2019-04-15 14:19:37

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 3-й тур. "Шахтер" — "Слуцк". Солигорск обогнал Брест

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 3-й тур. "Шахтер" — "Слуцк". Солигорск обогнал Брест Говорят, чемпионат нас ждет интересный. Вот и БАТЭ оступился. "Шахтер", в свою очередь, обыграл "Слуцк" и возглавил турнирную таблицу.

ШАХТЕР — СЛУЦК — 1:0
СОЛИГОРСК. 15 апреля. Стадион "Строитель". 19.00. 2150 зрителей.
Судьи — Е.Наумов, М.Арабей, А.Гусев (все — Минск).
ШАХТЕР: Климович (к) — Матвейчик, Рыбак, Сачивко, Антич, Селява (Громыко, 81), Сзоке, Ковалев, Бакай, Баланович, Бодул (Януш, 74).
Запасные: Чесновский, Бурко, Татарков, Прийма, Эбонг.
СЛУЦК: Панкратов (к) — Чмыриков, Трубило (Анюкевич, 67), Курилов, Савостьянов, Ойеделе (Бобко, 46), Тетеренко, Акьям (Яцкевич, 57), Образов, Семенов, Дудик.
Запасные: Брановец, Абубакар, Назаренко, Медведь.
ГОЛ: 1:0 — Бакай (42).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Баланович (63), Чмыриков (63), Матвейчик (80).
Сергей Ташуев: в четырех матчах подряд пенальти не назначаются... Это вызывает удивление
Виталий Павлов: в воскресенье смотрели игру "ПСЖ" — у "Лилля" все залетало. Если мы не забиваем, надо над этим работать

