2020-02-26 12:56:01

Товарищеский матч. Болгария — Беларусь: в 2020-м — только победы

Товарищеский матч. Болгария — Беларусь: в 2020-м — только победыНациональная сборная Беларуси с минимальным счетом обыграла команду Болгарии. Автор гола — Дмитрий Подстрелов.

БОЛГАРИЯ — БЕЛАРУСЬ — 0:1
СОФИЯ.
Стадион "Васил Левски". 26 февраля. Начало в 18.00.
БОЛГАРИЯ: Георгиев — Турицов, Велков (Антов, 76), Занев (к), Горанов — Миланов (Цветков, 76), Малинов — Делев (Попов, 90), Илиев (Неделев, 46), Тонев (Минчев, 83) — Иса (Ковачев, 69).
Запасные: Наумов, Христов, Карагарен, Лясков, Г.Иванов.
БЕЛАРУСЬ: Хаткевич — Карпович (Вегеря, 92+), Швецов, Позняк, Степанов — Юзепчук (Шевченко, 60; С.Волков, 78), Корзун (к), Яблонский, Подстрелов — Климович, В.Лисакович (Печенин, 70).
Запасные: Павлюченко.
ГОЛ: 0:1 — Подстрелов (15, пас — Лисакович).

Васил Левски, Александр II и Максим Скавыш. Победят ли белорусы в Болгарии с пятого раза?

Футбол. Товарищеский матч. Болгария — Беларусь

Начало трансляции — в 18.00.
идет второй тайм
Болгария-Беларусь 0:1

Всем привет! Через 40 минут начнется второй матч сборной Беларуси в 2020 году. Какие шансы в игре с болгарами?
БОЛГАРИЯ: Георгиев — Турицов, Велков, Занев (к), Горанов — Миланов, Малинов — Делев, Илиев, Тонев — Иса.
Запасные: Наумов, Христов, Ковачев, Неделев, Карагарен, Лясков, Попов, Минчев, Г.Иванов, Антонов, Цветков.
БЕЛАРУСЬ: Хаткевич — Карпович, Швецов, Позняк, Степанов — Юзепчук, Корзун (к), Яблонский, Подстрелов — Климович, В.Лисакович.
Запасные: Павлюченко, Печенин, Вегеря, Шевченко, С.Волков.
В составе белорусов с первых минут выйдут четыре игрока, впервые надевшие футболку национальной команды: Егор Хаткевич, Александр Позняк, Никита Степанов и Роман Юзепчук.
Какие кадровые новости? Максим Скавыш не сыграет в матче из-за температуры, также травмирован Иван Бахар (хавбек вернулся в клуб еще вчера).
Вот так выглядит газон на стадионе "Васил Левски".

