2019-07-05 15:09:44

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 14-й тур. "Динамо" Мн — БАТЭ, "Торпедо"-БелАЗ — "Дняпро". Милич решил!

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 14-й тур. "Динамо" Мн — БАТЭ, "Торпедо"-БелАЗ — "Дняпро". Милич решил! Программу 14-го тура открывало то, чего болельщики с нетерпением ждут каждый сезон, — "класико", ставшее 50-м в истории взаимоотношений клубов в чемпионатах. Минское "Динамо" и БАТЭ встречались на "Тракторе". Pressball.by провел текстовые и видеотрансляции встреч пятницы.

ДИНАМО Мн — БАТЭ — 1:2
МИНСК. 5 июля. Стадион "Трактор". 18.45. 4500 зрителей.
Судьи — А.Василевич, А.Полуянов (оба — Мозырь), Д.Емельянчиков (Гомель); А.Кургхели (Гомель), В.Шимусик (Осиповичи).
ДИНАМО Мн: Плотников — Швецов, Гаврилович (к), Чиж, Лях, Залеский, Капленко (Иванов, 79), Яхая, Треботич, Вергейчик (Фатаи, 64), Зубович (Ложкин, 71).
Запасные: Игнатович, Билоног, Халимончик, Тигиев.
БАТЭ: Чичкан — Риос, Волков, Филипенко, Филипович, Березкин (Бага, 69), Яблонский, Драгун, Мукам (Скавыш, 46), Дубаич (Милич, 79), Стасевич (к).
Запасные: Свирский, Йонассен, Симович, Виллюмссон.
ГОЛЫ: 0:1 — Стасевич (39). 1:1 — Треботич (54). 1:2 — Милич (82).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Капленко (23), Гаврилович (92+).
Сергей Гуренко: у меня играют только двое из тех, кто играл раньше, — Плотников и Швецов. Вопросы не ко мне
Сергей Гуренко о работе Василевича: судья судить не умеет. И все. Это цирк
Сергей Гуренко о противостоянии с "Зенитом": мне не стыдно об этом говорить, не стыдно смотреть всем в глаза
Алексей Бага: сроки восстановления Сароки — до двух недель. На самочувствие Щербицкого перед "Пястом" будем смотреть
Алексей Бага о столкновении Мукама и Гавриловича: пока речь идет о легком сотрясении у Эрвейна
Алексей Бага о мате на "Тракторе": все эти фразы уже 15 лет звучат, но хотят они, а получается, что их

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — ДНЯПРО — 1:0
ЖОДИНО. 5 июля. Стадион "Торпедо". 20.45. 1010 зрителей.
Судьи — С.Чистов, А.Игнатюк, С.Гуща (все — Минск).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Бушма — Премудров, Мышенко (По, 56), Букорац, Хачатурян (к), Левицкий, Николаевич (Обрадович, 46), Климович, Гайдучик, Кузьменок, Горбачик (Юсов, 76).
Запасные: Горбунов, Аффи, Соловей, Бегунов.
ДНЯПРО: Сороко — Шило, Бондаренко, Ханкевич (Марушич, 61), Побудей, Степанов (к), Залеский, Чикида, Каршакевич (Козлов, 77), Хвалько (Концевой, 85), Яшин.
Запасные: Бегларян, Гусев, Лукашевич.
ГОЛ: 1:0 — Обрадович (69).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Букорац (55), Гайдучик (62), Побудей (66), Хачатурян (71), Чикида (72), По (84), Залеский (89).
Вадим Скрипченко: Горбунов конкурирует с Бушмой, к которому нет претензий
Иван Биончик: в очередной раз на результат повлияла ошибка судьи

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 14-й тур. Пятница

"Динамо" Мн — БАТЭ (18.45), "Торпедо"-БелАЗ — "Дняпро" (20.45).
 1:0   Торпедо-БелАЗ — Дняпро    1:2   Динамо Мн — БАТЭ