Чемпионат Беларуси. 3-й тур. Понедельник

Солигорск. 15 апреля. Стадион "Строитель". 19.00.
Шахтер-Слуцк 1:0

Добрый вечер из Солигорска. В этот будний день Шахтёр принимает гостей из Слуцка. Матч обещает быть интересным. Горняки пока идут без потерь и имеют шансы возглавить турнирную таблицу вместе с Динамо Брест, в случае положительного для себя результата. В прошлом же году, так же весной, Шахтёр дома уступил Слуцку со счетом 0-1. Автогол в том матче на счету Шимуновича. Окажет ли достойное сопротивление набравшим ход горнякам Слуцк, будем наблюдать сегодня вместе с вами.
СОСТАВЫ:
ШАХТЕР: Климович (к) - Матвейчик, Рыбак, Сачивко, Антич - Селява, Сзоке - Ковалев, Бакай, Баланович - Бодул.
Запасные: Чесновский, Бурко, Януш, Громыко, Татарков, Прийма, Эбонг.
СЛУЦК: Панкратов (к) - Чмыриков, Курилов, Образов, Трубило - Ойеделе, Семенов, Тетеренко, Савостьянов, Дудик - Акьям.
Запасные: Брановец, Абубакар, Назаренко, Яцкевич, Бобко, Анюкевич, Медведь.
15 минут до начала матча.
В Солигорске облачно, +6°C.
Холодновато для середины апреля.
«Солёно-сахарное» дерби!
Команды выходят на поле под тему сериала "Игра престолов".
Звучит гимн.
19.00'Матч начался.
1'Матвейчик сыграл не уверенно на перехвате и подарил гостям угловой.
Угловой без опасности. Трубило забежал в положение вне игры.
3'Ковалев после стыка с защитником падает в штрафной после острой передачи Бакая. Судья оставил момент без внимания.
4'Глубоко прессингует Слуцк.
6'Семёнов отметился ударом издали, намного выше ворот.
8'Борьба за инициативу. У горняков без моментов.
11'Шахтёр планомерно осаждает оборонительные построения гостей, но пока до остроты не доходит.
12'Навес Ковалева в штрафную, но защита подчищает.
13'Селява и Бакай не поняли друг друга в перспективной атаке.
14'Чуть не запожарили горняки в своей штрафной, но отбились. Угловой.
15'Трубило подаёт на ближний угол ворот. Еще один угловой.
Еще одна подача. На сей раз не удачно. Контратака Шахтёра, планомерно переходящая в позиционную.
18'Слуцк своей игрой радует, не видно здесь команды, которая может уступить 0-6.
19'Акьям прорвался по флангу и заработал очередной угловой для Слуцка.
Неудачная подача.
21'Попытались создать быструю контратаку хозяева. Но не получилось.
22'Ковалев прорвался в штрафную после передачи Бакая и пробил в ближний угол . Панкратов отбивает.
23'Еще один удар Ковалева, намного выше ворот.
26'В очередной раз не удержали Ковалева. Удар в ближний угол парировал вратарь.
30'Пол часа отыграли.
33'Удар издали Бакая, выше ворот.
34'Очень плотно обороняются гости.
37'Сбивают Ковалева на подступах к штрафной. Быстро разыграли горняки и потеряли мяч.
39'Еще один фол после длительной атаки Шахтёра. Бакай навешивает. Судья зажигает положение вне игры. До Бодула мяч не дошёл.
42'ГОЛ! Шахтёр. 1-0. Бакай.
Ковалев делает передачу в штрафную на Бакая. Бакай бьёт в ближний угол ворот и попадает в штангу! Мяч удачно отскакивает от штанги на ногу Бакаю и тот вторым ударом забивает мяч в сетку! ГОЛ! 1-0.
44'Угловой у ворот гостей. Бакай навешивает. Сзоке пытается пробить, но удар получается вдоль ворот. Момент исчерпан.
45'Обошлись без добавленного времени. Конец первого тайма.
Первые минут 15 Слуцк бодро и опасно контратаковал. Во второй половине Шахтёр взял дело в свои руки, Слуцк ушёл преимущественно в оборону и один из немногочисленных моментов горняки смогли реализовать.
46'Второй тайм начался.
46'Замена. Слуцк. Бобко вместо Ойеделе.
46'Антич после передачи Бакая зарабатывает угловой.
Навес Бакая, мяч выносится. Передача Селявы из глубины. Судья фиксирует положение вне игры на Рыбаке.
50'Классно разыграли Антич и Баланович на фланге. Антич навешивает в штрафную на дальний угол ворот. Бодул выигрывает верх и бьёт головой в ближний для себя угол. Панкратов ловит мяч.
53'Бакая сбивают на левом фланге атаки горняков. Бакай же и исполнит стандарт.
Не получился удар.
57'Замена. Слуцк. Яцкевич вместо Акьяма.
58'Быстрая контратака Слуцка завершается фолом вблизи ворот хозяев. Опасный штрафной.
Яцкевич делает передачу низом в штрафную. Мяч попадает в гущу игроков, из которой игрокам Слуцка удалось дважды пробить по воротам, но все удары самоотверженно заблокировали защитники Шахтёра.
62'Игроки Шахтёра немного успокоились. Слуцк стал больше рисковать и проводить свои атаки.
63'Шахтёр. Баланович. За неспортивное поведение.
63'Слуцк. Чмыриков. За неспортивное поведение.
66'Чмыриков бьёт издали. Неточно.
67'Замена. Слуцк. Анюкевич вместо Трубило.
68'По настоящему опасный момент у ворот гостей. Ковалев после передачи Балановича бьёт и мяч пролетает в считанных сантиметрах от штанги.
71'Готовится замена у Солигорска.
72'Ковалев навешивает в штрафную, без адресата.
74'Замена. Шахтёр. Януш вместо Бодула.
76'Горняки пытаются действовать на быстрых выпадах.
80'Шахтёр. Матвейчик.
81'Замена. Шахтёр. Громыко вместо Селявы.
83'Гости пока не имеют предпосылок для того чтобы сравнять счёт. Острота в последние минуты на стороне хозяев.
85'Быстрая атака Солигорска и фол на Бакае.
86'Антич бьёт со штрафного! В крестовину попадает мяч. Баланович пытается действовать на добивании, но на ногу не ложится мяч, удар выше ворот.
88'Громыко лежит на поле. Неудачное падение после стыка. Ему оказывается медицинская помощь за пределами поля.
89'Слуцк в атаках. Но недолго.
3 минуты добавил судья.
90+2'Пытаются атаковать гости. Горняки преимущественно обороняются.
90+3'Матч завершен.
Трудовая победа Шахтёра.
Лучшими игроками признаны Савостьянов (Слуцк) и Ковалев (Шахтёр).
Болельщики приветствуют команды.
2150 зрителей было сегодня на Строителе.
Ожидаем после-матчевые комментарии с участием главных тренеров команд.
Пресс-конференция:
Сергей Ташуев (Шахтёр):
Игра не простая была. Мы понимали, что Слуцк раненый зверь после 0-6, надо реабилитироваться. У них было 8 дней на подготовку, а у нас 3 дня после кубка. Понимали, что состояние не самое лучшее. Но не хватало легкости, свежести мысли. Простая ситуация и пас не в ту зону. Но первая задача, это ноль сзади, отработать качественно, моментов практически не было, кроме стандарта. Ну, а вторую задачу, были шороховатости в организации атакующих действий, последнего хода перед голом. Не в ту зону пас, не под ту ногу, может еще переход с искусственного поля. Моменты нервозности возможно еще есть и усталость в том числе. Лакмусовая бумажка это Селява. Он всегда держит уровень и если он устал, то это для нас показатель. Игра непростая и получилась, тем более и ротация была большая у соперника. Главное выиграли. Единственно момент, который я никогда не акцентирую внимание, но когда системно в четырех матчах подряд пенальти не назначаются. Они уже доказаны и просмотрены. Это немножко вызывает удивление, четыре матча подряд, в каждой игре. С Ислочью Бакая неброско оттолкнули, сегодня Ковалева явно сбили. Наверное выложим для интереса на ютубе повторы. Пускай посмотрят, судьи в том числе на свои ошибки. Слишком системно четыре подряд игры. Одиннадцатиметровый где сбивают Матвейчика с Торпедо-Минск. Есть такая ситуация, которая для нас не понятна. Помощь Шахтёру не нужна однозначно, но то что есть чтобы судили. Мы доминируем, стараемся атаковать, стандартов много бьём, потому что мы доминируем и атакуем. Но видимо у судей замыливается глаз какой то. Не могу понять в чем дело. Такой момент, где я озвучиваю позицию команды, а не свою личную.

