2019-06-14 09:58:45

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 11-й тур. "Минск" добыл первую победу в высшей лиге, "Городея" не одолела минское "Торпедо"В пятницу стартовал 11-й тур чемпионата Беларуси по футболу.

МИНСК — НЕМАН — 2:1
Минск.
14 июня. Стадион ФК "Минск". 18.45. 550 зрителей.
Судьи — С.Цинкевич (Осиповичи), В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилев).
МИНСК: Веремко (к), Прищепа, Шевченко, Бахар (Ковель, 46), Яроцкий (Арт.Васильев, 66), Климович, Ал.Васильев, Алексиевич, Видич, Зубейко, Насибулин (Горбач, 89).
Запасные: Головенко, Зинович, Сазончик, Шемрук, Горбач.
НЕМАН: Курганский, Кантария, Бебей, Евдокимов (Якимов, 65), Жуковский (к), А.Горбач, Вессели, Бабичев, Лукашевич (Атеменг, 46), Яблонский, Цеслюкевич (Алыкулов, 46).
Запасные: Шишлов, Концевой, Забелин, Легчилин.
ГОЛЫ: 1:0 — Ал.Васильев (11, с пенальти). 1:1 — Якимов (71). 2:1 — Шевченко (76).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Горбач (43), Веремко (93+).
Андрей Разин: с Николичем расстаемся. Любому игроку нужна мотивация, а если ее нет, то и футболиста тоже нет
Игорь Ковалевич: первый гол как-то спутал все наши карты. Такие ошибки делать… Это даже не ошибка, а какая-то глупость

ГОРОДЕЯ — ТОРПЕДО Мн — 0:0
Городея.
14 июня. Стадион "Городея". 20.45.
Судьи — Д.Доля (Гродно), А.Герасимук, С.Косовец (оба — Брест).
ГОРОДЕЯ: Довгялло, Сазонович, Шестиловский (Жарскис, 68), Павлючек, Йоксимович, Митасов, Воловик, Башилов, Пушняков (Васьков, 62), Лебедев (к), Волков (Сайчич, 46).
Запасные: Высоцкий, Усеня, Сорокин, Байдук.
ТОРПЕДО: Леонов, Васильев (к), Губанов, Глебко, Батищев, Куаджа, Елезаренко, Глинский, Лынько (Кривулькин, 66), Шумилов, Джигеро (Кленье, 89).
Запасные: Степанов, Бутаревич, Пилиповец, Збунь, Лисакович.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Башилов (9), Елезаренко (17), Батищев (40), Йоксимович (66).
Сергей Яромко: уровень команд из нижней половины таблицы подравнялся, поэтому игры идут за шесть очков
Владимир Невинский: сегодня исполнилось бы 65 лет Юрию Курненину. Таких людей нужно помнить и чтить, я так считаю

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 11-й тур. Пятница

"Минск" — "Неман" (18.45), "Городея" — "Торпедо" Мн (20.45).
 2:1   "Минск" - "Неман"    0:0   "Городея" - "Торпедо" Мн

