2020-07-10 14:54:10

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 17-й тур. "Новые" "Смолевичи" нокаутировали "Ислочь", Ложкин оформил эффектный дубль

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 17-й тур. "Новые" "Смолевичи" нокаутировали "Ислочь", Ложкин оформил эффектный дубльВ пятницу стартовал 17-й тур национального чемпионата по футболу.

СМОЛЕВИЧИ — ИСЛОЧЬ — 3:1
Смолевичи.
10 июля. Стадион "Озерный". 18.30. 1059 зрителей.
СМОЛЕВИЧИ: Гомелько — Халимончик, Родионов, Жевнеров (к), Алибеков — Щегрикович (Демченко, 63), Ращеня — Макаров, Александрович (Ханкевич, 46), Джигеро — Ложкин (Русак, 89).
Запасные: Лазовский, Богданов, Сафи, Шавель.
ИСЛОЧЬ: Хаткевич — Концевой, Кузьменок (Янушкевич, 46), Цвейба (Макась, 46) — Карпович, Комаровский (к), Патоцкий, Стивен — Януш, Юсов (Быченок, 71), Янсане.
Запасные: Василючек, Папуш, Юсуф, Мельник, Лисовский, Лазарчик, Адегбола.
ГОЛЫ: 1:0 — Ложкин (21). 2:0 — Ложкин (35). 3:0 — Джигеро (78). 3:1 — Макась (91+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Быченок (80).
Алексей Михайлов: руководству города и руководству клуба удалось сохранить команду. Самое главное, что мы не исчезли
Алексей Михайлов: ребята в "Смолевичах" верят в то, что мы хотим создать в городе настоящую команду. Верят в тренерские идеи
Виталий Жуковский: все помои, которые стоят на кольцевой, должны вылиться на меня. Считаю, что матч проиграл я

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 17-й тур. "Смолевичи" — "Ислочь"