Все отметили не самую сильную игру Балановича сегодня. Прокомментируйте его игру. Он вас устраивал сегодня полностью?
Надо отметить его очень хорошую игру с Ислочью. А здесь понятно, что ошибки были. Замены не было, потому что пошли не вынужденные замены. Замена по позиции Януша, чтобы он в борьбе цеплялся за мяч. А по Сергею, объём работы большой сделал, ошибался. Спектакли выдавать как он делал это с Ислочью каждый матч не бывает. Но надо отдать ему должное он держал позицию, объём работы в обороне. Иногда такие матчи случаются у футболистов, когда нету фейерверков. Ну, потеря мяча, бывает. Но возможно замена и могла напрашиваться, но были замены, которые нас вынуждали.

Как вы оцените состояние поля?
Я бы отметил его как неплохое для данного времени года. Нам не хватает для нашего стиля игры именно качественного газона. Но все в равных условиях, ничего страшного. Сегодня главное результат. И я бы отметил характер команды. Сражаются за каждый метр поля и делают своё дело как профессионалы.

После забитого мяча казалось Шахтёр пойдёт вперёд, однако стал играть менее активно. С чем это связано?
Второй тайм бил опасно Ковалев. Перекладина была. Бодул бил головой, мы атаковали. Просто как бывает обычно счёт 1-0 скользкий. Команда соперника, надо отдать ей должное, сегодня показала бойцовский характер. Она билась за результат, она сражалась. Они были ранеными, заряженными на борьбу. Мы атаковали много. У нас не было первого хода перед голом, было пространство, но не было чёткого паса. Мы и так много доминируем. Во втором тайме было пространства больше и мы больше бежали в быстрые атаки. Слуцк дальними передачами искали шанс. Один шанс они имели со стандарта. Но больше шансов не было. Не было установки, чтобы играть аккуратнее, всё было как обычно.