МИНСК: Веремко (к), Прищепа, Шевченко, Бахар, Яроцкий, Климович, Ал.Васильев, Алексиевич, Видич, Зубейко, Насибулин.
 НЕМАН: Курганский, Кантария, Бебей, Евдокимов, Жуковский (к), А.Горбач, Вессели, Бабичев, Лукашевич, Яблонский, Цеслюкевич.
 Запасные "Минска": Головенко, Зинович, Арт.Васильев, Сазончик, Шемрук, П.Горбач, Ковель.
 Запасные "Немана": Шишлов, Концевой, Атеменг, Забелин, Якимов, Алыкулов, Легчилин.
 Всем привет из Минска. Что я имею вам сказать. У нас тут матч "Минск" -- "Неман", открывающий тур. К вечеру жара прекратилась, поскольку небо затянуто густой пеленой облаков. Так что на солнцепек тренеры ссылаться точно не будут. Еще за 20 минут до начала встречи трибуны пустовали -- ажно 30 человек. Но сейчас народ потихоньку подтягивается.
 У "Минска", кроме травмированных Остроуха и Филиппа Иванова, вне заявки сербский хавбек Николич. У "Немана" травмирован камерунский форвард Н'Дженг.
 Кто из вип-персон у нас на трибунах? Андрей Скоробогатько за компанию с Александром Сулимой. Экс- тренерский штаб "Динамо" -- Роман Пилипчук и его помощники. Георгий Кондратьев -- один из ассистентов рулевого "Немана" Игоря Ковалевича -- тоже на трибунах почему-то, а не на лавке. Новый спортдир "Динамо" Юрий Поклад к Андрею Скоробогатько подсаживается. Бывшие игроки "Минска" и "Немана" Сергей Сосновский и Дмитрий Коваленок тоже рядом футбол смотрят.
 1'Матч начался.
 3'Алексиевич со штрафного быстро пасует Яроцкому, удар которого отражает перед собой Курганский. Точное добивание от Бахара, но -- офсайд.
 5'Могучий удар Шевченко заблокирован.
 9'Перевод Яроцкого с правой бровки влево Алексиевичу -- перекладина!
 10'Борьба Кантарии и Бахара -- рефери не сразу, а, видимо, после подсказки от помощника, указывает на "точку"!
 11'1:0 -- Ал.Васильев (с пенальти).
 14'Навес Яроцкого с углового -- Видич вообще без помех бьет с линии вратарской. Курганский парирует его удар, а добивание того же Видича проходит мимо. Ну не форвард он -- защитник.
 18'У хозяев шикарный пас из глубины поля за спины защитникам на ход Насибулину. Угрозу, однако, успевает нейтрализовать Горбач.
 20'Снова "Минск" разрывает оборону "Немана". Отличный пас Яроцкого вразрез между защитниками, и Бахар оказывается "сам насам" с Курганским. Правда, пробить толком не успевает -- не дотягивается до мяча как следует. Угловой.
 21-22'Арбитр Цинкевич указывает на "точку" уже у ворот "Минска", но контакт соперников был вне штрафной, и потому он оперативно меняет решение. Со штрафного хлестко бьет Жуковский -- Веремко с трудом парирует удар.
 29'А вот знаете, выглянуло-таки солнце. Жары нет -- начало восьмого все-таки. Но Цинкевич прерывает матч на минутку, дабы игроки могли припасть к поилкам.
 34'Угловой "Минска". Мяч попадает к Климовичу, который подрабатывает мяч под удар и бьет с разворота. Но бить все равно неудобно, и потому удар получается легким для Веремко, который запросто забирает мяч.
 38'Навес Бебея справа -- Видич головой выносит мяч.
 40'Зубейко на газоне -- показывает, что нужна помощь врачей. И они тут как тут.
 42'Шикарным финтом Насибулин уходит от двух соперников и пасует вперед -- Бахару. Его удар переводит на угловой Курганский.
 43'Горбач (Неман).
 43'И снова доктора "Минска" на поле. Это от Горбача больно досталось Васильеву.
 45'Навес Яроцкого со штрафного слева. Курганский кричит: "Я-я-я!". Собирается дотянуться до мяча, но не дотягивается. Хорошо для "Немана", что мяч летит мимо ворот.
 2 минуты компенсированного времени.
 46+'Пас хозяев под забегание Шевченко на острие -- Курганский чуть раньше встречается с мячом.
 47+'Встрепенулись гости перед самым перерывом. Сразу Жуковский проникает к воротам слева, но натыкается на отпор Климовича. А спустя считанные секунды Веремко парирует удар Цеслюкевича у основания левой штанги.
