2018-11-18 08:49:06

Лига наций. Сборная Беларуси, обыграв команду Сан-Марино, завоевала путевку в полуфинал Лиги "D"!

Лига наций. Сборная Беларуси, обыграв команду Сан-Марино, завоевала путевку в полуфинал Лиги "D"!Два безответных мяча провели Станислав Драгун и Антон Сарока.

САН-МАРИНО — БЕЛАРУСЬ — 0:2
СЕРРАВАЛЛЕ. Стадион "Олимпийский". Начало — в 20.00.
САН-МАРИНО: Э.Бенедеттини — Ман.Баттистини, Ф.Витайоли, Д.Симончини (к), Палацци — А.Гасперони (Томассини, 62), Э.Голинуччи, А.Голинуччи — Хирш (Чезарини, 90), Нанни (Гьярди, 63), Д.Ринальди.
Запасные: М.Дзаволи, С.Бенедеттини, Мик.Баттистини, Този, Л.Ченсони, Чеволи, Лунадеи, Грандони, Муларони.
БЕЛАРУСЬ: Черник — Шитов, Политевич, Мартынович (к), Поляков — Маевский (Кисляк, 81) — Савицкий (Скавыш, 66), Драгун, Глеб (Путило, 70), Стасевич — Сарока.
Запасные: Щербицкий, Горбунов, Ковалев, Бага, Сигневич, Сиваков, М.Володько, Риос, Баланович.
ГОЛЫ: 0:1 — Драгун (8, пас — Сарока). 0:2 — Сарока (53, пас — Драгун).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ман.Баттистини (32), Томассини (78).

Лига "D", группа 2 (итоговая таблица): БЕЛАРУСЬ — 14 очков (6 матчей), Люксембург — 10 (6), Молдова — 9 (6), Сан-Марино — 0 (6).

Подписка на Прессбол

Лига наций. Групповой этап. Сан-Марино — Беларусь

Серравалле. Стадион "Олимпийский". Начало — в 20.00.
Сан-Марино-Беларусь 0:2

13:00'Добрый день, друзья! Игра стартует ровно через семь часов, а пока вы можете принять участие в нашей викторине.

Спорим? Предскажи события матча Сан-Марино — Беларусь и получи бокал болельщика!

Доктор сборной Беларуси Андрей Ясюкевич накануне матча с командой Сан-Марино рассказал о физическом состоянии футболистов нашей дружины. В частности, врач начал с состояния здоровья героя поединка в Люксембурге Станислава Драгуна.

— По нему шипами прошлись. Так, ушибы, ссадины. У Шитова то же самое. У Мартыновича мышечное перенапряжение. У Сивакова — колено. Но все это рабочие моменты.
Тем временем голкипер сборной Беларуси Денис Щербицкий вспомнил о предыдущем визите в карликовое государство. В марте вратарь наведывался на эту арену в составе "молодежки", победившей хозяев со счетом 2:0.

— Помню, что очень долго сюда добирались. Сразу летели из Минска в Милан, а оттуда еще пять часов автобусом. Потом заселились на базу. Зрителей, конечно, пришло на футбол мало. Да и сидели они тихо и спокойно. Вот наших болельщиков было слышно гораздо лучше. Кстати, здесь тогда поле другое было — полностью натуральное и немного вязкое. А сейчас оно частично искусственное. Причем синтетики этой почти не чувствуется. Так сделали, чтобы вместе с травой земля не вырывалась. Поэтому сейчас поле хорошее, без горбылей.
А это предматчевый репортаж корреспондента Pressball.by Егора Бачило из Сан-Марино.

