2018-11-15 18:15:19

Лига наций. Люксембург — Беларусь. Дубль Драгуна принес гостям важнейшую победу

Лига наций. Люксембург — Беларусь. Дубль Драгуна принес гостям важнейшую победуВ мрачном Люксембурге на старичке "Жози Бартель" решалось многое: победа позволяла белорусам продолжить борьбу за путевку на EURO, ничья путала карты, а поражение лишало парней Игоря Криушенко всех шансов. Матч года — в онлайне pressball.by.

ЛЮКСЕМБУРГ — БЕЛАРУСЬ — 0:2
ЛЮКСЕМБУРГ. Стадион "Жози Бартель". Начало — в 22.45.
ЛЮКСЕМБУРГ: Морис — Йениш, Филиппс, Шано, Жерсон (Бенси, 46), Янс (к) — О.Тиль, К.Мартинс, Синани, Турпель (да Мота, 67) — Йоахим.
Запасные: Шон, Кипс, Махмутович, Халл, Бонерт, Карлсон, Баррейру Мартинш, Скендерович, Девилль.
БЕЛАРУСЬ: Горбунов — Шитов, Мыртынович (к), Сиваков, Володько — Маевский — Савицкий (Баланович, 72), Глеб (Путило, 74), Драгун, Стасевич — Сарока (Сигневич, 85).
Запасные: Щербицкий, Черник, Поляков, Политевич, Ковалев, Бага, Кисляк, Скавыш, Риос.
ГОЛЫ: 0:1 — Драгун (37). 0:2 — Драгун (54).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: О.Тиль (49), Йениш (53), Сарока (71), К.Мартинс (81), Филиппс (82), Драгун (83).

Лига "D", группа 2: БЕЛАРУСЬ — 11 очков (5 игр), Люксембург — 9 (5), Молдова — 8 (5), Сан-Марино — 0 (5).

Подписка на Прессбол

Лига наций. Групповой этап. Люксембург — Беларусь

Люксембург. Стадион "Жози Бартель". Начало — в 22.45.
Люксембург-Беларусь 0:2

19.30'Добрый вечер, друзья. Стартуем понемногу. Вы еще успеваете принять участие в нашей викторине.

Спорим? Предскажи события матча Люксембург — Беларусь и получи бокал болельщика!

20.00'Один из виднейших представителей судейского цеха страны Вадим Жук рассказал, при каких условиях матч может быть перенесен.

В 22.45 должно быть определено, можно ли проводить матч или его следует перенести. Команды в любом случае должны прибыть на стадион, а там уже будет происходить процедура. Делегаты, помощники, инспекторы могут рекомендовать какое-то решение, но только главный судья выносит вердикт. Он должен перед началом встречи встать в центре поля и посмотреть, видны ли ему ворота, смогут ли зрители увидеть, что происходит на поле. Если эти условия не будут выполняться, а тем более матч должен транслироваться на телевидении, арбитр может принять решение о переносе игры. Зрители купили билеты и должны посмотреть матч. А так получается, что деньги заплатили, но ничего не видно. Перенести поединок могут на следующий день, если погода позволит. А если матч провести будет невозможно, УЕФА будет принимать решение, когда состоится эта игра.

20.30'Пресс-служба "Шахтера" призвала болельщиков поддержать сборную. В твиттере "горняков" опубликован кадр из фильма "Коммандо" с Арнольдом Шварценеггером, вот только главный герой фильма Джон Мэтрикс изображен с лицом Юрия Ковалева. Герой вооружен винтовкой и гранатами.

20.45'Сборная Беларуси сыграет в красной форме, хозяева выйдут на поле белой экипировке.

21.00'Корреспондент pressball.by Егор Бачило отправился в Люксембург и рассказал, как команду встретили зарубежные журналисты.

