь то в "Дюделанже" или в других командах. Это мой приоритет.

— Правильно понимать, что время банкиров и адвокатов в сборной Люксембурга прошло, и теперь она состоит из профессиональных футболистов? Этим и объясняется ваша серия успешных результатов?

— Думаю, в первую очередь сказываются усилия наших клубов, которые стали уделять больше внимания развитию футболистов и инфраструктуре. Все больше игроков выступают в сильных зарубежных чемпионатах — в Германии, Франции, один даже в России. Эта работа приносит плоды и положительно влияет на выступления сборной. Мы стали сильнее в плане как индивидуального мастерства, так и психологии. У нас теперь больше уверенности в себе.

— Над сборной Беларуси довлеет риск ухудшить турнирное положение. А над вами?

— Каждый матч сложен в психологическом плане. Да, у нас есть преимущество в два очка, которое дает мне определенную свободу в выборе тактики на игру. Постараемся выйти на поле с хорошим настроем, хотя я уважаю соперника и понимаю, что у белорусов сильная команда. Будем сражаться, и для меня основа всего не результат, а качество футбола.