2018-11-05 11:12:57

Чемпионат Беларуси. 27-й тур. "Смолевичи" — "Гомель". Держаться за воздух

Чемпионат Беларуси. 27-й тур. "Смолевичи" — "Гомель". Держаться за воздухПрограмму 27-го тура чемпионата страны завершил поединок на "Октябрьском". У аутсайдеров свои шекспировские драмы. Подробности — в онлайне pressball.by.

СМОЛЕВИЧИ — ГОМЕЛЬ — 1:1
ОКТЯБРЬСКИЙ. 5 ноября. ФОК "Октябрьский". 15.00. 250 зрителей.
Судьи — Д.Щербаков, А.Гусев, М.Арабей (все — Минск).
СМОЛЕВИЧИ: Абрамович — Каршакевич, Рожок, Луцевич (Теслюк, 80), Васьков, Каплиенко, Чикида (Русецкий, 80), Видич, Сазонович (к), Скшинецкий, Бородин (Краснов, 60).
Запасные: Тимофеев, Потапов, Федянин, Василенок.
ГОМЕЛЬ: Дударь — Баа, Юденков (к), Капор, Батищев, Дао (Жесткин, 65), Шаповал, Волков, Терещенко, Шрамченко, Акубардия.
Запасные: Ковалев, Штыгель, Андреев, Згурский, Рожков.
ГОЛЫ: 0:1 — Волков (86). 1:1 — Теслюк (92+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Акубардия (39), Рожок (80), Видич (87), Васьков (93+).
Александр Бразевич: уверен, "Смолевичи" останутся в высшей лиге
Алексей Меркулов: весь октябрь не могли забить и набрать очки, а сегодня удалось и то, и другое