Смолевичи. 10 июля. Стадион "Озерный". 18.30.
не начался
Смолевичи-Ислочь 3:1

Добрый вечер из Смолевичей! Предлагаем вашему вниманию составы команд.
СМОЛЕВИЧИ: Гомелько — Халимончик, Родионов, Жевнеров (к), Алибеков — Щегрикович, Ращеня — Макаров, Александрович, Джигеро — Ложкин.
Запасные: Лазовский, Демченко, Богданов, Сафи, Ханкевич, Русак, Шавель.
ИСЛОЧЬ: Хаткевич — Концевой, Кузьменок, Цвейба — Карпович, Комаровский (к), Патоцкий, Стивен — Януш, Юсов, Янсане.
Запасные: Василючек, Янушкевич, Папуш, Быченок, Юсуф, Мельник, Макась, Лисовский, Лазарчик, Адегбола.
18:30'Матч начался!
По сравнению с предыдущим матчем против брестского "Динамо" состав "Смолевичей" по известным финансовым причинам заметно обновился и помолодел.
В "основе" появились сразу новобранца из дубля минского "Динамо" — Родионов, Халимончик и Ложкин. Последний, к слову, стал лучшим бомбардиром чемпионата страны-2019 среди резервных составов.
5'Команды резво стартовали, ведут игру в хорошем темпе и на встречных курсах.
При этом средний возраст сегодняшней "основы" "Смолевичей" — 24,8 года. Для сравнения, у "Ислочи" соответствующий показатель составляет 28,5. Аналогичные числа для сегодняшней скамейки запасных выглядят так: 20,7 и 25,4 соответственно.
9'Футболисты "Ислочи" высоко прессингуют хозяев, не позволяя тем толком развивать атаки и добираться до чужой половины.
12'Юсов опасно прострелил с правого фланга, но Янсане, плотно опекаемый Родионовым, не сумел толком распорядиться мячом в районе ближнего угла вратарской.
15'Юсов запорол стопроцентный момент, не попав по мячу, находясь на линии вратарской. А ведь перед Дмитрием после классного паса от Патоцкого открывались пустые ворота.
19'Знаменитый баянист, поддерживая "Ислочь" душевными мотивами, в фирменном стиле разогревает смолевичскую публику.
20'Комаровский убойным выстрелом в упор нокаутировал Макарова. У полузащитника явно сбито дыхание, игра остановлена.
21'Всё в порядке, матч продолжился.
21'1:0! ЛОЖКИН! Форвард "Смолевичей" в редкой контратаке убежал от Кузьменка и Цвейбы, затем обыграл Хаткевича и послал мяч в пустые ворота.
25'Забитый мяч очевидно придал хозяевам уверенности и они теперь чаще появляются на чужой половине.
30'Еще одна отличная контратака в исполнении "Смолевичей". Ложкин, промчавшись вдоль левой бровки, навесил на дальний угол вратараской, откуда Халимончик сбросил к линии штрафной и набежавший Макаров хлестко пробил в касание — мяч прокатился в считанных сантиметрах от дальней стойки ворот!
35'2:0! ЛОЖКИН! Настоящий шедевр от новобранца "Смолевичей"! Арендованный у минского "Динамо" форвард с правого фланга на скорости ворвался в штрафную, обыграл Кузьменка, Карповича и Концевого, а затем с 7- 8 метров расстрелял левый "низ". Обязательно посмотрите. Вероятно, это гол тура.
39'Интересная статистика фолов: 1-13. Гости явно не поспевают за более молодыми и дерзкими визави.
42'"Ислочь" в попытке отыграться в основном уповает на фланговые и диагональные забросы в штрафную, которые становятся добычей дуэта центральных защитников "Смолевичей".
44'Жевнеров, разряжая обстановку у собственной штрафной, угодил в Янсане, от которого мяч в свою очередь попал в крестовину! Повезло хозяевам.
45'Минута добавлена.
19:17'Перерыв!
Что ж, эффектный дубль Ложкина обеспечил "Смолевичам" закономерный перевес. Интересно, получится ли у более статусной "Ислочи" исправить незавидное положение.
19:31'Второй тайм стартовал!
46'Макась вместо Цвейбы.
46'Янушкевич вместо Кузьменка.
46'Ханкевич вместо Александровича.
49'Гости предсказуемо большими силами ведет наступление, но пока без опасных моментов.
52'Хозяева, выстроив плотную оборону, не позволяют соперникам выходить на ударные позиции.
53'Юсов, получив отличный пас от Януша, чуть промедлил с ударом и Алибеков в подкате блокировал угрозу.
58'Рисунок игры не меняется. "Ислочь" владеет мячом, а "Смолевичи" самоотверженно отбиваются, не забывая про контратаки.
60'Януш, откликнувшись на подачу от правой бровки, пробил с близкого расстояния головой с отскоком от земли — мяч пролетел чуть выше перекладины.
62'Юсов с 10 метров бил головой после подачи Патоцкого слева — Гомелько зафиксировал мяч в нижнем углу.
63'Демченко вместо Щегриковича.
68'Хозяева убежали в контратаку "2 в 2", но Ложкин упал в единоборстве с Янушкевичем и момент ушел.
71'Быченок вместо Юсова.
72'Патоцкий, получив пас в чужой штрафной, очень неубедительно распорядился мячом — Гомелько без проблем справился с угрозой.
74'Стоит сказать, что встреча проходит в очень корректной манере. Арбитр еще не показал ни одной желтой карточки.
