2019-10-15 13:59:41

Квалификация EURO'2021 (U-21). Кипр — Беларусь. Команды обменялись голами

Квалификация EUROТретий официальный матч "молодежки" под руководством Сергея Яромко завершился вничью.

Белорусская "молодежка" сражается в очередном отборочном матче континентального первенства со сверстниками из Кипра. Поединок проходит в Ларнаке, на стадионе "Аммохостос", вмещающем 5500 зрителей. Судит встречу словак Михал Оценяш.

Квалификация EURO'2021 (U-21). Группа 7.

КИПР U-21 — БЕЛАРУСЬ U-21 — 1:1
ЛАРНАКА.
Стадион "Аммохостос". Начало — в 15.30.
Судьи — М.Оценаш, М.Томчик, П.Ковач (все — Словакия).
КИПР: Параскевас — Адони, Артиматас (к), Корреа (Поликарпу, 81) — Сиелис (Шполярич, 75), Хадзипасхалис, Неофиту, Пилеас — Геролему (Анастасиу, 58) — М.Хараламбус (Лука, 58), Сотириу.
Запасные: Кириякидис, Пантели, Папамихаил, Роулз, Иоанну.
БЕЛАРУСЬ: Павлюченко — Шевченко (к), Швецов, Шкурдюк, Кучинский (Лях, 19) — Мякиш, Гречихо, С.Волков (Бородин, 62) — Седько (Концевой, 61), Шкурин, Подстрелов.
Запасные: Свирский, Вегеря, Кириленко, Ксенофонтов, Лукашевич, Суша.
ГОЛ: 1:0 — Сиелис (пас — Геролему). 1:1 — Гречихо (пас — Подстрелов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Адони (47+), Артиматас (60), Шполярич (77), Пилеас (85) — С.Волков (26), Павлюченко (73), Шкурдюк (86).

ПОЛОЖЕНИЕ В ГРУППЕ 7: Голландия — 6 очков (2 матча), Португалия — 6 (3), Беларусь — 5 (4), Норвегия — 4 (2), Кипр — 4 (4), Гибралтар — 0 (3).