 47+'Перерыв.
 Пока все закономерно. У "Немана" совсем не ладится наступление. А "Минск" смотрится куда свежее, быстро работает с мячом, хорошо действуют на созидание Зубейко, Яроцкий и Бахар. И не только потому, что двое первых работали на ближней ко мне бровке.
 46'Неман: Атеменг вместо Лукашевича.
 46'Неман: Алыкулов вместо Цеслюкевича.
 46'Минск: Ковель вместо Бахара.
 46'Второй тайм.
 49'У Атеменга из-под ноги выносит мяч на угловой Видич.
 51'Катят хозяева мяч правее -- под удар Зубейко. Но тот бьет уж очень неточно.
 54'Навес "Немана" со штрафного -- высоченный Атеменг бьет головой мимо.
 58'Знаете, укрепил свою группу атаки Игорь Ковалевич выходом на замену Алыкулова и Ндженга, и "Неман" совсем по-другому смотрится. Владеет мячом и атакует. Да, теперь все пять легионеров, заявленных на матч, у гостей на поле.
 60'Навес Яроцкого с углового -- у Васильева с удобной позиции выходит не убойный удар, а касание-срезка. Так что -- мимо.
 65'Неман: Якимов вместо Евдокимова.
 66'Минск: Арт.Васильев вместо Яроцкого.
 66'И снова Климович выносит мяч буквально с ноги у Атеменга.
 68'Удар Шевченко из-за штрафной парирует Курганский.
 Добрый вечер! На связи Городея, где менее чем через час начнется второй матч игрового дня!
 70'Прострел Арт.Васильева справа -- Ковель чуток не дотягивается до мяча. А так, комбинация резервистов "Минска".
 71'1:1 -- Якимов.
 Великолепный удар Якимова издали -- 1:1.
 73'К Насибулину выбегают врачи.
 Городея: Довгялло, Сазонович, Шестиловский, Павлючек, Йоксимович, Митасов, Воловик, Башилов, Пушняков, Лебедев(к), Волков.
Запасные: Высоцкий, Усеня, Сорокин, Васьков, Байдук, Сайчич, Жарских.
Торпедо: Леонов, Васильев(к), Губанов, Глебко, Батищев, Куаджа, Елизаренко, Глинский, Лынько, Шумилов, Джигеро.
Запасные: Степанов, Бутаревич, Пилиповец, Кленьё, Кривулькин, Збунь, Лисакович.
 76'2:1 -- Шевченко.
 У "Минска" атака веером справа налево, и пас Насибулина на Шевченко. Тот бьет совсем без помех, ибо соперники "смотрят футбол" -- 2:1.
 78'Навес Бебея -- Атеменг до мяча на втором этаже не дотягивается, и Веремко забирает его (мяч, а не Атеменга) под перекладиной.
 79'Забег Ковеля по свободному коридору по левому полуфлангу -- и неточный пас вправо Арт.Васильеву.
 81'И снова опасное убегание "Минска", и снова пасует Ковель -- теперь уже Алексиевичу. Но соперники успевают вынести мяч на угловой.
 83'Вроде и безобидный навес Вессели справа, но мяч летит под самую перекладину, и Веремко переводит его на угловой.
 84'Кантария замыкает навес с того самого углового -- и еще один корнер "Немана".
 89'Минск: Горбач вместо Насибулина.
 92+'Финты Алыкулова, пас Атеменгу и кикс камерунца мимо цели.
 93+'Веремко (Минск).
 94+'Конец встречи.
 Первая победа "Минска". На стадионе из динамиков звучит "Это день победы!". А у "Немана" -- четвертое поражение подряд.
 У "Немана" непродолжительный разговор с фанатами. Ну как у "Немана" -- у Игоря Ковалевича. Он что-то разъясняет болельщикам -- игроки молча стоят рядом. А заканчивается все аплодисментами.
 Команды появляются на поле. Совсем скоро начинаем.
 Начинаем!
 1'Первая же атака и сразу опасный момент! Митасов пробил рядом со штангой!
 3'Под контроль взяли мяч гости. Либо хозяева умышлено отдали инициативу?
 4'Штрафной удар исполнял Лебедев с угла штрафной, но передача была совсем не точная.
 9'Башилов
 11'Выровняли хозяева игру. Все больше наседают на ворота Торпедо
 14'Совсем блеклая игра в исполнении обеих команд. Видно сказывается простой, вызванный матчами сборной
  Игорь КОВАЛЕВИЧ (Неман):