Матч не покажут ни по белорусскому ТВ, ни на ютуб-канале БФФ (как это было в игре с узбеками). Как сообщает корреспондент Pressball.by в Софии Артем Фандо, права на трансляцию принадлежат болгарской стороне, которая организует свой показ. Наши, судя по всему, не договорились с болгарским ТВ по цене.
Так что следите за ходом матча здесь. Мы все расскажем.
Звучат гимны. Наши сыграют в красных футболках, болгары — в белых. Зрителей на трибунах как на "Маяковке". Сколько именно — узнаем в послематчевом протоколе.
18.02'Матч начался!
1'Ух, активно начали хозяева! Димитар Илиев пробил по воротам Хаткевича из-за пределов штрафной — вратарь белорусов сыграл надежно.
3'Исмаил Иса попытался прорваться по левому флангу, однако задуманное оказалось задачей непосильной. Максим Швецов классно сыграл в подкате.
5'В центре поля нарушили правила на Евгении Яблонском. В последовавшей атаке Виталий Лисакович не успел к мячу — передача оказалась слишком быстрой.
9'Хаткевич! Дважды выручил свою команду белорусский вратарь! Особенно опасно пробил Исмаил Иса — можно сказать, расстреливал в упор. Но голкипер "Ислочи" в дебютной игре за сборную пропускать не намерен.
12'Едва не получил желтую карточку Максим Швецов. Болгары заработали право на перспективный штрафной
13'Миланов сделал отвратительную подачу. Ну просто в никуда.
14'Илиев! Классно пробил хавбек "Локомотива" из Пловдива. Кстати, это его первая игра за сборную.
15'0:1 — Подстрелов (пас — Лисакович)!
16'Как отличился новичок солигорского "Шахтера"? Нужно отдать должное одноклубнику Виталию Лисаковичу, который здорово поборолся на линии штрафной. Случился рикошет, мяч попал к Подстрелову. Удар в ближний угол — гол.
18'Подстрелов отличился в своем втором матче за сборную. Дебют случился совсем недавно — в спарринге с узбекистанцами (1:0).
22'Александар Тонев наносил удар головой — Хаткевич надежен.
26'Пока для белорусов все складывается хорошо. И не скажешь, что большинство "белакрылых" впервые играют вместе.
29'Спас Делев и Никита Степанов столкнулись в верховой борьбе. Обоим понадобилась медпомощь.
33'Офсайд у Дмитрия Подстрелова. После забитого гола у него больше не было моментов. Надеемся, появятся.
35'Александр Позняк нарушает правила. Штрафной исполнят болгары.
36'Хаткевич сыграл на выходе. Да и подача у Миланова получилась ни очень качественной.
38'И снова здорово играет Хаткевич! На сей раз — на перехвате: выбежал за пределы штрафной и выбил мяч куда подальше.
41'Иса! Форвард "Черно Море" выиграл борьбу у защитника "Городеи" Позняка в районе вратарской и пробил по воротам — Хаткевич перевел на угловой.
42'Перекладина играет за белорусов! Делев пробил издали!
45'Болгары атакуют. Судья добавил одну минуту к первой половине.
18.48'Конец первого тайма!
Читали текст Артема Фандо из Софии? Почитайте, если нет: Васил Левски, Александр II и Максим Скавыш. Победят ли белорусы в Болгарии с пятого раза?
Неделев вместо Илиева.
19.01'Второй тайм стартовал!
47'Белорусы, в отличие от соперника, обошлись без замен.
49'Хаткевич! Справился с дальним ударом болгаров вратарь белорусов.
53'Белорусы впервые во втором тайме взяли мяч под контроль. Полминуты контролировали, все закончилось неточным пасом Яблонского.
56'Корзун жестко встретил Миланова. После недолгой паузы матч продолжился.
60'Вынуждены обороняться белорусы. Хозяева не намерены сдаваться.
60'Шевченко вместо Юзепчука.
61'Брестская замена. Неплохой матч провел Роман Юзепчук. Посмотрим, как за полчаса себя проявит его одноклубник по "Динамо" Евгений Шевченко.
63'Опасно в штрафной белорусов! Иса изловчился пробить — Хаткевич в очередной раз выручил.
66'Тонев издали зарядил "пушку" прямо в пятую точку Швецова. Ух, не позавидуешь Максиму... Остается посочувствовать.
69'Ковачев вместо Иса.
70'Миланов! В сантиметре над перекладиной пролетел мяч после его удара!
70'Печенин вместо Лисаковича
71'Любопытная замена от Михаила Мархеля. Вероятно, команда перестроится на схему с одним нападающим.
73'Как же не забил Подстрелов? Яблонский выкатил хавбеку "Шахтера" под удар — оставалось просто попасть по воротам. Но Дмитрий отправил мяч мимо.
75'"Сърце, душа за България", — светится на баннере.
76'Цветков вместо Миланова.
76'Антов вступает в игру вместо Велкова.
78'Волков меняет Шевченко.
79'Получил повреждение Евгений Шевченко. Пришлось Мархелю сделать обратную замену.
83'Минчев вместо Тонева.
85'Любопытная особенность матча: за пять минут до конца игры судья ни разу не доставал из кармана желтую карточку.
86'Надежен болгарский вратарь. Хорошая у него реакция. А фамилия — Георгиев.
88'Оказывают медицинскую помощь Делеву. Наши недолго будут играть в большинстве.
89'Интрига оставшихся минут: выпустит ли белорусский тренер на поле Вегеря? Только защитник "Немана" не сыграл из полевых игроков в команде Мархеля.
90'Попов вместо Делева.
90'Три минуты играть еще.
92+'Вегеря меняет Карповича.
19.50'Матч завершен!
Очередная победа белорусской сборной в 2020 году! А Роман Вегеря стал первым из родившихся в 2000-м игроков, сыгравшим за национальную команду.
Всех благ!