Футбол. Квалификация ЧЕ-2021 (U-21). Кипр — Беларусь

ЛАРНАКА. Стадион "Аммохостос". Начало — в 15.30.
Кипр U-21-Беларусь U-21 1:1

Всем привет из Ларнаки! Через час с небольшим здесь сойдутся молодежные сборные Кипра и Беларуси.
КИПР: Параскевас — Адони, Артиматас (к), Корреа — Сиелис, Хадзипасхалис, Неофиту, Пилеас — Геролему — М.Хараламбус, Сотириу.
Запасные: Кириякидис, Пантели, Папамихаил, Лука, Анастасиу, Роулз, Иоанну, Поликарпу, Шполярич.
БЕЛАРУСЬ: Павлюченко — Шевченко (к), Швецов, Шкурдюк, Кучинский — Мякиш, Гречихо, С.Волков — Седько, Шкурин, Подстрелов.
Запасные: Свирский, Вегеря, Кириленко, Ксенофонтов, Лукашевич, Лях, Концевой, Бородин, Суша.
15.31'Матч стартовал!
2'Киприоты заработали право на штрафной удар. Неофиту исполнил не очень хорошую подачу, и теперь мяч у белорусов.
3'А вот и первый угловой. Геролему у мяча.
5'Хадзипасхалис нанес удар — Павлченко блокировал. Пока киприоты получше выглядят.
7'Адони нарушил правила в борьбе с Подстреловым невдалеке от собственной штрафной.
10'Зрителей на трибунах очень мало. В Ларнаке, кстати, облачно. И довольно-таки тепло: плюс 28 градусов.
14'Ух, опасно! Геролему исполнил штрафной удар, но чуть-чуть не попал в створ ворот. Хозяева активно начали матч и, похоже, не намерены сбавлять темп.
16'Киприоты нанесли уже четыре удара по воротам Павлюченко, три из которых — в створ. У белорусов еще не было попыток забить Параскевасу.
19'Лях вместо Кучинского.
21'Пора бы уже активизироваться белорусам. Не так уж сильны киприоты, чтобы в матче с ними отсиживаться в обороне.
23'"Шестерка" Кипра Геролему нарушил правила на чужой половине поля. Швецов начнет атаку белорусов.
26'Волков.
28'Снова фолят белорусы. Сейчас неправ борисовчанин Мякиш, нарушивший правила против Геролему. Капитан хозяев Артиматас ввел мяч в игру.
30'Тридцать минут матча позади — ни одного удара у белорусов. Разочаровывают парни Яромко в стартовой трети матча.
34'Дважды пробили киприоты в течение одной минуты. Сперва не попал в створ ворот Павлюченко Адони, затем — Хараламбус. Любопытно, что защитники хозяев время от времени подключаются к атакам своей команды.
37'1:0 — Сиелис (пас — Геролему)!
38'Все логично. Киприоты полностью заслужили гол.
42'Нарушает правила в атаке Сиелис. Впрочем, белорусы тут же теряют мяч.
44'Седько грубо сыграл против Пилеаса. Прихрамывает защитник "Анортосиса".
45'Одну минуту добавил судья к основному времени первого тайма.
47'Адони.
16.18'Конец первого тайма!
Статистика после первого тайма: удары — 8-0 (в створ — 4-0), угловые — 2-1, офсайды — 2-0, фолы — 6-6.
16.33'Начало второго тайма!
47'Без замен в перерыве. Коуч нашей "молодежки" Сергей Яромко решил исправлять ситуацию все теми же футболистами.
49'Ошибается с передачей Павлюченко. Высоко прессингуют киприоты.
51'Хозяева получили право на угловой. Третий за матч.
53'Пилеас исполнил штрафной удар и попал в белорусскую стенку. Мяч отлетел Геролему, и тот зарядил выше ворот.
54'Классный сейв Павлюченко! Сотириу расстреливал с близкого расстояния, но вратарь белорусов здорово среагировал.
58'Анастасиу вместо Геролему.
58'Лука меняет Хараламбуса.
60'Ура, первый удар нанесли белорусы! Целый час на это понадобился! Автор — Шкурин! И не просто удар, а в створ ворот!
60'Артиматас.
61'Концевой вместо Седько.
62'Бородин меняет Волкова.
63'Увлеклись атакой белорусы и чуть не пропустили второй гол. Благо, судья зафиксировал офсайд у Хадзипасхалиса.
67'Павлюченко! Вот это реакция у вратаря "Динамо"! В блестящем прыжке отразил мяч после удара "десятки" хозяев Луки.
68'1:1 — Гречихо (пас — Подстрелов)!
69'Левым флангом развивалась атака белорусов, ставшая голевой. Подстрелов прострелил — Гречихо разобрался в штрафной.
73'Павлюченко.
74'Киприоты всем составом двигают вперед. Возможно, получится подловить их на контратаке.
75'Шполярич вместо Сиелиса.
77'Классно играет Бородин. На скорости ушел от киприотов, вынудив одного из них нарушить правила.
77'Шполярич.
81'Бородин! Дальний выстрел полузащитника "Смолевичей" — выше ворот.
81'Поликарпу вместо Корреа.
83'Команда Кипра перестраивается. Теперь у них сверахатакующая модель.
85'Пилеас.
86'Шкурдюк.
87'И снова здорово играет Павлюченко. Зафиксировал мяч после прямого удара Анастасиу со штрафного.
89'Если уж и выделять кого-то в составе белорусов, так Павлюченко. Хороший матч проводит Павел.
90'Три минуты еще играть.
92+'Грамотно в отборе сыграл Шевченко. Последняя атака белорусов.
17.21'Матч завершен!

На остров Афродиты прилетели 23 футболиста, которые готовились и к домашнему матчу с норвежцами. По словам Сергея Яромко, после предыдущей жарко баталии все ребята здоровы и тренируются в общей группе. Что же до киприотов, то они начали сбор еще в прошлый понедельник, а в четверг провели спарринг с выступающим в сильнейшем дивизионе страны клубом "Докса" и победили со счетом 2:0.