"Видишь, могу в цирке выступать". Сборная Беларуси готовится оформить выход в плей-офф Лиги наций
18:45'Предлагаем вашему вниманию составы команд!
САН-МАРИНО: Э.Бенедеттини — Ман.Баттистини, Ф.Витайоли, Д.Симончини (к), Палацци — А.Гасперони, Э.Голинуччи, А.Голинуччи — Хирш, Нанни, Д.Ринальди.
Запасные: М.Дзаволи, С.Бенедеттини, Чезарини, Мик.Баттистини, Този, Л.Ченсони, Чеволи, Лунадеи, Гьярди, Грандони, Муларони, Томассини.
БЕЛАРУСЬ: Черник — Шитов, Политевич, Мартынович (к), Поляков — Маевский — Савицкий, Драгун, Глеб, Стасевич — Сарока.
Запасные: Щербицкий, Горбунов, Ковалев, Бага, Сигневич, Путило, Кисляк, Сиваков, М.Володько, Скавыш, Риос, Баланович.
По сравнению с матчем против Люксембурга у белорусов три изменения в стартовом составе. Все они коснулись оборонительной линии. Место в воротах вместо Горбунова займет Черник, а в защите с первой минуты будут играть Политевич и Поляков, которые заменят соответственно Сивакова и Володько.
Что касается полузащиты и нападения, то там обошлось без перемен. В опорной зоне вновь выступит Маевский, чуть выше него будут действовать Драгун и Глеб, на флангах сыграют Стасевич и Савицкий, а на острие атаки отряжен Сарока.
20:01'Матч начался!
2'Стасевич исполнил корнер с правого фланга на ближний угол вратарской, откуда Драгун пробил с лету выше ворот.
8'0:1! ДРАГУН! Наши провели отличную комбинацию. Маевский адресовал мяч Сароки, который, находясь на линии штрафной, сделал короткий пас на Драгуна, а Стас, продвинувшись вперед, неотразимо пробил низом с 12 метров.
12'Стасевич вновь подал угловой от правой бровки. На сей раз мяч полетел на дальний угол вратарской, откуда Политевич сбросил в центр на Сароку, который с 6-7 метров головой отправил мяч над перекладиной.
16'Белорусы предсказуемо ведут игру первым номером и полностью контролируют ситуацию на поле.
17'Еще один корнер от Стасевича венчался ударом Политевича головой с 8-9 метров — голкипер поймал мяч.
23'Редкий эпизод, когда мяч оказался на половине поля сборной Беларуси. Все завершилось офсайдом.
25'Савицкий, получив прекрасную продольную передачу от Драгуна, отлично обработал мяч в чужой штрафной и нанес удар с лету — чуть неточно.
27'Сарока хлестко выстрелил с 22 метров и угодил в штангу!
32'Ман.Баттистини предупрежден за фол против Стасевича.
36'Рисунок игры не меняется. Даже уступая в счете, хозяева совсем не рвутся вперед и продолжают отбиваться всей командой.
38'Глеб продольным низовым пасом нашел на линии штрафной Савицкого, пробившего рядом с правым углом.
41'Поляков прострелил от левой бровки на Сароку, угрозу которого с близкого расстояния заблокировал защитник.
20:46'ПЕРЕРЫВ!
Удары — 1:11; в створ — 0:4; угловые — 0:6; фолы — 10:4; владение мячом — 28:72; офсайды — 2:3; передачи — 116:389; точные передачи — 69:348.
Статистика говорит сама себя: игра проходит с огромным преимуществом белорусской команды.
21:01'Второй тайм стартовал!
48'Очередной розыгрыш углового завершился ударом Мартыновича с 7-8 метров — выше цели.
49'А теперь Савицкий бил головой с 10 метров — вратарь вытянул мяч из-под самой планки.
50'И опять Мартынович пробил головой после подачи с угла поля — чуть выше ворот.
53'0:2! САРОКА! Нападающий с линии вратарской замкнул прострел Драгуна с правого фланга.
56'Какая-то суета возникла возле наших ворот, но Черник быстро сориентировался в ситуации и овладел мячом.
61'Сарока смачно приложился к мячу из-за пределов штрафной — вратарь в великолепном прыжке перевел мяч в перекладину!
62'Томассини вместо А.Гасперони.
63'Гьярди вместо Нанни.
66'Скавыш вместо Савицкого.
69'В середине второй половины как-то больше сумбура наметилось. Хозяева все чаще владеют мячом пересекают центральную линию поля.
70'Путило вместо Глеба.
74'Шитов навесил с правого фланга, а Драгун, выпрыгнув в фирменном стиле, классно пробил головой — голкипер с трудом перевел мячом на углловой.
78'Томассини предупрежден за фол против разогнавшегося вдоль правой бровки Скавыша.
80'Политевич, освободившись от опекуна, бил головой из выгоднейшей позиции, однако не попал в цель с четырех метров.
81'Кисляк вместо Маевского.
86'Команды доигрывают матч. Нарушение правил в нашей штрафной. Мартынович лежит на газоне.
90'Чезарини вместо Хирша.
91'Три минуты добавлены.
21:49'ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! Сборная Беларуси завоевала путевку в полуфинал Лиги "D"! А также наша команда пробилась в Лигу "C".
Итоговая статистика: удары — 1:19; в створ — 0:9; угловые — 0:13; фолы — 19:11; владение мячом — 30:70; офсайды — 2:4; передачи — 241:758; точные передачи — 150:677.