В одном из эпизодов показалось что Сзоке держится за ногу, по которой у него недавно еще была травма. Прокомментируйте его состояние?
Ну, да. Рецидив есть. Он еще залечивает. Будем еще смотреть как дальше. У нас еще есть и Громыко и Эбонг, ребята молодые и рвущиеся в бой. У нас скамейка неплохая. Будет проблема, ротацию сделаем.

Виталий Павлов (Слуцк):
К сожалению 0-1. Получилась с обеих сторон живая игра. Всё решает исполнительное мастерство. К нашему сожалению оно оказалось сегодня выше у соперника. Они свой момент реализовали, а мы два момента, которые у нас были не смогли реализовать. Хотя к ребятам у меня претензий нет. Было хорошее движение, моментами был хороший контроль. Неплохо выходили из обороны в атаку под прессингом соперника. Старались держать давление до конца. Задача была сегодня сыграть на положительный результат. После 0-6 я боялся чтобы ребята не попали в психологическую яму. Хотя то поражение дома было не заслуженным. Мы смотрели все моменты, анализировали. Всё что в рамку было, всё попадало, залетело. Я приведу такой пример. Вчера смотрели игру ПСЖ с Лиллем 1-5. Команда приехала лидер, вроде чемпионами хотели стать и всё что били, всё залетело. Если мы не забиваем, надо над этим работать. Нужно больше уверенности в себе, потому что моменты есть в каждой игре. Над этим надо работать, выходить из этой ситуации.

Прокомментируйте замену на 46 минуте Ойеделе?
Эту замену я заранее планировал. Учитывая, что игра будет мобильная, быстрая, без пауз. Я хотел, чтобы на фланге у нас создавалось постоянное напряжение. Мне кажется Абдулпахи в первом тайме не справился с тем что от него требовал. Я больше требовал от него остроты, больше обострять, к сожалению этого не был. И Бобко, наш игрок первого состава, тоже просил его чтобы он вышел и уделял внимание напряжению. Хотели черел левый фланг создавать остроту. А вышло, как вышло.
А мы с вами прощаемся, до новых встреч.

Победителя 3-го тура конкурса "Сам себе тренер" наградит букмекерская контора Марафон.

"ПБ-Инфо" — статистический проект на основе чемпионата Беларуси по футболу. В сезоне-2018 вашему вниманию полные данные о турнире: заявки, расписание, протоколы, таблицы, списки снайперов и ассистентов, текущие и суммарные цифры.

Чемпионат Беларуси. 3-й тур. Понедельник. Диспозиция.

ШАХТЕР — СЛУЦК
СОЛИГОРСК. 15 апреля. Стадион "Строитель". 19.00. Билет — 4-5 рублей (льготный — 2).
Инспектор — В.Черник (Мосты).
Баланс встреч: +7=1-2, 14-4 (на поле солигорцев — +3=1-1, 6-2).
В чемпионате-2018: 13.04, Солигорск — 0:1 (Шимунович-автогол); 19.08, Слуцк — 3:1 (Лаптев, Бакай, Баланович; Бордачев-автогол).
Травмы: Э.Вишняков (Шахтер), Я.Бамба, М.Ньолу, А.Тимошенко, М.Хотов (все — Слуцк).

"Шахтер" истратил немало сил, спасая ничью в игре с "Ислочью". Вполне возможно, тренерский штаб применит ротацию — но не до такой степени, чтобы не ставить "сахарных" ни в грош.

"Слуцку" в таблице отступать есть куда и после оплеухи от "Гомеля", но делать это жутко не хочется. А зацепить хотя бы ничью в гостях у соседа хочется очень: это называют банально — жаждой реабилитации.