Добрый футбольный вечер! Белорусское класико ожидает нас сегодня.
 ДИНАМО: Плотников — Залеский, Швецов, Гаврилович (к), Чиж, Лях — Капленко, Яхая — Треботич, Вергейчик, Зубович.
Запасные: Игнатович, Иванов, Билоног, Халимончик, Фатаи, Ложкин, Тигиев.
БАТЭ: Чичкан — Риос, Волков, Филипенко, Филипович — Березкин, Яблонский, Драгун — Мукам, Дубаич, Стасевич (к).
Запасные: Свирский, Йонассен, Бага, Симович, Виллюмссон, Скавыш, Милич.
 18.45'Матч начался!
 3'Прелестная погода в Минске. Днем лил дождь, а сейчас светит солнце. Здорово, ну просто здорово!
 7'Штрафной зарабатывают борисовчане. Метров 25 у ворот. Стасевич будет бить.
 8'В стенку попадает капитан БАТЭ. Не смог должным образом поднять мяч.
 10'Кстати, на матче присутствует председатель БФФ Владимир Базанов. Смотрит футбол в компании Эдуарда Малофеева.
 12'Контролируют мяч борисовчане. Но игроки "Динамо" неплохо защищаются, не позволяют сопернику даже приблизиться к штрафной площади.
 15'Издали пробил Яблонский — мимо. К этой минете у борисовчан не получается организовать толковую атаку.
 19'Есть такой автор — Нина Леннокс. И она написала любовный роман под названием, которым болельщики "Динамо" встречают на поле Станислава Драгуна.
 21'Оказывают медицинскую помощь Мукаму. Похоже, все серьезно.
 23'Капленко жестко подкатлился под Драгуна. После этого случилась стычка между игроками, а болельщики продолжили выкрикивать название романа Нины Леннокс...
 23'Капленко.
 25'А сейчас грубо сыграл Гаврилович — против Риоса. Но без карточки.
 28'Игроки БАТЭ перекатывают мяч на динамовской половине поля. Минчане же к штрафной Чичкана еще не подбирались. Заскучал вратарь БАТЭ...
 32'У "Динамо" травмированы Тигиев и Данило, а также экс-борисовчане Олехнович и Шитов. У БАТЭ — экс- динамовец Сарока. Кстати, 24 футболиста за всю историю класико играли и за одну команду, и за вторую.
 35'Борьба, много борьбы. А больше ничего и не происходит на поле.
 39'0:1 — Стасевич (пас — Мукам)!
 41'Прошел по левому флангу Мукам и прострелил на одиннадцатиметровую точку мяч. Стасевич в гордом одиночестве технично исполнил — мяч оказался в "девятке".
 42'"Тихо, девочки, не плачьте", — поет борисовский фан-сектор. А Драгун пытался пробить ударом в падении через себя, но не дотянулся до мяча.
 44'Драгун! Пробил с линии штрафной Станислав, но мяч полетел мимо ворот.
 45'Гаврилович! Прямым ударом со штрафного послал мяч в штангу динамовский защитник!
 45'Одну минуту добавил судья.
 19.31'Конец первого тайма!
 ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Бушма, Премудров, Мышенко, Букорац, Хачатурян (к), Левицкий, Николаевич, Климович, Гайдучик, Кузьменок, Горбачик.
Запасные: Горбунов, Аффи, Соловей, Юсов, По, Бегунов, Обрадович.
ДНЯПРО: Сороко, Шило, Бондаренко, Ханкевич, Побудей, Степанов (к), Залеский, Чикида, Каршакевич, Хвалько, Яшин.
Запасные: Бегларян, Гусев, Козлов, Лукашевич, Концевой, Марушич.
 Гуренко.
 Что-то доказывал судейскому корпусу тренер минчан в перерыве. Вот и получил карточку.
 19.45'Начало второго тайма!
 46'Скавыш вместо Мукама.
 48'На матче кто только не присутствует. Юрий Пунтус из "Белшины", Игорь Ковалевич из "Немана"... Базанов, Вергеенко, Малофеев. На трибунах наблюдает за игрой мэр Минска Анатолий Сивак.
 50'Стасевич пробил с линии штрафной — мимо. Похоже, картина на поле не изменилась. БАТЭ продолжает контролировать матч.
 53'Кстати, в самом "грубом" класико было показано 10 карточек. Пока только две.
 54'1:1 — Треботич (пас — Залеский)!
 55'Воу-воу, что творят динамовцы! Довольно неожиданно созрел гол: Залеский навесил с правого фланга, Треботич удачно подставил ногу.
 58'Оказался на газоне Дубаич. Держался за ногу, но теперь встал и бегает.
 64'Фатаи вместо Вергейчика.
 66'Ничем не запомнился Вергейчик-младший на поле стадиона "Трактор". Не лучшая игра форварда минчан.