— Первый гол как-то спутал все наши карты. Команда 5-7 минут находилась в оцепенении. Такие ошибки делать… Это даже не ошибка, а какая-то глупость. Во втором тайме попытались изменить рисунок игры. Что- то получилось, да еще в конце первого тайма Цеслюкевич мог забить. Но с такими ошибками в обороне рассчитывать на положительный исход тяжело. Мы сегодня очень плохо сыграли в обороне. Поэтому проиграли.
— Насколько серьезная травма у Н'Дженга?
— К следующей игре будет готовиться. Сейчас мы его еще не рискнули на искусственное поле выпускать.
— Преображение команды после перерыва связано ведь не только с выходом на замену Алыкулова и Атеменга?
— Алыкулов усилил игру, хотя немного передерживал мяч. Атеменг играет пока не так, как может, и не так, как хотелось. Мы сегодня дали шанс Максу Лукашевичу — он забил "Жальгирису" два мяча. Это его первый выход в чемпионате. Не получилось у него зацепиться за мяч. А вообще, какой-то разговор в раздевалке состоялся в перерыве. Но, опять же, допускать такие ошибки в обороне… Там был, можно сказать, проходной двор. А так, команда пыталась и могла забить еще.
 16'Навес от Глебко и Куаджа опасно пробивал с линии вратарской - Довгялло грудью отбил мяч.
 17'Елизаренко
 19'Джигеро обыграл Сазоновича и навесил в штрафную. После небольшой неразберихи вратарь Городеи вынес ногой мяч за боковую линию.
 21'Совсем ничего не получается у Городеи впереди. Три в три убегали хозяева, но Башилов отдал совсем неточную передачу.
 23'Глебко красивым ударом "обводил" Довгялло, но вратарь вытянулся и перевел мяч на угловой
  Андрей РАЗИН (Минск):
— Самое главное, что мы очень рады первой победе, которая случилась только в 11-м туре. Долго мы ее ждали, но, считаю, она сегодня полностью заслуженная. Мы должны были на перерыв уходить при счете 4:0, 5:0. Такие моменты, которые не забили, тяжело было не забить. Хорошо, что еще в конце тайма Сергей Веремко выручил — могли вообще уйти на перерыв при счете 1:1, имея большое преимущество по моментам. Во втором тайме — больше психологический момент. Стали играть "ниже", прижались немного к воротам. Но особой остроты не давали сопернику создавать. Знали, за счет чего он будет играть. И пытались этому противостоять. Дальний удар за момент не считаю. А сами в контратаках имели хорошие возможности, чтобы снять вопрос о победителе еще раньше.
— Что с Николичем?
— Мы с ним расстаемся. Хороший он игрок, безусловно. Но любому игроку, даже очень хорошему, нужна мотивация. А если ее нет, то и футболиста тоже нет.
— Игра удавалась Бахару и Яроцкому. Почему их заменили?
— Бахар попросил замену в перерыве. Он приехал из сборной с повреждением. И спасибо ему за то, что он тайм сыграл. А Яроцкий тоже попросил замену. Мы ее уже готовили, потому что видно, что он начинает уставать. А еще и пожаловался на какие-то боли. И третья замена — Насибулина — тоже вынужденная. У него начало сводить ноги. Мы не тренируемся на синтетике — на натуральном поле. Ну и ребята к тому же полностью выложились.
 26'Леонов ошибается на выходе и мяч прямым ударом с углового мог влететь в ворота Торпедо
 550 зрителей в Минске.
 30'Интереснее смотрятся гости в первом тайме. Вратарь Торпедо совсем заскучал.
 33'Болельщики недовольны тем, что защитники передают мяч между собой и совсем не играют на обострение. А кому то давать? Лебедев и Волков совсем незаметны.
 40'Батищев
 43'Лебедев мощно пробил со штрафного, но Леонов кончиками пальцев перевел мяч на угловой
 45'Волков убегал практически один на один с вратарем, но замешкался и этим воспользовался защитник, который выбил мяч.
 Перерыв
 46'Начинается второй тайм!
 46'Сайчич вместо Волкова
 48'Совсем не получаются передачи со штрафного у Лебедева. Уже второй улетает без адреса.