2.40 лету через континент прошли без происшествий. Где-то на полпути всех потчевали огромным тортом, который Сергей Сафарьян пронес ассистенту Игоря Криушенко Валерию Стрипейкису и Максиму Скавышу по случаю их дня рождения. Ни в аэропорту Люксембурга, ни в отеле, ни на стадионе "Жози Бартель" наших сборников местные журналисты не встречали и не донимали. Все их скромное внимание не вышло за рамки традиционной предматчевой пресс-конференции с участием главного тренера и Антона Сароки. А прошла она там же — в белоснежном шатре наподобие пивной палатки, какие щедро рассыпаются по всему Минску в режиме футбольных фан-зон в пору топ- турниров. Вопросы задавали сугубо "аборигены", а мы только слушали. Ну правда: что нового может поведать КИН сверх сказанного в понедельник в Доме футбола? Тем более если жизнь команды в эти дни текла своим чередом — безо всяких отклонений от курса. Сборная в меру весела, а равно и сосредоточена. Кажется, такую обстановку принято называть рабочей.

Навели туману. А состоится ли матч Люксембург — Беларусь?

Здесь прошла пресс-
конференция Игоря Криушенко
БЕЛАРУСЬ: Горбунов — Шитов, Мыртынович, Сиваков, Володько — Маевский — Савицкий, Глеб, Драгун, Стасевич — Сарока.
ЛЮКСЕМБУРГ: Морис — Йениш, Филиппс, Шано, Жерсон, Янс (к) — О.Тиль, К.Мартинс, Синани, Турпель — Йоахим.
22.00'
Ну что, погода в Люксембурге нормализовалась, стартовые составы перед вами. Начинаем совсем скоро!
22.15'Как думаете, что в коробочке на фото из Фейсбука Федерации футбола Люксембурга?

22.20'За полтора часа до начала матча туман над стадионом "Жози Бартель" практически рассеялся.

Грозные фаны Люксембурга до матча прошли по улицам маршем.

22.45'Все готово!

Фан-сектор хозяев.

1'Матч стартовал! И на первой же минуте Савицкий пытался перебросить голкипера!
2'Опасный удар в исполнении хозяев! Обменялись моментами!
5'И вновь Савицкий в центре событий! Домашняя заготовка: подача на ближнюю штангу с углового, сброс на Павла и неточный удар из выгодной позиции!
7'Гости в первые минуты явно острее атакуют, люксембуржцы стараются больше контролировать мяч. Стоит отметить и поддержку трибун: местных болельщиков отлично слышно.
8'Жерсон нарушает правила на Глебе, штрафной заработал Алекс.
10'Янс блокирует удар. Действие понемногу перемещается в центр поля.
12'Горбунов на месте! Спасает ворота после выстрела Синани!
15'Сарока мог открывать счет! Зрители замерли под удар из пределов штрафной, но Шано успел заблокировать форварда.
18'Маевский не попадает в створ после углового.
19'Мартинс исполняет штрафной: пока, тьфу-тьфу, не опасно.
22'Ну как же так!!! Классический Глеб! Вошел в штрафную с мячом, убрал голкипера! Ну бей же! Но нет, Алекс вновь попытался сделать передачу вместо удара. Самый верный момент пока.
24'Количество должно перерасти... Ну вы поняли.

27'Синани опять выцеливает — удар блокирован.
28'Люксембург на несколько минут перехватил инициативу. Кажется, ничего критичного не произошло, но как же волнительно, ребята. Хочется, чтобы у парней в белом мяч вообще не оказывался.
31'Плотный удар Драгуна с приличного расстояния! Стасу мешали, но мяч прошел рядом со штангой. Чуть правее — и Морис бы не спас.
33'Прижимаются к воротам хозяева. Вновь отличный пас Саши Глеба на Савицкого, тот — на врывавшегося слева Стасевича. Игорь не смог перехитрить голкипера.
34'После очередного углового Драгун бьет! Морис на месте!
37'ГООООООООООООООООЛ! Драгун забивает! И какой мяч! Сарока в штрафной пяткой откатывает мяч под удар Стасу — и тот вколачивает в ближнюю верхнюю "девятку"!