 68'Нарушили правило в чужой штрафной игроки БАТЭ. Розыгрыш углового обнулился.
 69'Бага вместо Березкина.
 71'Ложкин меняет Зубовича.
 73'Первую игру в чемпионате-2019 проводит 17-летний Владислав Ложкин. Один из самых талантливых игроков нового поколения. А дебютировал недавно — в игре Кубка Беларуси. Вышел на несколько минут и отдал результативную передачу! В турнире дублеров забил 14 голов в 14 матчах.
 76'Показалось, Чиж нарушил правила на Дубаиче в своей штрафной, но судья, посоветовавшись с ассистентом, решил не указывать на "точку".
 79'Милич вместо Дубаича.
 79'Иванов меняет Капленко.
 80'Ну что же, буду персонально болеть за своего динамовского тезку. Ничего личного.
 82'1:2 — Милич!
 82'Скавыш прорвался по флангу и нанес удар в створ ворот — Плотников грудью отбил в центр. А там Милич, который и отправил мяч в сетку с близкого расстояния.
 85'Плотников! Отбивает мяч динамовский вратарь после удара Драгуна с левой.
 88'Пытается обострить игру Ложкин, но для борисовских защитников он жертва легкая, съедобная.
 89'Успокаивают сотрудники правопорядка некоторых динамовских болельщиков, которые позволяют себе кричать лишнее. Скандалят.
 90'Три минуты играть еще. А тем временем мяч чуть не залетел в борисовские ворота после дальнего-дальнего удара — Чичкан дотянулся и перевел на угловой.
 92+'Гаврилович.
 20.33'Матч завершен!
 20.45'Начинаем.
 3'Климович получил пас в районе штрафной, развернулся и пробил в дальний угол. Не хватило точности.
 4'Горбачик простреливал с правого фланга. Сороко вовремя вышел из ворот и забрал мяч в руки.
 7'Угловой заработали гости. Первый в матче.
 Ничем опасным "корнер" не завершился.
 14'100-процентный момент у хозяев! Хачатурян в центре поля обокрал Шило, ворвался в штрафную и прострелил в район одиннадцатиметровой. С ударом Климовича справился Сороко.
 18'Мышенко выстрелил из-за пределов штрафной. Сороко снова справляется.
 21'Побудей вывел Степанова на ударную позицию. Капитан "Дняпра" пробил по центру ворот - Бушма на месте.
 25'Климович после прострела Букораца в створ не попал.
 Равная игра. Хозяева пытаются идти вперед. Гости грамотно обороняются и сами не тушуются.
 36'Букорац опасно пробил головой после подачи Мышенко с углового. Сороко среагировал!
 40'Макс Шило забросывал на дальнюю штангу. Побудей до снаряда так и не дотянулся.
 45'Добавлена одна минута.
 46+'Бондаренко после навеса Залеского попал в перекладину. Хвалько на добивании оказался точен. Однако арбитр взятие ворот отменил - офсайд.
 46+'Перерыв.
 46'"Торпедо". Обрадович меняет Николаевича.
 46'Второй тайм
 49'Хвалько бил издали. Над перекладиной.
 52'Горбачик убегал в контратаку. Дело дошло до удара. В этом компоненте Валерий сплоховал и не попал в ворота.
 54'Каршакевич ударом головой замкнул подачу Залеского. Мимо.
 55'Букорац
 56'"Торпедо". По меняет Мышенко.
 60'Обрадович здорово вывел По на ударную позицию. Нападающему никто не мешал пробить точно, но у него получилось бесхитростно. Артему Сороко ничего не оставалось сделать, как выручить свою команду.
 61'"Дняпро". Марушич меняет Ханкевича.
 62'"Торпедо". Гайдучик.
 66'"Дняпро". Побудей
 69'1:0. Обрадович точно пробил после розыгрыша углового.
 71'"Торпедо". Хачатурян
 72'"Дняпро". Чикида. Очень грубо играет футболист.
 76'"Торпедо". Юсов вместо Горбачика.
 77'"Дняпро". Козлов меняет Каршакевича.
 Гости пытаются атаковать. Пока без ударов, правда.
 84'"Торпедо". По
 85'"Дняпро". Концевой вместо Хвалько
 87'По метров с 22-х пробил над перекладиной.
 88'Залеский ударом со штрафного попал в стенку.
 89'"Дняпро". Залеский
 90'Четыре минуты еще играть командам.
 Пытаются гости организовать массовый навал. При розыгрыше углового и Артем Сороко подключился к атаке!
 94+'Матч завершен

