2020-09-11 12:43:38

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 23-й тур. "Минск" крупно обыграл "Городею"

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 23-й тур. "Минск" крупно обыграл "Городею"В пятницу стартовал 23-й тур чемпионата Беларуси по футболу.

МИНСК — ГОРОДЕЯ — 3:0
Минск.
11 сентября. Стадион "Трактор". 17.00.
Судьи — С.Стецурин, А.Герасимук, С.Косовец (все — Брест).
МИНСК: Леонов — Остроух, Евдокимов (к), Шрамченко, Ануфриев, Яроцкий (Иванов, 60), Залеский, Климович, Ал.Васильев, Чаговец (Сазончик, 46), Насибулин (Грибовский, 69).
Запасные: Веремко, Д.Зинович, Жердев, Арт.Васильев, Шемрук, Горбач, К.Зинович.
ГОРОДЕЯ: Довгялло (к) (Сакович, 46) — Игнатенко, Сорокин, Габараев, Шибун, Байдук, Воловик (Сазонович, 22), Сайчич, Пушняков, Позняк, Архипов.
Запасные: Шестиловский, Сенкевич, Яскович, Пашевич, Волович.
ГОЛЫ: 1:0 — Насибулин (7). 2:0 — Грибовский (69). 3:0 — Шрамченко (85).

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 23-й тур. "Минск" — "Городея"