Главный тренер сборной Беларуси Игорь Криушенко.

Насколько принципиально остаться единственной в Лиге наций командой, не пропускающей мячей?
Для нас завтра принципиально добиться победы. И сделать уверенный последний шаг. Вот это принципиально. А пропускать, естественно, никто не любит. И мы не исключение. Но чтобы побеждать, нужно забивать. Поэтому завтра будем стремиться прежде всего к этому.

Вы говорили, что сильные стороны есть у каждого соперника. Какие они у Сан-Марино? Возможно, успели посмотреть проходивший здесь в четверг матч хозяев с Молдовой?
Сильные стороны у Сан-Марино — примерно те же, что у Люксембурга. Понятно, что у Люксембурга исполнители другие. Но подход примерно такой же — большое количество игроков в обороне, быстрый выход в атаку порядка четырех-пяти человек либо использование "стандартов". Любой "стандарт", которым можно быстро доставить мяч на половину соперника и осуществить подбор мяча — соперник это использует.

Как команда восстановилась после игры с Люксембургом? Может быть, вы уже знаете состав на завтрашний матч?
Наметки, понятно, есть. Но еще впереди сегодняшняя тренировка. Посмотрю, каково состояние ребят, пообщаюсь с ними и уже после этого приму окончательное решение. А восстановление и сегодня идет, и завтра будет идти. Потому что играть через два дня на третий — это достаточно сложный график.

Нет ли расслабленности у команды после победы над Люксембургом?
Нет-нет. Я с ребятами общаюсь. И на теоретическом занятии еще раз это подчеркнул. Наоборот, эта победа над Люксембургом добавила положительных эмоций и уверенности в себе. Важно сделать этот последний шаг уверенно. И дай бог, чтобы это было еще и красиво.

Будет ли в стартовом составе Драгун, чтобы вывести его в лучшие бомбардиры Лиги наций?
За час и пятнадцать минут до начала матча будет стартовый протокол — из него точно все узнаете.

Полузащитник сборной Беларуси Александр Глеб.

Каковы кондиции после встречи с Люксембургом?
Настроение хорошее, позитивное. Остался один шажочек, и его надо сделать красиво. Поэтому ребята очень мотивированы. Недооценки соперника нет и не может быть. Поэтому завтра с первых минут будем стараться идти в атаку и забивать мячи. Это самое главное. И никакая усталость не препятствие.

Наш первый матч с этим соперником закончился со счетом 5:0. После этого хозяева пропускают все меньше и меньше. Как вскрывать такую оборону, понимая, что десять-одиннадцать человек будут на своей половине?
Не торопиться. Не отдавать сопернику мяч. Прессинговать. Оставлять их в обороне. Все-таки они не роботы и тоже будут уставать. А футбол, который показывает сборная Беларуси — это быстрый пас в одно-два касания. Вот за счет этой быстроты и надо проходить эти редуты в обороне Сан-Марино. Я уверен, что у нас завтра все получится. Конечно, каждый может преподнести сюрприз. Но я верю в наших ребят, в нашу сборную. Поэтому считаю, что у нас все будет хорошо.