Главный тренер молодежной сборной Кипра — 58-летний Никос Андронику. В прошлом он возглавлял "Неа Саламину" (2006-07), АПЕП из Пицилии (2009), "Доксу" из Катокопиа (2011), "Эрмис" из Арадиппу (2011-12), "Этникос" из Ахны (2012), "Паралимни" (2013-14), "Айя-Напу" (2014). Как видим, в клубах Андронику подолгу не задерживался, а вот "молодежкой" руководит уже четвертый год — у ее руля он стал в марте 2016-го.

ЗАЯВКИ КОМАНД

КИПР:

Вратари: Антреас ПАРАСКЕВАС (1998, Докса), Хараламбос КИРИЯКИДИС (1999, Омония), Димитрис ДИМИТРИУ (1999, Аполлон).

Защитники: Закариас АДОНИ (1999, Докса), Костас ПИЛЕАС (1998, Анортосис), Николас ПАНАЙОТУ (2000, Омония), Панайотис АРТИМАТАС (199, Анортосис), Павлос КОРРЕА (1998, Анортосис), Константинос СЕРГИУ (2000, Айя-Напа), Христос СИЕЛИС (2000, АСИЛ), Константинос ПАПАМИХАИЛ (1999, Кармиотисса).

Полузащитники: Джек РОУЛЗ (1999, Кембридж, Англия), Константинос АНАСТАСИУ (1999, АЕК, Ларнака), Яннис ГЕРОЛЕМУ (2000, АЕЛ), Стилянос ПАНТЕЛИ (1999, АЕЛ), Михалис ХРИСТОДУЛУ (2000, Акритас), Шон ИОАННУ (1998, Анагеннизи), Парис ПОЛИКАРПУ (2000, АСИЛ), Христос ХАДЗИПАСХАЛИС (1999, АСИЛ), Андреас ПАРАСКЕВА (1999, Докса), Данило ШПОЛЯРИЧ (1999, Паралимни), Андреас НЕОФИТУ (1998, Кармиотисса).

Нападающие: Руэл СОТИРИУ (2000, Лейтон, Англия), Панайотис ЛУКА (2000, Середь, Словакия), Теодорис СИАТАС (1998, Неа Саламина), Михалис ХАРАЛАМБУС (1999, АПОЭЛ).

БЕЛАРУСЬ:

Вратари: Павел ПАВЛЮЧЕНКО (Динамо-Брест), Станислав КЛЕЩУК (Смолевичи, Д2), Александр СВИРСКИЙ (БАТЭ).

Защитники: Артем ШКУРДЮК (Энергетик-БГУ), Константин КУЧИНСКИЙ (Белшина, Д2), Владислав ЛЯХ, Максим ШВЕЦОВ (оба — Динамо-Минск), Илья ЛУКАШЕВИЧ (Пролетер, Сербия), Юрий КРАЙКО (Гранит, Д2), Глеб ШЕВЧЕНКО (Славия).

Полузащитники: Роман ВЕГЕРЯ, Владислав ЯЦКЕВИЧ (оба — Неман), Павел СЕДЬКО, Денис ГРЕЧИХО (оба — Рух, Д2), Максим МЯКИШ (БАТЭ), Сергей ВОЛКОВ (Витебск), Дмитрий БОРОДИН (Смолевичи), Антон СУША, Александр КСЕНОФОНТОВ (оба — Динамо-Минск), Дмитрий ПОДСТРЕЛОВ (Дняпро).

Нападающие: Илья ШКУРИН (Энергетик-БГУ), Кирилл КИРИЛЕНКО (Карпаты, Украина), Артем КОНЦЕВОЙ (Мезекевешд, Венгрия).

АКТУАЛЬНО:

Сергей Яромко: я в чем-то согласен с Михаилом Мархелем — Илье Шкурину нужно сначала проявить себя в "молодежке"

Владимир Базанов: цель белорусской "молодежки" одна — выход в финальную часть чемпионата Европы

Георгий Кондратьев: нынешний состав "молодежки" не хуже того, который завоевал европейскую бронзу и путевку на Олимпиаду

Андрей Воронков: последние годы показали, что игроки той нашей молодежной сборной могли бы удачнее устроиться