 53'Немного включили скорости команды. Побыстрее начали играть во втором тайме соперники.
 58'Ничего опасного не происходит на поле.
 59'Лебедев вывел Сайчича на удар - Леонов отразил удар ногами.
 60'Поджали "сахарники" гостей. На отбой приходиться играть защитникам Торпедо.
 62'Васьков - Пушняков
 66'Йоксимович
 66'Кривулькин - Лынько
 66'После замены Лынько ушел на "сектор" и уже оттуда поддерживает своих
 68'Жарскис - Шестиловский
 72'Куаджа врывался в штрафную Городеи, но достать мяч не смог
 76'Успокоилась игра. Неужели утраивает такой счет команды?
 79'Лебедев пробивает в метре над перекладиной. Хоть что-то...
 84'Довгялло отбил перед собой после удара со штрафного, но никого на добивании не было
 86'Глебко пробивал по воротом Городеи - Довгялло на месте.
 86'Активен сегодня Глебко, хочет показать себя. Ведь было время, когда Сергей играл в составе Городеи. Хотя как играл?! Просто находился в расположении, ведь у него совершенно ничего не вышло в составе "сахарников"
 89'Кленьё - Джигеро
 90'Три минуты добавлено ко второму тайму
 90'Каким-то чудом Куаджа не достал до мяча - это мог быть гол
 Конец матча!
 Так и не смогли забить команды в этом матче, хотя во втором тайме моменты на это были. На матче присутствовало 800 зрителей.
 Пресс-конференция
Владимир Невинский:
По такой игре было бы обидно проиграть. Из положительных моментов хотелось бы отметить то, что вторую игру мы не пропускаем, а из отрицательных - которую игру не забиваем.Это проблема: моменты есть, моменты неплохие, но единственное чего не хватает забитого гола. Я думаю он добавит нам уверенности в дальнейшем.
Сергей Яромко:
Игра с хорошим соперником, несмотря на то, что команда находиться внизу таблицы, но, как я думаю, что в этом чемпионате уровень команды, которые находятся именно там очень сильноподравнялся. По-этому, игры идут фактически за шесть очков. Да, согласен, проиграть было бы обидно кому-то, да, согласен, были моменты у соперника, да, были у нас, не достаточно, но были. А то, что игра не получились, ну значит надо отдать должное сопернику, который организованно сыграл. Не всегда получается то, чего хочешь. Каждое очко на вес золота...Мы тоже не первую игру сыграли на ноль, да впереди мало забиваем, но на то есть объективные причины. Если сейчас усугубляться и рассказывать, то не хватит времени.Хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли, а остальное вы видели сами.
- Сергей Валерьевич, вы использовали все три замены. Все плановые или были вынужденные?
Да, к сожалению, одна была вынужденная. Мы хотели освежить второй фланг, но Шестиловский получил травму и пришлось выпускать Жарскиса, что не так положительно сказалось на игре.
Хотел бы выразить дань уважения и памяти. Сегодня исполнилось бы 65 лет Курненину Юрию Анатольевичу - это первый тренер в моей футбольной карьере. Таких людей нужно помнить и чтить, я так считаю.

Партнерами проекта "Сам себе тренер" в этом году являются букмекерская контора Марафон, аквапарк "Лебяжий" и бильярдный клуб "Билли Джойс".

"ПБ-Инфо" — статистический проект на основе чемпионата Беларуси по футболу. В сезоне-2019 вашему вниманию полные данные о турнире: заявки, расписание, протоколы, таблицы, списки снайперов и ассистентов, текущие и суммарные цифры.

Чемпионат Беларуси. 11-й тур. Пятница. Диспозиция.

МИНСК - - = - = НЕМАН = + - - -
Минск.
14 июня. Стадион ФК “Минск”. 18.45. Билет — 2-4 рубля.
Инспектор — В.Быков (Могилев).
Баланс встреч: +14=6-7, 39-28 (на поле минчан — +7=4-3, 21-13).
В чемпионате-2018: 30.06, Гродно — 2:2 (Арт.Васильев, Антилевский; Жуковский, Януш); 24.11, Минск — 1:2 (Бохашвили; Атеменг, Легчилин).
Травмы: И.Алексиевич, Ф.Иванов, Ю.Остроух (все — Минск).