Минск. 11 сентября. Стадион "Трактор". 17.00.
Минск-Городея 3:0

МИНСК: Леонов -- Яроцкий, Чаговец, Климович, Остроух -- Ал.Васильев, Залеский -- Насибулин, Евдокимов (к), Шрамченко -- Ануфриев.
ГОРОДЕЯ: Довгялло (к) -- Байдук, Игнатенко, Позняк, Габараев -- Сорокин, Воловик -- Шибун, Пушняков, Сайчич -- Архипов.
Запасные "Минска": Веремко, Иванов, Д.Зинович, Жердев, Грибовский, Арт.Васильев, Шемрук, Горбач, К.Зинович, Сазончик.
Запасные "Городеи": Сакович, Шестиловский, Сенкевич, Сазонович, Яскович, Пашевич, Волович,
Всем привет из Минска. 23-й тур открывается пятничным матчем "Минск" -- "Городея" на "Тракторе". У соперников, как известно, вне заявки по одному игроку "молодёжки": у хозяев -- защитник Прищепа, у гостей -- форвард Козел.
Оптимальная футбольная погода у нас. +17 без ветра и осадков.
1'Матч начался.
4'Взаимодействие накоротке Пушнякова, Архипова и Сайчича завершается плотным ударом последнего со среднего расстояния -- Леонов начеку.
6'Навес Остроуха со штрафного. Мяч пролетает над штрафной к дальней штанге, а там следует вынос от Игнатенко.
7'1:0 -- Насибулин.
А это уже быстрая комбинация "Минска" с участием Залеского, Ануфриева и Шрамченко. После паса Антона через центр мяч от ноги защитника "Городеи" Позняка отскакивает к Насибулину, который метко бьет с удобной позиции -- 1:0.
10'Да, актуальные расстановки команд готовы.
12'Подача справа налево от Насибулина на Шрамченко, который мог бы пробить и лучше.
15'Даже как-то непривычно, но футбол у нас опять со зрителями. Среди них на "Тракторе" Александр Лухвич, Андрей Лаврик, Виталий Леденев и Юрий Пунтус. Его команде на следующей неделе как раз играть с "Городеей".
20'С хлестким ударом Шрамченко низом справляется Довгялло.
22'Городея: Сазонович вместо Воловика.
25'Пас Евдокимова вправо на Ануфриева прерывает Позняк, а Васильев с добивания бьет рядом с целью.
30'Пас Сайчичу на ход из глубины поля, но Чаговец выносит мяч за пределы поля.
32'"Городея" какое-то время назад забрала себе мяч и пробует установить над ним контроль на чужой половине.
34'Залеский со скидки Шрамченко хлестко бьет низом из-за штрафной -- мимо.
35'С ударами Яроцкого у "Минска" и Шибуна у "Городеи" справляются голкиперы -- Довгялло и Леонов соответственно.
36'Неудачный прием у Чаговца, и Пушняков пасует влево Сайчичу. Тому удар откровенно не удается.
40'Васильев пасует влево на Шрамченко, но тому мяч обработать как следует не удается -- вынос от Байдука.
44'Довгялло головой выносит мяч за своей штрафной, чтобы тот не достался Ануфриеву.
1 минута компенсированного времени.
46+'Угловой "Городеи", и незамысловатый удар Архипова головой.
47+'Перерыв.
46'Городея: Сакович вместо Довгялло.
46'Минск: Сазончик вместо Чаговца.
46'Второй тайм.
49'Умелец дальних ударов Васильев проверяет готовность к матчу Саковича. Тот парирует мяч перед собой, а добивание Ануфриеву не удается, да и офсайд.
50'Хитрющий заброс Евдокимова влево на Шрамченко. А его прострел прерывает Позняк.
51'Отличный навес Пушнякова -- Остроух головой выносит мяч.
52'"Ну что это за обработка!?" -- недоумевает на весь стадион рулевой "Минска" Вадим Скрипченко.
55'Контратаку не реализует сначала "Минск" -- и тут же "Городея".
58'Навес Сорокина со штрафного замыкает головой Габараев. Но бьет спиной к воротам, и потому с ударом легко справляется Леонов.
60'Минск: Иванов вместо Яроцкого.
63'Навес Сорокина со штрафного. Пушняков его замыкает с ходу ногой на дальней штанге -- мимо.
66'Архипов с близкого расстояния замыкает подачу слева -- заблокирован удар.
67'Городея: Сенкевич вместо Архипова.
68'Евдокимов остро пасует вправо на ход Насибулину. Можно бить на поражение, но против украинца плотно играет Габараев.
69'Минск: Грибовский вместо Насибулина.
69'2:0 -- Грибовский.
Десять секунд назад появившийся на поле Грибовский подбирает мяч. Его первый удар заблокирован, а повторный проходит впритирку со штангой -- 2:0.
72'Хлесткий удар Остроуха переводит на угловой Сакович.
75'Отличный пас Васильева влево вразрез на Шрамченко, но тому пробить не позволяет Сорокин. Но мяч возвращается к "Минску", и удар Васильева заблокирован, а Остроуха -- проходит выше ворот.
78'Был только что футбол на встречных курсах. А теперь как-то поникла "Городея".
83'Сакович выходит далеко из ворот, чтобы вынести мяч за пределы поля.
86'3:0 -- Шрамченко.
Сазончик владеет мячом слева и пасует Ануфриеву. А тот скидывает мяч от ворот под удар Шрамченко без помех -- 3:0.
88'Шибун здорово бьет со штрафного -- Леонов из-под перекладины переводит мяч на угловой.
90'И еще одна острая быстрая атака "Минска". Но Грибовский вместо паса вперед Ануфриеву натыкается на блок.
91+'Васильев головой замыкает навес -- могла получиться разгромная победа у "Минска", но мимо.
Олег РАДУШКО (Городея):