Чемпионат Беларуси. 27-й тур. Понедельник

Октябрьский. 5 ноября. ФОК "Октябрьский". 15.00.
Смолевичи-Гомель 1:1

У нас сегодня все внимание к поселку Октябрьский, где тур завершается матчем местных "Смолевичей" и "Гомеля". Хозяевам после вчерашних успехов двух других аутсайдеров -- минского "Торпедо" и "Луча" -- надо выбираться из зоны вылета. Гостям -- прерывать серию и пяти поражений с общим счетом 0:8. Тем более день для этого подходящий и знаковый: ровно 15 лет назад "Гомель" стал чемпионом.
СМОЛЕВИЧИ: Абрамович, Каршакевич, Рожок, Луцевич, Васьков, Каплиенко, Чикида, Видич, Сазонович (к), Скшинецкий, Бородин.
ГОМЕЛЬ: Дударь, Баа, Юденков (к), Капор, Батищев, Дао, Шаповал, Волков, Терещенко, Шрамченко, Акубардия.
Запасные "Смолевичей": Тимофеев, Потапов, Федянин, Теслюк, Краснов, Василенок, Русецкий.
Запасные "Гомеля": Ковалев, Штыгель, Андреев, Згурский, Рожков, Жесткин.
1'Матч начался.
1'Угловой "Гомеля" исполняет Шрамченко справа -- Абрамович выносит мяч кулаками.
4'Акубардия справа пасует под удар Шаповалу -- выше ворот.
8'Чикида едва не дотягивается до заброса к воротам "Гомеля".
10'Удар Шаповала -- разминка для Абрамовича.
14'Заброс Луцевичу из глубины поля, однако форварду "Смолевичей" не удается пробить со считанных метров.
17'Луцевич и Юденков сталкиваются на "втором этаже". Капитану "Гомеля" на поле оказывают помощь врачи.
19'Удар Капора блокирует на угловой Видич.
20'И снова угроза от Капора -- мимо цели.
21'Скидка Луцевича Чикиде, которому пробить со считанных метров мешает Юденков.
22'Навес Шрамченко со штрафного -- Абрамович на высоте.
24'Заброс Васькова Чикиде, который распоряжается мячом далеко не лучшим образом.
27'Угловой "Смолевичей" и вслед за ним еще два заброса к воротам "Гомеля". Пробить, однако, хозяевам так и не удается.
31'Шрамченко получает мяч слева, на скорости сближается с воротами и бьет под углом верхом -- мимо.
32'Волков отыгрывается накоротке с Батищевым и делает навес на Шаповала, шикарный удар которого из-за штрафной проходит рядом с целью.
33'И снова бьет Шаповал -- не так сильно, головой, и мяч забирает Абрамович.
34'Штрафной "Смолевичей", и удар Видича с минимального расстояния заблокирован гостями.
37'Луцевич подрабатывает мяч под удар и опасно бьет издали -- сэйв Дударя.
39'Акубардия (Гомель).
44'Перевод "Гомелем" мяча справа налево, и удар Шрамченко без обработки -- Абрамович начеку.
46+'Удар Луцевича из-за штрафной -- штанга! Добивание Чикиды -- блок на угловой.
46+'Перерыв.
46'Второй тайм.
47-48'Два подряд угловых "Гомеля".
54'Навес "Гомеля" справа, но Дао замыкает его головой совсем неточно -- мяч с отскоком от земли покидает пределы поля.
58'Дао дважды за считанные секунды бьет головой. Оба раза -- неточно.
60'А теперь уже Батищев, замыкая навес Акубардии, бьет головой мимо.
60'Смолевичи: Краснов вместо Бородина.
65'Гомель: Жесткин вместо Дао.
74'Навес Сазоновича замыкает головой Луцевич -- мимо. От досады бьет кулаком по газону форвард хозяев.
77'Баа замыкает подачу с углового -- неточно.
79'А это уже опасный угловой "Смолевичей": Луцевичу пробить с правого угла вратарской мешает Капор.
79'И снова Луцевич на острие атаки, но выход Дударя на перехват позволяет гостям нейтрализовать угрозу. А после добивания Чикиды мяч чуть ли не из пустых ворот выносит Баа.
80'Смолевичи: Теслюк вместо Луцевича.
80'Смолевичи: Русецкий вместо Чикиды.
80'Рожок (Смолевичи).
83'Удар Теслюка из-за штрафной -- Дударь забирает мяч.
86'0:1 -- Каплиенко (автогол).
87'Видич (Смолевичи).
А было так. Навес Терещенко слева. Абрамович и Волков ведут борьбу за мяч на втором этаже. Голкипер хозяев под напором форварда гостей до мяча не дотягивается, и тот, отскакивая от Каплиенко, залетает за линию ворот -- 0:1.
93+'1:1 -- Теслюк.
Сутолока у ворот "Гомеля". Удар Краснова заблокирован, а далее следует добивание справа под острым углом от Теслюка -- 1:1.
93+'Васьков (Смолевичи).
93+'Конец встречи.
Эту победу у "Гомеля" отнимает фактически его же игрок -- вышедший на замену форвард Теслюк, который летом был арендован "Смолевичами" до конца сезона как раз у гостей. А если бы по условиям аренды, как это часто бывает, ему пришлось бы сегодняшний матч пропустить, то, возможно, и не было бы этой ничьей хозяев. Как знать, может, именно она и спасет команду Александра Бразевича от расставания с высшей лигой. По крайней мере, благодаря этим 1:1 "Смолевичи" и выбираются из зоны вылета.
Алексей МЕРКУЛОВ (Гомель):
— С одной стороны, обидно, что упустили победу. С другой стороны, весь октябрь не могли забить и набрать очки, а сегодня удалось и то, и другое. А что касается упущенной победы, то психология победителей вырабатывается, конечно, не за один день. С этим у нас, на мой взгляд, есть пока проблемы. Поэтому над этим надо работать, чтобы игроки не довольствовались малым, а играли только на победу. Сегодня, повторюсь, ее упустили: за одного битого двух небитых дают.
Александр БРАЗЕВИЧ (Смолевичи):
— Рады приобретенному очку. Считаю, что повезти могло любой команде. Но ничья в таком осеннем боевом матче — по большому счету, закономерный результат. Очень у нас сложная ситуация. Мы это прекрасно знаем и понимаем. И поэтому понимаем, каков вес этого, казалось бы, всего лишь одного очка. В некоторых матчах нашу слабую игру было тяжело объяснить. И я уже начинал думать о каких- то не совсем футбольных вещах. А сегодня какой-то символизм есть — очень надеюсь, что это так. Потому что впервые в сезоне мы забили важный мяч на добавленных минутах. А до этого таких мяча три мы пропустили. Надеюсь, что это признак становления коллектива и команды. И думаю и надеюсь, что в каждом из трех ближайших матчей на поле будут такие же мужики. Абсолютно уверен в своих парнях. И уверен, что мы останемся в высшей лиге.
250 зрителей в Октябрьском.
Важное уточнение! Согласно протокола, мяч "Гомеля" записан на Волкова.

Все матчи чемпионата Беларуси в HD-качестве можно посмотреть на сайте БФФ.

В конкурсе "Сам себе тренер" продолжается борьба за призы от партнеров проекта из аквапарка "Лебяжий".

В конкурсе прогнозистов "ПБ-Тото" по итогам матчей 27-го тура национального чемпионата Бакулин Юрий и Greatemanager разделили лидерство: в их активе по 267 очков. На 10 баллов отстает Андрей83.

"ПБ-Инфо" — статистический проект на основе чемпионата Беларуси по футболу. В сезоне-2018 вашему вниманию полные данные о турнире: заявки, расписание, протоколы, таблицы, списки снайперов и ассистентов, текущие и суммарные цифры.