38'Савицкий мог снимать вопросы, но Морис в очередной раз спас ворота!
40'Мартинс мстит Драгуну за гол: очень грязный поступок — на ногу наступил.
43'Жерсон не попадает в створ. Неприятно было сейчас.
45'Сиваков нарушает правила — опасный штрафной исполнят хозяева.
45'Выносят белорусы мяч. Сейчас все мысли гостей о том, чтобы уйти на перерыв, сохранив преимущество.
47+'И еще один штрафной люксембуржцев не принес опасности. Перерыв.

Этим стоит насладиться!

46'Стартовал второй тайм.

46'Бенси выходит вместо Жерсона.
47'И тут же свежий Бенси мог сравнивать счет! Ворвался в нашу штрафную, прокинул мяч мимо Горбунова, но наносил удал с острейшего угла! простил нас Стефано.
49'О.Тилль предупрежден.
50'Хозяевам нужно отыгрываться, и они владеют инициативой. Белорусы пытаются гасить их пыл.
53'Йениш получил карточку. Нервы приводят к грубости.
54'ГООООООООООООООООООООООООООЛ! ДРА-ГУН! 0:2! И снова под перекладину! Савицкий подал, высокие партнеры поборолись, а Стас оказался в нужном месте и расстрелял ворота с пары метров!
57'Еще пара возможностей была у "красных". На подъеме ребята, а люксембуржцы выглядят растерянными.
60'Фол на Маевском, с Иваном все в порядке.
63'Йоахим не попадает в створ.
65'А Горбунов уже начинает тянуть время. Да и партнеры не отказываются от мелких хитростей.
67'Да Мота вместо Турпеля.
68'Эх, Павел Савицкий хотел красиво попасть... Морис в красивом прыжке вытащил мяч из левой от себя "девятки".
69'Перекладина играет за белорусов! Йоахим с разворота сотряс каркас ворот! Вот и первый реальнейший шанс хозяев.
71'Сарока предупрежден.
72'Баланович выходит вместо Савицкого. Криушенко грамотно разрядил обстановку. Белоруса зрители проводили свистом.
74'Путило меняет Глеба. Александр был очень полезен в первом тайме, но сник во втором. В любом случае возвращение в сборную удалось.
78'Шитов и Мартынович едва не привезли гол! Да Мота вышел на позицию для удара, но не попал в пустой дальний угол из пределов штрафной.
82'Просто бесятся ребята в белом. Филиппсу выписана карточка, а больно опять Драгуну. До этого К.Мартинса наказали.
83'Ну и сам Драгун не справился с эмоциями.
Держите повтор второго гола Драгуна:

85'Сигневич выходит, Сарока уходит.
87'Падение в штрафной гостей — свисток молчит, все в пределах правил.
90'Три минуты компенсировано.
92+'Синани исполняет штрафной удар — нет опасности.
93+'ВСЕ! ПО-БЕ-ДА! Ждем матча с Сан-Марино и переворачиваем эту страницу. До новых встреч.

Главный тренер сборной Беларуси Игорь Криушенко.

Каковы сильные стороны сборной Люксембурга?
Это быстрая команда, ее козыри — "стандарты", стремительный переход из обороны в атаку. Играет дома, конечно, постарается больше атаковать. Возможно, будет пробовать прессинговать. Хотя, если вспомнить встречу стартового тура, Молдова в первом тайме люксембуржцев переигрывала, создала моменты, единственное — не забила. А хозяева использовали "стандарты" и контратаки. К этому мы должны быть готовы и постараемся противопоставить свои сильные качества.

Способны провести обе встречи с позиции силы?
И раньше мы старались действовать первым номером. Что-то удавалось, что-то нет. Проходных матчей не бывает. Все сложные, потому что соперник старается оказать максимальное сопротивление, добиться результата. Любой недонастрой наказывается. То, насколько игра важна для нас, все ребята понимают. Главное, чтобы они выдали все что могут. И даже чуть больше.

После двухлетнего перерыва вызван Александр Глеб. В какой момент вы поняли, что его стоит снова пригласить?
Когда Глеб набрал кондиции, начал показывать игру хорошего уровня, взвесили все за и против — и вызвали. Он провел почти целый матч с "Челси", выдержал темповую нагрузку. Для сборной это обнадеживающий момент. Знаю, что Саша воспринял вызов с воодушевлением.