— Сложно что-то говорить по игре после счета 0:3. Где-то и структуру игры выдерживали, и готовились, и вроде бы понимали, что нужно делать на футбольном поле. Но первый гол озадачил нас — пропустили его на первых минутах после каких-то рикошетов и отскоков мяча. Было сложно, конечно, дальше продолжать, но старались какие-то моменты создавать. Что-то делали, наверное, и хорошее на поле. Но во втором тайме опять необязательный, как я считаю, гол. После блокировки мяч опять отскочил к этому игроку, не очень сильный удар пошел, и вратарь не справился с этой ситуацией. После 2:0 стало совсем нам не очень хорошо. Поэтому "Минск", наверное, разыгрался. Еще мог забить, и не только один мяч, а даже больше. Сейчас поговорили в раздевалке. Будем стараться что-то делать. Думать, как дальше выкручиваться из этой ситуации. Но сдаваться точно не собираемся.
— Что с Довгялло?
— В одном из моментов, когда выносил мяч, дернул заднюю поверхность бедра. Поэтому пришлось заменить. А у Юры Воловика — приводящая мышца в каком-то моменте при подаче углового. Вот и получилось, что две замены — одна в первом тайме, а вторая в перерыве — необязательные. И было сложно что-то усилить. План на игру сломался. Но что имеем, то имеем. Однако так беззубо проигрывать тоже нельзя.
Вадим СКРИПЧЕНКО (Минск):
— Думаю, заслужили мы сегодня победу, безусловно. И по созданным моментам в игре, и по тому, как довольно организованно в обороне сработали. Да, было напряжение после того, как повели в счете 1:0 и отдали инициативу в контроле мяча. Хотя это нельзя было делать, потому что я не призывал к этому. Все-таки надо было больше на контроле мяча проводить времени, чтобы не оказываться в такой ситуации, когда соперник владел территорией и оказывал давление на наши ворота. А нам без мяча трудновато приходилось обороняться. Понятно, что счет 1:0, и случись возвращение сопернику по счету в игру, еще неизвестно, как бы сценарий дальше развивался. Поэтому в перерыве я попросил ребят обязательно в этом компоненте добавить — за счет того, чтобы расставиться на футбольном поле, отодвинуть игру подальше от своих ворот, за счет даже правильного расположения общекомандных действий. Что мы и сделали. Где-то пришлось свои шансы в быстрых атаках, которые у нас хорошо получились. И мячи забиты, и плюс сколько еще моментов не довели до логического завершения в своих быстрых атаках, где могли, конечно, более эффективно действовать. Но над этим компонентом нам стоит работать дальше, улучшать это, чтобы больше реализовывать моментов именно в таких ситуациях. Что касается позиционной атаки, то здесь, видите, не все пока получается. Не получается вскрывать оборону соперника, когда мы находимся в позиционной атаке. Над этим, конечно, нужно работать. Это процесс более долгий и более сложный, чтобы в этом компоненте нам тоже быть эффективными. Если добавим в нем, тогда сопернику еще труднее будет нам противостоять. А так, в целом, заслуженная победа. Не буду лишних эпитетов употреблять. Эмоции положительные. Ребята в хорошем эмоциональном тонусе. Поэтому будем двигаться дальше. И мне бы не хотелось, чтобы с точки зрения психологии команда думала, что мы боремся за выживание. Нет, ситуация изменилась, мы с каждой игрой двигаемся вперед — в турнирной таблице, по набранным очкам. И самое главное — выбить из головы ребят, что мы команда, которая находится в нижней части таблицы. В каждой игре разыгрываются три очка. И нам в каждой игре есть что предъявить сопернику, чтобы добиться положительного результата. И двигаться дальше вперед в турнирной таблице.
— Обычно, если матч "сухой", защитников не меняют. Вы убрали с поля и Яроцкого, и Чаговца.
— Чаговец травму получил, к сожалению. Ушиб грудной клетки. Он довольно болезненный. В перерыве доктор ему оказывал помощь, и мы все-таки думали, что он вернет дыхание в норму. Но удар и ушиб был получен настолько приличный, что игрок дышать не мог. Поэтому вынужденная замена. Мы перестроились. Залеский также может играть на этой позиции. Мы его туда передвинули, а Евдокимова — по центральной оси в опорную зону. Вышел Сазончик, и довольно хорошо. А что касается Яроцкого, то понятно, что он номинальный полузащитник. И что касается своих функций в работе на фланге, то они во многом схожи. Но вот умение где-то играть один в один у защитника намного выше. В целом, на том отрезке, который провел на поле, он справился. Но я чувствовал уже по ходу игры, что соперник и численное преимущество там создает, и "подгружает" туда длинные передачи. И там борьба, подбор — и нам немного было трудновато. А Леша Иванов вышел и добротно сработал на этом месте — на его профильной позиции крайнего защитника.
110 зрителей в Минске.

Партнерами проекта "Сам себе тренер" являются букмекерская компания "Макслайн" и бильярдный клуб "Билли Джойс".

"ПБ-Инфо" — статистический проект на основе чемпионата Беларуси по футболу. В сезоне-2020 вашему вниманию полные данные о турнире: заявки, расписание, протоколы, таблицы, списки снайперов и ассистентов, текущие и суммарные цифры.