Партнерами проекта "Сам себе тренер" в этом году являются букмекерская контора Марафон, аквапарк "Лебяжий" и бильярдный клуб "Билли Джойс".

"ПБ-Инфо" — статистический проект на основе чемпионата Беларуси по футболу. В сезоне-2019 вашему вниманию полные данные о турнире: заявки, расписание, протоколы, таблицы, списки снайперов и ассистентов, текущие и суммарные цифры.

Чемпионат Беларуси. 14-й тур. Пятница. Диспозиция.

ДИНАМО Мн (+ + + - +) — БАТЭ (+ + + = +)
МИНСК. 5 июля. Стадион "Трактор". 18.45. Билет — 2-5 рублей.
Инспектор — Ю.Дупанов (Минск).
Баланс встреч: +13=12-24, 49-71 (на поле минчан — +8=4-12, 24-32).
В чемпионате-2018: 23.05, Минск — 0:1 (Иванич); 30.09, Борисов — 1:2 (Фатаи; Драгун, Поляков).
Травмы: Данило, Э.Олехнович, Г.Тигиев, И.Шитов (все — Динамо), А.Сарока (БАТЭ).
ДИНАМО (предполагаемый состав): Плотников — Швецов, Гаврилович, Чиж — Залеский, Капленко, Треботич, Яхая, Билоног — Вергейчик, Зубович.
БАТЭ: Чичкан — Филипович, Волков, Филипенко, Йонассен — Д.Бага, Яблонский, Драгун — Милич, Дубаич, Стасевич.

Стадион "Динамо" пока отходит от нагрузки, полученной во время Европейских игр. Спор извечных антагонистов подоспел горячей порой. Кроме традиционно большого интереса к этим матчам — независимо от положения команд в таблице, — сейчас высока и турнирная значимость поединка. Динамовцы, идущие четвертыми, отстают от "Шахтера" всего на три очка. Борисовчане не хотят отпускать в отрыв лидирующий Брест, которому завтра соперничать с "Витебском". А затем, уже на следующей неделе, "бело-синие" и "желто-синие" включатся в борьбу на еврокубковом фронте. Но говорить, что подопечные Сергея Гуренко и Алексея Баги будут держать в уме свидания с латвийской "Лиепаей" и польским "Пястом", вряд ли уместно: в таком бою температуру уж точно не меряют!

ВРАТАРИ

Рассуждая о 21-летнем Максиме Плотникове, мы не перестаем приятно удивляться. Вернувшись из аренды в жодинском "Торпедо", где за второй круг минувшего чемпионата он провел всего четыре матча, в "Динамо" молодой вратарь стал номером один при Романе Пилипчуке, остался им и при Гуренко. Тринадцать туров от звонка до звонка, шесть "сухарей" и лишь дюжина пропущенных мячей — меньше одного за игру. Если же отнять из этого показателя по три гола от жодинского "Торпедо" и "Шахтера" (те поединки не удались всей динамовской команде), картина еще красивее. Пусть Плотников действует не без серьезных помарок, но гораздо чаще выручает. Да и с психологической устойчивостью у него порядок: дрожать за вратаря партнерам не приходится.

Из стана чемпионов прилетела радостная новость: Денис Щербицкий, которому не понадобилась операция, работает в общей группе. Возможно, он будет в полной боевой готовности уже к поединку с "Пястом" 10 июля на "Борисов-Арене". Но надо ли форсировать события и возвращать вратаря в основу прямо сегодня? Пожалуй, нет, благо сменщик Щербицкого проявляет себя более чем достойно. В июне Антон Чичкан сыграл три матча, в которых пропустил лишь со штрафного от солигорского серба Антича. Зато потом 23-летний голкипер стал лучшим футболистом борисовчан в тяжелом выездном поединке с "Ислочью" (0:0) — и одним из лучших в домашней встрече с "Витебском" (3:0). Так что и у гостей по поводу последнего рубежа обороны голова не болит.

ОБОРОНА

Получив суматошное наследие от предшественника, завершившего короткий этап работы в "Динамо" 31 мая, Гуренко перестраивает "печку". С середины июня россиянин Тигиев играл только раз, а его земляк Дьяков далече. Стабильно в последних поединках чемпионата выходили Швецов, Залеский (три полных матча и больше тайма в 10-м туре в Витебске — против круглого нуля минут при Пилипчуке) и Гаврилович (четыре кряду игры от звонка до звонка в июне, до которого он практиковал не столь регулярно). В остальном в обороне засветились молодые Халимончик, Чиж и Лях, которых прежний тренер не задействовал вовсе. Короче, в задней линии "Динамо" неспокойно по объективным причинам — еще и с учетом травмы матерого Шитова. А при вынужденном поиске вариантов сбои тем более неизбежны.