Сборная Болгарии станет соперником нашей команды восьмой раз в истории. Причем впервые эти дружины пересеклись почти 20 лет назад — и тоже в Софии.

Визитка соперника

Болгарский футбольный союз основан в 1923 году. Член ФИФА с 1924 года. Член УЕФА с 1954 года. Сборная страны участвовала в семи финальных турнирах чемпионатов мира (1962, 1966, 1970, 1974, 1986, 1994, 1998) и двух — Европы (1996, 2004). Лучшие достижения — 4-е место на чемпионате мира (1994), четвертьфиналист первенства Европы (1968). За свою долгую историю, начавшуюся 21 мая 1924 года поражением в товарищеской встрече со сборной Австрии в Вене (0:6), национальная команда провела 690 матчей: +258=166-266, разница мячей 959-1019.

Былые встречи

Из семи поединков болгар с нашей сборной три были товарищескими (ТМ), а четыре — официальными: в рамках отборочных турниров чемпионатов Европы (ЧЕ) и мира (ЧМ).

29.03.2000. Болгария — Беларусь — 4:1 (ТМ, София, 4500; Тодоров, 22, Донков, 44, И.Петков, 61, С.Петров, 80; Скрипченко, 57).

2.06.2007. Беларусь — Болгария — 0:2 (ЧЕ, Минск, 30000; Бербатов, 28, 47).

6.06.2007. Болгария — Беларусь — 2:1 (ЧЕ, София, 10227; Мартин Петров, 10, Янков, 40; Василюк, 4-п).

10.08.2011. Беларусь — Болгария — 1:0 (ТМ, Минск, 6500; Кисляк, 33).

5.03.2014. Болгария — Беларусь — 2:1 (ТМ, София, 4000; Г.Миланов, 14, Гаджев, 67; Кривец, 87).

13.11.2016. Болгария — Беларусь — 1:0 (ЧМ, София, 2000; Ивелин Попов, 10).

9.06.2017. Беларусь — Болгария — 2:1 (ЧМ, Борисов, 6150; Сиваков, 33-п, Савицкий, 80; Г.Костадинов, 91+).

Ставка на Лигу наций

У болгарской сборной был славный период, длившийся с середины 60-х годов до середины 90-х прошлого века. В ту пору блистали Георги Аспарухов, Христо Бонев, Димитар Пенев, Петар Жеков, Динко Дерменджиев, Христо Стоичков, Эмил Костадинов. В конце прошлого столетия на небосклоне болгарского футбола взошла еще одна яркая звезда — Димитар Бербатов. Но в одиночку ему не удалось вернуть сборную на прежние высоты.

И после чемпионата Европы-2004 Болгария ни разу не выступала на топ-турнирах. Сейчас у нее, как и у белорусов, есть шанс пробиться на EURO через сито Лиги наций. В этом соревновании она попала в группу “С”, где заняла в своем квартете второе место после норвежцев, опередив сборные Кипра и Словении. В полуфинале плей-офф болгары 26 марта примут венгров, а в случае успеха — и опять же в Софии — сразятся с исландцами либо румынами.

Сборная Болгарии в сезоне-2019/20

7.09.19. Англия (ЧЕ) — 0:4 (г). 10.09.19. Ирландия (ТМ) — 1:3 (г) (И.Попов). 11.10.19. Черногория (ЧЕ) — 0:0 (г). 14.10.19. Англия (ЧЕ) — 0:6 (д). 14.11.19. Парагвай (ТМ) — 0:1 (д). 17.11.19. Чехия (ЧЕ) — 1:0 (д) (Божиков).