77'Ложкин вполне мог убегать один на один после паса в разрез, однако предпочел адресовать мяч Ханкевичу, которого опередил защитник "Ислочи".
78'3:0! ДЖИГЕРО! Ханкевич пяткой отпасовал на Джигеро, который сблизился с Хаткевичем и с левого угла вратарской элегантно перебросил мяч над голкипером.
80'Быченок предупрежден за срыв перспективной атаки.
82'Янсане с линии штрафной пробил над перекладиной.
84'Патоцкий приложился к мячу из-за пределов штрафной — рядом с левым верхним углом.
88'Карпович, наверное, два десятка навесов выполнил за матч, а все без толку.
89'Русак вместо Ложкина. Герой поединка, покидая газон, получил щедрую порцию восторженных аплодисментов.
90'Три минуты добавлены.
91+'3:1! МАКАСЬ! Вышедший после антракта форвард поразил цель красивым ударом со штрафного с 18 метров — мяч попал в левый верхний угол.
20:19'Финальный свисток!
Лучшими игроками матча признаны Ложкин и Макась.
— В чем рецепт такого успеха?
— Ребята верят в то, что мы хотим создать в городе настоящую команду. Верят в тренерские идеи, верят друг в друга, а мы верим в них. Вот такой простой рецепт успеха. Главное, чтобы люди знали, что им делать на поле. Я немного растерян, это первое интервью, скажем так...
— У вас было всего пара дней, чтобы встроить новобранцев в команду. Как эти дни проходили?
— Большое спасибо минскому "Динамо" за арендованных ребят. Им один раз скажешь, и они сразу выполняют то, что требуется. Это на самом деле редкость. Вчера только познакомился с Ложкиным, Халимончиком, Демченко и Родионовым. Вчера только пожали друг друга руки, провели тренировку, а сегодня уже играли. Скрупулезно, даже с занудством донесли до футболистов, что надо делать на поле. Во втором тайме план по обороне вообще выполнили прекрасно. В первом же тайме, конечно, так себе, но доиграли все эпизоды. Что касается атаки, то впереди еще много работы. Мы хотели вести игру первым номером, владеть мячом, однако, к сожалению, довлел психологический груз и то, что мы только собрались. Поэтому не смогли реализовать то, что хотели. По результату, конечно, все супер, а по игре еще очень много работы, — сказал наставник в эфире телеканала "Беларусь 5".
Виталий ЖУКОВСКИЙ, главный тренер "Ислочи":
— Поздравляю соперника с заслуженной победой. Многие из ребят "Смолевичей" сыграли сегодня лучший матч в жизни. Надо отдать им должное. Мы в принципе были заряжены на борьбу, поэтому предъявить претензии подопечным в том, что не настроились, не могу. Возможно, как главный тренер, я перекачал команду. А за тем же Ложкиным слежу. Знаю, что у него долгосрочный контракт с минским "Динамо", поэтому его будет тяжело к себе привлечь. Мы не справились с индивидуально сильными футболистами соперника... Если подытожить, то все помои, которые стоят на кольцевой, должны вылиться на меня. Считаю, что матч проиграл я. Мы очень были открыты. Возможно, мы не готовы с нашими защитниками играть высокую линию обороны и, может быть, тактически я ошибся. Хотелось действовать агрессивнее. В целом, к футболистам, повторяюсь, претензий нет. Есть индивидуальные ошибки. Что касается поражения в глобальном плане, то в нем виновен сугубо главный тренер.
1059 зрителей присутствовали на матче в Смолевичах.
Алексей МИХАЙЛОВ, главный тренер "Смолевичей" (пресс-конференция):
— Благодаря руководству города и руководству клуба удалось сохранить команду. Самое главное, что мы не исчезли. В нашей ситуации решили работать с молодежью. И я люблю с ней работать, это самое приятное, что может быть в тренерском труде.
— Что скажете про игру Влада Ложкина?
— Скажу честно, что я его знаю и за ним следил. Не думал, что мы когда-нибудь пересечемся. Надеялся, конечно... Мне нравится этот футболист, но сегодня он превзошел все мои ожидания. Надеюсь и даже уверен, что это только начало. Он парень адекватный, порядочный и ответственный. И большой поклон тренерам, которые воспитывали арендованных нами у минского "Динамо" ребят. Они все выступили выше моих ожиданий. Однако мы не станем сейчас их восхвалять, а в дальнейшем будем работать еще усерднее.
— Что по остальным возможным новичкам? Мякиш, Концедайлов?
— Мякиша у нас нет и не будет. По Концедайлову еще думаем, но я не знаю как там будет решаться вопрос.

Партнерами проекта "Сам себе тренер" являются букмекерская компания "Макслайн", бильярдный клуб "Билли Джойс". Победителя конкурса по итогам 17-го тура наградит интернет-магазин здорового питания "Green life".

"ПБ-Инфо" — статистический проект на основе чемпионата Беларуси по футболу. В сезоне-2020 вашему вниманию полные данные о турнире: заявки, расписание, протоколы, таблицы, списки снайперов и ассистентов, текущие и суммарные цифры.