В крепости тыла кроется очевиднейший козырь команды Баги. БАТЭ пропустил четыре гола, и в среднем это жалких 0,3 за игру! Да, не скажешь, что работа у Щербицкого и Чичкана была не бей лежачего: вратари не раз выручали борисовчан. Однако во главе угла стоит стабильность сочетаний футболистов оборонительной четверки — и, конечно, их квалификация. Центральная связка, которую составляют Волков и Филипенко, — все матчи без замен! Сербский многостаночник Филипович, который может действовать на обоих флангах, — все матчи без замен! Органичное дополнение трио — Риос (семь матчей без замен, восемь сыгранных) и норвежец Йонассен (три матча без замен, четыре сыгранных). Минимальная ротация, максимальная эффективность — система работает как часы.

ПОЛУЗАЩИТА

Опорники Капленко и Яхая провели у Гуренко по три игры. Причем белорус — если брать в расчет тот самый матч 10-го тура с "Витебском", когда командой руководил Радислав Орловский, — за этот отрезок получил больше времени, чем при Пилипчуке. У ганца схожая ситуация: на рельсы регулярной практики (причем без замен) он перешел с 16 июня. Добавим сюда еще не полную реанимацию Олехновича и попытки вернуть из небытия Треботича, тяготеющего к правой бровке, — доселе хорват не имел ни минуты в сезоне. И даже получасовую пробу на уровне высшей лиги у юного Суши. В сухом остатке левофланговый креативщик Билоног. Но это скорее карта в рукаве: все четыре гола (три из них в июне) украинец провел после выходов на замены.

У Баги-старшего тройка Драгуна, Яблонского и Баги-младшего играет весь июнь. Яблонский делает черновую работу в роли нижнего опорного и может эффектно забить. Бага успевает там и тут — и рад эффективно отдать (на счету Дмитрия 4 (1+3) балла). О достоинствах Драгуна скажут пять голов, причем по два забиты "Шахтеру" и "Витебску". Плюс ему частенько удаются матчи с "Динамо" — помните "магию Капского" и гол на 53-й минуте? Связка же Стаса со Стасевичем, переписывающим рекорды по результативным передачам, самое грозное оружие БАТЭ: три мяча головой Драгун провел после "ассистов" Игоря. К тому же капитан борисовчан с 10 (4+6) очками в части полезности уступает только брестчанину Лаптеву и гомельчанину Квашуку.

НАПАДЕНИЕ

Самая сильная линия "Динамо", поскольку настоящими представителями основной обоймы себя ощутили Зубович и Вергейчик. До лета у первого было 254 минуты наигрыша и лишь один гол, принесший победу над "Славией". А только за июнь у Егора 285 минут и 5 (4+1) очков! Вергейчик при Пилипчуке наиграл 80 минут — и "набрал"... одну желтую карточку. За три же последних тура у Кирилла 180 минут и 3 (1+2) балла в личной копилке!

Форварды БАТЭ главных ролей в атаке не исполняют. Добротная статистика у Скавыша (622 минуты, 6 (5+1) очков), но железным представителем "старта" он не является. Сарока наиграл чуть больше (651 минута, 2+2), однако в БАТЭ себя пока не нашел: после двух голов "Энергетику" в начале апреля — как отрезало. Дубаич (459 минут) забил три, но кому? Два "Слуцку", один минскому "Торпедо". А Милич (433 минуты) еще вообще не забил.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (- - + + =) — ДНЯПРО (= - + - -)
ЖОДИНО. 5 июля. Стадион "Торпедо". 20.45. Билет — 4 рубля (детский — 1, женщинам вход свободный).
Инспектор — В.Суховаров (Орша).
Баланс встреч: +1=1-0, 3-1 (на поле жодинцев — +0=1-0, 0-0).
В чемпионате-2018: 24.06, Минск — 3:1 (Климович, Мышенко, Юсов; Грибовский); 11.11, Жодино — 0:0.
Дисквалификация: В.Щербо (Торпедо) — удаление.
Травмы: Р.Бегунов (Торпедо); А.Велько, Р.Грибовский, Ю.Козлов, Д.Подстрелов, А.Сикоев (все — Дняпро).